1196

Женщина 5 лет прикидывалась слепой и парализованной, чтобы ей выделили деньги на ремонт квартиры. И ей выделили!

Лизан Исакова из Грозного в 2015г. провозгласила себя полностью слепым человеком, у которого "поражены онкологией вообще все внутренние органы и мозг", пережив четыре инсульта, она осталась парализована. Инвалидность она получила из-за несахарного диабета.

Женщина пыталась улучшить свои жилищные условия,  потому что в квартире невозможно проехать на коляске, требовала приставить к ней соцработника (потому что, когда сына нет дома она вообще не справляется и только лежит) и выделять деньги на оплату коммуналки. Несколько лет она писала во всевозможные инстанции. Жаловалась в СМИ на бездействие всех вокруг. И достучалась до властей Чечни.

В 2017 г., после приезда к ней главы Парламента Магомеда Даудова, в квартире Лизан был сделан ремонт и куплена вся новая мебель и бытовая техника на средства фонда Кадырова. Но и это женщину не сильно порадовало. По ее словам, на стенах есть грибок, который уже просочился в подъезд. На вопрос, как она это увидела, Лизан ответила, что она "образно представляет"

Но не только это вызвало подозрение у сотрудников фонда. Сначала Исакова отказалась проходить обследование, а затем соседи и сотрудники управляющей компании дома начали говорить, что слышать шаги из квартиры Лизан, когда сына нет дома.

Женщину заподозрили в мошенничестве и обратились в суд, где правоохранители добились разрешения на установку камер наблюдения в квартире Лизан. И сразу же, после того, как они (под видом сотрудников фонда) с настоящими сотрудниками фонда вышли из квартиры женщины, все подозрения подтвердились.

Женщина спокойно встала с кровати, а сын задвинул инвалидную коляску за кровать. Лизан рассматривала подарки, прибиралась на кухне, доказывая, что все она прекрасно видит, слышит и понимает.

Теперь Лизан Исаковой грозит статья за мошенничество. Полицейские уже проводят проверку.

Источник База и ЧГТРК

Кавказ. Реалии

Дубликаты не найдены

+40

Ага, а сама глазными следит за камерой и теми, кто стоит перед ней. Смотрит прямо в кадр.

раскрыть ветку 6
+3

глазами

раскрыть ветку 5
+24

Глазными глазами.

раскрыть ветку 4
+22

Где то я уже это видел..

Иллюстрация к комментарию
+172

Куда смотрели медики? по ее глазам видно, что она ни разу не слепая.

раскрыть ветку 25
+131

В Москве запросто инвалидность покупается, а в Грозном наверное на день рожденья могут подарить.

раскрыть ветку 22
+107
а потом удивляются "Мой безногий друг каждый год ходит на комиссию по инвалидности. Они не верят что за год у него не отросли ноги"
раскрыть ветку 19
+5

Спасибо за позитивный комментарий)

+2

Медико- социальная экспертиза встроена в федеральную структуру, статистика инвалидности публикуется по регионам

+13

Думаю ей нанесут визит представители фонда и всё исправят. И будет у данной особы состояние соответствовать запросам. И ходить перестанет, и видеть.

И извиняться не придется.

0

Куда смотрели медики? по ее глазам видно, что она ни разу не слепая.

Ну да-к может медики слепые. А она просто перепутала.
+81
Вот же бабина, голодная такая что харя на пол подушки, и в камеру еще смотрит.
раскрыть ветку 4
+3

Вообще как она может быть лежачей, если у неё даже нет пролежней?

раскрыть ветку 3
+6
Если хорошо ухаживать,то люди могут годами лежать без пролежней
раскрыть ветку 2
+21

В перспективе больше всего она навредила действительно больным и нуждающимся людям.

раскрыть ветку 1
+5

И представьте как она выебала мозги всем соцслужбам и местным врачам

+16

Жесть. Что за люди?! И вот стоило это того?! И как так ей поверили без справок, заключений врачей...  А кому то действительно бы нужны были все эти вещи...

раскрыть ветку 6
+1

Так фонд частный... Не с государства же требовала.

раскрыть ветку 5
0

И что, частников можно наебывать ?

раскрыть ветку 4
+39
Так живут половина россиян, безработных, беспомощных, вольво за углом припаркуют и на трамвае одну остановку едут до собесу, за мат помощью!
раскрыть ветку 3
+13

Вот и у меня ощущение что большая часть жителей РФ просто тупо прибедняются и нагло пиздят про то как они плохо живут. У меня есть такой сосед. Жалуется что денег нет, что зарплату не платят, а увольняться страшно что вот совсем хер без соли жрет, а когда в гости пришел. то там телевизор дюймов 60, ремонт ляма на три и ездит на прадике свежем, а его жена хвасталась фотками как они на Кипре отдыхали в этом году. А он мне, сука, 3к должен и не отдает пол года. Я ему напомнил про долг, но он обещал на той неделе. А то типа денег нет.

раскрыть ветку 2
0

Так и становятся зажиточными людьми (не богатыми)

0

Я знаю таких, они специально прибедняются, руководствуясь тем, "чтоб не сглазили".

+8

Бля, какой то грн, ну, сразу видно же не слепая, проще всего определить слепого - у них не двигаются зрачки, если не миома или катаракта, они просто "смотрят" в одну точку!

раскрыть ветку 6
+4

Миома в другом месте бывает.

раскрыть ветку 1
0

Не спорю, я не сильно разбираюсь.

+3
Видел у одного слепого наоборот шары бегали хаотично и без какой либо фокусировки!
раскрыть ветку 1
+4

вот именно - главное в том, что у полностью слепых взгляд расфокусированный.

а она следит за собеседником, камерой, ее взгляд участвует в мимике лица.

думаю, это немаловажный факт того, что ее начали подозревать ;)

0

Миома, да. Насмешил.

раскрыть ветку 1
0

Я наобум сказал про миому, я не сильно разбираюсь

+61
Женщину заподозрили в мошенничестве
Лизан Исакова из Грозного

И почему я не удивлен...

в квартире Лизан был сделан ремонт и куплена вся новая мебель и бытовая техника на средства фонда Кадырова.

Кажется, кому - то придется извиняться.

п.с. Интересно, а откуда в фонде Кадырова деньги берутся?

раскрыть ветку 19
+57
Аллах дает
раскрыть ветку 9
+84

Владимирович

раскрыть ветку 8
+1

откуда вы вообще, ксенофобы беретесь?!  русские маньяки и насильники из Ростова - я не удивлен, как пример. Какая разница, откуда она? Как будто русских плохих не бывает.

раскрыть ветку 1
-1

Разница в том что русские у себя дома, а граждане Армении нет.

0
Из тумбочки
-11
В расчетках всех работающих Чечни есть строчка - пожертвование 10% - 30% от зарплаты
раскрыть ветку 2
+6

Я не переношу вранье ни с какой из сторон. На что спорим, что такой строчки нет?

-1
Зашел, чекнул твои посты, вообщем 50 минусов это все не включая удаленные
-11

Интересно, а откуда в фонде Кадырова деньги берутся?
Вы плохо сведущи в вопросах религии и того что "аллахдал". Мошенники и преступники не имеют национальности.

раскрыть ветку 2
+13

Да, да, да... Национальность вообще имеют только пьяные и все они русские.

Где - то я уже это слышал.

ещё комментарии
ещё комментарии
+37

А потом орут "ой власть хуевая, все воруит".
Власть же не из воздуха появилась, а из замечательных честных людей.

+10

5 лет мучений коту под хвост

раскрыть ветку 2
+19
Сейчас могут 5ку на полном обеспечении сделать.
+1
В 2017 г., после приезда к ней главы Парламента Магомеда Даудова, в квартире Лизан был сделан ремонт и куплена вся новая мебель и бытовая техника на средства фонда Кадырова. Но и это женщину не сильно порадовало. По ее словам, на стенах есть грибок, который уже просочился в подъезд. На вопрос, как она это увидела, Лизан ответила, что она "образно представляет"

Баба их обвела вокруг пальца

+4
Бля, а чё так можно было?!!!
+4
Женщина 5 лет прикидывалась слепой и парализованной

ну, ничего, теперь и прикидываться не придется.

Кадыров же узнает..

+5

Теперь ее ждет премия Фонда имени Остапа Ибрагимовича!

раскрыть ветку 9
+5
Мне кажется теперь её и сына ждут проблемы большие. Особенно, сына
раскрыть ветку 8
+6

не, просто приведут все в соответствии с документами

раскрыть ветку 1
+4

Естессено! Рамзан это так не оставит! )

раскрыть ветку 2
+4
раскрыть ветку 2
+7

Ай, злые вы! Бедная больная женщина, практически слепая (камеры-то не увидела). Ну встала с коляски. Так это ж чудо! Вы что, атеисты, чтобы в чудеса не верить?!

раскрыть ветку 3
+4
да часто такое бывает
раскрыть ветку 1
0

А на концерте Петросяна
Случилось чудо в полный рост:
Парализованный ребёнок

Вдобавок стал глухонемым.
©

0

Опять Крестьянин на Аметистов наговаривает

+2

Пусть парирует тем, что бог вылечил. А кто будет против её слов - статью УК!

+1
+1

Какой талант, какое глубокое погружение в роль 😍 Такая актриса пропадает 🤣🤣🤣

+1

Раз она вся парализована, значит наверное и чувствительности нет. Было бы забавно, если сразу после всех этих вопросов на камеру, ей бы иголкой в ногу тыкнули :)

+1
Хачи трюкачи.
0
Рамзан вкурсе?
0
Сейчас ее отправят дворы мести, вместе с сыном
0

У меня предложение: как насчет в виде наказания за "словестное" мошенничество принять меру например ссылки пиздоболов в дальний уголок страны - пуская там пиздят друг с другом)))

0

Ну прямо

0
Извиняться не придется?
0
в голос аахахха
0

какое мошенничество, это чудо! прозрела же от жадности.

0

я просто лИжу, просто лИжу

0

Имя располагает

-3
раскрыть ветку 2
0
Не верю своим глазам!
0

Как можно не верить этому честному взгляду, такой дальновидной девушки.

0
Дак там вся республика дотационным регионом прикидывается!)
0
Там таких инвалидов куча
-3

"Пока он не приедет я просто лИжу...."

Похожие посты
2049

Моя полиция меня бережёт (без сарказма)

Только что раздался звонок в дверь. На вопрос "кто?" послышалось "полиция".
- по какому вопросу?
- проводим профилактические мероприятия.
Открыл, действительно стоят 4 человека в форме. Объясняют, что проводят профилактику против мошенников и дают такую листовку

Моя полиция меня бережёт (без сарказма) Полиция, Профилактика, Мошенничество

Мне, как и моей женщине всё это знакомо и над такими звонками мы глумимся вместе. Однако... Всё же помимо нас есть и люди, не столь разбирающиеся в типах звонков. Пенсионеры и прочие граждане не получают информацию с пикабу, чтоб знать, что это развод.

Всё же приятно осознавать, что полиция занимается и предупреждением развода населения.

З.Ы. Полицейские были крайне вежливы и обходительны, что тоже было очень приятно.

1349

Банкротства-2020. Часть пятая - Luckin Coffee. Хронология и причины

Luckin Coffee - китайская кофейная компания и сеть кофеен. Это очень молодая компания - она была основана в Пекине в 2017 году. И, несмотря на заголовок, она не обанкротилась на данный момент, но её история очень показательна.

Банкротства-2020. Часть пятая - Luckin Coffee. Хронология и причины Инвестиции, Кризис, Мошенничество, Кофе, Китай, Банкротство, Деньги, Обман, Длиннопост

Luckin Coffee была зарегистрирована в октябре 2017 года, а к январю 2018 года были открыты первые магазины в Пекине и Шанхае. Сразу после основания компания начала активно привлекать инвестиции, и к июлю 2018 привлекла $200 млн.
Это позволяло её сети быстро расти, и уже к октябрю 2018 года Luckin Coffee открыла 1300 точек, превысив количество точек Costa Coffee (принадлежит The Coca-Cola Company) и став вторым по величине кофейным брендом в Китае после Starbucks.

Банкротства-2020. Часть пятая - Luckin Coffee. Хронология и причины Инвестиции, Кризис, Мошенничество, Кофе, Китай, Банкротство, Деньги, Обман, Длиннопост

В январе 2019 года Luckin Coffee в своём проспекте IPO объявила, что планирует открыть 2500 новых магазинов и превзойти Starbucks, чтобы стать крупнейшим кофейным брендом в Китае. Это позволило ей провести с шумом публичное размещение на бирже NASDAQ в середине 2019 года. А к концу сентября 2019 года Luckin Coffee уже имела сеть из 3680 точек.

зелёным на графике - количество точек Starbucks в Китае, синим - количество точек Luckin Coffee

8 января 2020 года Luckin Coffee провела пресс-конференцию, посвященную работе своих розничных магазинов самообслуживания. На конференции Luckin объявил публике, что за последние два года они открыли 4507 магазинов и как таковые уже стали крупнейшим брендом кофейной сети в Китае, обогнав Starbucks. Рост бизнеса был ошеломляющим.

31 января 2020 года непубличная инвест-компания Muddy Waters Research и её лидер Карсон Блок (на фото), опубликовала 89-страничный отчет, утверждая, что Luckin Coffee фальсифицировала финансовые и операционные показатели. В отчёте заявлено, что они проанализировали видеозаписи 620 точек Luckin Coffee (в сумме 11,260 часов!). И вот что они увидели: количество товаров, проданных в одной из точек, было завышено как минимум на 69% в третьем и на 88% в четвертом квартале 2019 года. Это имело массовый характер, для каждой точки по-разному, но практически везде продажи завышены. Специально для вас, я нашел этот отчет: 89 страниц по ссылке. Это огромная, дорогущая работа. Muddy Waters Research объявляет, что встаёт в большой шорт по Luckin Coffee. Это вам не Теслу шортить, основываясь на собственных эмоциях :)

Отчет Muddy Waters Research: "Мы также проанализировали случайным образом отобранные 25 843 чеков от более чем 10 000 клиентов"

Перед открытием фондового рынка 3 февраля 2020 года Luckin Coffee в ответ категорически отвергла все обвинения, сделанные в отчете. Компания утверждала, что в отчете были выдвинуты злонамеренные обвинения и ложные факты с необоснованными доказательствами и некорректной методологией.

2 апреля 2020 года Luckin Coffee объявила, что внутреннее расследование показало, что ее главный операционный директор, Цзянь Лю, сфабриковал продажи компании в 2019 году на «около 2,2 млрд юаней» (310 млн долларов США).

8 апреля фондовый рынок США прекратил торги по всем акциям Luckin из-за инициирования расследования мошенничества. В середине апреля 2020 года американский инвестиционный банк Goldman Sachs объявил, что будет конфисковывать и продавать акции Luckin, принадлежащие председателю компании Лу Чжэнъяо и находящиеся в залоге у банка после того, как компания объявила дефолт по своему кредиту перед банком в размере 518 миллионов долларов. После более чем месяца приостановки на торгах акции Luckin Coffee снова торгуются на Nasdaq 20 мая 2020 года перед объявленным требованием о делистинге. 29 июня 2020 года Luckin Coffee приостановила торги на NASDAQ и подала на делистинг.
Итогом этого скандала стала инициация изменений в законодательстве США, с целью запретить американским пенсионным фондам инвестиции в китайские компании.

Выводы:
1. Мы не застрахованы от такого мошенничества со стороны компаний, даже если их акции торгуются на бирже, а отчетность выглядит замечательно и бизнес "растёт" (по отчётам). Диверсификация - наше всё. Инвестор с акциями Luckin на 1-2% от портфеля, уверен, испытывал стресс и переживания, но в целом - он потерял немного. Инвестор с 10-15% от портфеля в акциях Luckin получил серьёзный удар.
2. Если в портфеле есть акции компаний малой капитализации, надо отслеживать новости наподобие того расследования от Muddy Waters Research. И не бояться резать позицию, если запахло жареным.
3. Китайские компании - это дополнительный риск. Здесь ETF на Китай выглядит оправданным решением и может иметь приоритет перед отдельными акциями.

---
Это заключительная, пятая статья (#1, #2, #3, #4) из цикла статей о крупных банкротствах 2020 года. Но в скором времени будет ещё дополнительный пост с выводами.
Я хочу собрать данные в первую очередь для себя и для истории, хочу увидеть, как зарождались проблемы в компаниях, какие фундаментальные причины к ним привели. Возможно, это поможет по-другому смотреть на то, что выглядит "дёшево" на фондовом рынке.
Зачем мне это? Я веду блог о том, как создаю свой собственный мини-фонд на пенсию, пользуясь лучшим международным опытом и инвестируя накопления в фондовый рынок. Если всё получится, "пенсия" наступит в 43 года :) Но это неточно.
Если вам интересно следить за мной и за тем, что я делаю, то вы можете подписаться или здесь, на Пикабу (сюда попадает примерно 1/4 постов, подходящих по формату), или в Telegram (если ссылка не открывается, то найти нетрудно, вбив в поиск @finindie).
Всё писал сам, тег моё :)

Показать полностью 5
136

Ответ на пост «Фото с обезьянкой» 

А мы с мамой 8 лет назад ездили в Анапу. По пути к песчаному пляжу (а мы жили у галечного, нужно было пройти пол города, чтобы дойти до песчаного) стояли чернокожие (или как их сейчас нужно называть?) и просили сфоткаться с ними. Причём, это были не "классические негры", разодетые в аборигенские костюмы, а цивилизованно одетые в футболках и шортах, а один и с голым торсом был (без фуражки).

Я вообще не горела желанием с ними фоткаться. Кто они такие? Я их не знаю. И каждый раз, когда мы подходили к этому пляжу, они очень настойчиво предлагали сфотографироваться. Мы каждый раз обходили их стороной. Но в один из дней нам не удалось их обойти и мы столкнулись с агрессивным маркетингом. Один из них сильно схватил меня за руку и начал тянуть в сторону фотозоны. Мама меня держала с другой стороны. Не знаю, может, я выглядела взрослой, но на тот момент мне было 16. Не думаю, что он стал бы так делать, будь мне лет 12. Несколько секунд он тянул, мы с мамой тупили, потому что не ожидали такой наглости. Потом она резким рывком потянула меня к себе и Южный товарищ не смог меня удержать.

Вот что это было? Причём никто из присутствующих рядом (а народу было прилично) ничего не сказал, все так же обходиди их стороной. Последние несколько дней, что мы там находились, они больше к нам не подходили. Видимо поняли, что фотографироваться мы с ними не будем.

1570

Фото с обезьянкой

Иду вчера по набережной Геленджика, вечер, музыка, фонтаны, подсветка, атмосфера всеобщего отдыха. Слышу какие-то препирательства, жалобный женский голос и напористый мужской. Вижу картину на которую мне сто раз жаловались отдыхающие - развод на деньги. Людей (в основном женщин с детьми) останавливают - "сфотографируйтесь с попугаем, малыш, бери на ручки обезьянку, игуана травоядная, не бойтесь, а что у крокодила пасть скотчем перемотана, так ему это нравится, старинная крокодилья забава, и енот себя прекрасно чувствует на солнцепёке и не укусит, мы ему зубы первым делом вырвали" и т.д.

- А сколько стоит?

- Двести рублей всего!

Счастливый ребенок держит в руках зверушку, мама фоткает, достаёт кошелёк и слышит:

- Восемьсот рублей.

- Что???

- Ну, двести рублей за одного зверя, за каждый кадр, а мы Вам ещё голубя на плечо посадили, а Вы сто раз сфоткали, это ещё со скидкой, самоеда, что у ног лежал, считать не будем и бла-бла-бла...

Почему на этом месте не послать их подальше? Вполне возможно, что кто-то и посылает. Но кто-то ходит потом, горюет, оплакивает свои деньги. "Фотографы", в основном мужчины и чаще всего работают не по одному. Умело втолковывают растерянным женщинам, что они ничего не поняли.

Вид у меня совсем не грозный, но людей жалко. Подхожу:

- Что здесь происходит?

Двое мужиков нависают над нами и нагло-агрессивно, не замечая меня, втирают женщине, что она должна им тысячу. Но я не собиралась отступать:
- В чём дело? Где Ваши документы? Почему Вы находитесь на этом месте? Где обозначение Вашего объекта? Где прейскурант на услуги? Где правила техники безопасности? Где запись о пройденном инструктаже? Где ветеринарные карты животных? Какие проводите обеззараживающие мероприятия? Где медицинские книжки? Вы имеете право работать с людьми и животными?

Понимаю, что всё это бред, но женщина, почувствовав поддержку, приходит в себя. "Малые бизнесмены" спрашивают кто я такая, но спокойно, вид у меня офисный, понятно, что не отдыхающая и кто там знает, кем я могу оказаться. Спрашиваю, кто они такие и знакомо ли им понятие "мошенничество". Велю женщине идти с миром, она берет ребенка и отчаливает, я смотрю на дельцов презрительно и тоже сваливаю.

Мораль (если это считается моралью): люди, не отдавайте свои деньги всяким жуликам. Если уж без фотографии с замученным совёнком Вам жизнь - не жизнь, договаривайтесь сразу что и за сколько.
Хотя, на мой взгляд, странно, что фото с животными ещё не запретили. По крайней мере, в той форме, в которой оно существует на набережных курортных городов.

95

Мошенники или показалось?

Приветствую всех!

Сегодня экстренно начал искать пиломатериал в новом месте..

Так как с момента прошлого заказа, прошел месяц. По началу, кормили завтраками, но на днях тупо начали игнорить - читают сообщения в вотсапе и не отвечают, на звонки тоже. Хотя очень странно, одна из крупных компаний Красноярска (ранее заказывал у них). Я, в принципе, без дела не сидел, но можно же было сразу сказать мол.. не справляемся.. извините.. закажите в другом месте. Я ведь мог тоже заказать в нескольких местах и потом послать тех, кто позже напилит, но я так не поступаю.. договор есть договор. Ну да бог с ними.. Речь сегодня пойдет о другом.

Листая объявления по продаже пиломатериала на Авито, наткнулся на очень интересное предложение:

Мошенники или показалось? Строительство, Стройматериалы, Обман, Авито, Мошенничество, Пиломатериалы, Длиннопост

Для понимания, в среднем цена на пиломатериал у нас колеблется от 8400 и до 10000руб (Сосна), от 12000 (лиственница), а тут 7100руб. Набираю номер телефона – не отвечают. Ну ок. Бывает. Через 1-2 часа перезванивают с другого номера (не местного). Тезисно диалог был примерно следующий:

-Здравствуйте. Меня Сергей зовут. Вы нам звонили?

-Да. Обзваниваю объявления с Авито, вы кто конкретно?

-Ну у нас много разных объявлений. Мы крупная компания.

-Я спрашиваю, возможно вы записаны как Василий и называю последние цифры объявления.

-Возможно.

-Ну ладно. Не суть. Скажите сколько у вас стоит такой-то пиломатериал.

-7000.

-А лиственница.

-Чуть дороже – 7500.

-Ого. Что-то дешево сильно.

-Ну мы крупная компания-производитель. Большие объемы… и т.д.

-Понял. А как тогда у вас купить?

-Оставьте свой номер с вотсапом. Я вам вышлю все инструкции.

-Ок. Назвал ему номер.

Далее перемещаемся в вотсап:

Мошенники или показалось? Строительство, Стройматериалы, Обман, Авито, Мошенничество, Пиломатериалы, Длиннопост

По форме написал сообщение на эл.ящик.

Через какое-то время приходит от них – договор и счет на оплату:

Если интересно, договор тоже могу потом докинуть.

Тут заметил следующие моменты:

Во-первых, про саму организацию ООО «Порт» ИНН 2208058557 в интернете нашел следующую информацию:

Далее банк получателя КБ "ЛОКО-БАНК" (АО) Г. МОСКВА - первый раз слышу о таком:

Ну и в завершении еще пара придирок:

1. Все позиции названы – «Доска обрезная» (брус в том числе);

2. Стоимость для всего 7.000руб за куб (хотя в разговоре он сказал, что лиственница дороже – 7.500рублей).

На основании такого поверхностного анализа (я не спец в юридических аспектах), сделал вывод что ребята хотят обмануть (возможно я ошибаюсь). В объявлении на авито у них написано любая форма оплаты. Пишу им:

Ок. Допустим. В объявлении у них написано, что возможен самовывоз. Пишу им:

Не скажу что у меня богатый опыт закупки строительного материала, но в 90% случаев продавец идет на сделку с оплатой на месте или хотя бы в офисе лично. Он ведь рискует только стоимостью доставки туда-обратно, в отличии от покупателя, который рискует стоимостью всего товара (при 100% предоплате). А в оставшихся 10% случаев, точно можно откуда-то забрать самовывозом.

Поэтому я отвечаю следующее:

И тут для меня весь пазл сложился. Сам сказал, что опасаюсь ли (хотя я ничего такого не говорил), на словах мнимая важность и в завершении.. причем здесь лицензия на вырубку.. вам, ребята, впаяют административку или уголовку (при крупных размерах).

Что думаете по этому поводу? Может я зря о них плохо подумал или действительно, что-то есть? Сталкивались ли вы с подобным? Я впервые.

Всем добра :)

Показать полностью 8
1117

Как бороться с мошенниками, или как мне за две недели удалось удалить ~20 доменов

Все уже наверное знают про такой вид мошенничества как фишинг авито, юла и.т.п.

Те кто не знают, то в скором времени могу столкнуться со списанием денег с вашей кредитной карты при получении денег при продаже вещей через известные торговые площадки.

Как бороться с мошенниками, или как мне за две недели удалось удалить ~20 доменов Мошенничество, Обман, Борьба

Эта статья не о том как обманывают людей, а о том как можно с этим бороться и пример того как я боролся.

Как бороться с мошенниками, или как мне за две недели удалось удалить ~20 доменов Мошенничество, Обман, Борьба

Я начал собирать домены и отправлять их в поддержку гугла и яндекса с просьбой разобраться.

Сообщить о фишинге гугл:

https://safebrowsing.google.com/safebrowsing/report_phish/?h...

Сообщить о фишинге яндекс:

https://yandex.ru/support/search/troubleshooting/delspam.htm...

В итоге чем больше жалоб тем быстрее блокируют домены и мошенникам и приходиться покупать заново. Кто-то могут подумать что, мол, они могут покупать их снова и снова, но я вам хочу сказать, что за баном домена следует перенастройка на хостинге и это все влетает в копеечку. Нам несложно отправить жалобу, а им следует запариться, чтобы перенастроить все на новый лад.

В итоге у меня получилось забанить 15 доменов, 4-х разных мошеннических команд.

Я оставляю ссылку на pastebin в котором будут лежать фишинговые ссылки.(https://pastebin.com/YwsHSDe7)

Если вы пожалуетесь хотя бы на одно, это будет огромный вклад в борьбу против такого рода мошенничества.

Ссылка на пастебин: https://pastebin.com/YwsHSDe7

Pastebin актуален на 31.07.2020

Показать полностью 1
317

Лох не мамонт, лох не вымрет...

В последнее время, видимо в связи с КОВИДом, участились случаи попыток мошенничества со стороны других организаций, о паре случаев захотелось написать на любимую Пикабушечку, дабы предостеречь как можно большее количество людей от разводил. Первый пост и многабукафф, прошу строго не судить.

Работаю в фирме, которая организует семинару, конференции, командировки и тд. MICE в общем.

Случай первый:  Получаем письмо следующего содержания:

Крупной компании из Краснодара, ООО «КраснодарНефтеПродукт», необходим оператор по организации командировок сотрудников нашей компании. Мы проводим внутренний тендер (рассмотрение условий) на заключение корпоративного договора по услугам авиа, жд билеты, проживание и отели.

Ну отлично, думаем, специфика наша, в устном разговоре обещают большой поток, сказка вообще. Начинаем заключать договор и выясняется, что у такой  большой и "Крупной" компании есть особенность - постоплата через 20 рабочих дней (потом снизили до 14) услуг, которые нами оказаны. То есть по простому они месяц летают по РФ, живут в отелях и тд. и только через месяц готовы всё это оплатить.  Присмотрелись к ним... Фирма краснодарская, звонки с телефонов из Н.Новгорода, сайт сделан " на коленке", на фирме висит немалая задолженность  на сайте приставов...
Кто-то готов кормить встреченного на улице незнакомца и поселить к себе домой , в надежде что он через месяц всё оплатит?
Написали им что работаем только по предоплате, получили в ответ хамоватое письмо : "Мы думали что вы крупная компания. А вы местечковая." 
Ну да и бог им судья, пускай дальше лохов ищут)

Случай второй:
Обращается к нам компания Citic Russia с предложением поучаствовать в тендере на организацию отпусков для их сотрудников, 56 человек, 52тр оплачивает фирма, остальное доплачивают сотрудники сами, направления на отдых дорогие - Карелия, Москва, Казань, Калининград, Алтай, Черное море, отели билеты, страховки...
2 912 000 руб. на всё - в общем мечта, а не клиент.
Тендер мы быстро и уверенно выигрываем и тут начинается самое интересное)

Договор необходимо заключать почему то с ООО "КГИСК" , а не с Citic Russia, причём документы для заключения договоре необходимо предоставить срочно, в течении 2-х рабочих дней.

И кроме обычных стандартных документов типа устава, ИНН и подобных для заключения договора  требуются 7. Международный стандарт ГОСТ ИСО 9001-2015

8. Сертификат соответствия СТО 0З.08020ЗЗ720
СРОЧНО! ПРЯМ ЗАВТРА! Руководство торопит!!! Иначе начнём искать нового партнёра!!!!
Как погуглили и оказалось, что сертификаты эти - филькина грамота, придумали их пару лет назад, по сути они ничего не значат, но получение их стоит порядка 30 т.р за ГОСТ и минимум 43т.р. за СТО.
Параллельно выяснилось, что сайт огромной строительной компании с кучей филиалов по всему миру зарегистрирован  в феврале 2020 года...

Тоже были вежливо посланы...

Профиты в данной ситуации не совсем понятны, либо несколько фирм, которые занимаются выдачей этих сертификатов и попадаются первыми при поиске в гугл, имеют общего владельца и делают заманухи, в виде подобных разводов, либо мы не дошли до стадии " у нас есть проверенный партнёр, который сделает быстро и дешевле чем все"...

Будьте осторожны, дамы и господа, помните девиз мошенников:

"Лох не мамонт, лох не вымрет"

Показать полностью
65

Финансовые поправки. Финал

В день голосования к прправкам в Конституцию, в нашей деревне произошёл неприятный случай, о котором я писал Финансовые поправки
Дело уже разрешилось, но пишу только сейчас, надеялся, что это не всё.
Для ЛЛ:
Сидели две бабульки на лавочке, к ним подъехали на машине две дамочки и под предлогом финансовой реформы развели одну из бабулек на большую сумму денег. В посте я писал, что был кошелёчек с 200 тысячами рублей, но в ходе следствия оказалось, что кошелёчков было три, по 200 тыщ в каждом!

Финансовые поправки. Финал Мошенничество, Обман, Денежная реформа, Пожилые, Текст

Второй бабульке повезло, пока она ходила за деньгами, мошенницы узрев такой куш, быстро свернули разговор, сослались на нехватку времени и сказав, что приедут завтра, рванули из деревни, распугивая кур.
Надо сказать, милиция сработала оперативно, запросили у директора сельхозпредприятия видео с камер, которые находятся вдоль дорог, и быстро вычислили машину. Оказывается, эта машина уже неделю изредка колесила по деревне. Видать, приглядывались к жителям.
Через день машину и дамочек нашли в Измалковском районе (бабульки живут в Ливенском). При деньгах. 600 тысяч быстро не потратишь. Участковый приехал к потерпевшей и её собеседнице, показал фотки на телефоне - точно, они! И машина похожа!
Дамочек задержали, бабулек на следующий день пригласили на опознание.
Всё в лучших традициях, потерпевшие, понятые, полицейские, в "зазеркалье" стоят злоумышленницы.
- Вы узнаёте этих людей?
Вы им отдавали деньги?
- Ой, да хто их знаить... Они, не они... Те красивешные были, расфуфыренные, а энти какие то не такие.
Этим всё и закончилось. Дамочек пришлось отпустить, полиция ещё проверяла их на причастность по другим делам о мошенничествах, но ничего оказать не удалось.
Плакали бабкины денежки.

Показать полностью
324

Аферисты

Акция "Дети войны" - эта афера особенно возмутила тем, что рассчитана явно на доверчивых стариков. Расскажу о том, как управляются с аферистами на Востоке.

Знакомый - сингапурский бизнесмен, владелец фирмы, китайского происхождения. Бизнес его - обработка больших данных, а именно видеозаписей супермаркетов. Искусственный интеллект наблюдает в огромном масштабе, как происходит покупка - на какую упаковку покупатель обернулся, какую взял в руки, какую донес до прилавка. Софт этого парня распродавался на ура. Меня, честно говоря, жуть берет от такого софта, но однажды он сваял его версию некоммерческую. Упрощенную. Специально для своей бабушки.

Она живет одна в своей квартире, и ей хорошо за 80. Он установил видеокамеры по всем комнатам, и минимизировал свою прогу до уровня - реакция только на экстраординарное. Только на два случая - на резкое движение (старушка упала), и на то, что в квартиру кто-то вошел. В этих случаях система незамедлительно связывалась с хозяином проги и выдавала ему прямую трансляцию.

Вот такой случай однажды произошел.
Два энергичных паренька позвонили, вошли и принялись хором впаривать старушке какую-то хрень. Бады, ей жизненно необходимые, но стоящие офигенно дорого. Внук понаблюдал минуту, и не раздумывая вызвал полицию. После чего отправился на выручку сам.

Финал вообще неинтересный - пареньки были упакованы полицией и отправились впоследствии на долгие сроки. Раскрыто было многое, что за ними числилось. Никаких тебе интриг типа наводки на БМВ свирепого соседа, никакого мордобоя. Так работает правильная система. Как говорил незабвенный Глеб Жеглов, "Правопорядок определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать". С мошенниками у нас в стране это умение проявляется пока хреново.

1827

Случаи из практики криминалиста. "Адвокаты - это риелторы права"

Расскажу-ка я вам случай про одного адвоката. Рассказал знакомый оперуполномоченный, поэтому тег "моё".
Ловят, значит, опера двух несовершеннолетних, которые с заброшенной стройки украли пару металлических труб (на металл сдать).
Ну привезли их в отдел, начали выяснять обстоятельства, чья стройка и т.д. А родители ребят уже подсуетились, наняли платного адвоката и решили с сотрудниками полиции общаться только через него.
А ситуация повернулась так, что трубы эти оказались то ли бесхозными, то ли хозяину всё равно на них. То есть это отказной материал и никаких дальнейших разбирательств, побыстрее оформить бумажки и заняться нормальными преступлениями.
А теперь следите за руками действиями адвоката:
- Адвокат приходит к операм и узнает, что материал отказной.
- Идёт к родителям и говорит, что опера просят взятку 30000, "чтобы закрыть дело".
- Родители соглашаются и дают деньги.
- Адвокат покупает себе новую мобилу и идёт к операм уточнить, точно ли отказной, на что они говорят "да, и давайте побыстрее с этим закончим".
- После этого он встречается с родителями и говорит что "мало, по 30 с каждого, борзеют господа".
- Родители, скрепя сердце, соглашаются, и дают деньги.
- Адвокат покупает себе новый портфель из натуральной кожи и приглашает всех в отдел, откуда всех отпускают на все 4 стороны...
... Со слов моего знакомого опера, этот адвокат попался потом на чём-то похожем, то есть справедливость восторжествовала.

1124

Самые лёгкие 15 тысяч рублей

Или как я чуть не стал жертвой классического развода фотографов

Поступает мне сегодня заказ на репортажную съёмку в ГИБДД. По телефону от заказчика, представившегося Александром Николаевичем, узнаю детали - планируется официальное мероприятие, награждение ветеранов. Будут важные гости из Москвы, необходимо красиво отфотографировать и оперативно обработать. Деньги не проблема - платить готовы 6000 в час, мероприятие будет идти около 2 часов, начало в 17:00. Отлично! Это даже покруче, чем съёмка свадьбы. Я начинаю как Сол Гудман из сериала "Во все тяжкие" задним числом придумывать для себя обоснование этой цены: "Так, обычно я беру 3000 в час, но тут ведь срочный заказ, значит можно и удвоить теоретически". Совесть спокойна.

Александр Николаевич перезванивает и просит сообщить мои ФИО и год рождения: "Сами понимаете, у нас ГИБДД, пропускная система. Кстати, если хорошо сработаемся, будем Вас ещё приглашать, не хочется ведь с кем попало работать". Моё воодушевление растёт и растёт - какому фотографу не хочется регулярно получать такие жирные заказы? Между тем, понимаю, что нужно бы выглядеть прилично, а единственные официальные брюки лежат мокрые в стиралке. Высушиваю их с помощью вентилятора, освобождаю флешки, упаковываю камеры и объективы и выезжаю в центр, чтобы одолжить у коллеги вспышку - всё должно быть на высшем уровне.

В 3 часа дня звонит заказчик и извиняющимся тоном говорит: "Артём, могу я к Вам обратиться? У нас тут почти форс-мажорная ситуация. Гостей будет на четыре человека больше, и мы немного не рассчитали с алкоголем. Не могли бы Вы заскочить и купить по списку? А мы Вам компенсируем и накинем сверху 2-3 тысячи за хлопоты. Я бы Вам перевёл, но у меня только наличка. Вы только сохраните чек обязательно." Я в этот момент готовился к съёмке крещения в храме, поэтому доконца не осмыслил предложение, но какой-то странный осадок от этого остался. Ну да ладно, всякое бывает. На развод не похоже - какой смысл так делать?

Заканчиваю съёмку крещения и выдвигаюсь в Окей. Там связываюсь с Александром Николаевичем и он говорит: "Артём, задача немного упростилась - с алкоголем у нас всё ок, только нужно для сотрудницы взять бутылку Мартини и коробку конфет Коркунов." Сказано - сделано. Ситуация странная, но 15 тысяч на дороге не валяются. Выхожу из магазина, отзваниваюсь заказчику. Тот озвучивает ещё одну, последнюю просьбу: "Мы генералам из Москвы дарим айфоны с золотыми номерами. Ну а, сами понимаете, деньги в конверте как-то несолидно дарить. Могу я Вас попросить в терминале ближайшем деньги положить на эти номера? Я сам в этом не очень разбираюсь"

И тут наконец осадочек, который остался ещё после первой просьбы, наконец достигает критической массы. Ладно генералы, ладно айфоны, но какие ещё золотые номера? Кому они нужны в 2020? Какой генерал не может себе денег на счёт сам закинуть? Однако разум сильно зацепился за перспективу лёгких денег и всеми силами пытается найти ситуации оправдание. Гуглю "гибдд ростов александр николаевич". Действительно, есть в ГИБДД человек с таким именем, пытаюсь найти видео с ним, чтоб сопоставить голос со звонившим - безуспешно. Хожу взад-вперёд по ТЦ, до последнего не хочется верить в то, что всё это большой развод. В конце концов вбиваю в поиске прямо "гибдд фото развод", и первый же результат - почти идентичная моей история на Пикабу. Эх, а я уже распределил куда потрачу заработанные честным трудом деньги.

В общем, можно сказать, что я легко отделался. Потратил только время, немного нервов и около 800 рублей на Мартини и конфеты. Но, по крайней мере, их я могу выпить и съесть сам.

Вообще, интересна механика этого развода. Всё начинается безобидно и движется по нарастающей. В начале у жертвы (по-крайней мере у меня) отключается критическое мышление при виде хорошенькой суммы, потом следует просьба, которая сама по себе не похожа на мошенничество (ну какая выгода от Мартини и конфет?), и только потом финальный аккорд, который преподносится как бы невзначай, мимоходом, но на деле является главной целью всего спектакля. Чем больше времени проходит, чем дальше заходит ситуация, тем как-то более неловко сказать "нет", потребовать у человека каких-то объяснений и доказательств. Плюс ко всему, в оборот берётся наше стереотипное представление о полиции и государственных органах - что там много денег у высокопоставленных лиц, что ради приезда начальства накрываются огромные поляны, что госзаказчикам не очень принципиальна цена за услуги.

Короче, разводов вокруг много и они далеко не ограничиваются взломом страниц с просьбой занять денег. Некоторые люди готовы приложить много старания, фантазии и времени, чтобы добраться до наших с вами кошельков. Будьте бдительны.

P. S. Можно конечно написать, что эти разводы были уже в 2015 году, теперь я это уже знаю, но тогда я ещё камеру в руках не держал.

P. P. S. Спасибо Пикабу за важную информацию в самый нужный момент

Показать полностью
94

Ответ на пост «На волне Диаспоры и Полиция» 

Заранее извиняюсь за свой русский.

Тут история скорее не про диаспору а про людей, которые так устроены что врут круглосуточно и несмотря на очевидную ложь то продолжают врать, начиная от актерского высшего уровня импровизации на ходу и заканчивая самым тупым упрямством.

Есть в городе Казани такой парень по имени Тимур Сабиров. Поле деятельности от рекламы до установки водопроводных труб, берется за все. Сделает и рекламные щиты и хочешь, дом построит, мастер на все руки.

С утра просыпается и первая его фраза - где сегодня найти деньги.

Молодой человек очень харизматичный, внешне выглядит очень достойно и к нему проявляют доверие люди которые не первый день в бизнесе и довольно серьезном.

Работает Тимур как придется, а точнее задача такая, взять предоплату, вот вообще все что можно взять то берет и обещает выполнить услуги или оплатить товар и начинается карусель с обещаниями завтра, какие то проблемы, которые отодвигают сроки выполнения. Люди как правило делятся на 2 типа. Первые это начинают угрожать, поймаю убью застрелю, у меня связи, мафия шмафия, уровень шаймеева а в итоге нечего такого. Это жара с выбиванием длится несколько месяцев а потом затухает и все.

2 тип людей попадается очень редко, не больше 10%, которые дело доводят до суда. На мошенничество не тянет так как Тимур не отказывается от исполнения а в силу с его слов, независящих от него обстоятельств он не справился но обязуется все отдать. И отдает через суд. Суды причем дело муторное, идут разбирательства минимум полгода.

Вот так он и живет. 90% опрокидывает людей а 10% по суду отдает.

Понятие репутация то не работает. Казань в последние годы стал бурно расти и много приезжих.

При мне, он развел одного из Йошкарлы на сумму где то чуть больше миллиона. Совместный бизнес, который чудесным образом не пошел и деньги испарились.

Рекомендую использовать сайт служебных приставов http://fssp.gov.ru/iss/ip обычно на таких товарищей там целый список судебных требований по долгам.

Как кто то тут писал на Пикабу, деньги предоплату или долг давайте равно столько, сколько вам реально не жалко потерять и конечно прежде чем работать с человеком то обязательно пробивайте его по всем каналам.

Поверьте, если у вас человек вызывает очень сильное доверие и симпатию то это огромный повод к тому чтоб насторожится. Аферисты мошенники обладают от природы феноменальными качествами вызывать доверие и располагать к себе людей.

11231

На волне Диаспоры и Полиция

Место действия Челябинск май 2020г. Армянин глядя мне в лицо: Поверь мне, мне них...(ничего) не будет. Я занимаюсь асфальтом и через меня осваивают бюджет, ты же понимаешь это администрация, а через ментов и их конторы я вывожу наличку...Так что мне ничего не будет...

Да кто тебя выгораживать будет, когда ты у обычных работяг
кусок хлеба воруешь!

А теперь предистория:
Мне позвонил человек, представился Арсеном, ему нужно было положить плитку, в его салоне красоты. Я подъехал, мы обсудили объем работы и оплату. Работал по 12 часов, работу сделал качественно и быстро. Начались проблемы с оплатой, завтра/ послезавтра ... в итоге и через три недели ежедневных обещаний я ничего не получил.

На волне Диаспоры и Полиция Челябинск, Мошенничество, Полиция, Администрация, Асфальт, Незаконное предпринимательство, Длиннопост, Негатив

Не смотря на все угрозы, что за мной приедут, даже если я не скажу где я и т.п. я подал заявление в СК (как многократно и говорил Арсену пытаясь всё решить мирно), где так же указал, что он мне угрожает . Приехала полиция со следователем, на место осмотра происшествия, будущий салон красоты г. Челябинск пр. Ленина 25

На волне Диаспоры и Полиция Челябинск, Мошенничество, Полиция, Администрация, Асфальт, Незаконное предпринимательство, Длиннопост, Негатив

Там обнаружилось, что настоящий заказчик ремонта девушка, она там находилась, и сама шпатлевала стены, поскольку Арсен отправил ей ключи на такси, без завершения ремонта.

Как на месте выяснилось, она авансом перевела ему около 1 000 000 рублей на материалы и работы, а Арсен кинул всех и заказчицу и работников, которые там работали:
меня на 25000 рублей
сантехники около 66000 рублей
электрики около 30 000р ... не закончил ремонтные работы и растворился...Следователь набирал его, он сказал, что он в Кургане "мамой клянусь"

на данный момент, мной получено вот это

И это

Погуглив по Ф.И.О. я обнаружил, миллионные долги на данном персонаже.
Иск к ООО "Строительно-Риэлторская Компания"Крепость" где он учредителем единственным и директором являлся, которое получив предоплату по договору не сделало ничего и предоплату не вернуло, в суд никто не явился, суд присудил вернуть не взыскано до сих пор....

Нашёл суд по 318 УК РФ пинает полицию, при исполнении:

За примирением сторон...
Иск где он берет товары (около 80 000) без оплаты и ничего не платит ( не взыскано до сих пор)

Самое интересное, что сантехников, электриков и других работяг он запугал так что они даже в мыслях боялись обратиться в полицию.

Деньги за ремонт в салоне красоты он получил на карту своей супруги 😉 не являясь юр. лицом , тем самым, ведя незаконную предпринимательскую деятельность.

Так же поиски по Ф.И.О. показали экстремистские (по моему мнению) высказывания данного персонажа в социальных сетях.
Он не от кого не прячется, ведёт соц. сети заботливый отец, хороший муж, фото с администрацией района г. Челябинска...
Работы по укладке асфальта...

Никаких ссылок на соц. сети никаких персональных данных не указываю, в соответствии с правилами.

Будут ли приняты хоть какие то меры по отношению к нему или пока не случится убийство никто не шевелится, покажет время...

Показать полностью 5
210

Ответ на пост «Случаи из практики криминалиста. "Моё право!"» 

А я понимаю мужика. Конечно, он перегнул палку, но в принципе...

В телевизоре регулярно появляются передачки о фальсификации продуктов питания. Мол, недобросовестные производители подсовывают всякую херню вместо добротной еды. Рассказывают, показывают РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ и в конце советуют: "Будьте осторожны". Мать вашу! Каким образом мне проявлять эту самую осторожность?! У меня нет с собой лаборатории! Я только собственным организмом протестировать жратву могу.

Причём, последствий у этих передач никаких. Показали продукты, сообщили наименование производителя, провели лабораторные исследования, выяснили, что в продуктах вместо положенного всякая хрень положена. И?.. И ничего. Производитель продолжает производить тот же фальсификат.

Такая же хрень и насчёт воров. Мол, воры вскрывают любые квартирные двери и угоняют любые машины несмотря на сигнализации и замки. Будьте осторожны. Как мне быть осторожным? Из машины не выходить с пистолетом в руке? А жена с автоматом в квартире безвылазно? Ах, да! Оружие нам тоже не положено. Нам только осторожность положена.

Такая же херня с разного рода аферистами и мошенниками. Будьте осторожны, будьте внимательны...

Короче, граждане, берегите себя сами - разъясняет нам телевизор. Правда возникает вопросик: а чем занимается вся государственная камарилья - всевозможные надзоры и контроли, прокуратура, полиция и суды? У неё и лаборатории, и оружие, и тюрьмы, и специальные навыки, и права, и всё-всё-всё, чтобы обычный гражданин смело покупал продукты и не боялся быть обворованным или обманутым.

Но "эксперты" из этих организаций вылазят на экран и советуют: "Будьте осторожны". А если траванулся или обворовали - сам виноват, не был осторожен. 

177

А что - так можно было?? (с)

Жительница Калуги нашла в интернете кибергинеколога и сходила к нему на приём. Теперь она должна 200 тыс. рублей за то, чтобы её гинекологическое видео не попало в сеть.

Девушка вышла на гинеколога в «Инстаграме», потому что не смогла записаться в обычную женскую консультацию. Точнее, «Арнольд Евгеньевич Карапетян» написал ей сам — он предложил девушке провести онлайн-приём по видеосвязи. Девушку не смутили ни 30 подписчиков в его «инсте», ни странные фотографии в профиле.

После особого стрима пациентке пришло страшное сообщение: видео записано, плати 200к, если не хочешь, чтобы твой «приём» увидели друзья. Карапетян оказался обычным мошенником, на которого девушка хочет подать в суд, — она даже уже наняла адвоката.

А что - так можно было?? (с) Гинеколог, Самоизоляция, Мошенничество, Baza, Fail

Прислали по рабочему чату, но баянометр смолчал

6325

В Москве задержали 11 членов преступной банды и сняли на видео, как из их подвала поднимают пленника

Очень эмоциональный ролик.

Банду накрыли в прошлую субботу, и в итоге у ребят теперь будет целый список бандитских статей (кто-то из задержанных уже раскололся). По мнению следствия, они грабили перевозчиков денег и похищали людей с целью выкупа. Освобождённого мужчину держали в подвале больше четырёх дней.
Источник:https://twitter.com/bazabazon/status/1243133015838142465

7588

Писал коммент, да и решил его отдельно выкинуть

у меня как-то друг по алкашке с прочими своими друганами в бешеную аварию попали. Как это для ментов выглядело: приезжают на место, а там тетка благим матом орет на другана с собутыльниками (дело по зиме), те в домашнем, в шлепанцах, в ботинках на голу ногу. Тетка прямо усир... умирает, как верещит, о том что из-за этих алкашей вот машину теперь ремонтируют, типа набухаются, а потом... Короче - друган с прочими сотоварищами дома бухал (в своем доме живут, перед воротами честно правильно заезд где машина и стояла уже наверное суток двое), слышат - бум-бам-ба-бах! Вылетают на улицу, а там это чудо влетело в их тарантас. Короче менты разобрались оперативно: у тети машина горячая, а у ребят - насквозь проиндевевшая, к тому же видеосъемку они начали, еще когда на улицу выбегали. Вот так вот - чуть не стали верблюдами. Теперь друган хвалится, что де в аварию попал по дикой пьяни, а ему за это ничего не было.

1174

Чуть-чуть не хватило

Приносят мне однажды постановление о возбуждении уголовного дела. У мужика из гаража украли спортивный мотоцикл. Так как мотив был неизвестен и других признаков угона не обнаружили, то следователь возбудил дело по ч.2 ст.158 УК РФ (кража с проникновением в помещение и причинением значительного ущерба). Это преступление средней тяжести.

Чуть-чуть не хватило Прокуратура, Преступление, Уголовное дело, Полиция, Следователь, Обман

Когда я проверял материалы меня насторожила стоимость похищенного мотоцикла, которую озвучил на допросе потерпевший - 245 000 рублей. Оцени он его на пять тысяч дороже - пришлось бы возбуждать дело по п.в ч.3 ст.158 УК РФ (кража в крупном размере). А это уже тяжкое преступление.

Согласно материалам дела потерпевший поставил мотоцикл в гараж осенью а пропажу обнаружил только весной. Соответственно точная дата хищения неизвестна. Никаких следов и улик найти не удалось. У дела были серьёзные перспективы стать висяком. Поэтому мои подозрения усилились.

Я погуглил стоимость таких мотоциклов. Даже б/у начинались от 300 000 рублей. Тогда я позвонил потерпевшему и спросил почему он озвучил именно такую сумму. Тот простодушно ответил что об этом его попросил следователь.

Дело в том что каждое нераскрытое преступление - для следователей минус в статистике. Чем более тяжкая у нераскрытого преступления категория - тем более существенным является этот минус. А за них следователям регулярно прилетает сверху. Поэтому, чтобы вместо тяжкого преступления с сомнительными перспективами раскрытия на учёт было поставлено преступление средней тяжести, следователь совершил данную махинацию.

Постановление мы отменили и заставили возбудить дело правильно. По факту нарушения внесли представление. Заместитель прокурора сообщил следователю и его руководителю что в следующий раз такой материал отправится в следственный комитет для проверки наличия в их действиях составов должностных преступлений.

Прошло чуть меньше года. Это дело не раскрыто до сих пор.

Телеграм канал Анонимный прокурор

https://t-do.ru/anon_prok

Показать полностью
2896

С такой полицией жить не страшно

UPD к посту есть вопросы: #comment_159925936

В Нижневартовске полиция не приехала по вызову о стрельбе из автомата в одном из районов города. Несмотря на множество звонков от очевидцев, полицейские просто проигнорировали это событие. Почему? На все вопросы дежурные отвечали: "Нет свободных экипажей".

Что же случилось на Омской улице Нижневартовска? По предварительным данным, компания молодых людей поссорилась с неизвестным пока мужчиной, он ушёл, но вскоре вернулся – вооружённый автоматом – и открыл стрельбу.

Все разбежались. Очевидцы сообщают, что перед тем, как убежать, один из участников конфликта спешно закопал что-то в снегу.

Полиция занялась этой историей лишь утром. Сейчас, по словам местных жителей, кинологи вместе с собаками ищут что-то в снегу.

https://www.rosbalt.ru/russia/2020/01/26/1824547.html

287

Дорожная полиция Казахстана или не дай себя обмануть!

История произошла примерно полтора года назад

И так начну историю с того, что мы с друзьями любим путешествовать и история случилась как раз таки на пути домой :

Едем мы по трассе в составе организованной колонны 2 машины, рукав ведёт нас в сторону города и на выезде из него нас останавливают сотрудники дорожной полиции. Мне "посчастливилось" оказаться замыкающим и соответственно ко мне подошли первым и начался стандартный диалог

Далее
П - пусть будет полиция (но вы поняли)
Я - ваш покорный слуга

П - Добрый день, такой-то такой-то, у нас идёт отработка украли барана проверяем все машины И да документы дайте
( Да да, я абсолютно серьезно барана!!!!)
Я - даю документы и предлогаю заглянуть в багажник он не тонированный.

После взгляда в багажник сотрудник просит меня пройти в их машину проверить меня на наличие штрафов
(Моя ошибка)

Сев в машину сотрудник полиции произнес классическую фразу "ну что пил?" Затем следующую за первой "дыхни"

После чего с умным видом достал серьезного вида чемодан в котором находился ОН... алкотестер.

Дорожная полиция Казахстана или не дай себя обмануть! Полиция, Обман, Дорога, Казахстан, Путешествия, Внимание, Полезно для водителей, Длиннопост

Внутри лежит красивый документ

Дорожная полиция Казахстана или не дай себя обмануть! Полиция, Обман, Дорога, Казахстан, Путешествия, Внимание, Полезно для водителей, Длиннопост

Да вот только сертификат был просрочен.
Но я этого не сообщил сразу)

Поверка должна производиться каждый год либо полгода в зависимости от аппарата.

Затем достав аппарат для произведения замера "выхлопа" и задал главный для него вопрос :

П - лишали? ( Все для того чтобы понять знаю я как работает аппарат или нет)
Я - отвечаю нет

После чего открывает по правилам новый мундштук вставляет в аппарат и протягивает мне и я начинаю дуть
(При проведении проверки аппарат сам издает звук при окончании замера и распечатывает чек)
Но у меня произошло иначе. Сотрудник сказал "все хватит" что-то понажимал и появился ОН

На нем указан результат 0.8 промили
(в Казахстане разрешается управлять транспортным средством если опьянение не превышает 0.5 промили)
Да за день до этого я выпил 3 бутылки пива, но прошло около 14 часов + плотный обед!
И тут проскользнула фраза "камер нету можем решить на месте"
На мое возражение и просьбу передать мне чек сотрудни полиции начал "ломаться" выхватив из его рук чек на как фото выше я обнаружил, что дата проведения замера не совпадает с реальной и отстаёт примерно на 1.5 года.

На мое замечание сотрудник начал оправдываться что это дата поверки но на чеке ниже была указана вторая дата - дата поверки!

Я предложил поехать на экспертизу в ближайшую лабораторию на что сотрудник начал отнекиваться.

Тут я загнал его в тупик, забрал у него документы и удалился к себе в машину.
вторую машину даже проверять не стали и нас отпустили.

Будьте внимательны пи@#расы не честные сотрудники не дремлют следите за тем, что вам подсовывают и показывают!

Все фото приведены для примера но выглядит все примерно одинаково.

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: