Женькины истории, или Осторожно, не повторять

Глава 41. Первая смена, или первый раз в пионерский лагерь.

Путевка

Каникулы. Летние каникулы. Какое замечательное время – целых три месяца отдыха. Не надо учить уроки, ходить в школу, переживать за результаты контрольных работ и за последствия этих результатов. Короче – это очень здорово.

- Ура-а-а! – кричали мы, стоя на высоком крыльце школы.

- Ура-а-а! – кричали мы, когда прозвенел последний звонок.

- Ура-а-а! – кричали мы, когда запускали портфели в воздух, отправляя их в полет после небольшого разбега.

Мы шли, обняв друг друга за плечи. Шатаясь из стороны в сторону, наша троица медленно приближалась к родным пенатам.

- Свобода! С чего начнем наш отдых? – спросил я у друзей, когда мы уселись на ступеньках крыльца нашего дома.

- Блин! Даже не знаю, - начал отвечать Женька. – Одно точно знаю, что завтра спать буду до самого вечера, - сказал он и улыбнулся во все свое круглое лицо.

- Точно! Я тоже дрыхнуть буду! – согласился с ним Олег.

- Ладно. Завтра, когда вы проснетесь, тогда и решим, что делать будем. В штабе соберёмся, - сказал я и ребята закивали головами, соглашаясь с планом действий.

Но следующий день начался не совсем так, как я планировал со своими товарищами.

- Евгений! Вот тебе путевка в пионерский лагерь! Будешь там отдыхать! – мама протянула мне небольшую бумажку, сложенную пополам. На лицевой стороне, которой был изображен счастливый пионер с горном в руке. Он стоял на зеленой лужайке, окруженный деревьями и домиками вдалеке, видимо в них я и должен был отдыхать.

- Что-то не очень мне охота там отдыхать. Может все-таки дома? – не очень уверенно ответил я.

- Ты будешь отдыхать в пионерском лагере! Понятно? – меняя интонацию своего голоса, повторила она.

- Понятно, - пришлось ответить мне.

- Да! Завтра в больницу с утра пойдешь! – добавила мама.

- В больницу? Зачем? – удивился я.

- Справку для пионерлагеря! Понятно? – опять интонация маминого голоса приобрела более низкое звучание.

- Да. Теперь понял, - уже совсем расстроившись, ответил я.

Глубоко вздохнув, я отправился на улицу. Усевшись на верхнюю ступеньку крыльца и прислонив голову к перилам, я уставился на проплывающие по небу облака. В голову лезла только одна мысль про пионера-горниста, который приглашал на летний отдых.

- Вот же блин! – тихо ругнулся я. – Что мне там делать? Без друзей! Вдали от дома! – продолжал я озвучивать свои мысли.

Заскрипела входная дверь, медленно растягивая пружину, которая возвращала дверное полотно обратно, и на крыльце показался Женька. Глаза у него были красные, как будто он только что ревел. А правая рука сжимала небольшую бумажную брошюрку, с недавних пор очень уж мне знакомую.

- Смотри! – Женька сунул мне в руки путевку в пионерский лагерь.

- В пионерский лагерь отдыхать отправляют! Я сбегу из дома! Это точно! Ты со мной? – начал быстро говорить он, усаживаясь рядом.

- Ха-ха-ха! – стал смеяться я, уставившись на пионера с горном в руке.

- Ты что? Почему смеешься? – спросил Женька, выпучив на меня округлившиеся глаза.

- Мне сегодня мама вручила такую же! Вот сижу и страдаю на крыльце! – ответил ему я.

- Ха-ха-ха! – засмеялся Женька.

- Так что с тобой! Только не из дома, а в пионерлагерь! – сказал я товарищу и теперь мы уже смеялись вдвоем.

- Фу! Ну ладно, а то я так расстроился, что без вас останусь. Хоть из дому беги, но теперь все зашибись! – начал весело говорить Женька.

- Ясен пень! Теперь можно и в пионерлагерь! – согласился я с товарищем.

- Слушай! А Олег? Может ему тоже путевку достали? – Женька подпрыгнул на ступеньках.

- Пойдем к нему! – поднимаясь, сказал я. Но ходить нам никуда не пришлось. В туже секунду дверь открылась и на крыльце появился Олег, как всегда с взлохмаченными волосами.

- А мы к тебе! – сказал Женька. – У тебя путевка есть? – спросил он товарища.

- Какая путевка? – удивился Олег.

- В пионерский лагерь! Смотри! – я показал другу бумажную брошюрку.

- Нет! Нету, такой! – медленно произнес Олег. – А откуда у вас такие? – спросил он, внимательно разглядывая бумажку.

- Родители где-то достали. Спроси у своих, может они тебе еще не сказали? – предложил Женька.

- Пойду спрошу, - ответил Олег и пошел обратно в дом.

Я внимательно рассматривал брошюру, стараясь прочитать каждое слово, которое было там написано. Женька примостился рядом и, обняв меня за плечи, стал тоже разглядывать путевку, сделав серьезное лицо.

- Что там написано? – спросил он.

- Там написано куда мы с тобой поедем! – ответил я. – Но самое интересное написано вот здесь! – я перевернул брошюрку.

- Памятка для отъезжающих в пионерский лагерь, - прочитал Женька. – И что? – он удивленно посмотрел на меня.

- Здесь написано, что нужно пройти обязательно медосмотр и получить справку. Но дальше прикольней, - улыбнулся я и стал читать.

- «Отъезжающий должен при себе иметь: две пары личного нательного белья, два полотенца для вытирания ног». Ха-ха-ха! – засмеялся я.

- Ноги вытирать будем! Ха-ха-ха! – засмеялся Женька. – Читай дальше! – попросил он.

- «Зубную щетку, порошок и мочалку, трусы и майку, а также легкий головной убор», - прочитал я.

- Трусы и майку! Ха-ха-ха! – заржал Женька. – Мы там в трусах и в майке ходить будем! Вот умора! Ха-ха-ха! – не мог остановиться мой товарищ.

- Слушай дальше, будет еще смешнее! – сказал я и стал продолжать чтение. – «Перед отъездом ребенок должен быть тщательно вымыт и одет во все чистое…» - читал я.

- А-а-а! Ха-ха-ха! – смеялись мы.

- Тщательно вымыт! Ха-ха-ха! – катался от хохота Женька.

- Одет во все чистое! Ха-ха-ха! – хохотал я.

Мы смеялись без остановки, наверное, еще минут пять. Но снова заскрипела дверь и на крыльце показался Олег.

- Что ржете? Никакой путевки у меня нет! – сказал он и уселся на ступеньки. – Вы уедите, а я один останусь! – он опустил голову и пара слезинок потекли у него из глаз.

- Олег! Ты что? Не расстраивайся! Мы, что-нибудь придумаем! – в один голос начали успокаивать его мы.

До отъезда в пионерский лагерь оставалась целая неделя, но мы не переставали предпринимать попытки забрать нашего товарища с собой. Каждый день мы упрашивали своих родителей помочь в нашей проблеме. Вместе с ними ходили в профком завода, разговаривали с председателем, говорили ему волшебные слова – пожалуйста, будьте так добры и тому подобное. Но к большому нашему сожалению, ничего не получилось. Наш друг вынужден был остаться один.

- Я придумал! – сказал я, когда мы сидели в штабе и молча смотрели друг на друга.

- Что придумал? – спросили друзья.

- Как Олега с собой взять! – ответил я.

- Рассказывай! – после долгого молчания, попросили парни.

- Рассказываю! – начал говорить я. – Олег говорит своим родителям, что он поедет в гости к бабушке. Ты же постоянно к ней ездишь и твои мама с папой не переживают. Правильно говорю? – спросил я у пацанов.

- Правильно! Продолжай! – согласились со мной товарищи.

- Мы с Женькой за пару дней разведаем там все, а ты вместо бабушки к нам приедешь. Как вам план? – закончил свой рассказ я.

Минут пять Женька с Олегом смотрели на меня, не произнося ни слова.

- Это просто супер план какой-то! – первым не выдержал Женька.

- Фу! Камень с плеч! Даже легче, как будто стало! – выдохнул Олег.

- Я же говорил, что мы, что-нибудь придумаем! – ответил я.

Обсудив еще кое-какие нюансы нашего плана, мы с хорошим настроением разошлись по домам. До отправки в пионерлагерь оставалось всего пару дней. Медицинские справки мы получили и теперь осталось только собрать чемоданы. Родители решили собрать мои вещи в туристический рюкзак, типа, чтобы было удобно. Но я хотел поехать с папиным чемоданом, который он привез из армии. Это был не очень больших размеров чемоданчик с удобной ручкой. Темно-коричневый кожзаменитель обтягивал его со всех сторон, но самое привлекательное в нем было – это штук десять переводок с немецкими красавицами (тогда еще республика называлась ГДР) на лицевой стороне чемодана. По началу папа хотел убрать их изображение, отскоблить кухонным ножом, но я был категорически против. Я прекрасно понимал, что с таким чемоданом вокруг меня в автобусе будет толпиться большая половина парней и девчонок, которым будет просто необходимо насладиться просмотром переводок с прекрасными девушками.

Наступил день отъезда. Мы с Женькой стояли у автобуса, дожидаясь отправки. Весь задний диван нашего «Икаруса» был в нашем распоряжении. Застолбив там места, мы оставили чемоданы прямо на этих же сидениях. Переводки произвели сумасшедший успех, особенно на девочек. Они полчаса не выпускали мой чемодан из рук, разглядывая прически и наряды немецких женщин. Только, когда водитель объявил по громкоговорителю отправку, а воспитатель отправила всех по местам, только тогда мой чемодан вздохнул, удобно устроившись на своем месте. Помахав родителям рукой в окошко, мы с Женькой плюхнулись на сидения и огляделись вокруг.

- Смотри! Парень с гитарой! – сказал Женька, показывая на впереди сидящего пацана.

- Ух ты! Здорово! – тихо произнес я.

- Эй! Парень! – окликнули мы его. – Иди к нам! – пригласили мы его, помахав рукой.

- Сейчас! – паренек выбрался со своего сидения и, держа перед собой гитару, пошел к нам.

- Как зовут? – спросил Женька.

- Сергей! А вас? – ответил он, присаживаясь между нами.

- Меня Женькой и его Женькой зовут! – ответил я.

- Приятно познакомиться! – кивнул головой Серега.

- Аналогично! – ответили мы, кивнув в ответ.

- Умеешь играть? – спросил я нового знакомого.

- Да! Умею! – ответил Сергей.

- Тогда сбацай, что-нибудь! – попросил Женька, потирая руки в предвкушении удовольствия от игры на гитаре.

- Ладно! Это новая песня про войну! – серьезно произнес Сергей.

Трень! Брень! Гитара стала издавать звуки на весь автобус, и Серега запел…

- Во имя Джона, я во Вьетнаме был,

Наш старый лайнер деревню там бомбил,

Под вой зениток наш лайнер запылал,

А я поймал волну и на базу передал.

Над облаками наш самолет горит,

И вместе с нами на землю он летит.

Нам жить осталось всего лишь пять минут

И в цинковых коробках нас в Америку везут.

Земля все ближе, клубится черный дым,

В кабине трое, а парашют - один.

Дерутся двое, а я слабее их.

Лежу с пробитой головой, а в ней – шальной мотив…

Я смотрел на певца, открыв рот. Как он переставлял пальцы на грифе гитары, как ударял по струнам. Ох, как я хотел уметь также и особенно петь. И вот Серега, пропев текс, подошел к припеву и … Мы с Женькой, набрав в себя побольше воздуха, завопили на весь автобус – «Во имя Джона, я во Вьетнаме был…»

- Прекратить этот концерт! Что за песни вы поете? – кричала на весь салон воспитательница.

- Это песня про Вьетнам!

- Там наши воюют!

- Помогают слабым странам против империалистического агрессора! – стали возмущаться мы.

- Никаких песен! Едем молча! – скомандовала она и уселась на переднем сидении.

- Серега, а ты нормальный пацан! – похвалил я нового товарища.

- Будешь с нами дружить? – спросил Женька.

- Буду! – ответил Серега и мы, обняв друг друга, засмеялись.

Вскоре автобус остановился. Двери зашипели, выпуская нас наружу, и перед нами предстали огромные ворота, сделанные из металлических труб. Вверху над воротами красовались буквы – это было название пионерского лагеря, в котором мы проведем двадцать один день первой смены. Забегая немного в будущее – и еще двадцать один день второй смены тоже.

- ОЗЕРНЫЙ, - прочитал Женька вслух.

- ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ, - прочитал я.

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.