12

Женькины истории, или Осторожно, не повторять

Глава 41. Первая смена, или первый раз в пионерский лагерь.

Путевка

Каникулы. Летние каникулы. Какое замечательное время – целых три месяца отдыха. Не надо учить уроки, ходить в школу, переживать за результаты контрольных работ и за последствия этих результатов. Короче – это очень здорово.

- Ура-а-а! – кричали мы, стоя на высоком крыльце школы.

- Ура-а-а! – кричали мы, когда прозвенел последний звонок.

- Ура-а-а! – кричали мы, когда запускали портфели в воздух, отправляя их в полет после небольшого разбега.

Мы шли, обняв друг друга за плечи. Шатаясь из стороны в сторону, наша троица медленно приближалась к родным пенатам.

- Свобода! С чего начнем наш отдых? – спросил я у друзей, когда мы уселись на ступеньках крыльца нашего дома.

- Блин! Даже не знаю, - начал отвечать Женька. – Одно точно знаю, что завтра спать буду до самого вечера, - сказал он и улыбнулся во все свое круглое лицо.

- Точно! Я тоже дрыхнуть буду! – согласился с ним Олег.

- Ладно. Завтра, когда вы проснетесь, тогда и решим, что делать будем. В штабе соберёмся, - сказал я и ребята закивали головами, соглашаясь с планом действий.

Но следующий день начался не совсем так, как я планировал со своими товарищами.

- Евгений! Вот тебе путевка в пионерский лагерь! Будешь там отдыхать! – мама протянула мне небольшую бумажку, сложенную пополам. На лицевой стороне, которой был изображен счастливый пионер с горном в руке. Он стоял на зеленой лужайке, окруженный деревьями и домиками вдалеке, видимо в них я и должен был отдыхать.

- Что-то не очень мне охота там отдыхать. Может все-таки дома? – не очень уверенно ответил я.

- Ты будешь отдыхать в пионерском лагере! Понятно? – меняя интонацию своего голоса, повторила она.

- Понятно, - пришлось ответить мне.

- Да! Завтра в больницу с утра пойдешь! – добавила мама.

- В больницу? Зачем? – удивился я.

- Справку для пионерлагеря! Понятно? – опять интонация маминого голоса приобрела более низкое звучание.

- Да. Теперь понял, - уже совсем расстроившись, ответил я.

Глубоко вздохнув, я отправился на улицу. Усевшись на верхнюю ступеньку крыльца и прислонив голову к перилам, я уставился на проплывающие по небу облака. В голову лезла только одна мысль про пионера-горниста, который приглашал на летний отдых.

- Вот же блин! – тихо ругнулся я. – Что мне там делать? Без друзей! Вдали от дома! – продолжал я озвучивать свои мысли.

Заскрипела входная дверь, медленно растягивая пружину, которая возвращала дверное полотно обратно, и на крыльце показался Женька. Глаза у него были красные, как будто он только что ревел. А правая рука сжимала небольшую бумажную брошюрку, с недавних пор очень уж мне знакомую.

- Смотри! – Женька сунул мне в руки путевку в пионерский лагерь.

- В пионерский лагерь отдыхать отправляют! Я сбегу из дома! Это точно! Ты со мной? – начал быстро говорить он, усаживаясь рядом.

- Ха-ха-ха! – стал смеяться я, уставившись на пионера с горном в руке.

- Ты что? Почему смеешься? – спросил Женька, выпучив на меня округлившиеся глаза.

- Мне сегодня мама вручила такую же! Вот сижу и страдаю на крыльце! – ответил ему я.

- Ха-ха-ха! – засмеялся Женька.

- Так что с тобой! Только не из дома, а в пионерлагерь! – сказал я товарищу и теперь мы уже смеялись вдвоем.

- Фу! Ну ладно, а то я так расстроился, что без вас останусь. Хоть из дому беги, но теперь все зашибись! – начал весело говорить Женька.

- Ясен пень! Теперь можно и в пионерлагерь! – согласился я с товарищем.

- Слушай! А Олег? Может ему тоже путевку достали? – Женька подпрыгнул на ступеньках.

- Пойдем к нему! – поднимаясь, сказал я. Но ходить нам никуда не пришлось. В туже секунду дверь открылась и на крыльце появился Олег, как всегда с взлохмаченными волосами.

- А мы к тебе! – сказал Женька. – У тебя путевка есть? – спросил он товарища.

- Какая путевка? – удивился Олег.

- В пионерский лагерь! Смотри! – я показал другу бумажную брошюрку.

- Нет! Нету, такой! – медленно произнес Олег. – А откуда у вас такие? – спросил он, внимательно разглядывая бумажку.

- Родители где-то достали. Спроси у своих, может они тебе еще не сказали? – предложил Женька.

- Пойду спрошу, - ответил Олег и пошел обратно в дом.

