-11

Женщина: чем она может быть полезна человеку?

Женщина: чем она может быть полезна человеку? Мужчины и женщины, Обзор, Информация, Интересное, Длиннопост

Во многих вещах женщинам нет равных. Причин этому множество: от строения тела до гормональных и эволюционных различий.

1. Гибкость

Из-за большего содержания эластина и меньшего содержания коллагена в связках и мышцах, женщины более гибкие, чем мужчины.

За подтверждением далеко ходить не нужно – в художественной гимнастике мужчины не выступают.

2. Разговорчивость

У мужчин один центр речи и расположен он в левом полушарии мозга.

У женщин за речь отвечают два центра: побольше – в левом полушарии, поменьше – в правом. По подсчетам, женщина легко произносит до 8000 слов в день, использует до 3000 звуков и до 10 000 невербальных сигналов.

Мужчина произносит в день до 4000 слов, издает до 2000 звуков и делает до 3000 жестов.

3. Стрессоустойчивость

Да, несмотря на то, что женщины плачут чаще мужчин и могут с легкостью закатить истерику, со стрессом они справляются лучше мужчин.

Отчасти именно из-за того, что снимают стресс при помощи большего инструментария.

Но самое главное орудие женщин против стресса - эстроген, блокирующий симптомы нервного перенапряжения.

4. Цветочувствительность

Женщины лучше мужчин различают цвета. Цветочувствительность напрямую связана с Х-хромосомой, а у женщин их две.

С эволюционной стороны это может быть обусловлено тем, что, когда-то мужчины занимались охотой, а женщины собирательством – поиском съедобных растений.

5. Мультизадачность

Мозолистое тело, которое служит своеобразным «кабелем» между правым и левым полушариями мозга, у женщин толще, чем у мужчин, а соединений в нем на 30 % больше.

Мозг мужчин специализирован и разделен на определенные отделы. Поэтому женщины больше приспособлены к мультизадачности.

6. Логика

Сколько бы ни шутили над женской логикой - она есть. И она сложнее мужской, абсолютно нетривиальна, а часто и непредсказуема.

Как говорил Тургенев, «для женской логики, дважды два – это стеариновая свечка».

Для женщины последнее слово в споре - победное, а утверждение, оставшееся без возражения - доказано.

7. Периферийное зрение

В отличие от мужчин, у которых доминирующим является туннельное зрение, у женщин сильнее развито периферийное.

Это дает преимущество как минимум в способности найти что-то в дверце холодильника, как максимум - позволяет внимательнее следить за детьми.

8. Слух

Женщины лучше различают высокочастотные звуки. Недельная девочка уже может выделить звук материнского голоса и слышит, когда плачет другой младенец.

9. Обоняние

В прошлом году бразильские ученые из Федерального университета Рио0де-Жанейро доказали, что в женском мозгу на 50% больше клеток, отвечающих за восприятие запахов, чем в мужском.

Обонятельных луковиц у женщин в среднем на 43% больше, чем у мужчин.

10. Память

Исследователи из Кембриджского университета проверили память у 4500 людей в возрасте от 49 до 90 лет и обнаружили, что женщины по сравнению с мужчинами гораздо лучше запоминают информацию.

Это подтверждают и другие исследования. Причины этого пока неясны.

11. Репродукция

Бесспорная суперсособность женщин - способность к репродукции и вынашиванию ребенка.

12. Быстрое развитие

Девочки растут быстрее мальчиков, они раньше овладевают навыками вербального общения, учатся навыкам социализации.

Разница в развитии скрадыватся только к возрасту мужского полового созревания.

13. Общение с ребенком

Женщины легче находят общий язык с детьми, поэтому именно женщины в подавляющем большинстве идут работать нянями, воспитателями и учителями младших классов.

14. Восприятие информации

В ходе многочисленных психологических и логических исследований было выяснено, что женщины лучше выполняют тесты на быстроту восприятия знаковой информации и изображений.

Как правило, они превосходят мужчин в тестах на быстроту перечисления объектов одной категории (субтесты батарей Гилфорда на креативность).

Они превосходят мужчин в скорости арифметических операций («Арифметический тест»).

15. Тонкая моторика

У женщин лучше развита тонкая моторика. Именно поэтому традиционными видами женского труда является шитье, вязка и виды рукоделия, требующие кропотливой работы.

16. Устойчивость к боли

Из-за высокого содержания эстрогена женщины менее чувствительны к сильной боли. Эстроген также препятствует воспалительными процессам в организме.

17. Высокая тактильность

Кожа женщины в 10 раз чувствительнее, чем кожа мужчины. Исследования английских ученых показали, что даже самый чувствительный в этом смысле мужчина не дотягивает до самой нечувствительной женщины.

18.Защита работы мозга

У женщин отделы мозга, отвечающие за пространственные и вербальные способности, приблизительно поровну представлены в обоих полушариях.

Поэтому у мужчин поражение левого полушария ухудшает выполнение вербальных тестов, а поражение правого полушария – невербальных задач, а у женщин успешность выполнения вербальных и невербальных тестов не зависит от того, какое полушарие повреждено.

19. Театральность

Как мы уже писали, девочки растут быстрее и быстрее учатся социализации.

Актерские способности у девочек также проявляются раньше, а также формируется навык контекстуальной презентации.

20. Эмпатия

Мальчиков с детства учат сдержанности, а девочек сопереживанию.

Возможно, это служит главной причиной того, что женщины способнее в плане проявления эмоций и сопереживания.

Важны и социальные роли - женщины чаще мужчин оказываются в ситуации, где проявление эмпатии - обязательная норма.

Например, при общении с детьми, либо при уходе за больными или пожилыми людьми.

Найдены возможные дубликаты

+3
Чем конкретно этот огомный список может быть полезен ?
Как человеку пользоватся женщинами, в быту или на производстве ?
И не дороговато ли обходится женщина в эксплуатации, что-то функцтонал раздут непомерно.
+3
Вот на счет манипуляций и театральности согласен, остальное херня, мужику просто влом херней страдать он валит на пролом, хотя мамкины хитрожопики встречаются, в остальном в дикой природе в голодный год бабу б сьели первой.
раскрыть ветку 5
+1

Ничего подобного. Когда во времена золотой лихорадки группа американских граждан оказалась в снежной ловушке в горах на всю зиму и дошла таки до каннибализма, женщины, которым нужно было кормить детей, охотились на мужчин ( жили они в разных снежных пещерах), и несмотря на охрану, которую ставили мужчины каждую ночь, выжили в основном женщины и некоторые из детей. Жуткая история, но ради детей женщина способна на многое.

раскрыть ветку 4
-1
В таком случае первыми сьели б детей.
раскрыть ветку 3
+1
Женщина отлично подходит для вытаскивания огурчиков из банки.
раскрыть ветку 2
+1

Недавно у моей такую функцию нашел)))

0

Вилкой

0

Осторожно тут злая фемена с минусометом. Всем в укрытие

+1

Название поста попахивает сексизмом :-)

раскрыть ветку 1
+1
Думаю, "человек" в курсе)
0

Про 8000 слов это Канделаки расскажите

0
Говорим больше потому что по два раза повторяем.
раскрыть ветку 16
+1

Это потому что с первого раза сами не понимаете что сказали?)

раскрыть ветку 15
0
Мы то как раз понимаем. Это вам надо все повторять по два раза. Или это вот. Я на кухне. Муж в комнате. Идти три метра. Зову. Не идет. Сама справилась. Через 20 минут приходит, чего звала?! Через 20 минут мне уже нахер не надо.
раскрыть ветку 14
0

Ну да))

Убедили! Женщина может людям пригодится))))

0
Как мило, что репродукцию вы поставили аж на 11 место.
-1

Эх, самое главное забыли  -- умение врать)

Вот смотрите, уже в первом пункте пиздежь))

https://www.youtube.com/watch?v=QynJkR344v4

-1

зато у нас есть хуй

раскрыть ветку 1
-1

Не просто хуй, а 49.5 см.

-1

У мужиков вообще есть что-то хорошее? Кроме основного достоинства, естественно

-1

Главное в заголовке. Женщина - не человек.

-2

Вот это хорошая подборка по вопросу превосходства женщин в доказанных аспектах, а не вот это вот всё про girl power и спермобаков.

-2
Женщина и есть человек
Похожие посты
3443

Пользователи Реддита делятся своей самой «ценной» информацией

Сегодня мы перевели топовую подборку ответов от пользователей Реддита, которые поделились самой «ценной» на их взгляд информацией. Местами серьёзно, а местами смешно и абсурдно! Поехали:

Пользователи Реддита делятся своей самой «ценной» информацией Reddit, Askreddit, Интересное, Перевод, Длиннопост, Юмор, Информация, Гифка

Скорпион может задержать дыхание на 6 дней... так что не думайте, что скорпиона можно утопить.

– Фак! Значит, я просто так затопил свой дом!?

– Просто топи свой дом неделю.

– Могу это подтвердить. Когда я был маленький, мой отец привез домой скорпиона из миссионерской поездки в качестве своего рода жуткого и шокирующего подарка для меня. Он был полностью погружен в спирт и прожил, вероятно, 5-6 дней. Меня пугала сама мысль, что он наблюдает за мной, пока я сплю, поэтому я его вместе с банкой и выкинул. К чёрту скорпионов!

Если вы не хотите делать искусственное дыхание человеку, потерявшему сознание, даже ритмичное давление на грудную клетку значительно увеличивают шансы на выживание.

Если бы пчёлы получали минимальную зарплату, банка меда стоила бы около 200 000 долларов!

Пометка «Сделано в США» подразумевает, что процесс нужно только начать и закончить в Америке. В одной компании по производству женского нижнего белья материал разрезается в США, отправляется за границу, а затем отправляется обратно в Америку, где швея пришивает ярлык «Сделано в США». Пруф: я работник этой фабрики по производству нижнего белья.

– Невероятно, насколько дешевле отправлять одежду в другую страну, чем просто всё сделать США.

Сперму лучше всего смывать прохладной водой, горячая вода может вызвать денатурацию белков и сделать ее более липкой.

Лось может бежать со скоростью 40 миль в час по снегу глубиной 6 футов

– Подтверждаю:

Пользователи Реддита делятся своей самой «ценной» информацией Reddit, Askreddit, Интересное, Перевод, Длиннопост, Юмор, Информация, Гифка

Первым президентом Зимбабве был президент Банана.

Когда вы подавились едой и неоткуда получить помощь, примите позу для отжимания, а затем просто упадите. От удара о землю застрявший кусок пищи должен вылететь.

Пять лет назад мне сделали пересадку сердца. Когда сердце заменяется, хирург должен перерезать главный (блуждающий) нерв, который получает сигнал от мозга о том, что сердце должно биться... и/или увеличить интенсивность биения.

Без этого нерва ваше новое сердце не сможет контролироваться мозгом и будет качать кровь «по привычке». У вас не будет реакции «бей или беги», а новое сердце будет биться со скоростью 90 с лишним ударов в минуту.

– Это ужасно. Если вы нервничаете, ваше сердце не бьётся сильнее?

– У меня нет внутреннего регулирования сердечного ритма. Моё новое сердце бьётся

исключительно из-за мышечной памяти. Мне становится не по себе, когда я долго об этом думаю.

Цвет золотых рыбок тускнеет при слабом освещении или в водоёме с проточной водой, например, в ручье.

В китайском языке (диалект мандарин) около 60 000 знаков. Очень грамотный человек знает 20 000. Обычный человек - от 5 000 до 10 000. Необразованный - около 3 000.

У лошадей огромные слепые зоны в передней и задней части туловища. Находясь рядом с лошадью, всегда держите руку на ее корпусе, если хотите обойти её. Так, она всего будет знать, где вы находитесь, а вероятность, что она вас от страха или неожиданности лягнёт, значительно снизится. Нужно подойти ОЧЕНЬ близко к лошади, чтобы вам от неё не прилетело. То же самое и с козами, поскольку они инстинктивно «борются» с тем, кто приближается к ним спереди, к ним следует подходить со стороны.

А ещё: уши — это врата к чувствам лошади.

Заложенные назад уши указывают на тревогу или злобу. Уши торчком - на любопытство и сосредоточенность.

На долю артиллерии приходилось более 70% боевых потерь в обеих мировых войнах.

– И 4% песка на пляжах Нормандии по-прежнему состоит из шрапнели.

Если вы нашли работу, которую действительно хотите, но все равно не имеете достаточной квалификации, подайте резюме. Не говорите себе «нет», заставьте их сказать вам «нет», вы можете быть приятно удивлены.

И мой сын, и моя дочь последовали этому совету и получили работу, которая затем превратилась в карьеру.

Если у вас есть бейсбольная бита и вам захочется использовать её как оружие; наденьте на неё носок, чтобы при попытке вас обезоружить, в руке у нападающего остался просто носок. (*это не призыв к действию)

– Если вы перевозите в автомобиле бейсбольную биту для самообороны, возьмите с собой бейсбольную перчатку; даже если вы не играете в бейсбол. Ваш адвокат это оценит.

Метод грей рок (серый камень) - невероятно полезный метод борьбы с нарциссами и токсичными людьми. Если такой человек атакует вас словесно или ведёт себя соответствующе, кричит, встаёт в позу или пытается драться, станьте серым камнем в реке. Ни реакции, ни ответа, ни движения, просто сядьте спокойно и позвольте потоку безумия течь мимо вас. Еще лучше, если вы просто будете тупо смотреть вперед. Когда люди стремятся вызвать ответную реакцию, они абсолютно не понимают, как себя вести, если не могут добиться этой самой реакции. Очевидно, если вы находитесь в физической опасности, постарайтесь защититься, но не спорьте, не объясняйте и не защищайтесь словесно. Вы никогда не измените мнение нарцисса.

Прим.: так много людей правильно указали, что с людьми, склонными к физическому насилию, этот метод может привести к обострению конфликта. Пожалуйста, оцените свою ситуацию (и обидчика) и используйте все необходимые методы самозащиты.

– Я случайно пару дней назад применил этот метод. Я работаю в сфере здравоохранения, за последние несколько недель у нас появилось всё больше людей, разочарованных пандемией, жалующихся на маски, на то, что им запрещают куда-то ходить и так далее. Я пытался объяснить, используя логику и науку, что различные ограничения и ношение масок необходимы! Я убедил ровно НОЛЬ людей и только разозлился.

Вчера я просто устал, поэтому, когда пациенты приходили жаловаться, я просто ничего не говорил и позволял им выговориться, в конце концов они меняли тему.

Люди часто недооценивают размер «миллиарда». Самый простой способ представить это - подумать об миллиарде в секундах. Один миллион секунд назад был 12 дней назад. Миллиард секунд назад - 1987 год.

Напряжение мышц ног приведет к «сдутию» нежелательной эрекции.

Анус человека может растянуться на 7 дюймов. Енот может втиснуться в дырочку размером до 4 дюймов, а это значит, что вы можете засунуть в задницу почти двух енотов.

– Я никогда не понимал этого. То, что моя задница может растянуться настолько, чтобы в неё могли пролезть почти два енота, не означает, что в моей прямой кишке достаточно места для вышеуказанных енотов. Стоит ли мне проводить практический эксперимент, чтобы подтвердить или опровергнуть эту гипотезу?

– Прошу!

Ежедневная 30-минутная прогулка снижает вероятность развития деменции.

Осторожно нагрейте тыльную сторону ложки и надавите на место укуса комара на несколько секунд, зуд уменьшится. Тепло расщепляет белок в яде!

В YouTube щёлкните в конец видео, а затем воспроизведите его заново, так вы сможете посмотреть контент без рекламы!

P.S. Надеюсь, вам понравилось! А в это время мы готовим перевод жутких историй от людей, которые работают в глуши и отдаленных от цивилизации местах. До мурашек, бррр!

Больше переводов в нашем telegram-канале.

Перевод и подборка telegram - канал: https://t.me/ofigenno

Продолжение следует...

P.P.S. Администрация Пикабу проводит небольшой эксперимент по поддержке авторов. Если хочется выразить материальное спасибо автору, то есть мне, то вот одобренные модераторами: кошелёк – Яндекс.Деньги и карта Сбер – 4276 8060 3242 2072 . Безусловно, это дело добровольное и на ваше личное усмотрение, но признаюсь, было бы приятно)

Показать полностью 1
49

"Белое солнце пустыни"

"Белое солнце пустыни" Советское кино, Из сети, Обзор, Информация, Белое солнце пустыни, Длиннопост, Фильмы, СССР, Георгий Юматов, Сухов, Анатолий Кузнецов

Сейчас хочу рассказать ещё об одном своём любимом фильме.
Бесконечная пустыня, боец Сухов, прикуривающий с динамитной шашки, нескладный Петруха с вечно заклинивающей трехлинейкой, обаятельный Верещагин, с надоевшей черной икрой и знаменитыми песнями-балладами, ловкий Саид с незабвенным «Стреляли», злодей Абдулла со своей бандой, любознательная Гульчатай, играющая с черепахою…

Фильм «Белое солнце пустыни», ставший одним из памятников советского кинематографа, вышел на экраны 30 марта 1970 года, однако его съемкам и выходу в прокат мешало множество обстоятельств, а окончательное решение о судьбе картины принял лично генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев.
Путь к зрителю одного из главных фильмов для понимания советской культуры «Белое солнце пустыни» оказался более чем тернист — худсовет требовал вносить правки в сценарий, на съемках погиб один из каскадеров, а техническое оснащение съемочной группы было крайне скудным, так как основные ресурсы кинематографа СССР в тот момент были задействованы на съемках военной эпопеи «Освобождение».
Проблемы возникали и на стадии подбора актеров, который начался в январе 1968 года. Из всех кто, пробовался на главную роль красноармейца Федора Сухова, режиссер Владимир Мотыль отобрал двух претендентов — Анатолия Кузнецова и Георгия Юматова, сделавшего себе имя еще в 1950-х годах. И если Кузнецов, испытывавший пресыщенность от «положительных» ролей, сначала скептически отнесся к предложению принять участие в съемках, то для Юматова «Белое солнце пустыни» могло стать возвращением в большое кино.
Мотыль всерьез склонялся к выбору в пользу Юматова, с которым они много работали перед началом съемок. По словам постановщика, тот часто принимал деятельное участие в работе над фильмом. Так, в ходе обсуждения сцены пленения Сухова именно Юматов предложил драматургическое решение, которое могло показать, каким образом его герою удалось выбраться от врагов.
«Мы ломали голову, и я сказал Георгию: «Вот как?». Георгий, смекнув несколько секунд, говорит: «Дай мне свои часы». Он их надел на руку и дальше сказал все точно: «Этот бандит не может не быть падким на часы». Мы сами становимся участниками мизансцены, которую Жора решил нам продемонстрировать. Он снимает эти часы, кричит: «Лови». Бросает условному бандиту, носком бьет по руке, и часы вылетают. Он падает и говорит: «Я снизу их всех расстреляю». Эта мизансцена, конечно, дорого стоит», — рассказывал он.
Юматов был уже утвержден на роль, однако в ночь перед первой съемкой произошло событие, поставившее крест на его участии в фильме.

«Для Юматова это была трагедия... Были похороны, поминки какого-то человека, которого знал, видимо, Юматов, и там случилась драка. Сейчас я понимаю, что Юматов с его чувством справедливости, с его мужеством, когда завязалась драка, ввязался. Я уверен, что он как боец одолел бы любого противника, если бы это был один, но на него навалились, вероятно, несколько человек. Его лицо было сплошь в кровоподтеках, в опухоли», — вспоминал Мотыль о тех событиях.
По его словам, ждать выписки актера из больницы и возвращения в форму означало отложить съемки фильма на месяц, чего его команда никак не могла себе позволить в условиях скромного бюджета и пристального внимания со стороны комитета кинематографии. Поэтому режиссер дал телеграмму Кузнецову в Москву, и роль Сухова досталась ему.

"Белое солнце пустыни" Советское кино, Из сети, Обзор, Информация, Белое солнце пустыни, Длиннопост, Фильмы, СССР, Георгий Юматов, Сухов, Анатолий Кузнецов
Показать полностью 7
1409

Топ-20 фантастических сериалов 2000-2020

Автор: СolonelСassad

Взят период 2000-2020 годы. Фэнтези в этом списке нет. Только фантастика. "Властелин Колец" и "Игра престолов" (первые сезоны), это не сюда. Новые сериалы, которые только-только стартовали сюда не включал.

Топ-20 фантастических сериалов 2000-2020 Что посмотреть, Сборка, Сериалы, Зарубежные сериалы, Жанры, Фантастика, Обзор, Интересное, Длиннопост

Отобрано 20 сериалов по методике - просмотрел список из нескольких сотен сериалов из библиотеки Кинопоиска за искомый период, отобрал более-менее понравившиеся из тех, которые смотрел и уже из них отобрано 20 штук.

Места в списке не важны, это именно список, а не рейтинг. В списке есть как большие многосезонные проекты, так и мини-сериалы.

Не все сериалы из перечисленных являются шедеврами, но так или иначе они чем-то запомнились, а не выветрились из памяти.

Само собой, список сугубо субъективен и он может расходится с вашими симпатиями в этом жанре. Это нормально. Кино-предпочтения, вещь субъективная.

Относительно вопросов - а почему только забугорная? При всем желании не смог найти ни одного запомнившегося отечественного Sci-Fi сериала даже для галочки. Я честно пытался, но...

Звездный крейсер Галактика

Топ-20 фантастических сериалов 2000-2020 Что посмотреть, Сборка, Сериалы, Зарубежные сериалы, Жанры, Фантастика, Обзор, Интересное, Длиннопост

Практически образцовая боевая фантастика нулевых, которая является ремейком одноименного сериала 70х годов.BSG снят в достаточно новом для того периода псевдореалистичном стиле, который позднее породил массу подражателей.

Сюжет в четырех сезонах сквозной и повествует о бегстве остатков человечества после геноцида от преследующих их машин в поисках потерянной Земли.

Несмотря на провисы в середине сериала, это достаточно цельная и полностью законченная история, с замечательными персонажами, эпичными космическими баталиями (которые и сейчас еще вполне ничего смотрятся), отличной музыкой и лихими сюжетными поворотами. С героями после финала действительно жалко расставаться.

Для тех, кому хочется еще, есть средненький приквел "Каприка" (2 сезона) и два фильма "Лезвие" и "План". В отрыве от сериала самостоятельной ценности не имеют.

Экспансия

"Экспансия" (она же "Пространство"), это экранизация цикла романов Джеймса Кори (сами романы вполне неплохие в отрыве от сериала) посвященных освоению Солнечной системы и XXIII веке. Если BSG можно назвать лучшей космической фантастикой нулевых, то "Экспансия" это лучшая космическая фантастика десятых.

Хорошая литературная основа при некоторой отсебятине авторов, дали на выходе интересный мир, который хорошо и атмосферно визуализирован, а общая линия повествования как и в BSG заигрывает с псевдореализмом. Разумеется, на историю проецируются многие современные проблемы, плюс и сюда добралась вездесущая "повесточка", но это тут случай, когда даже при известном старании "Экспансию" было трудно испортить.

Герои тут менее яркие, чем в BSG, зато мир "Экспансии" прописан гораздо масштабнее и глубже.С удовольствием посмотрел все 4 сезона. Жду 5-й. Надеюсь авторы не уронят планку.

Светлячок

"Светлячок" это своеобразная вещь в себе. Закрытый после первого сезона, он до сих пор памятен очень многим.

Уникальный мир космического вестерна, с тех пор стоит как бы в стороне от всего, что снималось после.

Возможно, если бы его растянули на несколько сезонов, он бы потом скатился и не имел бы текущей популярности, которая во многом пришла к нему уже после его закрытия. Чем больше людей его смотрело, тем больше было вопросов, почему всякие помои снимают по 5-10 сезонов, а такую годноту закрыли сразу.

Фишками "Светлячка" является команда главных героев и их взаимодействия между собой в ходе авантюрных приключений в духе Дикого Запада на местном Фронтире. Добавьте к этому причудливый мир, необычный визуал и оригинальный звуковой ряд.

Позднее, на волне криков "Верните Светлячка", был снят худ.фильм "Миссия Серенити", который фактически представлял собой сдвоенную серию сериала, завершавшую историю. После себя он скорее оставляет горькое послевкусие, так как от продолжения "Светлячка" ждали немного другого.

Но все равно, даже спустя огромное кол-во лет, памятны даже сюжеты отдельных серий.

Мир дикого запада

Снятый относительно недавно "Мир дикого запада", является ремейком одноименного фильма 70х годов и повествует об очередной восстании искусственного интеллекта против своих создателей, которые используют созданные машины для удовлетворения низменных инстинктов в ультра-реалистичных парках развлечений. Снято добротно и интересно, особенно первые два сезона. Далее, как представляется, сериал несколько уронил сюжетную планку и смотреть его стало уже не так интересно, но первые 2 сезона были отличными.

Радует актерский состав, загадочность происходящих событий, "вот это повороты" и даже философствования на тему "А ты точно человек?". В конечно итоге, сам вопрос достаточно стандартен "Что определяет человека?" И вполне в соответствии с современными идеями трансгуманизма, ответ скрывается не только за оболочкой из кожи и мяса.

Люди

"Люди", британский полу-ремейк шведского проекта "Настоящие люди".

Это своеобразная фантастика ближнего прицела, где не так много фантастического, окромя ультрареалистичных андроидов, внешне не отличимых от людей.

Андроидов продают как обычный коммерческий товар в магазинах.

Разумеется, в некоторых начинаются неполадки и они начинают осознавать свою личность, что приводит к уже типичному конфликту человек-машина. Не так давно вышедшая игра "Detroit: Become Human" во многих аспектах похожа на этот сериал, там тоже главная героиня является домашним андроидом для уборки и заботы о детях.

Сериал сосредоточен на классических проблемах робототехники, законах Чапека и тому подобном, а также на том, как встретит появление таких машин обычный обыватель-потребитель.

Первые два сезона были хороши. Потом было хуже, а последний сезон так и не сняли. Так что история обрывается на полуслове, что не отменяет неплохого качества стартовых сезонов.

Черное зеркало

"Черное зеркало" это во всех отношениях отличная антология фантастических историй. Смотреть "Черное зеркало", это как взять в руки какой-нибудь сборник фантастических повестей и рассказов и читать подряд, чередуя отличные вещи, с просто хорошими или проходными. Авторы в основном работают с социальной фантастикой и фантастикой ближнего прицела, выстраивая каждую серию вокруг той или иной технологической инновации и их гипертрофированных последствий. В какой то мере, авторы заигрывают со страхами общества перед технологическим развитием и общее впечатление от сериала получается на выходе, что "высокие технологии таят большие опасности", что впрочем не отменяет высокого качества отдельных "рассказов". Стоит отметить, что на основе некоторых идей из "Черного Зеркало" позднее снимали целые фильмы и даже сериалы.

В целом, из таких фантастический антологий, это лучшая.

Сосны

"Сосны", это занимательная антиутопия про то, как детектив приезжает в маленький городок аля Твин-Пикс, расследуя мутное дело, а в итоге попадает в недра масштабного социального утопического эксперимента, где человеку в конечном итоге так и не удается сбежать от своей саморазрушительной природы даже перед лицом тотального вымирания. Сериал достаточно неравный и ближе к концу его концепция начинает трещать по швам, но до того момента, пока вы не поймете, что же на самом деле происходит в этом городе, вам будет весьма интересно. Ну а крах искусственных мини-мирков, в некоторых других проектах был раскрыт получше.

Но тем не менее, этот сериал при всех его серьезных недостатках почему-то запомнился. Скорее всего благодаря антиутопичной концовке на развалинах утопического мира.

Лост

Трудно не упомянуть "великий и ужасный Лост/Пропавшие/Остаться в живых". Самый популярный фантастический сериал нулевых, который породил феномен "сна собаки". Ирония в том, что чем фантастичнее становился мир "Лоста", тем менее интересным он становился.

Сценаристы наворотили столько сюжетных загадок и "вот это поворотов", что в итоге сами запутались и чтобы как-то это закончить, выдали совершенно невнятный финал, которого точно не ожидали те, кому приглянулась история про странный остров на котором выживают пассажиры потерпевшего крушения авиалайнера. В первые сезоны "Лост" по тем временам был прекрасен - это был один из первых дорогостоящих фантастических сериалов, которые сейчас клепают в больших количествах. Он казался чем-то новым и необычным. Но еще во время показа он начал разочаровывать, а сейчас он уже конечно не выглядит "королем жанра", которым его позиционировали 10-15 лет назад. Но для ТВ-фантастики это в любом случае была веха, хотя сама история и закончилась пшиком. Это частая проблема в фантастических сериалах - можно придумать интересную историю, но ее надо довести до логического конца. С этим как правило напряженно.

Первые сезона 3 "Лоста" смотреть можно смело. Далее, скорее разочаруетесь.

Тьма

Объективно, лучший сериал последних 20 лет про путешествия во времени и временные парадоксы.

Что удивительно, сняли его немцы, за относительно небольшие деньги. Получилось замечательно. Все 3 сезона крепко сбиты в одну крепкую историю, которая полностью раскрывается лишь в последней серии, но даже после этого оставляет после себя целый ряд вопросов и теорий о том, что же на самом деле произошло или произойдет. Авторы соорудили монструозную концепцию, где путешествия во времени совмещены с теорией множественных расщепленных миров и что удивительно - смогли ее вывезти.

Несмотря на отсутствие известных лиц, немецкие актеры отлично справились.

Музыка в фильме чудесная, а скромный визуал практически не напрягает, ибо этот сериал построен в первую очередь вокруг сюжета, который тащит на себе все остальное.

Видоизмененный углерод

"Видоизмененный углерод". Неплохая экранизация книжной трилогии Ричарда Моргана. Из трех романов цикла экранизировали два, после чего сериал и закрыли, так как его производство оказалось слишком дорогим. Так как каждый сезон это по сути один роман, это не критично.

Предлагаемый мир, это мир, где для богачей смерть побеждена и достигнуто полное цифровое бессмертие, но этот мир еще более уродлив, нежели мир, где жизнь ограничена сроком службы человеческой плоти. Сама концепция, что террориста достают из цифрового заключения на деньги олигарха, который расследует свое собственное убийство, конечно не нова - можно вспомнить историю о кибриде Киттсе и Ламии в "Песнях Гипериона", но тем не менее, она получилась занимательной, так как через призму этого расследования (по сути, это своеобразный фантастический детектив/боевик), показывают различные аспекты социального ада порожденного "миром, где побеждена смерть".

Первый сезон в целом хорош, второй такой себе.После просмотра, прочитал литературный первоисточник, книга оказалась даже лучше. Но как точка входа в мир выстроенный Морганом, 1-й сезон неплох

Потерянная комната

"Потерянная комната" очень странный, но затягивающий мини-сериал (3 сдвоенных серии) о странной комнате движущейся в своем потоке времени (по сути, это история о временной аномалии, с которой сталкивается главный герой).

Соответственно, сюжет и предлагаемые загадки, являются его достоинствами. С актерской игрой похуже, да и снят простовато, но как и в случае с "Тьмой", сюжет решает.

Главный минус "Потерянной комнаты", она ставит массу вопросов и загадок, но отвечает в лучшем случае лишь на часть из них, оставляя после себя ощущение незаконченности, как будто рассказ интересной истории прервали на середине и сказали "А остальное когда-нибудь потом". Когда-нибудь потом не настало, поэтому смотрите то что есть, а недостающее затерялось в недрах потерянной комнаты.

Тем не менее, она и сейчас достойна просмотра.

Звездные врата

Это даже не сериал, а целая вселенная, выросшая из одноименного фильма 90-х про инопланетное кольцо, через которое можно путешествовать на другие миры.

По сути, на этой нехитрой основе сняли 3 сериала (всего 17 сезонов, 17 Карл!) + ворох полнометражных фильмов разного качества. Выходить они начали еще в 90х, а закончили уже в 10х. Секрет успеха был прост - помимо общей фабулы повествования и основных сюжетных арок, большая часть серий была локальными историями, где герои попадали на новую планету и чего-нибудь там делали. Ввиду этого, его не обязательно было даже смотреть с начала и человек мог втянуться даже не с первого сезона. Знаю немало людей, которые не очень любят фантастику, но с удовольствием смотрели "Звездные врата", которые можно охарактеризовать как приключенческая фантастика для семейного просмотра. Качество серий даже в рамках одного сериала было очень разным, а некоторые худ.фильмы были из рук вон плохими, но общее впечатление было скорее позитивным, даже несмотря на том, что в ряде аспектов SG-1 уже сильно устарел.

Последний сериал "Звездные врата Вселенная" снимали в духе BSG, но мрачный псевдореализм плохо зашел зрителю и вселенную поставили на паузу. Но можно быть уверенным, что рано или поздно шевроны на кольце вновь активируются и новая команда отправится исследовать далекие миры

Человек в высоком замке

Неожиданно удачная экранизация одноименного романа Филипа Дика об альтернативной реальности, где вторую мировую войну выиграли Третий Рейх и Японская Империя, поделившие мир между собой. И в этом антиутопический мир, начинают просачиваться фрагменты нашей реальности, где державы оси были повержены. В итоге, авторы так раздухарились, что оттолкнулись от литературного первоисточника и наснимали аж 4 сезона против житье-бытье в Великом Американском Рейхе и под сапогом у самураев.

Несмотря на некоторую затянутость и меланхоличность сериала, если смотреть на него в целом, он получился неплохим размышлением на тему, а что было бы, если бы победили нацисты и кто бы тогда "пил баварское".

Несмотря на обилие нацистской символики в кадре, фильм в сути своей антифашистский и очень хорошо показаны внутренние изъяны идеального нацистского образа будущего. Можно даже сказать, что авторам удалось дополнить изначальную концепцию Дика и у них получилось неплохо. Стоит также отметить отличную работу актеров сыгравших рейхсмараша Смита и старшего инспектора Кидо. Ну и как можно не посмотреть фильм, где глава ЦРУ Эдгар Гувер представлен в образе коллаборациониста прислуживающего Гиммлеру.

12 обезъян

Своеобразный сериальный ремейк одноименного фильма 90х годов. И даже завязка та же самая. Большая часть человечества вымерла от неизвестного вируса (потому что не носили маски), а ученые из будущего отправляют в прошлое найденного на помойке бомжа, чтобы тот выяснил, откуда пошло заражение и остановил его. И часть сериала, это по сути своеобразная переделка сюжета фильма. Но так как сериал многим зашел, на этом авторы не остановились и развернули историю в целую серию путешествий в различные исторические периоды, где стороны пытаются менять прошлое в интересах изменения будущего, на чем и строится большая часть антагонизма и "вот это поворотов". Несмотря на нагромождение сюжетных линий и временных скачков, авторы смогли закруглить всю эту конструкцию на более-менее логичном финале. По сравнению с "Тьмой" "12 обезьян" более просты по структуре и не столь заморочены.

В принципе, это неплохое кино, если вам нравится тема путешествий во времени. Первая два сезона явно сильнее последующих.

Загрузка

"Загрузка", это злая сатира на мир цифрового бессмертия, где люди после смерти загружаются в банк памяти, где качество их виртуального существования зависит от размера их банковского счета. Пока одни жируют, ожидая изобретения искусственного тела, куда можно было бы загрузится, другие существуют на бесплатные 2 ГБ в месяц.

Отличная аллюзия на "капиталистический рай", от которого не скрываться даже после смерти. Лучшие моменты фильма как раз и связаны с критикой общества потребления и постмодернистской культуры, где обесценилось все начиная от любви и заканчивая смертью. Через образ незадачливого главного героя попавшего в "цифровой загробный мир", авторы достаточно доходчиво показывают не только и не столько изъяны общества будущего, но прежде всего изъяны мира настоящего.

В целом, достаточно смелое авторское высказывание, замаскированное под сатирическую фантастику.

Безмозглые

"Безмозглые", это короткий сатирический сериал, который с одной стороны содержит злую сатиру на демократический и республиканский истеблишмент, а с другой стороны берет классический сюжет в духе "Вторжение похитителей тел". Фабула простая, молодая стажерка в Вашингтоне случайно узнает, что часть американских политиков решающих вопросы войны и мира на самом деле уже не люди, так как инопланетные жуки пожрали их мозги (вспомнил про Государственную Думу) и теперь управляют ими в своих собственных целях, что и объясняет идиотское поведение американских политиков. Вокруг выяснения того, чего хотят безмозглые американские политики и строится сюжет.

Сериал короткий и не продлевался, а шутки на тему американской внутренней и внешней политики прелестные. Такая себе милая безделица.

Очень странные дела

Неплохая подростковая фантастика с очень сильным закосом под 80-е, что в значительной степени и обусловило популярность этого сериала.

Сейчас мода на 80-е пока еще не закончилось, так что авторы попали в яблочко, выкатив своеобразные "ужасы для детей", хотя если абстрагироваться от аудиторию, в которую целили создатели, сама история вполне себе цельная и смотрится легко. Добавьте к этому музыку 80х и общую стилизацию и получите неплохой сериал.

В дальнейшем, успех первого сезона начали доить и сериал пошел по наклонной, дойдя уже до клюквенных русских с подземной базой в США.

В общем, можно ограничится просмотром 1-го сезона, дальше, очень строго по желанию.

Колония

Средненько снятый, но интересный своей концепцией сериал "Колония" выстроен вокруг концепции "жизни в оккупации".

Земля захвачена технологически развитой инопланетной расой, которая использует часть населения как рабов на заводах, а оставшиеся живут в своеобразных районах-гетто, где заправляет коллаборационистская администрация и местные полицаи из людей.

Главный герой подрабатывает на коллаборационистов, а его жена состоит в местном сопротивление. Вокруг этого и вращается сюжет. В целом, при всей непритязательности "Колонии", это одна из лучших работ на тему раскрытия тематики коллаборационизма в фантастике, так как герои постоянно попадают в ситуации ставящие их личные взгляды и убеждения с объективной реальностью, где проскочить между струйками дождя получается далеко не всегда.

Соответствующие тут и типажи героев - от злонамеренных пособников режима и приспособленцах-выживальщиков до профессиональных партизан и террористов-фанатиков

Терминатор: Хроники Сары Коннор

Как ни смешно, но именно этот средненький сериал, был лучшим продолжением 1-го и 2-го "Терминатора". Это скорее не его заслуга, а тех людей, которые упорно закапывали некогда популярную историю про Сару Коннор и терминаторов. Впрочем, и этот сериал во втором сезоне после исчерпания финансирования закончился испанским стыдом, но пока деньги были, авторы даже старались, в результате было даже интересно, тем более там неплохо смотрелись Лена Хиди и Саммер Глау (ее вы могли еще видеть в "Светлячке"). И когда он выходил, думалось - ну вот вернутся права к Кэмерону и он уже на новом технологическом уровне снимет настоящее продолжение. Но вышли "Темные судьбы".

Многого от него не ждите, но если уж смотреть про терминаторов, то уж лучше его, чем последние кино-опусы. Это к вопросу о том, насколько сильно упала планка.

Грань

Своеобразная замена вышедших в тираж "Секретных материалов".

В начале, трудно отделаться от мысли, что смотришь очередные серии про похождения Малдера и Скалли, только вместе них девушка-детектив и полусумасшедший профессор.

Тем не менее, после раскачки, проявляется основная фабула истории - если в "Секретных материалах" часть необъяснимых вещей была связана с правительственным заговором и пришельцами, то "Грань" уходит к правительственному заговору и параллельному измерению, которое и порождает часть необъяснимых явлений.

По сути, все опять сводится к большому набору необъяснимых аномалий, которые объясняются страшным заговором, который скрывает правительство. Ввиду этого авторы активно паразитируют на различной конспирологии, где-то удачно, где-то нет.

Сериал прямо скажем не идеален, но местами он был весьма неплох и имел ряд весьма годных сюжетных арок. Отдельно стоит отметить работу Джона Нобла.

В целом же, он будет похуже "Секретных материалов", но если вам правительственных заговоров показалось мало, то вам сюда.

Автор: СolonelСassad

Источник: https://colonelcassad.livejournal.com/6165167.html

Показать полностью 20
660

Ответ на пост «Эффекты от употребления жгучих перцев» 

В последнее время в сообществе любителей острого подобный вопрос задают довольно часто, потому я решил вынести свой старый комментарий в отдельный ответный пост и дополнить его переводами краткого содержания научных статей, ссылки на которые были даны в оригинале.

Это своего рода попытка бороться с котоламповыми историями вроде "сосед умер от рака и всегда ел острое, это точно от острого", "острый перец прожжёт тебе язву" и подобного с помощью отсылок к доказательной медицине. Потому мудрёного скучного текста и ссылок будет очень много.

Кроме этого небольшой дисклеймер - никогда не занимайтесь самолечением. Если у вас проблемы с гастритом или с язвой, диабетом или чем-то ещё - сходите к доктору на консультацию и следуйте его советам. Острый перец есть можно и нужно но не вопреки курсу лечения.

Итак, начнем.

🌶️Красный перец предотвращает повреждение желудка, в частности, в случае приема нестероидных противовоспалительных препаратов, таких как ацетилсалициловая кислота, или при инфекции Helicobacter pylori, вызывающей язву.

Ссылка: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/24941671/

Заголовок статьи: Капсаицин как новый перорально применимый гастропротектор и терапевтический препарат по отдельности или в комбинации с нестероидными противовоспалительными препаратами у здоровых людей и у пациентов

Краткое содержание:

Капсаицин снижает желудочный базальный вывод, усиливает "непариетальную" (буферную) составляющую желудочных секреторных реакций, а также опорожнение желудка и высвобождение глюкагона. Капсаицин предотвратил индометациновое и этаноловое повреждение слизистой оболочки желудка; в то же время, сам капсаицин усилил разность трансмукозальных потенциалов желудка. Капсаицин предотвратил вызванное индометацином микрокровоизлияние в слизистую желудка. У пациентов с хроническим гастритом (независимо от наличия инфекции Helicobacter pylori) в слизистой оболочке желудка повысилась экспрессия TRVP1 и CGRP, а также успешно проведено эрадикационное лечение. Обследования первого этапа (применение ацетилсалициловой кислоты, диклофенака и напроксена вместе с капсаициноидами) (даются в дозах, стимулирующих чувствительные к капсаицину афферентные вагальные нервы) не выявили изменения фармакокинетических параметров ацетилсалициловой кислоты и диклофенака, а также агрегации тромбоцитов, индуцированных ацетилсалициловой кислотой и диклофенаком.

Выводы: Капсаицин представляет собой новый гастропротектор, применяемый перорально у здоровых людей и у пациентов с различными химическими и индуцированными Helicobacter pylori повреждениями слизистой оболочки, а также при многих других заболеваниях, требующих лечения с помощью нестероидных противовоспалительных препаратов.

Ссылка: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/16621751/

Заголовок статьи: Капсаицин и язвы желудка

Краткое содержание: 

В последние годы основной причиной язвенной болезни желудка, одной из распространенных болезней, поражающих человека, является заражение желудка организмом Helicobacter Pylori. Чрезмерная секреция кислот в желудке, снижение слизистых кровотоков желудка, постоянный прием нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) , этанола, курение, стресс и т.д. также считаются причинами образования язвы. Среди слоев населения этой (прим.: США) и, возможно, других стран распространено мнение, что "красный перец", широко известный как "чили", обычная специя, потребляемая в чрезмерных количествах, приводит к "язве желудка" ввиду его раздражающего и, скорее всего, кислотоотделяющего характера. Лицам, страдающим язвами, рекомендуется либо ограничивать его использование, либо вовсе избегать. Однако исследования, проведенные в последние годы, показали, что чили или его активный компонент "капсаицин" является не причиной образования язвы, а "благодетелем". Капсаицин не стимулирует, а тормозит секрецию кислот, стимулирует выделения слизи, щелочи и особенно кровообращение слизистой желудка, что способствует профилактике и заживлению язв. Капсаицин действует, стимулируя афферентные нейроны в желудке и сигнализируя о защите от возбудителей травм. Эпидемиологические исследования в Сингапуре показали, что язвы желудка в три раза чаще встречаются у китайцев, чем у малайзийцев и индейцев, которые привыкли потреблять больше чили. Язвы распространены среди людей, которые привыкли принимать НПВП и инфицированы организмом "Helicobacter Pylori", ответственным за чрезмерную секрецию кислот и эрозию слизистой оболочки. Искоренение бактерий с помощью антибиотиков и отказ от НПВП устраняют язвы и восстанавливают нормальную секрецию кислоты.

🌶️ Острый перец эффективно уменьшает воспаление в случае панкреатита.

Ссылка: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/19629004/

Ссылка: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3204349/

Заголовок статьи:  Капсаицин уменьшает повреждение тканей в экспериментальном остром панкреатите

Краткое содержание:

Задачи: Из периваскулярных поджелудочных нервов выделяется пептид, связанный с генами кальцитонина (CGRP). Он воздействует на вазомоцию и высвобождение цитокина при воспалительных процессах, в том числе при острых панкреатитах (ОП). Освобождение кальцитонина от пептидов, связанных с геном, стимулируется капсаицином, веществом красного острого перца чили. Целью исследования было изучение влияния экзогенного капсаицина на экспериментальный ОП.

Методы: Острый панкреатит был вызван у крыс приёмом гликодеоксихолевой кислоты и церулеина. Животные были разделены на 4 группы: (1) тяжелый ОП, (2) тяжелый ОП + капсаицин, (3) контрольная группа без ОП, и (4) контрольная группа + капсаицин. Через 24 часа оценивали выживаемость, гистологию и CGRP (n=6/группа). У дополнительных животных поток эритроцитов и активация лейкоцитов оценивали внутрижизненной микроскопией через 6 часов после индукции ОП (n=6/группа).

Результаты: В контрольных группах все животные выжили без гистологических изменений. Смертность в тяжелой ОП составила 67%. Капсаицин сократил смертность до 16% (P <0.05). У животных, больных острым панкреатитом, развивались воспаление и некроз поджелудочной железы, что значительно уменьшилось после применения капсаицина. Интравитальная микроскопия при тяжелом ОП показала снижение скорости эритроцитов и увеличение адгезии лейкоцитов, которая была практически нормализована капсаицином (P<0.01). В обеих группах капсаицина увеличился пептид, связанный с геном кальцитонина, что указывает на эндогенное высвобождение CGRP (P<0.01).

Заключение: Капсаицин высвобождает эндогенный CGRP с улучшенной микроциркуляцией поджелудочной железы и сниженным воспалением в экспериментальной ОП. Это подчеркивает активность нейропептидов в патогенезе ОП.

🌶️Сейчас исследуют противоопухолевые свойства капсаицина.

Ссылка: https://cancerres.aacrjournals.org/content/65/9_Supplement/5...

Заголовок статьи: Капсаицин вызывает апоптоз в клетках рака поджелудочной железы человека, активируя путь смерти митохондрий.

Краткое содержание:

Рак поджелудочной железы является четвертой основной причиной смертности от рака в Соединенных Штатах. Это одна из наиболее агрессивных злокачественных опухолей человека с крайне неблагоприятным прогнозом и высокой устойчивостью к облучению и химиотерапии. В последнее время предпринимаются значительные усилия для оценки химиотерапевтического потенциала диетических средств в борьбе со злокачественными новообразованиями у человека. Кроме того, эпидемиологические и экспериментальные исследования показали, что несколько диетических средств эффективны против рака груди, простаты, легких и толстой кишки. Капсаицин, активный ингредиент красного перца чили (~0.1-1%), является одним из таких диетических средств, который обладает значительной химиопрофилактической активностью против мутагенеза и опухолевого синдрома, вызванных экспериментальными методами. Соответственно, текущие исследования показали, что капсаицин ингибирует пролиферацию и индуцирует апоптоз в различных раковых клетках, однако его терапевтический эффект против рака поджелудочной железы никогда не исследовался. В настоящем исследовании мы демонстрируем, что капсаицин является антипролиферативным и индуцирует апоптоз в клетках рака поджелудочной железы человека AsPC-1. Лечение клеток AsPC-1 капсаицином увеличило как экспрессию проапоптотического белка BAX, так и выделение цитохрома С в цитозол. Кроме того, мы наблюдали генерацию реактивных форм кислорода (измеряемую окислением DCFDA проточной цитометерией) и нарушение мембранного потенциала митохондрий (определяемое проточной цитометерией с помощью JC-1) в клетках AsPC-1 после воздействия капсаицина в течение 24 часов. Наши результаты также показывают, что воздействие капсаицина на клетки AsPC-1 вызывает активацию каспазы-3 и ее последующей мишени PARP, что приводит к апоптозу. Интересно, что все эти эффекты были значительно ослаблены при предварительной обработке клеток антиоксидантом, N-ацетилцистеином (NAC). Это убедительно свидетельствует о том, что капсаицин индуцирует апоптоз в клетках AsPC-1 путем изменения окислительно гомеостаза и нацеливания на путь смерти митохондрий. В совокупности наши результаты впервые демонстрируют противораковую активность капсаицина по отношению к клеткам рака поджелудочной железы человека и его потенциальное использование в качестве нового химиотерапевтического средства.

🌶️ Красный перец — не лекарство от рака или панкреатита. Но его можно есть — диетические рекомендации при панкреатите ограничивают потребление алкоголя, жирной, сладкой и жареной во фритюре пищи, но советуют овощи, фрукты и ягоды, в которых много антиоксидантов.

Ссылка: https://health.clevelandclinic.org/best-and-worst-foods-for-...

🌶️ Красный острый перец — неплохой консервант: он убивает три четверти патогенных бактерий в пище. Но это не означает, что острую пищу можно хранить вне холодильника или есть грязными руками.

🌶️ Чили — прекрасный источник антиоксидантов. Антиоксиданты — это молекулы, которые останавливают свободнорадикальные процессы, предотвращают старение и повреждение клеток, прогресса атеросклероза и фотостарение кожи.

Ссылка: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5030248/

Ссылка: https://news.cornell.edu/stories/1998/03/food-bacteria-spice...

Выдержка из текста:

Чеснок, лук, специи и душица, например, были признаны лучшими универсальными убийцами бактерий, за ними следуют тимьян, корица, эстрагон и тмин (любой из которых убивает до 80 процентов бактерий). Капсикумы, включая чили и другие острые перцы, находятся в середине противомикробной группы (убивают или подавляют до 75 процентов бактерий), в то время как белый или черный перец подавляет 25 процентов бактерий, как и имбирь, семена аниса, семена сельдерея и соки лимона и лайма.

🌶️ Кроме этого, в стручке перца много железа, калия, дневная норма витамина С и витамин А, витамин В6 и бета-каротин.

Ссылка: https://fdc.nal.usda.gov/fdc-app.html#/food-details/169395/n...

🌶️ Перец в определенной степени способствует предотвращению преждевременной смертности, сердечно-сосудистым болезням, рака и диабета, облегчает состояние при астме, насморке и чесотке — сообщают длительные масштабные исследования в США и Китае.

Ссылка: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5222470/

Заголовок статьи: Связь между потреблением острого красного перца чили и смертностью

Краткое содержание:

Фактологическая база данных о воздействии потребления специй на здоровье является недостаточной, при этом имеется лишь одно крупное исследование, проведенное среди населения, и нет никаких отчетов из Европы или Северной Америки. Нашей целью был анализ связи между потреблением острого красного перца чили и смертностью, используя популяционную перспективную группу из III Национального обследования в области здравоохранения и питания (NHANES), репрезентативную выборку взрослых в США, в которой участники обследовались в период с 1988 по 1994 год. Частота потребления острого красного перца чили измерялась у 16 179 участников в возрасте не менее 18 лет. Основными показателями результатов были общая и причинно-следственная смертность. В течение 273 877 человеко-лет наблюдения (медиана 18,9 года) было зарегистрировано в общей сложности 4 946 случаев смерти. Общая смертность участников, употреблявших острый красный перец чили, составила 21,6% против 33,6% у тех, кто не употреблял (абсолютное снижение риска - 12%; относительный риск - 0,64). Коэффициент опасности, скорректированный с учетом демографических, жизненных и клинических характеристик, составил 0,87 (P = 0,01; 95% Интервал доверия - 0,77, 0,97). Потребление острых красных перцев чили ассоциировалось с уменьшением мгновенной опасности смерти на 13%. Аналогичные, но статистически не значимые тенденции наблюдались и в случае смерти от сосудистых заболеваний, но не от других причин. В этом крупном популяционном перспективном исследовании потребление острого красного перца чили ассоциировалось со снижением смертности. Острый красный перец чили может быть полезным компонентом диеты.

🌶️Капсаицин — вещество, которое делает перец жгучим — действует на рецепторы на поверхности различных клеток: рецепторов боли, выстилки кровеносных сосудов, клеток бурого жира и иммунной системы. Он запускает сигнальные каскады в середине клетки, и тем самым вмешивается в ряд процессов, как деление клеток, развитие сосудов, или обмен веществ. Например, капсаицин влияет на механизмы восприятия горячего и боли. В результате, клетки привыкают и становятся нечувствительными к настоящим болевым сигналам. Кстати, именно поэтому к острому привыкают и должны увеличивать дозу. Более того, боль от перца заставляет мозг выделять эндорфины — нейромедиаторы удовольствия и обезболивания. Поэтому после острой пищи наступает эйфория.

Ссылка: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/12954802/

🌶️Капсаицин заставляет клетки сосудов выделять закись азота и расширяться. Это снижает давление. Выделение закиси азота сопровождает прием нитроглицерина, свекольного сока или виагры. Это одно из объяснений, почему красный перец снижает риск умереть от сердечно-сосудистых болезней, и помогает дольше тренироваться людям с сердечной недостаточностью.

Ссылка: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4477151/

Заголовок статьи: Капсаицин может иметь важный потенциал для содействия здоровью сосудов и обмена веществ

Краткое содержание:

Капсаицин, фитохимикат ответственный за остроту перца, обладает потенциалом регуляции метаболизма путем активации транзиторных рецепторных потенциалов ванилоидных 1 (TRPV1) рецепторов, которые встречаются не только на ноцицептивных сенсорных нейронах, но и в ряде других тканей. Активация TRPV1 вызывает приток кальция, а в некоторых тканях это связано с повышенной активацией или экспрессией ключевых белков, таких как эндотелиальная синтаза окиси азота (eNOS), развязывающий белок 2 (UCP2), KLF2, PPARdelta, PPARgamma и LXRα. Приток кальция, вызванный активацией TRPV1 в эндотелиальных клетках, имитирует влияние стресса сдвига в этом отношении, активизируя и увеличивая экспрессию eNOS, но также увеличивая экспрессию cox-2, тромбомодулина и nrf2-ответных антиоксидантных ферментов, при этом снижая экспрессию провоспалительных белков. Таким образом, диетический капсаицин благоприятно влияет на эндотелийзависимую вазодилатацию у грызунов. Опосредованная индукцией TRPV1 LXRα в пенистых клетках способствует экспорту холестерина и антагонизирующего бляшкообразования. Капсаицин-опосредованная активация нейронов, экспрессирующих TRPV1, в желудочно-кишечном тракте способствует опосредованной стимуляции коричневого жира, повышая скорость метаболизма. Повышенная экспрессия UCP2, вызванная активацией TRPV1, оказывает защитное антиоксидантное действие на печень при безалкогольной жировой болезни печени, а также на сосудистый эндотелий при гипергликемии. В исследованиях на грызунах диета, богатая капсаицином, показала благоприятное воздействие на атеросклероз, метаболический синдром, диабет, ожирение, безалкогольную жировую печень, сердечную гипертрофию, гипертонию и риск инсульта. Клинически показано, что прием капсаицина - или его менее стабильного не острого аналога капсиата - незначительно увеличивает скорость метаболизма. Местное применение капсаицина через пластырь показало увеличения времени тренировки до ишемического порога у пациентов со стенокардией. Дальнейшие клинические исследования с капсаицином, вводимым через пищу, капсулы, или через пластырь, необходимы для установления рабочих стандартов, приемлемых для большинства пациентов, а также для оценки потенциала капсаицина для содействия здоровью сосудов и обмена веществ.

🌶️Перец чили способствует похудению, уменьшает аппетит и нормализует обмен веществ при диабете. Капсаицин усиливает окисление жира, повышает чувствительность к инсулину, нормализует уровень инсулина. Капсаицин участвует в превращении белой жировой ткани (запасы) на бурую жировую ткань (которая согревает нас).

Ссылка: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/26602570/

Ссылка: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4945767/

Заголовок статьи: Капсаицин и связанные с ним пищевые ингредиенты снижающие содержания жира в организме за счет активации транзиторного рецепторного потенциала и термогенеза коричневого жира

Краткое содержание:

Коричневая жировая ткань (КЖТ) является местом симпатически активированного адаптивного не дрожащего термогенеза, тем самым вовлекаясь в регуляцию энергетического баланса и жировой массы тела. Недавние радионуклидные исследования показали существование метаболически активной жировой ткани у взрослых людей. Человеческие КЖТ активируются при резком воздействии холода и способствуют вызываемому холодом увеличению энергетических затрат всего организма. Метаболическая активность КЖТ ниже у пожилых людей и людей, страдающих ожирением. Обратная связь между активностью КЖТ и жировой массой тела свидетельствует о том, что КЖТ, благодаря рассеиванию энергии, защищает организм от накопления жировой массы. На самом деле, многократное воздействие холода накапливает КЖТ в связи с повышенными энергозатратами и уменьшением жировой массы тела. Стимулирующее воздействие холода опосредуется активацией каналов транзиторного рецепторного потенциала, большинство из которых являются также химическими рецепторами для различных веществ естественного происхождения, включая травяные растения и пищевые ингредиенты. Капсаицин и его аналоговые капсиноиды, являющиеся репрезентативными агонистами TRPV1, имитируют воздействие холода на снижение жирности организма посредством активации и набора КЖТ. Известный эффект против ожирения от катехинов зеленого чая также связан с активацией симпатического нерва и системы КЖТ. Таким образом, КЖТ является перспективной целью исследования для борьбы с ожирением и связанными с ним метаболическими нарушениями в организме человека.

🌶️Подобный эффект имеет длительное пребывание на холоде и сон в прохладной комнате. Именно поэтому красный перец рекомендуют включить в ежедневный рацион при метаболическом синдроме. Но это, опять же, не означает, что можно есть картошку фри с острым соусом и надеяться, что все будет хорошо.

Ссылка: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5986509/

Заголовок статьи: Капсаицин при метаболическом синдроме

Краткое содержание:

Капсаицин, основной активный компонент чили, является агонистом на переходном рецепторном потенциале ванилоидных канала 1 (TRPV1). TRPV1 присутствует на многих метаболически активных тканях, что делает его потенциально актуальной целью для метаболических вмешательств. Инсулиновая резистентность и ожирение, являющиеся основными компонентами метаболического синдрома, увеличивают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2-го типа и безалкогольных жировых заболеваний печени. Исследования in vitro и доклинические исследования установили эффективность низкодозированного диетического капсаицина в ослаблении метаболических нарушений. Эти реакции капсаицина опосредуются активацией TRPV1, который затем может модулировать такие процессы, как побурение адипоцитов, и активацией метаболических модуляторов, в том числе AMP-активированной протеиновой киназы (AMPK), пероксисомного пролифератора-активированного рецептора α (PPARα), развязывающего белка 1 (UCP1) и глюкагоподобного пептида 1 (GLP-1). Модуляция этих путей капсаицином может увеличить окисление жиров, улучшить чувствительность к инсулину, уменьшить количество жира в организме и улучшить работу сердца и печени. Определение подходящих способов введения капсаицина в эффективной дозе оправдывает его клиническое применение за счет активации TRPV1. В данном обзоре подчеркиваются механические возможности улучшения метаболического синдрома с помощью капсаицина.

Спасибо, что дочитали до конца.

Показать полностью
71

Мои выжигательные приборы

Сегодня хочу рассказать вам о тех инструментах, которыми я пользовалась и пользуюсь для создания своих работ.🔥

1. Первым был российский Узор-1 (красненький). В отличии от паяльника, которым, кстати, тоже можно выжигать, здесь есть регулятор мощности, позволяющий контролировать силу нагрева, а также само жало сделано достаточно тонкой петелькой, что дает маневр в выжигании мелких деталей. Самый компактный из всех моих приборов. Нагревается быстро, остывает не очень. Со временем приходится перепаивать жало, но в целом - 16 лет я им выжигал и был доволен.😌

Мои выжигательные приборы Пирография, Обзор, Крафт, Своими руками, Интересное, Длиннопост

2. Также у меня есть более продвинутая версия Узора (зелененький) с тумблером переключения из режима on в off, тогда как в обычном Узоре-1, включение происходит через втыкание вилки в розетку. Более мощный, чем его собрат, НО с вилкой старого образца почему-то, т.е. нужен переходник для включения.🔌 Наиболее громоздкий и неудобный в транспортировке, шнуры от питания и ручки плохо гнутся.

Мои выжигательные приборы Пирография, Обзор, Крафт, Своими руками, Интересное, Длиннопост

3. Лет десять я мечтала о профессиональном выжигательном приборе. И вот, пройдя огонь, воду и медные трубы (заказать с официального сайта с доставкой только по Канаде или США местному жителю, затем пересылка оттуда в Москву) я наконец купила свой прекрасный Razertip канадского производства (серебристый).♥

Из минусов - только громоздкий переходник с американской вилки, зато плюсов вагон и тележка:

Помимо тумблера на on/off, здесь также есть регулятор мощности + дополнительный подуровень его контроля. Возможность подключения двух шнуров (удобный и быстрый переход с одной насадки на другую) и тумблер переключения между ними. Но самое главное: сотни разных насадок, которые крепятся к шнуру одним движением. Жало быстро нагревается, тогда как сам аппарат нет, зато довольно быстро остывает.Также есть крепления по бокам для ручек, пока ими не пользуешься. Шнуры питания и для ручек довольно мягкие и гибкие.

Мой набор:

Razertip SSD-10 Burner, Power Supply Only, 120volt

Шнуры:

Flex Cord - RCA(M) to RCA(M)

Heavy-Duty Cord - RCA(M) to RCA(M) х 2

Про насадки расскажу отдельным постом. :)

Показать полностью 2
1595

Интересные факты о ели

У елей два врага — люди, вырубающие их на Новый год и Рождество, и ветер, которому ели не могут нормально противостоять.

Интересные факты о ели Ёлки, Информация, Интересное, Природа, Факты, Длиннопост

Спустя десять-пятнадцать лет основной корень ели отмирает, и его роль на себя берёт разветвлённая система из множества корней поменьше.

В случае гибели ели из её корней может вырасти дерево-клон. В Швеции таким же образом растёт ель, которой насчитывается более девяти с половиной тысяч лет. Её можно считать самым старым растительным организмом в мире.

Ель сбрасывает хвою по осени, но не всю, а в среднем одну шестую. Весной вырастает новая хвоя.

Основная доля бумаги во всём мире делается именно из ели.

Каждая еловая шишка содержит около сотни семян.

Обыкновенная ель легко может прожить три-четыре сотни лет.

Еловые леса удивительным образом влияют на климат. Зимой в ельнике теплее, чем за его пределами, а в летнюю жару — прохладнее

У большинства елей иголки плоские, но у некоторых видов они имеют по четыре грани. Трёхгранных иголок у елей не бывает.

В еловой хвое содержится много витамина С. Приготовленное из неё хвойное вино помогло команде знаменитого мореплавателя, капитана Кука, успешно бороться с цингой — болезнью, вызванной недостатком витаминов в организме.

Красивые голубые ели, высаженные под стенами московского Кремля, были в своё время завезены в Россию из Северной Америки.

Информация взята здесь

Фотографии надёрганы из открытых источников.

Показать полностью 8
219

Писатель, отправивший капитана Зелёного ловить зверей. Александр Рудазов - Зверолов. BadaBook

Когда я в детстве смотрел тайну третьей планеты, моим любимым персонажем была не Алиса и не профессор Селезнёв, а вечно хмурый капитан Зелёный. Всегда серьезный и собранный, исполнительный и верный долгу, мастер на все руки – одним словом, когда я мечтал вырасти и стать космонавтом, я представлял, что стану таким же как Зелёный. И с шикарной бородой, конечно же! Да и потом, мне хотелось почитать о настоящем поиске и отлове инопланетных животных, а не покупке их на космическом базаре – разве не этим должна заниматься экспедиция, отправленная искать новые виды? И вот, спустя два десятка лет один российский писатель практически подарил мне детскую мечту, отправив капитана Зелёного ловить неизвестных животных. Встречайте – фантастический роман Александра Рудазова – Зверолов!

Писатель, отправивший капитана Зелёного ловить зверей. Александр Рудазов - Зверолов. BadaBook Badabook, Книги, Интересное, Александр Рудазов, Зверолов, Обзор, Видео, Длиннопост

Я традиционно хочу поблагодарить подписчиков на Пикабу, в ВК и на ютубе - только благодаря вашему вниманию и интересу у меня есть вдохновение делать то, что я делаю. Традиционно - видео, переполненное мемесами и моим запинающимся голосом и обязательно ниже - текстовая часть. Все мы любим лонгриды)

Ну и конечно же - приятного просмотра!

Для начала об авторе. Рудазов Александр Валентинович, родился 1 апреля 1981 года в Самаре, образование высшее техническое, рост 176 сантиметров, вес – 55 килограмм, волосы каштановые, глаза зеленые, характер нордический.

Печатается с 2004 года, автор нескольких десятков романов, дебютом стал Архимаг, который принес автору известность и показал, как надо писать попаданческое фэнтези. Зайдите на любой форум любителей попаданцев и попросите что-нибудь посоветовать. Примерно в 100% случаев в первой десятке будет именно эта книга. Очень часто встречается мнение, что Рудазов – один из лучших современных отечественных писателей. Возможно, это несколько нескромно, но такое мнение не лишено оснований.

Писатель, отправивший капитана Зелёного ловить зверей. Александр Рудазов - Зверолов. BadaBook Badabook, Книги, Интересное, Александр Рудазов, Зверолов, Обзор, Видео, Длиннопост

Но перед тем, как перейти к самой книге, нужно дать некоторые пояснения. Дело в том, что, по словам самого автора, все его книги написаны в рамках одной большой метавселенной и прямо или косвенно связаны друг с другом. И как мне кажется, именно из-за этого фанаты писателя уже точат ножи в мою сторону.

Поясню. Роман «Зверолов» был опубликован в 2014 году, и так получилось, что стилистически он довольно сильно отличался от остального творчества писателя, а читатели, которые с нетерпением ожидали новую книгу, недоуменно вертели её в руках, пытаясь приладить к основной метавселенной. Из-за этого на каком-нибудь фантлабе можно найти немало разочарованных отзывов фанатов. Но я, как человек, свободный от таких предрассудков, просто получил удовольствие от прочтения годной космической фантастики, которой мне так долго не хватало.

Итак. Зверолов – легкая космическая фантастика про сотрудника Венерианского зоопарка, который отправляется на далёкие и малоизученные планеты, чтобы найти и привезти образцы неизвестных или редких животных.

Аннотация:

Люди всегда надеялись, что не одиноки во Вселенной. Надеялись, что на далеких звездах встретят братьев по разуму или хотя бы просто живых существ. В один прекрасный день они их встретили. И не одного, не двух — безмерное многообразие жизненных форм. Сотни живых планет, флора и фауна которых не уступает нашей Земле. И чтобы все желающие смогли ознакомиться хотя бы с частицей этого богатства, были созданы космические зоопарки.
Профессию героя этой книги не назовешь обычной или скучной. По долгу службы ему приходится летать на далекие планеты и сталкиваться с самыми невообразимыми существами. Десятки и сотни световых лет приходится преодолевать ради того, чтобы поймать и привезти на Венеру такое животное, которое туда еще никто не привозил. Чтобы еще немного увеличить коллекцию крупнейшего в Солнечной Системе зоопарка и еще немного обогатить человеческие знания о Вселенной и тех, кто в ней обитает.
Его зовут Маартен Троост, и он космический зверолов.

Да на обложке изображен именно капитан Троост, который по всем описаниям напоминает чуть более толстую версию капитана Зелёного. Уже понимаете, чем пахнет? ОООТСЫЛОЧКИ. В описаниях, обстоятельствах, названиях кораблей, именах и многом другом. Книга просто наполнена простыми человеческими радостями людей, страдающих синдромом поиска глубинного смысла. Ну, типа меня. Но давайте обо всём по порядку.

Книга представляет собой альманах – сборник из 11 историй о зверолове Венерианского зоопарка Мартина Трооста. И лично мне кажется, что род деятельности вкупе с описанием героя является самой первой и самой главной отсылкой на капитана Зелёного из Тайны третьей планеты. Конечно, это просто я фанат мультфильма, но меня всю книгу не отпускало ощущение, что это спин-офф к вселенной Кира Булычёва.

Главный герой путешествует на звероловном корабле под названием Нимрод. Экипаж – 4 человека, включая капитана, плюс корабельный компьютер.

Пак Ён – корабельный компьютер, когда-то был человеком, но поскольку лекарства от старости не изобрели даже в двадцать пятом веке, двухсотлетний навигатор на склоне лет согласился на киборгизацию и перенос сознания в корабельный компьютер. Теперь он силой мысли управляет здоровенным кораблём, отлично играет в го и периодически ехидно обыгрывает капитана в эту игру.

Урс Таркас, механик. Урожденный марсианин, и как все марсиане – высокий, крайне худой, практически антипод упитанному капитану. Немногословен, но как и водится по законам жанра, чрезвычайно рукастый механик. Каждый дрон на корабле, каждая деталь обязана при нем работать как часы. В ряде случаев он оказывает лишь вспомогательную помощь, роль неотложки в случаях, когда капитану требуется помощь. Всё остальное время пропадает у себя в закромах корабля.

И черт возьми, я пергидрольная блондинка, если имя коренного марсианаина не отсылает нас к имени Тарса Таркаса, четырехрукого жителя Марса и друга Джона Картера, героя произведений Эдгара Берроуза!

Киперы. Люди, которые отвечают за содержание животных на корабле. Обычно их двое, это девушки, но в ходе сюжета они меняются (но это спойлер, имеющий значение для сюжета, и потому без подробностей).

Ну а чтобы не спойлерить сюжет, я просто расскажу о том, как собственно и происходит поиск животных. Капитан получает задание – отправиться на ту или иную планету, достать определённых животных, и естественно, вернуться обратно. После того, как корабль прибывает, капитан с механиком настраивают дронов-охотников, которые начинают искать добычу и тащить её на корабль. Увы, так получается далеко не всегда – дроны могут найти и приволочь живность, которая уже изучена и известна, где обитают, что едят и всё такое. Если животное не изучено – непонятно, где его искать, как ловить и всё такое – то в дело вступает капитан, который, вооружившись последним словом техники и приличным багажом знаний, идёт вручную добывать зверя. И вот тут-то начинается самое веселье.

Ловля неизвестных науке животных – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, какая из них хочет тебя убить. И приключения Мартина Трооста начинаются. И вот тут уже может произойти всё что угодно. Банальная ловля животных оборачивается детективной историей, смертельно опасным приключением или контактом с неизвестной людям разумной цивилизацией. Открывая новую историю, ты никогда не знаешь, что тебя ждёт. Самая натуральная коробка шоколадных конфет.

А чтобы повествование было менее томным, каждый раз локации меняются. Сначала мы оказывается на планете покрытой лесами. После этого переносимся на планету-океан, в космос и даже на планету, океаны которой представляют собой самый натуральный спирт. И вот здесь скрывается самая главная опасность, которая преследует каждого писателя, пытающегося в одной книге раскрыть большую вселенную со своими законами, правилами, взаимосвязями. Очень часто бывает так, что в погоне за разнообразием автор забывает о законам мира, установленных до этого, и каждая новая история в одной вселенной разламывает предыдущую, ломает законы, установленные самим автором, из-за чего повествование распадается на лоскуты, ему перестаешь верить и в конце концов откладываешь книгу в сторону, потому тебе попросту неинтересно.

Но знаете, что? Это явно не про Рудазова. И уж точно не про книгу «Зверолов». Автор поэтапно – с самой аннотации – небольшими штрихами устанавливает законы, которым после этого продолжает следовать. И здесь нет чемоданов без ручки. Если в одной главе нам рассказывается, чем отличается ловля зверей на планетах, где нет разумной жизни, от тех, где она есть – будьте уверены, вам её покажут. И подробно расскажут о правилах и законах, установленных земной цивилизацией, почему были установлены те или иные правила, чтобы это не выглядело голословно, логично и понятно доносится, почему нельзя просто сесть и ловить кого захочешь на планете, заселенной разумной и весьма развитой цивилизацией, объяснят, как себя надо вести и какие трудности необходимо решать с заданных условиях. Это позволяет сделать повествование по-настоящему интересным и разнообразным. Ты переживаешь не столько за героя, сколько за то, удастся ли ему выполнить свою миссию.

Что особенно интересно – многие истории в итоге переворачивают всё с ног на голову. В течение истории главные герои логично рассуждают, как решать возникающие проблемы, они действуют именно так, как действовали бы реальные люди на их месте, а реальность ставит всё с ног на голову, и оказывается, что решение было проще или было вообще другим. Нет моментов, когда решения героев глупо подводятся под результат, каждое действие логично и обосновано законами мира, установленными автором.

Сам мир, который вырисовывается перед читателем, напоминает что-то среднее между ранним Миром полудня братьев Стругацких и ранним творчеством Кира Булычёва – мир, в котором люди преодолели энергетический кризис, ушли от войн и агрессии в сторону созидания, оказались от старых предрассудков в пользу практических решений. Человечество сократилось до 3 миллиардов человек, хотя нам не рассказывается, почему это произошло. Даются лишь некоторые штрихи, намеки на события, которые происходили между нашим временем и далеким будущим. Но многие болезни побеждены, голод и перенаселение – тоже. Люди расселяются по изученному космосу, превращая окружающий мир в процветающие цивилизации, решают свои разногласия миром. Процветает модификация организма, позволяющая увеличить срок жизни до двухсот лет в среднем. Усиленные мышцы, глаза, способные видеть в спектрах, недоступных человеку и многое другое – это становится повседневностью, как наличие смартфона. Рак лёгких лечится пересадкой искусственно выращенных, которые вдобавок можно модифицировать на любой вкус. Мясо больше не требует забоя животных – зачем, если можно в чанах с питательным раствором выращивать мясо. Умное производство, позволяющее раскладывать на атомы почти любой поступающий продукт и собирать из него всё, к чему лежит душа.

К слову – далеко не все истории из альманаха посвящены ловле животных. Некоторые из них рассказывают через похождения капитана Трооста о самом мире, в котором он живёт, устройстве цивилизации, работе зоопарка, спортивной «охоте» на самых чудовищных животных, известных человеку.

Кроме того, автор очень умело использует в повествовании приёмы, которые позволяют погрузить читателя глубоко в придуманный им мир. Это довольно распространённый приём, и он позволяет сделать мир целостным и разнообразным даже если книга отвратительна (как какой нибудь «Эпицентр удачи» Дмитрия Янковского). Речь идёт о небольших историях, своеобразных лирических отступлениях, которые не двигают сюжет вперед, но раздвигают повествование в стороны, позволяют расширить мир и превратить штрихи, сделанные автором, в цельную картину. И кому-кому, а Рудазову этот прием в Зверолове удался на все 100%. Тебе попросту интересно узнать, чем живёт мир, окружающий героя, ты не торопишься мчаться дальше по сюжету, тебя увлекают миниистории и заставляют сильнее вживаться в окружающий мир. За это и книге и писателю – жирный плюс.

Отсылки. Отсылки в книгах Рудазова можно выделить в отдельный пункт. Я уже говорил выше – имена, названия, обстоятельства, описания – от описания внешности главного героя до названия шпионского катера. Я не знаю, у кого как, но лично я уверен, что у меня меня просто не хватило багажа знаний, чтобы распознать все пасхалочки, которые автор раскидал по книге. Однако даже с того, что я нашел, я местами проорал. Книга, несмотря на то, что она была выпущена в рамках «юмористической» серии, что вызвало отдельный баттхёрт фанатов, таковой всё-таки не является, большая её часть представляет хоть остроумное, но серьезное повествование, которое лишь иногда разбавляется шутками или юмором, связанным именно с отсылками.

При этом книга не лишена и минусов – идеальная картина мира будущего местами кажется ненастоящей, искуственной, будто кто-то этот мир специально подстраивал под людей, что немного портит повествование. Даже в мире Полудня всё тех же Стругацких было немало шероховатостей, конфликтов, которые делали этот мир более выпуклым, рельефным, и оттого – живым. Главный герой по законам жанра побеждает везде и решает сложные задачи, сталкивается с неизвестным и выходит победителем благодаря своему уму и опыту, обстоятельствам или вмешательству третьих сил. Этакий Марти Сью на минималках. Однако, как я уже говорил – мы переживаем не столько за героя, сколько за результат его миссии, и поэтому это никак не портит повествование.

Ну и что мы получаем в итоге? По большому счету, книга – это легкая летняя история о путешествиях и приключениях зверолова Мартена Трооста. Любители твердой научной фантастики вряд ли оценят её по достоинству – уж больно много всего наворочено в рамках одной книги без глубокого вдумчивого объяснения. Фанаты писателя тоже были не слишком единодушны, потому что книга по сути – самостоятельное произведение, не особо явно связанное с другим творчеством автора.

Но если вы любите легкую непритязательную, в первую очередь развлекательную литературу, вам интересны путешествия в космосе и не хватает тех ощущений, которые вы получали от книг Кира Булычёва – Зверолов однозначно для вас.

Это отличный вариант скоротать пару вечеров, и потому Зверолов отправляется на мою полочку с фантастикой. Надеюсь, что и вам она придётся по душе. А может быть, найдётся тот, кто найдет и разгадает все пасхалки, спрятанные в книге или откроет для себя Александра Рудазова как писателя. Поверьте, вы вряд ли пожалеете.

Если видео вам понравилось, ставьте лайк и подписывайтесь. Также хочу сказать о том, что ваш репост и распространение видео окажет неоценимую поддержку всему каналу. Ну а я уже готовлю новое видео, которое выйдет очень скоро.

Всем спасибо, и читайте хорошую литературу!

Наша группа ВК.

Наша тележенька.

Показать полностью 12 1
4031

Корейские "Паразиты". Способ нажиться на богатых

Один из самых впечатляющих и необычных фильмов, что я посмотрел за последнее время.

Ниже текстовая версия.

Скажите, бывало ли у вас такое, что хочется, вроде, посмотреть какой-нибудь фильм, но не знаете какой именно? Начинаете искать в интернете отзывы, топы за разные годы, фильмографию актеров и, в итоге, за этим занятием проходит час, два, три, а фильм вы так и не выбрали. А даже если и есть что-то интересное, то оно, например, не подходит вашему сегодняшнему настроению. Могу сказать, что у меня так постоянно. Я трачу куда больше времени, чтобы найти фильм, нежели на его просмотр. В своих поисках я пару лет назад открыл для себя корейский кинематограф и успел уже посмотреть несколько шедевров.

Сегодня я хотел бы поговорить о фильме, который увидел только вчера, но он поразил меня до глубины души. Называется фильм «Паразиты» (기생충).

Корейские "Паразиты". Способ нажиться на богатых Дмитрий Шамов, Корея, Фильмы, Обзор, Паразиты, Интересное, Видео, Длиннопост, Советую посмотреть

О фильме я узнал совершенно случайно. Когда летел пару дней назад на самолете обратно из Москвы в Токио, то невольно услышал разговор японской пары, сидящей передо мной. Они как раз обсуждали этот фильм. Уже вернувшись домой, я загуглил название и узнал, что у картина получила Золотую пальмовую ветвь на Каннском фестивале в 2019 году, а после его премьеры зрители устроили овацию на целых 15 минут. Ну, такое нельзя пропустить, подумал я, приобрел фильм и приступил к просмотру. Но я был совершенно поражен тем, что увидел.

Корейские "Паразиты". Способ нажиться на богатых Дмитрий Шамов, Корея, Фильмы, Обзор, Паразиты, Интересное, Видео, Длиннопост, Советую посмотреть

История «Паразитов» рассказывает о бедном и безработном южнокорейском семействе, которому приходится жить в полуподвальном помещении, перебиваться случайными подработками и воровать Wi-Fi у соседей по дому. Отец, мать, сын и дочь все держатся вместе, поддерживают друг друга, далеко не глупы, но в жизни, видимо, что-то не сложилось. Однажды на пороге дома появляется друг сына семейства и заявляет, что уезжает учиться заграницу и просит того заменить его и поработать репетитором английского языка у школьницы в доме богатой семьи Пак. Парень, конечно, соглашается, подделывает диплом одного из самых престижных вузов страны и отправляется на собеседование в шикарных особняк семьи Пак, где после первого пробного урока получает работу репетитора. И тут у сына семейства появляется идея пристроить в этот дом на работу также и свою сестру.

Если вы сейчас думаете, что я вам заспойлерил сюжет или рассказал очень много, то поверьте, что это всего-лишь завязка сюжета и я описал вам только самое начало фильма. То, что будет дальше, я уверен, вас удивит.

"Паразиты" относятся к жанру триллер, драма, комедия и я могу с уверенностью сказать, что этот фильм на 100% действительно соответствует всем этим направлениям. В некоторых моментах вы будете смеяться до слез, в других же задерживать дыхание от напряжения. Картинка умело играет со всеми вашими чувствами, бросая из стороны в сторону, отпуская вас только с появлением финальных титров, на которые и остается только смотреть, погруженным в свои мысли. "Паразиты" - это один из тех редких фильмов, от которых просто невозможно оторваться и 2 часа проходят, словно, за 10 минут.

Фильм можно восхвалять очень долго, но я хотел бы остановиться на нескольких важных моментах.

Во-первых, игра актеров. Если при просмотре японских фильмов я часто чувствую некую наигранность, от чего картину не получается воспринимать серьезно, то в "Паразитах" такого нет. Каждый актер выкладывается на полную и ты веришь всему, что происходит на экране. Чувствуешь, что сам находишься рядом с ними и переживаешь все те же эмоции, что и они. Я не знаю на сколько популярны актеры, исполнившие главные роли в фильме, но их игра просто потрясающая и делает половину фильма.

Второй важной составляющей фильма является сюжет. Он с каждой минутой преподносит что-то новое. В какой-то момент фильма вам может показаться, что вы поняли дальнейшее развитие сюжета и тип, к которому он относится, но "Паразиты" резко меняют направление, преподнося новые сюрпризы.

Но самое главное, на мой взгляд, что есть в фильме - это непередаваемая атмосфера. Вы прочувствуете радость, сомнение, страх, отчаяние, надежду и еще кучу других эмоций благодаря этой атмосфере. Вы словно попадаете на американские горки и все что вам остается - это смотреть по сторонам, пока вы несетесь вперед. «Паразиты» по какой-то неведомой причине позволяют почувствовать себя живым. Я вообще всегда больше всего ценю атмосферу любых произведениях.

Я бы мог еще много всего сказать о "Паразитах". Тут великолепная операторская работа и отличное звуковое сопровождение, которое только дополняет атмосферу фильма. Но лучше вам все это самим прочувствовать на себе. Лично для себя я могу с уверенностью сказать, что это один из самых потрясающих и впечатляющих фильмов, что я посмотрел за последнее время и я могу порекомендовать его всем и каждому. Если вы уже посмотрели фильм или посмотрите в ближайшее время, то поделитесь, пожалуйста, вашим мнением в комментариях.

Спасибо за внимание.

Шамов Дмитрий

Показать полностью 8
285

Кольцо.

...Что за жизнь пошла? Была жена, как жена. Родила - подменили человека! Со своим ребенком носится, как с писанной торбой. Ещё недавно, приходил домой - на шею бросалась, сейчас с порога все разговоры про деньги. Какие - то памперсы, соски… Абрикосы вдруг полюбила. Нет у меня этого! И что не так - плачь и визг начинаются. Достало всё! Одна мама родная моя меня понимает. До сих пор меня Павлушей называет. Не знаю, как бы мы жили, если бы мамуля ей не помогала, да денег не давала. А эта всё не довольна! То не так, это не эдак… И на работе не ценят, платят копейки. А что супермаркет, так просто охранять? Устаю, как лошадь, после пашни. Хорошо батя, на свадьбу ноутбук подарил. Прихожу вечером, хоть какая-то отдушина. Бутылочка «Клинского» и «Контра»! И всё, ничего не вижу, ничего не слышу, ничего ни кому не скажу. Все проблемы побоку! Кайф, я - настоящий мужик, всех врагов перемочил. Последний где-то прячется, но сейчас и его достану. Завтра, коллеги, заценят!

Блин, совсем с ума сошла! Подлетела, наушники сорвала, пиво на «клаву» вылила. Ноут испортила!!! Истерит, орёт что-то нечленораздельное! Просто «беспредел» -выбесила! Снял обручальное кольцо, положил на ладошку, показал ей, размахнулся, что было сил, и в форточку выкинул. Полетела с девятого этажа моя семейная жизнь…

ХХХ

Пал Палыч стоял перед зеркалом и с унынием смотрел на своё потрепанное отражение. Да, а в шестьдесят лет жизнь начинается? Нос картошкой, розовая лысина, окаймленная пушистой сединой, морщины, как овраги. Старомодный светлый плащ, фетровая шляпа, хоть всё одевалось два раза и выглядит, как новое, но все вокруг, наверняка знают, что это из прошлого века. Да, Дон Жуан, он с большой натяжкой…

А туда же… Он десять лет назад овдовел, дети давно переженились, живут своей жизнью. И вот глубокой осенью, закрыв дачный сезон, случайно забрёл в пустынную муниципальную библиотеку. Там и открыл для себя не только, забытый мир книголюба, но и глубокий духовный мир заведующей этого очага культуры – Марии Марковны.

И минувшей зимой началась у Пал Палыча новая жизнь! Семь раз они были в кино, три раза в кафе и даже один раз в зоопарке. Пиком стала совместная встреча Нового Года! Вся стужа прошла мимо Палыча, даже про болячки забыл, жил от свидания до свидания. Вторая молодость пришла, но дальше что? Наступила весна, почерневший снег разрезали ручьи, птахи шумный гомон на распустившихся березках подняли. Помолодевшая пара гуляла вдоль модного магазина, расположившегося на первом этаже девятиэтажки. Палыч задержался и критически рассматривал себя в зеркальной витрине.

-Она на десять лет младше меня. Она красива, как Мадонна. Какие у меня шансы? А я определённо, смешон, как Петросян – с грустью думал он.

Он снял свою модную в прошлом веке шляпу, вдохнул полной грудью свежий воздух. И вдруг что-то, звонко щёлкнуло его розовую лысину. Он поднял отскочивший предмет – Обручальное кольцо! Блестящее и ослепительное от яркого вешнего солнца.

Палыч посмотрел на удаляющуюся вдаль милую, стройную и такую родную фигуру и решительным шагом пошёл нагонять свою Марию, свою судьбу…

192

Настоящий MP 40, только пневматический

Настоящий MP 40, только пневматический Оружие, Вторая мировая война, Пистолет-Пулемет, Видео, Интересное, Пневматическое оружие, Обзор, Стрельба, Германия

Нашёл вот такую прикольную "угрушку" на просторах интернета. Немецкая компания UMAREX выпускает пневматические копии известного оружия, которые внешне очень точно копируют оригиналы. Это и разработанные в их стране образцы, такие, как пистолеты Люгер Р08, Маузер С96, и зарубежные - например, Кольт 1911, пистолет Макарова. Серия называется Legends.

Ну так вот, в состав группы предприятий UMAREX входит Carl Walther - в годы войны один из производителей пистолета-пулемёта MP 40. Не удивительно, что Legends вскоре пополнилась копией этого ПП. Он вышел под названием MP German и имеет оригинальное клеймо "AC", как у настоящих ПП производства Carl Walther.

По весу легче MP 40 на 400 грамм, но внешне точно соответствует ему. Искусственно состарен, с правильно подобранным цветом пластика на цевье, смахивающим на бакелит. Есть вариант только с одиночным режимом стрельбы, а есть и автомат.

Нашёл русскоязычный обзор в Ютубе.

2741

Мужчины и женщины. В чем мы не равны?

UPD!! Критика в адрес данного поста.

Я всеми руками за равные возможности вне зависимости от пола. Но мужчин и женщин разная физиология, и это важно учитывать.

Будьте осторожны, далее в картинках присутствует физиологичное изображение (о боже мой!) пениса и не только.

Поехали!

Загадочное тазовое дно

Мужчины и женщины. В чем мы не равны? Мужчины и женщины, Физиология, Интересное, Здоровье, Статья, Организм, Видео, Длиннопост

Простая анатомия, о которой вы, возможно, и не подозревали

Полагаю, выражение «слабый пол» появилось не потому, что женщина не способна носить тяжести, а в связи с тем, какие за этим следуют проблемы. Только с точки зрения анатомии нас правильнее было бы называть не «слабый пол», а «слабое дно». Тазовое дно. У женщин в тазовой диафрагме есть расширение вокруг шейки матки. То есть мочевой пузырь, матка, яичники не имеют мышечной поддержки снизу. В то время как у мужчин там плотное соединение мышц с фасцией, что логично: шейки матки и продолжения в виде влагалища у них нет.

За то, чтобы органы находились на своих местах и нормально функционировали, отвечает не только этот мышечный гамак, но и связки. С их помощью матка, трубы, яичники и прочий ассортимент крепятся к костям таза.

Чтобы понять разницу между свойствами мышц и связок, представьте себе надувной шарик и полиэтиленовый пакет: один эластичный, может растягиваться и сокращаться, другой – только растягиваться. Поэтому стоит иметь в виду, что упражнения Кегеля и другие системы укрепления интимных мышц воздействуют именно на мышцы. Связкам они не способны вернуть первоначальную длину и силу.

Как только вышеуказанная поддерживающая конструкция теряет свою упругость, начинается процесс опущения внутренних органов, или пролапс. Это вообще не смертельно и даже не болезнь, но способно отравить жизнь.

Мужчины и женщины. В чем мы не равны? Мужчины и женщины, Физиология, Интересное, Здоровье, Статья, Организм, Видео, Длиннопост

Разница между мужской и женской диафрагмой тазового дна

Возникают боли в нижней части спины, ноет живот или там появляется чувство тяжести; сложнее достичь оргазма, более того – женщины могут испытывать боль во время секса.

Кстати, попадающий во влагалище воздух в процессе близости или упражнений – один из признаков начавшегося ослабления мышц тазового дна (если это происходит не только во время овуляции, но и на протяжении всего цикла). Нарушается менструальный цикл, возникают сложности с тем, чтобы забеременеть.

Постепенно из-за смещенных органов начинается подтекание мочи, стоит только чихнуть или покашлять. Еще из неприятностей – газы в кишечнике и вероятность не удержать это в себе не в самый подходящий момент. И наоборот, мучают запоры… Потом что-то настойчиво мешается во влагалище, а на последних стадиях пролапса влагалище и вовсе выпадает полностью.

Почему происходит опущение?

Я думаю, все началось, когда человек в ходе эволюции встал на две ноги. Млекопитающие ходят на четырех конечностях, и нагрузка на тазовое дно у них распределяется иначе, чем у homo sapiens.

В медицинской же литературе называются следующие факторы:

* Врожденная дисплазия соединительной ткани. Под подозрение попадают люди с растяжками на коже, варикозным расширением вен, склонностью к образованию синяков, диастазом прямой мышцы живота, а также пупочной грыжей, гипермобильностью суставов.

* Пол. Из анатомической справки выше нам известно, что у женщин тазовая диафрагма ослаблена в передней части. Поэтому процент пролапса у нас выше, чем у мужчин.

* Беременность и роды. Это опять про женщин и тут чистая физика: одно дело держать маленькую матку, совсем другое – к девятому месяцу справляться с весом малыша, околоплодных вод, плаценты… В родах, чтобы шейка матки открылась, мышцы должны растянуться еще сильнее.

*Ожирение. Лишний вес – это не только жир под кожей, но и вокруг внутренних органов, так называемый висцеральный. Это тоже лишняя тяжесть для тазового дна, и хотя бы поэтому важно следить за весом.

* Малоподвижный образ жизни. Тканям не хватает питания, и они ослабевают.

* Эстрогенная недостаточность. Возникает, например, в результате «бешеной сушки» или в период менопаузы. Без достаточного количества эстрогенов ткани нашего тела теряют эластичность. По данным различных исследований, в пожилом возрасте частота пролапса гениталий у женщин возникает в 50-75% случаев.

* Систематическое повышение внутрибрюшного давления. Причиной его может быть и хронический запор, и кашель в результате бронхита или астмы, и регулярный физический стресс от тяжелой работы, и подъем тяжестей.

Спорт в положении - отдельный вид экстрима

Беременная кроссфитнесс-спортсменка Ли Энн Эллисон

Про внутрибрюшное давление стоит рассказать подробнее.

Мы так устроены, что неважно, взваливаем на себя мешок в картошкой или делаем становую тягу, – оно повышается. Систематическая работа с большим весом медленно, но верно выдавливает мышцы тазового дна и растягивает связки, на которых крепятся органы. О вкладе тяжестей в возникновение пролапса говорится, во многих медицинских обзорах, вот для примера эта статья.

Ношение подрастающих детей на руках тоже создает риски пролапса. В исследовании «The effects of walking speeds and carrying techniques on intra-abdominal pressure in women» (Coleman TJ,Hamad NM,Shaw JM,Egger и прочие) женщинам внутривагинально устанавливались датчики. Приборы зафиксировали, что скорость ходьбы и ношение малыша на руках вносит значительные изменения во внутрибрюшное давление.

«И что же, теперь не поднимать детей?» – это не ко мне вопрос, а к Творцу\эволюции: женщины встали на две ноги, получили слабую диафрагму, роды и детей, которых в отличие от млекопитающих дамы носят на руках, – спрашивается, где справедливость?

Есть ли безопасный для женского здоровья вес?

Автор статьи этот вопрос американскому физиотерапевту Линн Шульте, которая занимается в том числе реабилитацией тазового дна после родов. По её мнению, в идеале женщине достаточно работать с собственным весом, избегая гантелей и штанги вообще. Автора другой версии, про то, что это не более 5 кг (+/- , в зависимости от индивидуальных особенностей женщины), не подскажу, выяснить не удалось. Но этот взгляд основан на том, что мышцы тазового дна способны выдержать во время беременности вес растущего ребенка, околоплодных вод, плаценты, то есть в районе 5 кг.

Данные одного из исследований говорят, что существенное влияние на состояние мышц тазового дна оказывает вес от 10 кг. А в другом анализе у женщин детородного возраста, чья работа связана с ношением тяжестей от 20 кг, обнаружено опущение шейки матки по сравнению с контрольной группой легкой нагрузки.

«Расшатывают» тазовое дно у женщин не только тяжести и качание пресса, но и виды физической нагрузки, где приходится бегать и прыгать. Так называемая высокая отдача упоминается в статье, посвященной молодым нерожавшим спортсменкам. Согласно статистике, в зависимости от вида нагрузки – баскетбол, легкая атлетика и т.д., девушки страдают в той или иной степени недержанием мочи. Причем, у тех, кто играет в гольф, такой проблемы нет вообще, а вот у тех, кто занимается прыжками на батуте, она зашкаливает – до 80%.

Эта информация раздражает, знаю: вдруг выяснить, что собственноручно прокладываешь тропинку для дисфункции тазового дна, когда думала, что ведешь здоровый образ жизни и вызываешь восхищение спортивными формами… В качестве защитной реакции мне приводят в пример знакомых девушек, которые работают в зале с весом, и у них все в порядке.

Верю! Только опущение внутренних органов – не моментальный процесс, вероятность и скорость его появления зависит от сочетания нескольких факторов: генетическая прочность соединительной ткани, количество беременностей, родов и травм в них, нагрузка, которая приходится на организм… Моментом истины станет период менопаузы, когда ресурсы нашего тела уменьшаются. В одном из многочисленных исследований проблемы упоминается, что распространенность опущения женских органов в будущем будет еще выше в связи с увеличением продолжительности жизни женщин.

Когда на одной чаше весов современные стандарты красоты, на другой – женское здоровье и комфортная старость, важно сделать информированный выбор. Кстати, про это тоже есть исследования: молодых не рожавших женщин попросили оценить их знания относительно тазового дна. В общей сложности 93% женщин оказались не в курсе устройства собственного тела и рисков развития пролапса гениталий. Поэтому в наших интересах не брезговать информацией. А вот что с ней делать - каждый решит для себя сам.

Автор статьи: Татьяна Гшвенд, перинатальный педагог центра Фамилитет г. Рязань

Статья найдена на urbanfoodblog

От себя добавлю, что обрывочные знания у меня имелись, но вот стройная картинка складывалась с трудом. Прочитала статью и решила, что поделиться ей очень важно.

Я верю, что сила в знании и умении найти баланс. А знаниями нужно делиться ;)

Показать полностью 5 1
189

Плакаты к "Звездным войнам", нарисованные по эту сторону «железного занавеса»

В дополнение к этому посту
Плакаты к "Звездным войнам", нарисованные по эту сторону «железного занавеса» Star Wars, Обзор, Зарубежная пресса, Советские плакаты, Интересное, 80-е, История кино, Длиннопост

Когда первая часть звездной киносаги с большим опозданием вышла в прокат в странах социалистического лагеря, художники за железным занавесом с энтузиазмом взялись за создание плакатов к фильму. То, что у них получилось, до сих пор поражает странной психоделичностью и загадочным символизмом, отмечает обозреватель BBC Culture.

Венгерский плакат к "Звездным войнам" (Тибор Хелени)

Плакаты к "Звездным войнам", нарисованные по эту сторону «железного занавеса» Star Wars, Обзор, Зарубежная пресса, Советские плакаты, Интересное, 80-е, История кино, Длиннопост

"Звездные войны" впервые вышли на экраны венгерских кинотеатров в 1980 году, на три года позже, чем в США.

Художник Тибор Хелени предложил собственное видение звездной саги, использовав в своем постере синий, оранжевый и красный цвета. Он также добавил некоторые детали, которые возмутили поклонников фильма своей неканоничностью.

Так, шлем Дарта Вейдера неожиданно стал похож на решетку радиатора старого "Кадиллака". На заднем плане взрывается космическая станция "Звезда смерти", а из-за правого плеча Вейдера выглядывает странное ящероподобное существо.

Венгерский плакат к "Звездным войнам" (Андраш Фелвидеки)

Фелвидеки сочетает технику старой гравюры с авангардным сюжетом - в результате его постер напоминает иллюстрацию к фантастическому роману Эдгара Берроуза "Под лунами Марса", опубликованному в 1911 году.

Рисунок в стиле стимпанк (направление в научной фантастике и декоративно-прикладном искусстве. - Прим. переводчика) представляет Чубакку в несколько ином облике: в первую очередь удивляет его язык.

Банта в левом углу плаката гораздо страшнее любого персонажа в фильме, а C-3PO, кажется, позаимствовал несколько деталей своего тела у железного дровосека из "Волшебника страны Оз".

Композиция, в которой фигуры героев естественно дополняют ландшафт, была традиционной для стилистики венгерских киноафиш того времени. Посмотрите только, как выглядел постер к киноленте "Апокалипсис сегодня", на котором бритая голова Марлона Брандо - одновременно купол старого храма.

Советские плакаты к "Звездным войнам" Юрия Боксера и Александра Чанцева

В Советском Союзе "Звездные войны" долгое время были официально запрещены, хотя на черном рынке ходили пиратские копии фильма, и, очевидно, все желающие посмотрели его еще в начале 1980-х.

Когда фильм разрешили, Юрий Боксер и Александр Чанцев создали серию плакатов, отталкиваясь от популярного среди критиков определения "Звездных войн" как космического вестерна, и, возможно, даже несколько опередили время.

Ковбойскую шляпу будет носить охотник за головами Кэд Бейн в телесериале "Звездные войны: Войны клонов", который выйдет только в 2008 году. А что-то вроде лошадиных скачек будет в восьмом эпизоде саги "Последний джедай".

Вскоре Боксер и Чанцев наносят еще один удар. Ни одного из изображенных ими пришельцев не было в "Звездных войнах", но они вполне могли бы там существовать.

Работы советских художников напоминают "вариации на тему", которые создают фанаты звездной франшизы.

Интересно, что в недавнем сборнике новелл по мотивам саги - "Канто-Байт" - есть история "Правила игры" Саладина Ахмеда, главный герой которой, инопланетянин Кедпин Шоклоп, выглядит так же, как существо в правой части этого постера.

Что связывает эту афишу с настоящими "Звездными войнами"? Странные иероглифы по периметру изображения? Шлем Вейдера, который скорее напоминает морду ягуара? Разноцветные световые мечи, венчающие его голову?

До этого момента ни в одном из фильмов звездной саги не было фиолетового светового меча. Но такие появятся в последующих приквелах и анимированных телесериалах "Звездных войн".

Возможно, корпорация Lucasfilm, увидев советскую киноафишу, решила расширить цветовую палитру светового меча? Сомнительно. Но кое-что предугадать советским художникам, наверное, удалось.

Польский постер к фильму "Империя наносит ответный удар" (Якуб Эроль)

Если бы не имена актеров внизу плаката, ни за что не догадаешься, что речь идет о первом сиквеле "Звездных войн" - "Империя наносит ответный удар".

Плакат польского художника Якуба Эроля больше напоминает современную обложку журнала Spiegel с портретом Дональда Трампа, выполненном в стиле конструктивизма.

Поскольку именно в таком стиле были выдержаны ранние советские пропагандистские плакаты, на Западе эта афиша вызвала бы ассоциации с авторитаризмом.

Эроль был известным и плодовитым создателем плакатов в Польше. Его минималистичный стиль, броские образы мгновенно передают замысел художника.

Польский плакат к фильму "Империя наносит ответный удар" (Мирослав Лакомский)

Другой польский художник Мирослав Лакомский точнее воспроизводит героев фильма - Йоду и вездеход AT-AT, но украшает постер разноцветными геометрическими фигурами в духе Мондриана или Сола Басса.

Однако присмотритесь к Йоде внимательнее. Его лицо, нарисованное в черно-белой палитре, со взглядом, устремленным вдаль, поразительно напоминает лицо Че Гевары на знаменитом плакате Джима Фицпатрика 1968 года.

Персонаж американского фильма превращается в героя революции? Возможно, это - намек на то, что увлечение американской культурой, являющейся олицетворением мирового капитализма, - протест нового типа?

Венгерский плакат к фильму "Империя наносит ответный удар" (Тибор Хелени)

Постер к следующей части "Звездных войн", которая вышла в Венгрии, также доверили Тибору Хелени.

На этот раз вместо вымышленных существ он сосредотачивается на тщательном изображении Звездного разрушителя (военного космического корабля) и Дарта Вейдера, прорисовывая мельчайшие детали. Довершает композицию двуногий бронированный шагоход-вездеход AT-AT.

Венгерский плакат к "Возвращению джедая" (Тибор Хелени)

Хотя на этом плакате Тибора Хелени снова появляется странное ящероподобное существо, которого не было в фильме, поклонникам звездной саги должен понравиться коллаж, в котором Звезда смерти превращается в глаз Дарта Вейдера.

Работы Хелени имеют узнаваемый оригинальный стиль, который и сегодня привлечет внимание всех, кто интересуется графическим дизайном.

Советский плакат к "Возвращению джедая" (Юрий Боксер и Александр Чанцев)

Этот постер Боксер и Чанцев создали к третьей части "Звездных войн". Огромная голова безногого Джаббы Хатта в нижней части изображения уравновешивается Звездой Смерти наверху.

Интересно, что именно хотели сказать художники этим плакатом?

Что оружие размером с Луну, которое способно уничтожать целые планеты - это воплощение тоталитарной махины, порождающей коррупцию и преступность космических масштабов? Ее символом выступает криминальный авторитет Джабба Хатт.

Польский плакат к "Возвращению джедая" (Витольд Дыбовский)

Уничтожение шлема Вейдера - это, бесспорно, спойлер развязки "Возвращения джедая".

Но интересно другое - именно такая модель шлема появится в фильме лишь в седьмом эпизоде франшизы "Пробуждение силы"… через 31 год после того, как ее нарисовал польский художник.

Если присмотреться повнимательнее, видно, что колесики и катушки, которые разлетаются во все стороны от удара шлема, - это детали кинокамеры.

Это ли не тонкий намек на то, что "Звездные войны" уничтожили кино в привычном смысле и глобальная киноиндустрия уже никогда не будет такой, как раньше?

Или, возможно, на то, что кинематограф - это вообще сила, сравнимая с Вейдером? Ведь в зависимости от намерений кинопроизводителя, он может или нести добро, или наносить вред.

Показать полностью 11
974

Короли подземелий

Вновь я приветствую всех игроков и просто любителей такой замечательной игры как Герои 3. Сегодня нам предстоит позабыть о свете солнечных лучей и окунуться в темные пещеры подземелья. Увидеть тех,  кто возможно о существовании солнца даже и не подозревает. Конечно же своей речью я подвожу к тому, что сейчас будет обзор на известный всем замок - Темницу.

Сначала, впрочем как и раньше, посмотрим на факты:

Короли подземелий HOMM III, Hota, Совет, Обзор, Темница, Факты, Информация, Длиннопост, Fizmig
Короли подземелий HOMM III, Hota, Совет, Обзор, Темница, Факты, Информация, Длиннопост, Fizmig

В Hota число троглодитов было уменьшено с 30-40 до 20-30.

Карта загадка и пропадающие части при посещении обелисков.
Хочется так же отметить ее уникальность. Тут не все изображенные существа соответствуют реальным юнитам Темницы. К примеру у Минотавра не топор, а копье, Дракон больше напоминающий виверну, но не красного или черного дракона, так как нет передних лап. Что-то потерявший тут василиск из Болота.
Внешний вид замков при постройке определенных строений.

И теперь перейдем к рассмотрению юнитов.

Троглодиты являются достаточно средними юнитами. Хороший показатель максимального урона и  атаки, однако небольшая защита и скорость. Полезны для начала игры, особенно если нанять Шакти, который увеличит их показатели и может обеспечить не только раннее пробитие более сильных нейтралов, но и возможно быстрый раш на противника. Так же играя за Шакти имеет смысл сразу их улучшить. Так как при улучшении они получают много статов.

Тоже довольно средние юниты. Прекрасная скорость, но большой разброс урона, слабая атака и защита, но они хороши благодаря своей способности возвращаться обратно после атаки, которая при улучшении становиться безответной. Хороши в защите замка. Однако ими нельзя заблокировать вражеских стрелков, при этом атаковав их.

Первые стрелки и очень неплохие, прекрасная атака для своего уровня, нормальная защита и скорость как для стрелка. Не имеют штрафа в 50% от урона в ближнем бою. Можно назвать одними из лучших существ 3го уровня.

Сразу же второй и последний стрелок Темницы. Но намного хуже прошлого. Такая же атака, скорость ниже, урон немного выше. Низкое здоровье для своего уровня (даже как для стрелков). Так же одной из основных проблем является низкий боезапас. Для обычных медуз вообще 4. Из-за чего им часто приходится вступать в ближний бой, а здоровьем они, как мы помним, не блещут.

Один из лучших юнитов как Темницы, так и всх существ 5го уровня. Великолепная атака вместе с хорошим уроном и самое главное всегда положительной моралью, делают их невероятно сильной угрозой для оппонента. Но скорость страдает, так что будет неплохо иметь в Книге заклинаний Ускорение.

Довольно спорный юнит по полезности. Очень низкие показатели характерискик для своего уровня. Малый запас ХП, урон как у минотавров, как и атака с защитой, однако очень хорошая скорость, полет и способность Паралич делают их неплохими быстрыми юнитами на поле боя.

И наконец тот самый юнит. Черные драконы имеют отличные показатели урона, атаки и защиты. Дыхание дракона + полная неуязвимость к магии, один из самых высоких показателей здоровья среди существ 7го уровня. Все это делает их отличными бойцами на поле битвы. Особенно знаменита их стратегия с Армагеддоном.

Теперь говоря о замке в общем надо отметить, что несмотря на все полезные свойства существ, стоят они недешево. В базовом варианте существа вообще самые дорогие. Так же в базовом варианте самые низкие показатели здоровья. Это все ведет к тому, что наших существ, практически всех, придется улучшать. Однако есть много летунов и хорошая скорость.

Герои у Темницы одни из самых лучших. Из воинов стоит упомянуть Шакти и Гуннара. Один приводит толпу троглодитов, другой специалист по логистике и имеет тактику ( один их самых частых выборов у людей за этот замок ). Из магов мы имеем Деемера - с усиленным Метеоритным дождем, Аламара и Джеддита - со специализацией Воскрешение, Аламар к добавок к этому имеет Грамотность, что даст возможность обучить этому заклинанию других. Есть беда - на Черных драконов это не действует, можно конечно найти Сферу уязвимости, но тогда мы лишимся возможности кастовать Армагеддон.

Из артефактов особо выделить нечего. Можно сказать, что нам очень пригодятся артефакты на силу магии, такие как Латы титана или Доспехи никсов, Шлем небесного грома. Сфера огня для увеличения урона от Армагеддона. Так же если он не выпал то Книга огня, ну и так же Книга земли, однако она полезна всем героям. Еще Сфера уязвимости, если хотим воскрешать драконов. Хотя можно носить только Красных драконов чтобы можно было их воскрешать, но это не очень хорошая практика.

Так же особенно важных заклинаний сложно выделить, кроме стандартных: Щит, Каменная кожа, Портал в город, Дверь измерений и тд. Можно уделить внимание Благословению и Молитве, так как разброс урона у нас большой,то неплохо бы атаковать в полную силу. Ну и упомянутый ранее Армагеддон.

К особо полезным навыкам отнесем Мудрость, так как Гильдия магов до 5го уровня + водоворот маны грех не использовать и Логистика, как стандартный навык для всех. Интеллект не обязателен, так как имеется Водоворот, но лишним тоже не будет.  Если хотим убивать через Армагеддон, то Волшебство будет неплохим выбором. Любая из школ магии будет полезна для нас. Так же можно выучить Грамотность, чтобы учить заклинаниям других героев. Имеет смысл иногда вкачать Баллистику, чтобы при осаде городов иметь первый ход для Армагеддона и уже потом добить оставшихся драконами.

Из тактики можно сказать, что это один из немногих замков где на первых ход отстройка Префектуры не является плохой идеей. Так как золота нужно много. Хорошо будет отстроить гарпий, бехолдеров и медуз ( над последними можно и подумать, так как стоимость у них не самая низкая, а польза не самая высокая ) на первой неделе, в идеале вместе с Цитаделью и Замком. Отлично будет если рядом есть жилище родных существ, тогда можно отстроить Портал вызова.

После отстройки основных жилищ можно разделить войска на только драконов с Армагеддоном и остальных существ. Или таких юнитов как Гарпии, Мантикоры и Черные драконы, а второй герой будет с остальными существами.
Будет целесообразно добавить в наши ряды других летунов: Горгулий, Птиц грома, Виверн и т.д.

Можно подвести своеобразный итог, что Темница является далеко не простым замком, но уже не кажется сразу такой слабой как Инферно, к примеру. Обширный выбор героев + своеобразные и интересные стратегии делают замок достаточно сильным, особенно в поздней игре.

У меня на сегодня все, желаю удачи всем и советую поиграть за сей замок. Хочу сказать пару слов о том, что буду рад услышать интересные моменты которые я возможно упустил, либо особенные факты касающиеся других городов. Так как к примеру, как я прикинул, с замком Эльфов или Людей связать что-то определенно особенное сложно. И если кто-то поделится в комментариях рассказом про что-то уникальное или ссылкой на это, буду очень признателен.

Информация взята из энциклопедии по героям, группы вконтакте Fizmig.

https://vk.com/fizmig

Показать полностью 18
1216

Крут

Крут Интересное, Пост, Информация, Новое

Эльфего Бака — стрелок, страж закона "последних дней" Дикого Запада. Когда в 1884 году этот парень был заместителем шерифа в графстве Сокорро, он нарвался на войну с бандой техасских ковбоев, которые любили приехать в город и пострелять направо и налево по жителям со скуки.

Бака родился без ответственной за страх части мозга поэтому он начал с ареста ковбоя Чарли МакКарти за стрельбу на местной дискотеке (музыка тогда была отстойная и стрельба по ногам иногда была единственным способом заставить кого-либо танцевать).

МакКарти работал на крупного землевладельца Тома Слотера, который собрал троих отморозков которые должны были сказать Баке, чтоб тот отпустил МакКарти. Бака застрелил одного и ранил второго. Когда у третьего остыли пятки после того, как он сбежал, Слотер собрал 80 своих головорезов и выдвинулся к Баке домой чтобы поставить его на место. Застав Баку в его халупе, армия ковбоев взяла его в осаду на всю ночь, выпустив 4000 пуль в деревянные стены. Потом пытались поджечь, ещё чуть позже — взорвать. Крыша рухнула от взрыва.

Бака через 33 часа этой заварушки так и не был ранен, в ответ он смог убить 4 и ранить 10 ковбоев. На следующий день Баку боялись абсолютно все. Боялись до такой степени, что он больше никогда никого не арестовывал лично. Он отправлял ордер по почте и преступники приходили сами: "Это ордер на ваш арест. Пожалуйста, сдавайтесь. Если мне покажется, что Вы сопротивляетесь аресту, я застрелю Вас, как только увижу. Искренне Ваш, Эльфего Бака, шериф".

1305

Несколько интересных фактов 16#.

1. Патч.

Обновление компьютерной программы, устраняющее выявленные ошибки, называется патчем, что в переводе с английского буквально означает «заплатка». Этот термин возник, когда основным носителем информации в компьютерных системах были ещё перфокарты и перфоленты — бумажные катушки с пробитыми в нужных местах дырками, которые считывались и преобразовывались в машинный код. Разработчик программы рассылал пользователям исправленный участок перфоленты, а те самостоятельно вырезали ошибочный фрагмент и вклеивали «патч».

Несколько интересных фактов 16#. Текст, Интересное, Картинки, Факты, Интересно узнать, Копипаста, Длиннопост, Информация

2. Фильм «Побег из Шоушенка».

Фильм «Побег из Шоушенка» уже много лет возглавляет самый известный интернет-рейтинг IMDB Top-250. Однако лента не получила ни одной награды самых престижных кинопремий — «Оскар», «Золотой глобус» и премии Гильдии киноактёров США. Дело в том, что 1994 год был очень богат на удачные фильмы, и награды достались таким картинам, как «Форрест Гамп» и «Криминальное чтиво».

Несколько интересных фактов 16#. Текст, Интересное, Картинки, Факты, Интересно узнать, Копипаста, Длиннопост, Информация

3. Жареные кленовые листья.

В некоторых регионах Японии популярным снеком являются кленовые листья во фритюре. Листья собирают, затем выдерживают примерно год в бочонках с солью, а после этого покрывают особым сладким тестом и обжаривают в масле. Производители снека уверяют, что самым подходящим занятием при поедании кленовых листьев является любование осенними красками японской природы.

4. Сэр Саруман.

Единственный актёр «Властелина колец», встречавшийся с Толкином, — это сэр Кристофер Ли. Причём Толкин дал ему «благословение» на роль Гэндальфа, которая Ли не досталась. В итоге он получил роль антагониста Сарумана.

5. "Toyota".

«Отцом» японской промышленной революции считается Сакичи Тоёда, который изобрёл автоматический ткацкий станок и основал компанию Toyoda Automatic Loom Works. В 1933 году под руководством его сына Киитиро Тоёды было начато производство автомобилей. Сначала они продавались под маркой Toyoda, но затем было решено поменять предпоследний звук. Для записи слова Toyota японской азбукой нужно 8 движений кисти вместо 10 для слова Toyoda, а число 8 традиционно считается счастливым в восточно-азиатских странах. Ещё одним аргументом в пользу переименования было дистанцирование от ассоциаций с сельским хозяйством, так как буквальное значение Toyoda — «урожайные рисовые поля».

6. Danaus plexippus

Миграция по воздуху присуща не только птицам, но и некоторым видам бабочек, самым известным примером которых является данаида монарх. Наиболее изучена миграция у особей, обитающих в Канаде и на севере США. Они перелетают на многие тысячи километров для зимовки в южные штаты и Мексику, а обратно возвращаются уже их потомки во втором, третьем или четвёртом поколениях.

7. Новая жизнь лондонских телефонных будок.

Знаменитые лондонские красные телефонные будки используются прохожими всё реже и реже. Один из проектов, как снова сделать их функциональными, называется Solarbox. Будку красят в зелёный цвет, а на крышу устанавливают солнечную панель, и за счёт вырабатываемой ею энергии любой желающий может подзарядить своё мобильное устройство. Обслуживание таких будок окупается за счёт показываемой внутри них рекламы.

8. Vespa orientalis.

Осы и шершни обычно наиболее активны ранним утром, но восточный шершень является исключением — его пик активности приходится на полдень. Учёные изучали его строение, пытаясь понять, как это насекомое может использовать дневной свет. Оказалось, что внешняя текстура коричневых и жёлтых полос их панцирей, а также содержащиеся в них пигменты способствуют эффективному поглощению солнечной энергии. Более того, между внешним и внутренним слоями жёлтой полосы существует разность потенциалов, увеличивающаяся при воздействии света, то есть можно предположить способность восточного шершня к преобразованию солнечной энергии в электричество. Как именно оно используется телом насекомого, пока неясно — или напрямую увеличивает мышечную активность, или запасается днём и тратится на метаболические процессы в тёмное время суток.

9. Национальность политики Ливана.

Примерно 60% ливанцев — мусульмане, а 40% — христиане, причём и те, и другие ещё делятся на множество направлений. Чтобы обеспечить возможность доступа к власти всем религиозным группам, в Ливане принят особый политический строй, так называемый конфессионализм. Президентом страны обязательно должен быть христианин-маронит, премьер-министром — мусульманин-суннит, спикером парламента — мусульманин-шиит. Христиане и мусульмане должны быть поровну представлены как в правительстве, так и в парламенте — Ассамблее. От каждого направления в Ассамблее присутствует строго оговоренное число депутатов — например, для прихожан Армянской апостольской церкви зарезервировано 20 мест.

Показать полностью 8
1990

Факты о фильмах

1.В сцене фильма "Бойцовский клуб", в которой герой Эдварда Нортона оказывается в ледяной пещере, пар из его рта принадлежит Леонардо ДиКаприо — его вклеили из «Титаника».

Факты о фильмах Фильмы, Факты, Интересное, Информация, Актеры и актрисы, Спойлер, Не мое, Длиннопост

2.В фильме "Ирония судьбы, или С легким паром!" знаменитую сцену в бане, где перед Новым годом собираются друзья, снимали после первомайских праздников. Под лестницей в одном из коридоров «Мосфильма» установили банные скамейки и весы.

Факты о фильмах Фильмы, Факты, Интересное, Информация, Актеры и актрисы, Спойлер, Не мое, Длиннопост

3.Поскольку Дэвиду Сандбергу при создании трейлера к фильму "Кунг Фьюри" хватало средств лишь на одну полицейскую форму, для сцены в полицейском участке ему пришлось снимать каждого человека по отдельности.

4.Фильм "Троя" снимался в прибрежных районах Мексики. Два специально нанятых биолога пристально следили за тем, чтобы воюющие на пляже греки и троянцы не перетоптали яйца морских черепах.

5.В ходе съемок сцены фильма "Человек-паук 3: Враг в отражении", в которой кулак Человека-Паука проходит сквозь Песочного Человека, место Тоби Магуайра занял уникальный дублер — единственный в мире однорукий чемпион мира по боксу Бакстер Хамби. Он наносил удары ампутированной до локтя рукой, а вылетающий с другой стороны Песочного Человека кулак потом приделали с помощью компьютера.

6.Фильм "Джентльмены удачи" вышел в прокат 13 декабря 1971 года, а уже 14-го числа спекулянты с утра пораньше скупали все билеты на фильм и продавали их с рук по 3 рубля, при том, что в кассе они стоили 20 копеек.

ИСТОЧНИК: https://telegram.me/factofilms

Показать полностью 4
936

Факты о фильмах

1.Во время съемок фильма "Тройной форсаж: Токийский дрифт" было разбито более 100 машин, а все машины "пережившие" съемки были утилизированы, так как в США запрещена эксплуатация несертифицированных машин (абсолютное большинство праворульных автомобилей).

Факты о фильмах Фильмы, Факты, Актеры и актрисы, Интересное, Длиннопост, Подборка, Информация, Спойлер

2.В фильме "Один дома 2" был показан диктофон марки "Talkboy" - это несуществующий, одноразовый нерабочий реквизит. Однако спустя несколько недель после выхода картины на экраны, компания «Tiger Electronics» выпустила настоящую версию игрушки Talkboy, а позже и Talkgirl.

Факты о фильмах Фильмы, Факты, Актеры и актрисы, Интересное, Длиннопост, Подборка, Информация, Спойлер

3.В фильме "Kingsman: Секретная служба" похищают профессора Арнольда, которого играет Марк Хэмилл, хотя по сюжету оригинального комикса похищенным является сам Марк Хэмилл, а не профессор.

4.За мультфильм "Белоснежка и семь гномов" Уолту Диснею вручили особую премию "Оскар": одну большую статуэтку и семь маленьких.

5.Однажды во время перерыва на съемках фильма "Терминатор", Арнольд Шварцнеггер  пошел пообедать, и только в ресторане он понял, что с него забыли снять грим Терминатора, который включал в себя отсутствующий глаз, сломанную челюсть и обожженную кожу.

6.В фильме "Хоббит: Битва пяти воинств" лося, на котором ездит Трандуил, играла лошадь по имени Муз ("Moose" буквально переводится как "лось").

7.Название сериала "Черное зеркало" обозначает эффект отражения, создаваемый выключенным экраном телевизора или монитора компьютера.

Показать полностью 5
2898

Факты о фильмах

1.В сцене фильма "Человек-паук" (2002), где Питер Паркер ловит содержимое подноса Мэри Джейн, не использовались компьютерные спецэффекты. Поднос был прикреплен к руке Тоби Макгвайра, и после многочисленных дублей он, наконец-таки, исполнил трюк именно так, как это показано в фильме.

Факты о фильмах Фильмы, Актеры и актрисы, Факты, Интересное, Информация, Спойлер, Подборка, Длиннопост

2.Во время съемок фильма "Мулен Руж" Николь Кидман носила самое дорогое ожерелье за всю историю кинематографа. Оно было инкрустировано 1308 бриллиантами, общим весом 134 карат, а его цена составляла один миллион долларов.

Факты о фильмах Фильмы, Актеры и актрисы, Факты, Интересное, Информация, Спойлер, Подборка, Длиннопост

3.При съемках картины "Банды Нью-Йорка" Мартин Скорсезе требовал, чтобы в фильме всё было натурально. Поэтому на съёмках Кэмерон Диаз по-настоящему била Леонардо ДиКаприо по лицу. Потом актёр жаловался: «У Кэмерон жёсткий удар. После нескольких дублей моё лицо онемело и в голове помутилось».

4.Во время съемок сцен интенсивных репетиций для фильма "Одержимость" (2013) режиссер специально не останавливал процесс, чтобы Майлз Теллер барабанил до изнеможения.

5.Фильм "Росомаха: Бессмертный" имеет подзаголовок «Бессмертный» в России, Аргентине, Бразилии, Чили, Испании и Италии. Во Франции у фильма подзаголовок «Битва бессмертного», в Японии — «Самурай», в Германии — «Путь воина».
В оригинале же просто "The Wolverine"

6.Во время вступительных титров фильма "Пункт назначения" предсказываются все смерти, происходящие в течение фильма. Внимательный зритель сможет увидеть повешенную куклу, гильотину, нож в чьей-то грудной клетке и т. д.

7.Роб Кобб, создатель концепции инопланетянина для фильма "Чужой", придумал, что существо должно кровоточить кислотой. Эта идея пришла ему в голову после того, как сценарист Дэн О'Бэннон признался, что сам не может понять, почему экипаж корабля просто не пристрелит его.

Показать полностью 5
275

Факты о фильмах

1.В фильме "300 спартанцев", у царя Леонида в зубах видны современные пломбы, а у других персонажей на предплечьях - следы от прививок.

Факты о фильмах Фильмы, Факты, Подборка, Интересное, Информация, Актеры и актрисы, Не мое, Длиннопост

2.Аббревиатуру M. D. в оригинальном названии сериала "Доктор Хаус" можно перевести не только как «доктор медицины» (лат. Medicinæ Doctor), но и как «психически неполноценный» (англ. mentally deficient).

Факты о фильмах Фильмы, Факты, Подборка, Интересное, Информация, Актеры и актрисы, Не мое, Длиннопост

3.Астероид №4434 назван в честь известного советского киноактёра, артиста и клоуна, Юрия Никулина. Этот астероид был открыт 8 сентября 1981 года советским астрономом Людмилой Журавлёвой

4.Во время производства фильма "28 дней спустя" произошел забавный случай.Однажды съемочная группа забыла подобрать после съемок фальшивые трупы у дороги к церкви. Местная парикмахерша проезжала мимо, увидела тела, запаниковала и разбила автомобиль, после чего позвонила в полицию. Съемочной команде этот инцидент стоил разбирательства в полиции.

5.В фильме "Майон Пэйн" главный герой рассказывает сказку про паровозик. В действительности, «Паровозик, который смог» — довольно известная американская детская сказка на тему оптимизма и трудолюбия. В версии Пэйна с ней схоже лишь начало, финал же оптимизма не внушает.

Источник: https://telegram.me/factofilms

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: