Женщина на корабле

Ближе к сентябрю 2012 года друзья позвали нас с мужем на пару дней с палатками на берег реки. До того идеального места, на которое пал общий выбор, никак посуху не добраться - в лесу чащоба, буреломы, дорог нет - только на лодке, от ближайшей деревни - минут 40 вёсельным ходом.

Нас было много, и было здорово - как и всегда, но на третий день пятерым из нас (включая меня и мужа) настала пора возвращаться. Покидать лес мне категорически не хотелось, и потому прямо с утра я с горя ужалила баночку пивка, не слишком логично рассудив: завтра ведь на работу - терять нечего...

К обеду заморосил мелкий дождик, и я смирилась со своей участью, но не со своей трезвостью - чья-то случайно обнаруженная пивная заначка отлично поспособствовала спонтанному женскому алкоголизму.

Отчалили мы ближе к вечеру, а пока шли на веслах, я как раз добила уже седьмой пивасик, - и от этого наступила у меня вдруг такая стадия, что возомнила я себя профессиональным лодочником и рыбаком. И, страшно сказать, стала давать советы абсолютно трезвому другу, который сидел на вёслах - к слову, опытному гребцу и рыболову, ехидно комментировать его стиль гребли и травить разные рыбацкие побасенки. Всё это с понтами: типа, у меня папа - моряк, вся семья - рыбаки, с лодками я на "ты" с колыбели, и вообще - вы все лошары, а я молодец. С синих глаз я совершенно не учла одно важное обстоятельство: даже если я в детстве и разбиралась в лодках, снастях и рыбалке, то к описываемому моменту всё порядком забылось из-за того, что я уже лет 12 как сугубо городской житель - и об этом все присутствующие в лодке прекрасно знают. Но где там - Остапа старательно несёт, остальные снисходительно улыбаются...

Наконец мы стали подходить к деревне, в которой оставили машину, и ещё издалека увидели, как какой-то мужик на берегу свежует дикую утку (на этом месте синенькая я маленечко всплакнула на тему "птичку жалко") - а перья и потроха бросает прямо в воду. Заметив нас, он подхватил несчастную тушку и был таков.

Пристали к берегу мы аккурат в том месте, где теперь расплывались по воде утиные останки, - в других местах берег был слишком крутым и заросшим. Наш рулевой вышел из лодки и немного подтащил её нос на песок. Потом мой муж галантно предложил было мне руку помощи. Но тут семь баночек снова напомнили о себе, - и я, гордо и даже с презрением оттолкнув его руку, громко и не слишком членораздельно выдала: "Не надо мне помогать! Что я, с лодки сама сойти не смогу? У меня же ПАПА - МОРЯК!" И с надменным видом начала вставать с места - а сидели мы с подругой на корме, вдвоем на одном сидении. В тот же момент лодка от перегруза и общих передвижений слегка потеряла равновесие и дала крен в мою сторону, а еще и дно всё осклизло - из-за дождика и наплескавшейся по пути воды. Нога моя поехала по дну, наткнулась на скамеечку сзади, - а затем, пытаясь ухватиться за воздух и при этом ещё и "сохранить лицо", я совершила несколько изящных круговых движений двумя руками и одной ногой в лучших традициях школы отечественного балета. Но нет, этот номер не прошёл - моя другая нога резко скользнула по дну - краткий полёт спиной к воде через бортик - ощущение невесомости - громкий "БУЛЬК!" - и желтоватые воды с плавающими в них утиными перьями сомкнулись над моей головой. Последнее, что я запомнила перед погружением - безмятежная и немного мстительная улыбка на лице родного мужа, смотрящего прямо на меня и не делающего даже намёка на попытку сдвинуться с места в мою сторону...

Нет, ну все остальные-то, конечно, инстинктивно кинулись меня спасать, во всяком случае, поначалу. Вот уже когда я вынырнула и встала в воде во весь рост (а вода в том месте доходила мне хорошо если до пояса) - отфыркиваясь, вся в перьях, рукой отгребая от себя подальше что-то кошмарное, похожее на утиную селезёнку, - вот тогда уже эти так называемые друзья и дали волю своим эмоциям. К стыду моему, на берегу к их веселью также присоединилась и парочка проходивших мимо аборигенов...

К счастью, вода не была очень холодной, - я не переохладилась и никаких повреждений не получила, даже каким-то чудом не блеванула прямо в злосчастные потроха, пробираясь сквозь них на берег, - зато от непредвиденного купания в мозгу у меня изрядно прояснилось. И одновременно стало очень не по себе из-за своего давешнего дурацкого поведения...

Муж наконец спохватился и накинул на меня какое-то одеяло, - больше для того, чтобы укрыть от любопытствующих с берега взоров. Потом подруга, добрый человек, всё ещё временами срываясь в истерическое хихиканье, стала искать мне среди вещей сухую смену одежды. С этим после двух дней в лесу оказалось проблематично, - и в итоге меня обрядили в очень длинный и широкий коричневый мужнин свитер (спасибо, что без оленей), и в потрепанные рабочие ватные штаны на подтяжках, принадлежащие одному из друзей, которые, естественно, тоже были мне безбожно велики. Ботинки 46 размера и непередаваемый аромат мокрых перьев и потрошков стали чудесным дополнением моего нового образа - бомжстайл фэшн классик с уклоном в птицеводство...

Узрев меня в таком виде, муж снова захохотал как чёрт и еле смог выдавить из себя сквозь слёзы всего два слова: "Папа... Моряк!.."
Вот спасибо ему, удружил - именно этими двумя словами некие вредные личности называли меня после этого случая ещё пару-тройку лет)))

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.