Я внимательно рассматривал брошюру, стараясь прочитать каждое слово, которое было там написано. Женька примостился рядом и, обняв меня за плечи, стал тоже разглядывать путевку, сделав серьезное лицо.

- Что там написано? – спросил он.

- Там написано куда мы с тобой поедем! – ответил я. – Но самое интересное написано вот здесь! – я перевернул брошюрку.

- Памятка для отъезжающих в пионерский лагерь, - прочитал Женька. – И что? – он удивленно посмотрел на меня.

- Здесь написано, что нужно пройти обязательно медосмотр и получить справку. Но дальше прикольней, - улыбнулся я и стал читать.

- «Отъезжающий должен при себе иметь: две пары личного нательного белья, два полотенца для вытирания ног». Ха-ха-ха! – засмеялся я.

- Ноги вытирать будем! Ха-ха-ха! – засмеялся Женька. – Читай дальше! – попросил он.

- «Зубную щетку, порошок и мочалку, трусы и майку, а также легкий головной убор», - прочитал я.

- Трусы и майку! Ха-ха-ха! – заржал Женька. – Мы там в трусах и в майке ходить будем! Вот умора! Ха-ха-ха! – не мог остановиться мой товарищ.

- Слушай дальше, будет еще смешнее! – сказал я и стал продолжать чтение. – «Перед отъездом ребенок должен быть тщательно вымыт и одет во все чистое…» - читал я.

- А-а-а! Ха-ха-ха! – смеялись мы.

- Тщательно вымыт! Ха-ха-ха! – катался от хохота Женька.

- Одет во все чистое! Ха-ха-ха! – хохотал я.

Мы смеялись без остановки, наверное, еще минут пять. Но снова заскрипела дверь и на крыльце показался Олег.

- Что ржете? Никакой путевки у меня нет! – сказал он и уселся на ступеньки. – Вы уедите, а я один останусь! – он опустил голову и пара слезинок потекли у него из глаз.

- Олег! Ты что? Не расстраивайся! Мы, что-нибудь придумаем! – в один голос начали успокаивать его мы.

До отъезда в пионерский лагерь оставалась целая неделя, но мы не переставали предпринимать попытки забрать нашего товарища с собой. Каждый день мы упрашивали своих родителей помочь в нашей проблеме. Вместе с ними ходили в профком завода, разговаривали с председателем, говорили ему волшебные слова – пожалуйста, будьте так добры и тому подобное. Но к большому нашему сожалению, ничего не получилось. Наш друг вынужден был остаться один.

- Я придумал! – сказал я, когда мы сидели в штабе и молча смотрели друг на друга.

- Что придумал? – спросили друзья.

- Как Олега с собой взять! – ответил я.

- Рассказывай! – после долгого молчания, попросили парни.

- Рассказываю! – начал говорить я. – Олег говорит своим родителям, что он поедет в гости к бабушке. Ты же постоянно к ней ездишь и твои мама с папой не переживают. Правильно говорю? – спросил я у пацанов.

- Правильно! Продолжай! – согласились со мной товарищи.

- Мы с Женькой за пару дней разведаем там все, а ты вместо бабушки к нам приедешь. Как вам план? – закончил свой рассказ я.

Минут пять Женька с Олегом смотрели на меня, не произнося ни слова.

- Это просто супер план какой-то! – первым не выдержал Женька.

- Фу! Камень с плеч! Даже легче, как будто стало! – выдохнул Олег.

- Я же говорил, что мы, что-нибудь придумаем! – ответил я.

Обсудив еще кое-какие нюансы нашего плана, мы с хорошим настроением разошлись по домам. До отправки в пионерлагерь оставалось всего пару дней. Медицинские справки мы получили и теперь осталось только собрать чемоданы. Родители решили собрать мои вещи в туристический рюкзак, типа, чтобы было удобно. Но я хотел поехать с папиным чемоданом, который он привез из армии. Это был не очень больших размеров чемоданчик с удобной ручкой. Темно-коричневый кожзаменитель обтягивал его со всех сторон, но самое привлекательное в нем было – это штук десять переводок с немецкими красавицами (тогда еще республика называлась ГДР) на лицевой стороне чемодана. По началу папа хотел убрать их изображение, отскоблить кухонным ножом, но я был категорически против. Я прекрасно понимал, что с таким чемоданом вокруг меня в автобусе будет толпиться большая половина парней и девчонок, которым будет просто необходимо насладиться просмотром переводок с прекрасными девушками.

Наступил день отъезда. Мы с Женькой стояли у автобуса, дожидаясь отправки. Весь задний диван нашего «Икаруса» был в нашем распоряжении. Застолбив там места, мы оставили чемоданы прямо на этих же сидениях. Переводки произвели сумасшедший успех, особенно на девочек. Они полчаса не выпускали мой чемодан из рук, разглядывая прически и наряды немецких женщин. Только, когда водитель объявил по громкоговорителю отправку, а воспитатель отправила всех по местам, только тогда мой чемодан вздохнул, удобно устроившись на своем месте. Помахав родителям рукой в окошко, мы с Женькой плюхнулись на сидения и огляделись вокруг.

- Смотри! Парень с гитарой! – сказал Женька, показывая на впереди сидящего пацана.

- Ух ты! Здорово! – тихо произнес я.

- Эй! Парень! – окликнули мы его. – Иди к нам! – пригласили мы его, помахав рукой.

- Сейчас! – паренек выбрался со своего сидения и, держа перед собой гитару, пошел к нам.

- Как зовут? – спросил Женька.

- Сергей! А вас? – ответил он, присаживаясь между нами.

- Меня Женькой и его Женькой зовут! – ответил я.

- Приятно познакомиться! – кивнул головой Серега.

- Аналогично! – ответили мы, кивнув в ответ.

- Умеешь играть? – спросил я нового знакомого.

- Да! Умею! – ответил Сергей.

- Тогда сбацай, что-нибудь! – попросил Женька, потирая руки в предвкушении удовольствия от игры на гитаре.

- Ладно! Это новая песня про войну! – серьезно произнес Сергей.

Трень! Брень! Гитара стала издавать звуки на весь автобус, и Серега запел…

- Во имя Джона, я во Вьетнаме был,

Наш старый лайнер деревню там бомбил,

Под вой зениток наш лайнер запылал,

А я поймал волну и на базу передал.

Над облаками наш самолет горит,

И вместе с нами на землю он летит.

Нам жить осталось всего лишь пять минут

И в цинковых коробках нас в Америку везут.

Земля все ближе, клубится черный дым,

В кабине трое, а парашют - один.

Дерутся двое, а я слабее их.

Лежу с пробитой головой, а в ней – шальной мотив…

Я смотрел на певца, открыв рот. Как он переставлял пальцы на грифе гитары, как ударял по струнам. Ох, как я хотел уметь также и особенно петь. И вот Серега, пропев текс, подошел к припеву и … Мы с Женькой, набрав в себя побольше воздуха, завопили на весь автобус – «Во имя Джона, я во Вьетнаме был…»

- Прекратить этот концерт! Что за песни вы поете? – кричала на весь салон воспитательница.

- Это песня про Вьетнам!

- Там наши воюют!

- Помогают слабым странам против империалистического агрессора! – стали возмущаться мы.

- Никаких песен! Едем молча! – скомандовала она и уселась на переднем сидении.

- Серега, а ты нормальный пацан! – похвалил я нового товарища.

- Будешь с нами дружить? – спросил Женька.

- Буду! – ответил Серега и мы, обняв друг друга, засмеялись.

Вскоре автобус остановился. Двери зашипели, выпуская нас наружу, и перед нами предстали огромные ворота, сделанные из металлических труб. Вверху над воротами красовались буквы – это было название пионерского лагеря, в котором мы проведем двадцать один день первой смены. Забегая немного в будущее – и еще двадцать один день второй смены тоже.

- ОЗЕРНЫЙ, - прочитал Женька вслух.

- ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ, - прочитал я.

Дубликаты не найдены

Авторские истории

20.2K постов20.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories

1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Если ваша история, частично или полностью является выдумкой - желательно наличие тегов "рассказ, истории".

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
6125

Как я купил мотор на велосипед

5880

Могут ли учителя беременеть?

Могут ли учителя беременеть? Женщины, Женский форум, Учитель, Беременность, Маразм, Исследователи форумов
4624

Не в деньгах счастье

4307

Наблюдение

Наблюдение Матрица, Программирование, Совпадение
4287

Зря спросила

3614

О евреях

3068

Продолжение поста «История о том, как из-за одной модели пострадали 10 фотографов, агенство и журнал» 

Продолжение поста «История о том, как из-за одной модели пострадали 10 фотографов, агенство и журнал» Модели, Жизнь, Instagram, Негатив, Мат, Без рейтинга, Несправедливость, Анастасия Берс, Юрий Ветлугин, СМИ и пресса, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «История о том, как из-за одной модели пострадали 10 фотографов, агенство и журнал» Модели, Жизнь, Instagram, Негатив, Мат, Без рейтинга, Несправедливость, Анастасия Берс, Юрий Ветлугин, СМИ и пресса, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 4
2326

Ответ на пост «Кормилец» 

2324

На мотоцикле по стране

На мотоцикле по стране Мото, Туризм, Путешествие по России, Колыма, Владивосток, Сулакский каньон, Сургут, Honda, Длиннопост
На мотоцикле по стране Мото, Туризм, Путешествие по России, Колыма, Владивосток, Сулакский каньон, Сургут, Honda, Длиннопост
Показать полностью 20
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: