44

Женькины истории, или Осторожно, не повторять

Глава 39. В бассейне

Мы сидели во дворе на лавочке, откинувшись на ее спинку. Утреннее солнце приятно согревало наши детские тела. Я закрыл глаза, подставив лицо под теплые лучи, и стал наблюдать за разноцветными кругами, которые проплывали внутри закрытых век.

- Женька! Смотри! - толкнул меня в плечо Олег.

- Куда? – ответил я, протирая еще непривыкшие к яркому свету глаза.

- Вон. Серега идет. Он куда-то все время с сумкой ездит, - начал говорить Олег. – Ты не знаешь куда? – закончил вопросом он.

Из-за угла промтоварного магазина вышел мальчик и шел в нашу сторону. Светлые волосы на его голове были аккуратно уложены в настоящую прическу – «финский домик», так ее называли в наше далекое детство. Спортивная сумка равномерно ударялась о бок, держась на плече мальчика. Спортивный костюм и кеды завершали ансамбль юного спортсмена. Он шел в сторону своего подъезда, размахивая руками, словно участвовал в военном параде.

- Серега! Привет! – окликнул его я. - Ты откуда такой красивый?

- Привет! Я из бассейна, - ответил Сергей.

- Подходи к нам! – я махнул ему рукой, приглашая присесть с нами.

- Что за бассейн? Где? – начали спрашивать пацаны, когда он подошел к нам.

- «Комсомолец»! Мне родители купили абонемент на месяц, - ответил Сергей.

- Сколько стоит? – спросил я.

- Пять рублей сорок копеек. Вот смотри, - Сергей достал из кармана небольшую бумажную карточку.

- Здорово! – сказал Олег, разглядывая абонемент.

- Июль! Бассейн «Комсомолец»! – читал Женька, выглядывая из-за моего плеча.

- Как там? Круто? – спросил я счастливого обладателя абонемента.

- Да. Вода чистая, даже дно видно. Еще там две вышки для прыжков в воду. Одна три метра, а другая пять, - рассказывал Сергей, постоянно поправляя свой «финский домик».

- Ладно. Иди пловец домой, мы тоже скоро в бассейн будем ходить по абонементу. Понял, - сказал Олег и махнул рукой в сторону Серёжиного подъезда.

- Пока. Буду рад вас увидеть там, - поблагодарил нас за беседу Сергей и, повернувшись к нам спиной, зашагал в нужном направлении.

- Ты что?

- Нервы не в порядке? – спросили мы нашего друга.

- А что он?! Пловец! Со своим «финским домиком»! – начал говорить Олег, наматывая круги вокруг лавки.

- Мне тоже не нравится этот блондинчик! – поддержал его Женька.

- Да фиг с ним. Надо просто достать абонементы и все! – успокоил я друзей. – Давай думать будем!

Думать пришлось не долго. Мы подробно расспросили Сергея про то, как попасть в бассейн и про то, что нужно для этого сделать. Получив подробный ответ, мы, не раздумывая, отправились в местную поликлинику к врачу – терапевту. Через пять минут наша компания стояла у дверей медицинского учреждения. Крепко обхватив дверную ручку, мы потянули массивную дверь на себя. Большая металлическая пружина, которая держала дверное полотно, заскрипела, неохотно впуская нас в вестибюль поликлиники. Как только захлопнулась за нами входная дверь, в нос ударил неповторимый больничный «аромат». В воздухе парили насыщенные нотки стерильных бинтов, хлорки, каких-то лекарств и неприятный запах ихтиоловой мази.

- Не люблю этот запах, - сказал я, зажимая нос пальцами руки.

- Фу! Может домой пойдем? - шепотом спросил меня Олег.

- В натуре. Может нафиг этих врачей? – поддержал его Женька, взволнованно оглядываясь по сторонам.

- Раз пришли, то давай закончим это дело, - ответил я и пошел в сторону регистратуры, в которой из полукруглого окошечка на нас смотрела тетенька в больших квадратных очках.

- К кому собрались молодые люди? – строгим голосом спросила она.

- Нам нужна справка в бассейн!

- К терапевту! – начали говорить мы.

- Десятый кабинет. Изольда Ивановна, - ответила тетя и взглядом отправила нас на прием.

- Из чего? Изо льда?

- Это имя такое что-ли? – стал спрашивать Олег у работницы регистратуры.

- Вот у нее и спросите. Идите отсюда, - строгим голосом ответила она.

В поликлинике было очень тихо. Мы, прижимаясь друг к другу, медленно пошли по коридору в поисках десятого кабинета. Наши шаги звонко разносились по всему помещению и эхо от них металось по несколько раз от стены к стене, создавая впечатление, что вместо трех маленьких парней идет целая толпа посетителей.

- Тише! На цыпочках идите! – я сделал замечание друзьям.

- Понятно! – ответили они и стали медленно переступать с ноги на ногу. Парни развели в стороны руки, чтобы не потерять равновесие при ходьбе на цыпочках.

- Ха-ха-ха! Вы, как зомби! – захохотал на всю поликлинику я, не выдержав подкатившую волну смеха.

- А-а-а! У-у-у!

- У-у-у! Крови! Дайте мне крови! – начали хохотать парни, изображая зловещих мертвецов.

- Тихо! Вам здесь не улица! – услышали мы строгий голос. Женщина с маленьким ребенком сидела напротив десятого кабинета и злым взглядом смотрела на нас.

- Вы-ы-ы последняя-я-я? – спросил Женька, все еще не выходя из образа.

- Ха-ха-ха! – смех вырвался из наших ртов непроизвольно.

- Очень смешно! – женщина покачала головой и отвернулась от нас.

- Все! Тихо! Присели и ждем молча! – скомандовал я.

Мы уселись на кушетку напротив кабинета и стали изучать плакаты, висевшие на стене. Каждый из которых рассказывал о какой-нибудь страшной болезни. Так прошло минут тридцать. Наконец дверь десятого кабинета открылась, выпуская женщину с ребенком. И на пороге появилась высокая и полная тетенька в белом халате, и с фонендоскопом на шее. Это была Изольда Ивановна.

- Хулиганы!? – спросила она, уперев руки в свои бока.

- Нет! Мы в бассейн собрались! – обиженно ответили мы.

- Нам справка для абонемента нужна, - добавил я.

- Понятно. Тогда заходите в кабинет, будем с вами разбираться, - спокойным голосом сказала Изольда Ивановна, и распахнув дверь пошире, впустила нас внутрь.

- Уколы ставить не будете? – взволнованно спросил Олег, когда мы втроем присели на кушетку.

- Пока, нет, - ответила докторша, и как-то хитро посмотрела на нас.

- Называем фамилию, имя и отчество! Где живете? В каком классе учитесь? Понятно? – продолжила разговор Изольда Ивановна.

Следующие половина часа тянулась очень долго. Она пытала нас вопросами про заболевания, которыми мы болели, которыми болели наши родители, прикладывала свой фонендоскоп к обнаженной груди и спине. Стучала пальцами по пояснице, заглядывала в рот, внимательно высматривая что-то внутри. Наконец все закончилось. Мы, натянув футболки, уселись на кушетку, а доктор вернулась в свое кресло и, склонившись над столом, стала что-то писать.

- Что скажите, Изольда Ивановна? – спросил я, после пятиминутного молчания.

- Что-нибудь нашли? – поддержал меня Женька.

- Нашла! Языки у вас длинные! Вот, что я нашла! – ответила она, не поднимая головы.

- Вот вам направление на анализы и к дерматологу. Пойдете в узловую поликлинику завтра утром, - Изольда Ивановна протянула нам несколько бумажек, исписанных непонятным почерком.

- К кому? К дерьмо…логу? – спросил Олег, внимательно изучая направление.

- Что за врач то такой? – удивился я.

- Анализ кала, что-ли сдать надо? – сделал заключение Женька.

- Дерматолог! Кожу вашу проверит! – ответила она, улыбаясь. – А тебе мозги надо на анализ сдать, - добавила Изольда Ивановна, глядя на Женьку.

Узловая поликлиника находилась в соседнем микрорайоне. Поэтому встав рано утром, мы отправились на прием. У каждого в руке была маленькая баночка с анализом мочи и еще меньше с анализом кала, так что идти пришлось медленно, чтобы ненароком не расплескать содержимое емкостей. Оставив наши анализы в процедурной, мы пошли по коридору искать кабинет специалиста по коже.

- Вот он! Дерьмотолог! – улыбаясь, произнес Олег, когда вся наша компания остановилась у двери в кабинет.

- Пошли, - сказал я и постучал в дверь.

У дерматолога все прошло очень спокойно. Он не торопясь осмотрел каждого из нас и выдал справки. На следующий день, получив результаты анализов, мы отправились на прием к нашей старой знакомой – Изольде Ивановне. Она, в свою очередь, изготовила конечный результат нашего мытарства – справку для посещения бассейна, на которой в правом верхнем углу, видимо для большей важности, красовалась фотография владельца этого документа.

- Печать поставите в регистратуре! Можете быть свободны! – сказала Изольда Ивановна, вручая каждому по бумажке.

- Спасибо, Вам, большое! – громко поблагодарили мы и отправились ставить печать в регистратуру.

Довольные и счастливые, что эпопея с получением справок завершилась, мы шли в штаб, чтобы обсудить завтрашнюю поездку в бассейн.

На следующий день, когда солнце только-только поднялось из-за горизонта, мы с Женькой уже стояли во дворе и ждали, когда появится наш третий приятель. Олег появился, как обычно, протирающий глаза ото сна и волосами в разные стороны.

- Любишь, ты, поспать! – сказал я и по-дружески похлопал его по спине.

- Да. Особенно сны смотреть, - ответил Олег.

- О-о-о! Сны мне тоже нравятся! – согласился с другом Женька.

- Я тоже согласен! Сны – это вещь! – подтвердил я.

- Ну что? Вперед, на винные склады? – спросил Женька, повторяя слова своего отца, когда тот собирался в магазин.

- Погнали! – улыбнулись мы с Олегом, и наша дружная компания уверенно пошла в сторону автобусной остановки.

Автобус довез нас до конечной станции, объявив по громкой связи, что отправляется в парк на технический перерыв. Мы вышли на тротуар и пошли к зданию бассейна, которое возвышалось над пятиэтажными жилыми домами, окружающими его со всех сторон. Задрав головы вверх, наша компания смотрела на фасад сооружения, сделанного из стекла и бетона.

- Ого! Красиво! – произнес я, восхищаясь стеклянными блоками.

- Да-а-а! – ответил Женька.

- Плавать здесь будем! Здорово! – сказал Олег.

Радостные от предвкушения предстоящими событиями, мы вошли внутрь здания.

- Стоять! Куда собрались! – услышали мы строгий голос вахтерши, которая сидела у входа за небольшим столом.

- В бассейн, - ответил Олег.

- Абонемент оформлять. Вот справки, - я показал свой документ.

- Идите к врачу. В кабинет номер два, - отправила она нас.

- Хорошо, - ответили мы и пошли по огромному холлу в администрацию бассейна.

Врач внимательно изучила наши справки, сделала быстрый осмотр каждого из нас, и отправила платить. После оплаты нам выдали абонемент на месяц посещений – по вторникам и четвергам каждую неделю.

- На следующей неделе будем купаться! – сказал я, когда мы вышли из бассейна.

- Сейчас, что делать будем? – спросил Олег.

- Тут рядом Парк Культуры и Отдыха есть. Может туда? – предложил Женька.

- На машинках погоняем? – спросил я.

- Давай! – согласились ребята и мы отправились заниматься культурой и отдыхом одновременно.

Вторник на следующей неделе наступил быстро. Мы в полной боевой готовности, в которую входили плавательные трусы, купальная шапочка и полотенце, стояли у входа в бассейн. Двенадцать часов пятнадцать минут – это время начала нашего сорока пяти минутного заплыва.

- Пошли! – скомандовал я и наша троица устремилась внутрь огромного здания.

Показав абонементы, мы прошли вахтершу и прямиком направились в раздевалку. Переодевшись и приняв душ, наша компания очутилась в большом светлом помещении бассейна. Стены и пол были выложены из керамической плитки белого цвета. Все светилось и сверкало от яркого электрического освещения. Одна стена была сделана из стекла и дневной свет только усиливал эффект белизны этой огромной комнаты. Вода действительно была прозрачной и только небольшой голубой отлив выдавал ее внутри прямоугольного углубления в полу. По краям ходили дяденьки в спортивных костюмах и постоянно свистели в свистки, которые болтались у них на шее. Дети плавали между канатами, натянутыми через всю длину водяной глади, размахивая руками и ногами. С одной стороны, стояли две вышки, с которых спортсмены совершали прыжки в воду. Во всем помещении стоял стойкий запах хлорки и жуткий гомон, кричащих со всех сторон детей.

- Ого! – произнес Олег.

- Обалдеть! – приходя в себя от увиденного, сказал я.

- Ребята! Привет! – услышали мы рядом голос нашего старого знакомого. – Рад, вас, видеть! – поздоровался Сергей.

На нем была одета купальная шапочка и мы его не сразу узнали.

- О! Привет! – поздоровался я.

- Тебя и не узнать без твоего «финского домика», - съязвил Олег.

- Серега! Скажи, а здесь глубоко? А то мы плавать еще не научились? – спросил Женька.

- Нет не глубоко. По шею, - ответил Сергей и пошел в душевые.

Мы еще не знали, что наш старый знакомый говорил только про одно место, где действительно было по шею. В остальной части бассейна глубина была ровно пять метров.

- Как сиганем в воду? С борта или с вышки? – спросил я, уверенный, что после прыжка можно будет спокойно встать на ноги и начать играть в догонялки.

- Давай сразу с вышки! – обрадовались пацаны и мы припустили к лестнице, чтобы подняться на верх.

- Эй, лоботрясы! Куда собрались? – услышали мы голос одного из тренеров.

- На вышку! Прыгать! – ответил я.

- Мы не лоботрясы! – обиделся Олег.

- Пока нельзя. Народу много, - сказал тренер и преградил вход на вышку.

- Понятно, - расстроенно ответили мы и пошли обратно.

- Давай с борта тогда. Все вместе! – крикнул Женька.

Мы, сделав пару шагов назад, разбежались и со всего маху сиганули в воду. Я понял, что под ногами нет дна, когда открыл глаза погрузившись в воду. Мне пришлось работать руками изо всех сил, чтобы вынырнуть на поверхность. Глотнув воздуха, я опять погрузился в воду, и снова стал бороться за новую порцию кислорода, погружаясь и погружаясь, снова и снова. Силы мои были уже на исходе, когда под руку попала чья-то нога. Я схватил ее так цепко, что, наверное, никто не смог бы вырвать ее у меня. Нога эта принадлежала проплывающей мимо спортсменки. Попробовав пару раз стряхнуть меня, она подплыла к борту, увлекая меня за собой.

- Не умеешь плавать! Ты, что прицепился! – закричала она на меня, вытаскивая из воды.

Выплюнув изо рта воду, я намертво схватился за поручень у борта. Немного отдышавшись, мой взгляд стал искать друзей, которые прыгнули в воду вместе со мной. Женьке повезло больше всего. Он сиганул дальше всех и когда выплыл, то оказался рядом с канатом. Теперь Женя обоими руками держался за него и тихонько покачивался на небольших волнах. Олег же повторил мои приключения и держался в пару метрах от меня за тот же поручень.

- По шею! Мать его …! Я ему устрою «финский домик»! – разорялся Олег, перебираясь ко мне по бортовому поручню.

- Ты видел, где дно находится? – спросил я у товарища.

- Какое дно! Я еле до борта добрался! – продолжал ругаться Олег.

- Женька! Ты как? – крикнули мы третьему пострадавшему.

- Боюсь отпустить! – закричал он в ответ.

- Вон туда идите, где малышня плавает, - сказала проплывающая спортсменка, благодаря которой я выплыл.

Мы с Олегом уставились в ту сторону, куда показала пловчиха. Там действительно плавала толпа детей и вода доходила им до шеи, как и говорил Сергей.

- Женька! По канату туда передвигайся, а мы по борту! Там мелко! – крикнули мы другу и поползли на мелководье.

Так прошел первый день посещения бассейна. Конечно наше приключение заметили тренера и за пару тройку занятий мы уже свободно держались на воде, и могли проплыть десяток метров, размахивая руками. Но нам очень хотелось забраться на вышку и прыгнуть с нее вниз. И вот в один прекрасный момент, когда тренера на некоторое время покинули помещение бассейна. Мы решились нарушить тренерский запрет.

- Давай! Никого нет! – предложил Женька.

- Давай! – согласились мы с Олегом.

Быстро выбравшись из воды, мы трусцой добежали до вышки и поднялись на трехметровую отметку.

- Страшно, - сказал я, поглядывая вниз. Прозрачная вода увеличивало расстояние раза в три. Вроде снизу невысоко, а сверху, как будто с небоскреба прыгать нужно.

- Почему мне кажется, что здесь не три метра? – спросил Олег, переминаясь с ноги на ногу.

- Пофигу! Я пошел! – крикнул Женька и прыгнул вниз.

- Пофиг! – я полетел вслед за ним.

Вода приближалась очень долго. Конечно мне это показалось, но эффект прыжка запомнился мне навсегда. Когда адреналин заполняет каждый уголок твоего тела, когда, что-то внутри поднимается, заставляя тебя задержать дыхание, когда волна радости прокатывается от макушки до самых носков, когда вынырнув из воды тебе хочется вернуться обратно на трамплин, а может даже еще выше.

- Круто! – кричал Женька.

- Круто! – кричал я.

- А-а-а! – понеслось по всему бассейну. Это Олег летел нам навстречу, размахивая руками и ногами в воздухе.

- Давай с пятиметровой! – предложил Женька, когда мы втроем поднимались по лестнице на вышку.

- Давай! – ответил я, и мурашки побежали по спине, предвкушая радостные ощущения.

- Может не надо? Там еще выше? – предложил Олег, взволнованным голосом.

- Да, что-то боязно, - тихо произнес Женька.

- Не то слово, - согласился я с ним.

- Я же вам говорил, - подключился к разговору Олег.

Мы стояли и смотрели вниз, прокручивая в мыслях полет в воду.

- Что непонятного было сказано? Что сюда подниматься нельзя? – услышали мы голос тренера. Он стоял позади нас и, сдвинув брови, смотрел злым взглядом сразу на всех троих.

- А-а-а! – заорал Олег. Схватив меня за руку, он сиганул вниз.

- А-а-а! – заорал я, падая за Олегом в воду.

- А-а-а! – это уже кричал Женька, летя за нами.

Плюхнувшись в воду, мы уже не думали о возвышенных ощущениях. Ощущение было одно – быстрее выбраться из бассейна и бежать в раздевалку, минуя душевые. Подальше от сдвинутых бровей тренера, который не торопясь спускался с вышки.

Мы шли к автобусной остановке. Лица наши светились от радости. Чувство гордости за совершенный подвиг, распирало нас изнутри.

- Слушайте парни, - начал говорить Олег. – Фиг с этим «финским домиком». Ведь если не Серега, то мы бы в бассейн не попали. Правильно? – закончил Олег.

- Да. С вышки бы не прыгнули! – ответил я.

- С пятиметровой! – согласился Женька.

- А с десятиметровой? Прыгнули бы? – спросил я, спустя несколько минут.

- Нее-е-т! – в один голос заорали друзья и наш громкий смех пронесся по всей улице.

Дубликаты не найдены

Авторские истории

18.7K постов20K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для авторских текстов с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Если ваша история, частично или полностью является выдумкой - желательно наличие тегов "рассказ, истории".

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Подробнее
Похожие посты
35

Дед Ваня (цикл "Семечка", ч.7)

Дед Ваня (цикл "Семечка", ч.7) Детство в СССР, Рассказ, Авторский рассказ, Истории из жизни, Лето, Пионерский лагерь, Рыбалка, Счастье, Длиннопост, Текст
Показать полностью 1
553

Ручная лужа

2254

Позолоти Визу

158

Фото бабушки Шуры от 1947-го и еще пару историй

Фото бабушки Шуры от 1947-го и еще пару историй Истории из жизни, Ленинград, Великая Отечественная война, Блокадники, Черно-белое фото, Печаль, Вода, Детство
Показать полностью
305

Про плавание и технику безопасности

Показать полностью
441

Групповой перформанс

Показать полностью
534

Ответ на пост «Армейская бухгалтерия» 

3084

Ответ на пост «Про мистику и силу воображения» 

49

Цикл "Семечка". Ссылки на все части

Цикл "Семечка". Ссылки на все части Детство в СССР, Рассказ, Авторский рассказ, Истории из жизни
28

УТКА (цикл "Семечка", ч. 4)

Показать полностью
27

ДЕНЕЖКА (цикл "Семечка", ч. 2)

Показать полностью
34

УТРЕННЕЕ (цикл "Семечка, ч. 1)

УТРЕННЕЕ (цикл "Семечка, ч. 1) Рассказ, Авторский рассказ, Истории из жизни, Детство в СССР, Повтор, Длиннопост
Показать полностью 1
115

Ответ Rublevskij в «Муки совести» 

267

Ответ на пост «Муки совести» 

Ответ на пост «Муки совести» Истории из жизни, Детство в СССР, Совесть, Друг, Ответ на пост
2898

Муки совести

63

ВАРЕНЬЕ (цикл "Семечка", ч.6)

ВАРЕНЬЕ (цикл "Семечка", ч.6) Рассказ, Авторский рассказ, Истории из жизни, Детство в СССР, Длиннопост
Показать полностью 1
125

Шуша

Показать полностью
322

Дачное

312

Про небольшие чудеса

141

Доверяй, но проверяй, как говорится

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: