Женщина - клиент особенный? Тяжелые будни плиточника...

Решил написать небольшой пост,про трудности работы с такими особенными клиентами как женщины.

Сам с ними связываться не люблю,но кому - то окажется полезным.


Началось все 2 недели назад.

У нас на районе есть местная группа,где люди пишут о находках, сдачах квартир, питомцах и т.д.


Утром, за чашкой кофе перед работой пролистывал стену и наткнулся на объявление одной требовательной девушки...


Вот примерно такого содержания - " Требуется плиточник на укладку кухонного фартука. Работа срочная, до конца недели, недорого!"


Я как бы не плиточник, но с этой темой хорошо знаком,поэтому и написал ей в ответ в теме, что у нормального мастера запись минимум 3-4 недели вперед, а ее 3 кв.м требуют перевоза вороха инструмента, начиная со станка для резки плитки, заканчивая перфоратором, лазерным уровнем и штроборезом...


Ответ не заставил себя ждать - "Вы все рвачи, я все знаю, не дороже 500 руб за кв метр и тд."


И вот на днях,вижу новое объявление,по все видимости кого то нашла,но смета показалась ей несправедливой...


"Друзья, подскажите пожалуйста по поводу укладчиков плитки. При кладке плитки в ванную, мастер брал у вас отдельную плату за высверливание сантехнических отверстий, за каждую отдельно? И если брал то сколько? А то не хочется попасть на обман((("


И началось обсуждение - я реально не думал,что наши люди,(а большинство из них были наши дамы) такие тяжелые...Приведу несколько ответов...


1.Нет, это входит в работу мастера.


2.Не помню по сколько, но да, брал за каждое отверстие и за каждый крючок. И вообще они за каждый чих берут.


3.Пригласите несколько мастеров и пусть они вам на месте расскажут что будут делать во сколько вся работа обойдется. После этого определитесь какого мастера приглашать. А то перед работой они одну цену предложат, а в конце работы будет в 1,5-2 раза дороже.


4.По разному все берут. Нужно приезжать, замерять, уточнять и обсуждать на месте объекта. Сравнивать стоимость с другими, не забывать про качество, и уже потом принимать решение. Укладка плитки, как и любой другой труд, должен оплачиваться. Это нелёгкая работа. Не просто - приклеил на скотч, и взял за это деньги. Кто не разбирается в этом - не поймёт. Но мастер в любом случае должен пояснять за что и какие деньги он берет. А заказчик принимать решение в дальнейшем. За замеры и выезд на дом денег не берут.


5.Посмотрите, я сама никогда не пользовалась, не приходилось, но вроде как, в каждом городе есть примерный прайс на строительные работы, разные услуги.. Посмотрите на 2019-20 год, сравните с тем, какую стоимость вам предлагают. Что бы просто по незнанию не переплатить. Просто мастера разные бывают, увидят, что вы то особенно не в курсе нюансов и начнёт вас разводить!


Вот почитал, и мне реально стало жалко ребят отделочников, ну работа с "частниками" это просто ад!

Как клиенты сами не понимают, что если они не будут платить нормально им,то люди просто бросят это занятие, как уже и происходит кстати, и вместо них придут фирмы, с договорами и совершенно другими расценками.


П.С. - добавлю,что расценки с 2014 года практически не менялись,и я лично знаю много людей,кто просто бросил это дело....  Автор - SantaLittle

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Работа с людьми это особый род мазохизма

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Работа - это особый род мазохизма))

раскрыть ветку (10)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я шесть лет отработал оператором ПК все ок было , потом перешёл в торговлю и это звиздец , после 3-4х месяцев работы понимаешь что хочется кого нибудь прибить

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты ещё в больнице не работал
раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подруга работала так что наслышан)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня жена врач, слышу ежедневно
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы еще в сфере жкх не работали)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в рознице и страховании работал, тоже насмотрелся
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот странно, все везде работали и все друг друга ненавидят, вопрос, почему? Ведь в одном месте мы специалисты, а в других местах получатели услуги\покупатели и так далее. ))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже синдром компенсации, кто-то дома срывается, кто-то на других отыгрывается
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и вопрос, а на хрена, доводить друг-друга до этого? Я стараюсь получая услугу ставить себя на место специалиста и не доводить его до "белого каления", если непонятно переспрошу, если не устраивает откажусь. Это риторические вопросы, просто интересно))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не все адекватные в этом плане. Некоторым надо говно накопившееся куда-то излить. У меня теща такая, на работе надраконят, она потом на домашних срывается. На меня пробовала пару раз, ей в обратку прилетело вдвойне, больше не повторялось.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку