Женщина, которая не убила крокодила

- Ты готова?

- Да. То есть, нет. Нет. Кажется, я передумала.

- Ты должна это сделать.

- Я не смогу, мне страшно! Я боюсь крокодилов!

- Все боятся крокодилов, поэтому у нас ножи.

Мужчина разочарованно махнул рукой. Я знаю, что он сейчас спустится к берегу, где прячутся остальные охотники. Одетые в камуфляж, вымазанные грязью смельчаки, сжимающие в руках большие ножи. Когда крокодилы выйдут из реки, люди бросятся на них, и начнется схватка. У крокодилов мощные челюсти, но людей больше, и, в отличие от рептилий, они верят в то, что делают. Мучаясь от вины и осознания своей никчемности, я остаюсь. Спустя несколько минут я слышу боевой клич, рычание, какую-то возню и крики.

«Ээй, тебе кошмар приснился?» - ласково спрашивает мой муж, протирая заспанные глаза. Я бормочу что-то и, перевернув подушку влажной стороной вниз, снова проваливаюсь в сон, уже какой-то другой.

Такое повторялось каждый месяц: мне снилась юность, и традиционное испытание, которое я не смогла пройти. Наутро я хмурилась своему отражению в зеркале и пересчитывала шрамы. Их одиннадцать, не считая маленьких рубцов от падений или укусов животных, - тренировочных ножевых ранений у меня было одиннадцать.

Убийства крокодилов – это не просто проверка на прочность, это, своего рода, смысл существования моего народа, поэтому детей готовят с ранних лет. Я обожала это: запах крови, острую боль от порезов, усталость, которая валит с ног, и постоянные синяки. Нас учили нападать, нас учили защищаться. "Мы вырастем и убьем крокодила!" - шептали мы друг другу в темноте спальни перед сном.

Когда во время церемонии погиб мой старший брат, я поняла, что зелёные твари обладают чертовски твердой чешуей, а люди нет; зубы крокодила постоянно в боевой готовности, а мачете могут затупиться. Половина деревни с безопасного расстояния смотрела, как сын короля и ещё несколько подростков, выскочившие из укрытия из веток, били рептилий в глаза и шеи длинными широкими ножами. Люди кричали испытуемым слова поддержки, грызли орехи и пили кофе. Огромная трёхметровая рептилия сбросила оседлавшего ее мальчика, перекусила его тонкую талию и заглотила обе половины за считанные секунды.

Те, кто выжил, с гордостью возвратились в деревню - теперь они будут пользоваться уважением всего племени до самой смерти. Король не лил слез. Он ушел в лес и молился идолу в виде крокодила, стоящему на задних лапах с мачете в зубах. Мама увела меня и младших детей в деревню. Она тоже не плакала. Через год пришла моя очередь убить крокодила, но за неделю до праздника я своровала деньги, которые отец собирался потратить на ужин для всей деревни, и сбежала.

Я убежала на север, где вообще нет крокодилов, а в холодном море водится только жирная рыба. В первые годы пришлось заниматься самой грязной работой, чтобы прокормиться, а снег и мороз приводили меня в ужас, но со временем я ощутила вкус к этой простой суровой жизни. Румяные северяне меня полюбили, и однажды нашелся тот, кому я подарила свое тело и душу. Но, несмотря на благополучие, я не могла забыть, что люди из племени будут меня искать: если бы я публично отказалась от испытания, меня бы просто выгнали из деревни, как всегда поступали с трусами, но я ограбила отца, своего короля, а наказание за этот поступок – смерть.

В мутных водах великой реки,

Реки-кормилицы, нашей матери,

Плыл крокодил, и в пасти его

Раскрытой смеялся ребенок -

Сын крокодила, наш прародитель.

Он вышел на берег голодным и слабым,

И отец приказал ему: «Убей меня,

Съешь мое сердце, запей водой из реки -

Так ты станешь первым мужчиной».

По легенде, которую у нас рассказывают беззубые старухи, первым человеком на земле был сын реки и крокодила. Не так уж и глупо, ведь многие выросли в семьях со странностями. Мальчик зарезал своего отца, вынул его сердце и съел, потом выпил речной воды и стал сильным и смелым. От него пошли другие достойные люди, продолжившие священную традицию. Король прислал мне письмо, в котором припомнил эту легенду как оправдание моей скорой смерти. На пожелтевшем потрепанном конверте дрожащей рукой было накорябано «Моей дочере – никрасивой женьщине с 11 шрамами». «Ну спасибо, подумала я, - Интересно, сколько таких конвертов люди крокодилов разослали по миру, пока один нашел верного адресата?»

Мне, вполне красивой женщине с одиннадцатью шрамами, было тридцать семь лет, когда я получила и прочитала письмо от короля. Он написал, что придет за мной, вырежет мое сердце и скормит его собакам. Сколько ему было на тот момент? Семьдесят? После непродолжительной паники я решила – пусть приходит.

Мне нравится выходить на пляж рано утром. Ругаются чайки, чуть слышно плещется море, и пахнущий йодом ветер треплет мои черные с проседью волосы. «Добрый день», - я вслух здороваюсь с духами природы и присаживаюсь прямо на влажный песок в своей цветастой юбке, поджимая ноги. Любовь к ярким платьям досталась мне от моих предков, как и смуглая кожа, и одиннадцать шрамов. И смелость.

- Ты готова?

- Нет, и никогда не буду готова.

- Ты должна это сделать.

- Это не для меня. Я ухожу из деревни.

- Если ты уйдешь, то никогда не сможешь вернуться назад, слышишь? Ты будешь проклята, а твоя мать будет плевать на твою фотографию, если кто-то спросит о тебе!

- …

- Ты отказываешься от самого важного испытания в жизни.

- Я нашла другие испытания, и другую жизнь. Прощай, отец. Прощай!

Лучшие посты за сегодня
10697

Skoda запретила своим автосалонам в РФ навязывать «допы» покупателям

6524

Тот кто продвигает законопроект о запрете называть национальности

6459

Творчество

Творчество
6051

Как стать учителем ОБЖ?

5591

Урок истории от Собчак

Урок истории от Собчак Ксения Собчак, История, Факты, Мат
4659

Мужские переживания

Мужские переживания
4124

Сразу видно хорошую свадьбу

Сразу видно хорошую свадьбу
4014

Натощак

Натощак Юмор, Медицина, Надоело, Объявление
Показать полностью 1
3710

Мама на удачу посоветовала сыну бросить монетки в двигатель самолета

Мама на удачу посоветовала сыну бросить монетки в двигатель самолета Китай, Китайцы, Традиции, Приметы, Гражданская авиация, Гифка, Азиаты
3615

Продаю резину с нулевым пробегом

3495

- Без бюстгальтера и без трусиков

- Без бюстгальтера и без трусиков Скриншот, Комментарии, Финансовые проблемы, Юмор, Девушки, Индусы
Показать полностью 1
3461

Ничего не делала и устала

3327

Ответ на пост «Skoda запретила своим автосалонам в РФ навязывать "допы" покупателям» 

Ответ на пост «Skoda запретила своим автосалонам в РФ навязывать "допы" покупателям» Skoda, Дилер, Дополнительные опции, Автосалон, Наглость, Ответ на пост
Показать полностью 1
3222

Знакомо?

Знакомо?
3171

Рождение инста-дивы

3052

5 копеек на пост «Польза от регистратора»

2890

Ответ на пост «После того как талибы запретили женщин на телевидении...» 

2853

И в самом деле

И в самом деле Комментарии на Пикабу, Бизнес, Работа, Безделье, Microsoft Excel, Длиннопост
И в самом деле Комментарии на Пикабу, Бизнес, Работа, Безделье, Microsoft Excel, Длиннопост
Показать полностью 2
2819

За удержание в рабстве и раздробленный таз Дмитрия Бурцева фермер Магомед из Калмыкии осужден на 1 год ограничения свободы

За удержание в рабстве и раздробленный таз Дмитрия Бурцева фермер Магомед из Калмыкии осужден на 1 год ограничения свободы Негатив, Рабство, Калмыкия, Избиение, Гуманность, Суд, Видео
Показать полностью 1 1
2819

Показалось

Показалось Показалось, Кочан, Капуста, Яйца, Фотография
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: