Женщине после операции влили формалин вместо физраствора . 

Женщине после операции влили формалин вместо физраствора .  Ульяновск, Ульяновская область, Халатность, Негатив, Формалин, Физраствор

После выхода  поста: vk.com/wall-158339750_24611 СМИ опубликовали подробности:


Страшная трагедия в МСЧ. Женщине после операции влили формалин вместо физраствора .

Чудовищную ошибку допустили медики Центральной медсанчасти. После успешной операции в реанимации оказалась девушка, которой медсестра вместо физраствора ввела формалин и отправила ее на грань жизни и смерти в реанимацию областной клинической больницы. Друзья пациентки в отчаянии, медики - в шоке и просят помощи у врачей столичного института имени Склифософского.


Екатерине Федяевой только 27 лет и сейчас неизвестно, получится ли у врачей подарить ей еще один день рождения. Девушка легла на плановую операцию по удалению кисты и никто не думал, что вмешательство медиков в молодой организм спровоцирует настоящую трагедию. Как рассказали друзья пострадавшей, в медсанчасти на улице Лихачева, после того, как отработали хирурги, неизвестная пока медсестра промыла пациентку десятью смертельными дозами формалина, закачав его вместо безвредного физраствора.

Катю тут же перевели в реанимацию уже Областной клинической больницы, главный врач которой Павел Дегтярь не скрывает того, что тяжелое состояние неожиданной пациентки может привести к настоящей трагедии:

- Поступила к нам три дня назад. Была в крайне тяжелом состоянии, на сегодняшний день отмечаем условно положительную динамику. По крайней мере, самостоятельно держит давление, гемодинамика неплохая. Посмотрим еще и будем принимать решение о переводе на самостоятельное дыхание без искусственной вентиляции легких. В целом, пациентка тяжелая. Мы предпринимаем все меры, идет согласование с ведущими федеральными институтами, в частности, с Институтом имени Склифосовского. Какое именно вещество ввели пациентке в МСЧ, все же должны разбираться правоохранительные органы. Сильное токсическое воздействие, крайне негативное для здоровья, имеет место.

Министр здравоохранения Ульяновской области Рашид Абдуллов в курсе событий и на прямой вопрос корреспондента 73онлайн о том, какие меры предпримет, заявил, что намерен создать спецкомиссию, которая открыто и жестко разберет инцидент:

- Мы владеем всей информацией в части этой трагедии. Очень принципиально и жестко разберем этот случай. Подчеркну, эта ошибка - не система, а единичный случай. Делается все необходимое, чтобы спасти жизнь и здоровье пациентки. Она была сразу переведена из МСЧ на улице Лихачева в областную больницу, где сейчас находится на гемодиализе, ей проводится весь перечень необходимых мероприятий. Идет консультация с институтом имени Склифосовского, необходимости для перевозки сантранспортом в Москву пока нет. Отмечается слабоположительная динамика, но еще раз подчеркну, все необходимое для пациентки делается. Случай будет разобран принципиально открыто, предельно жестко, мы абсолютно не замалчиваем ситуацию.

О страшном инциденте стало известно после сообщения, написанного председателю Общественной палаты Ульяновской области Александру Чепухину в социальной сети подругой Екатерины Валерией, которая считает, что врачебную ошибку могут замолчать:

- У наших друзей случилась большая беда: девочку положили на плановую операцию по удалению кисты, операция прошла успешно, - рассказала она. - После нее медсестра совершила чудовищную ошибку и промыла её 10 смертельными дозами формалина! Девочка находится в крайне тяжёлом состоянии в реанимации в Ульяновске. Пожалуйста, помогите! Ситуация замалчивается, возможно, в Ульяновске и нет средств, чтобы спасти ее!

Александр Чепухин отреагировал мгновенно:

- Я созвонился с Дегтярем, попросил его серьезно заняться этой пациенткой. Что он и делает, - рассказал Александр Чепухин. - Он в курсе ситуации и подтверждает - действительно, пациентка поступила именно с тем, о чем говорится в обращении.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
123
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят, если ещё меньше сделать оклады у работников в поликлиниках, то там ещё менее квалифицированные специалисты будут работать.

раскрыть ветку (42)
151
Автор поста оценил этот комментарий

Ей квалификации не хватило, формалин от физ.раствора отличить ? Это ошибка не зависящая от оклада или квалификации.. Либо это не ошибка вовсе, я хз и мед сестра вот так выглядела.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Значит дело не в квалификации, а в похуизме.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Или вот так

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

Дак, сейчас потому что везде "эффективные менеджеры".  Думаю и в министерстве здравоохранения сидят такие же.

ещё комментарии
29
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят, если сделать очень привлекательные оклады у работников в поликлиниках то там вообще один блат сидеть будет и нихера не делать.
И косячить будут куда больше нынешних работников многие из которых действительно любят свою профессию.

П.С. У меня товарищ хирургом работает в гос.учреждении и очень неплохо получает.
А младший медицинский персонал получает в любой стране не очень.
И да, простые медсестры до операционной, кроме как ее мыть, не допускаются.

раскрыть ветку (23)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Так нужно делать не только хорошие оклады, но и строгий отбор. И строгую ответственность за косяки. И, соответственно, качественное обучение... Куда-то меня понесло в утопию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так в медвузы то очень нехилый конкурс, несмотря на низкие оклады. Как оно так получается, я честно без понятия, но оно есть

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эти нехилые конкурсы часто легко преодолевают разные Рулоны Обоевы по блату со стобалльными егэ
ещё комментарий
ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий
Оптимизация, миндздрава
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Там всегда так было. Все молятся лишь бы туда не попасть. Ни планово ни по скорой
Автор поста оценил этот комментарий

Я не думаю что дело в квалификации или окладе, дело вполне может быть в том что она уже переработала свою норму.

Человек может работать свехнормы, но кол-во ошибок резко начинает возрастать...

Автор поста оценил этот комментарий

Каких поликлиниках? Они еще остались?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку