60

Жена-тайка пытается говорить по-русски

Всем привет. Давно уже ничего не писал и не делал постов о Таиланде, наверное все уже и забыли обо мне?

Так вот... Меня зовут Володька, я живу в Таиланде уже 8 лет. Есть жена, тайка. Пару лет назад делал пост о том как мы ездили в Россию. Вот ссыль: https://pikabu.ru/story/istorii_tailanda_chast_nomer_kakoyto...

Сегодня решил записать видео, как жена пытается говорить на русском языке. К слову сказать, она знает довольно таки много слов... Ну точнее несколько. Но как оказалось, что Повседневные слова для нее Очень сложны в произношении.

Дубликаты не найдены

+26

Я тоже хочу жену тайку,но моя русская жена пока против этого:(

раскрыть ветку 3
+12

я слышал, что это частая проблема среди приезжих

раскрыть ветку 2
+1
Автор, ты демон. Как можно имея жену тайку рассказывать тут про то как ты любишь курицу? Запили рецепт настоящей тайской еды. Где ещё можно найти рецепт не адаптированный, а прямиком от носителя традиций и рецептов?! Что нибудь из риса и свинины, например? Прямо со списком конкретных марок риса, и других продуктов из обычного российского ассортимента. А то я сколько не пытаюсь готовить как в тае, получается какая то шляпа.
раскрыть ветку 1
+5

Савади Кап!

интересный пост)

плюс тысяча за остроумные ответы на типовые шутки)

где живете, давно ли, по таиланду вообще катаетесь сами?

раскрыть ветку 3
+5

Спасибо за 1000 плюсов :)))

Живем не далеко от Паттайи, около 5 лет в доме. По Таиланду катаемся но не далеко и не часто. Мы ж всё-таки работаем. На море вообще не бываем :)

раскрыть ветку 2
0

уже налег на ваши посты)

0

ну у Паттайи и купатсья то не хочется)

а кем работаете если не секрет?

и изначально в какую фирму/вакансию ехали?

+23
Жена тайка. С огромным трудом удержался от "шутки" за триста..
раскрыть ветку 6
+7

Спрошу за вас.  Автор, а у нее большой член :?

раскрыть ветку 2
+24

:))) радует что не больше моего, иначе бы я не вынес позора

раскрыть ветку 1
+9
Держи медаль!
Иллюстрация к комментарию
+1

а какая шутка есть со словами Жена и Триста? :)

раскрыть ветку 1
+3
шутка про "жену" тайку, оценивается в триста очков.
+6

интересно, на тайском аналоге пикабу есть пост "русский муж пытается говорить по-тайски" ?

раскрыть ветку 6
+3

пилим уже такое видео :) скинуть потом?
но тайский пикабу - это фейсбук. у тайцев интернет начинается на ютубе и заканчивается на фейсбуке. фейсбук это все. ведь там есть группы, сообщества, можно видосики хранить. моя жена даже думала, что фейсбук - это продукт Таиланда. пришлось ей рассказать правду :(

раскрыть ветку 5
0

Вам идею стартапа подкидывают на целое не паханное поле.

раскрыть ветку 4
+10

Да и давай-давай на отлично, а кто из вас жена?

раскрыть ветку 4
+26

ну по четным дням Она жена

раскрыть ветку 3
+6

Юмор оценил, оскорблять не хотел)

раскрыть ветку 2
+2

удачи вам!!

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо !

+1

По опыту общения со своей женой - для поднятия настроения можно просить произнести "раммштайн" )

раскрыть ветку 3
+1

:) а сатану она не вызовет своими попытками?

раскрыть ветку 2
0

Запросто) Не в курсе каких нибудь недорогих курсов русского в БКК?

раскрыть ветку 1
+1

Здра-труй-тре))

раскрыть ветку 1
+2

Кстати самое чисто слово у неё, по моему мнению, это Пока. А дело в том, что пишущая ручка, которая Pen, по тайский будет как раз таки Пока :)

+1

прикольно)

у неё есть какое-нибудь образование?

раскрыть ветку 3
+3

да, высшее экономическое

раскрыть ветку 2
0

Как её зовут?

раскрыть ветку 1
+1

какая то солянка из тайского английского и корявого русского)))

+1

Впрочем как и у всех женщин.

раскрыть ветку 1
0

:))

0

На какую визу проживаете? планирую зимой переезд в тай по студенческой. на сколько знаю бордер раны с 2014 не актуальны

раскрыть ветку 3
0

Вот по студенческой и живу :)

раскрыть ветку 2
0

она вроде на год была но слышал что урезали до 9 месяцев. сколько обходится и как часто на сами занятия приходится ходить?
Жара не заёбывает?

раскрыть ветку 1
0

А слово давай, давай у неё хорошо получается...

раскрыть ветку 1
+1

вот это прям загадочная тайская душа: словосочетание "давай-давай" в Паттайе конкретно знают ОООООЧЕНЬ много таек :) совсем не знаю почему

0

Ну ты на тайском примерно так же говоришь, наверное))

раскрыть ветку 4
+1

Вот, только что видео запилили:

https://youtu.be/6z3ulV_ZTCs

Как я на тайском Пытаюсь говорить. Закадровый смех добавлен в дань традиции тайской комедии

раскрыть ветку 2
+2

поржал)) Бакуууу))

раскрыть ветку 1
0

о да :) если не хуже :)

+1

В принципе говорит лучше, чем я.

0

А вы тайский язык хорошо знаете? Приедете с женой в Россию ? Летом ведь здесь то же можно просто гулять)) не так уж жарко

раскрыть ветку 3
+2

Летом не интересно. Жарко. А вот зимой мы уже ездили. Я ссылку на тот пост прикрепил в теле поста. В феврале месяце ездили в новосибирск  

раскрыть ветку 2
+1

Я уже прочитала, спасибо очень интересно) жарко? У нас 11 мая снег в Подмосковье выпал, в Новосибирске жарко, вы в Москву приезжайте или Питер и не забудьте свои пуховички из Тайланда в самый раз будут

раскрыть ветку 1
0

А как так получилось, что ты женился на тайке?

Был пост об этом?

раскрыть ветку 12
+2

Ну я сделал много постов и почти все они начинаются: у меня есть жена тайка.

Но как таковой свадьбы ещё не было из-за того что ее Мама требует выкуп за невесту около 250крублей.

раскрыть ветку 11
+1

Ого, ну и хотелки у мамы.

Но я не про это, я имел в виду: как вы познакомились, как получилось, что стали жить вместе - ведь языковый барьер всё-таки был, ну и т.д.

Вот в этом плане интересно.

раскрыть ветку 4
0
Вы официально не женаты? Как вас из страны выпустили, как друзей?
раскрыть ветку 5
0

А вы на каком языке вообще общаетесь?

раскрыть ветку 3
+3

Ей надоело общаться без слов и она решила выучить русский

0

На английском в основном, я учу параллельно тайский, ну и на матерном русском

0
написал же автор "

мы в основном ж на английском и общаемся. я понимаю ее, она меня - это главное.

но английский с тайским диалектом - это что-то нечто :) очень смешно

"
0

По английски нормально говорит? Он тоже не самый тайский язык )

раскрыть ветку 1
+1

я бы сказал что ОЧЕНЬ сносно. мы в основном ж на английском и общаемся. я понимаю ее, она меня - это главное.
но английский с тайским диалектом - это что-то нечто :) очень смешно

0

ржачно для нас...а тебе зачем?

0

И ругаться умеет, на 2.11 :)

раскрыть ветку 4
+1
Причем мне показалось очень по-русски, с душой в словах и не скажешь, что фраза сказана иностранцем.
раскрыть ветку 2
+1

мат он на то и мат, что это не просто слова, это ВЫХОД ЭМОЦИЙ

раскрыть ветку 1
+1

у нас собаки дома есть, ими занимаюсь в основном я. собаки естественно часто не слушаются и приходится повышать на них голос с матом. ну похоже жена знает русский больше чем я думал :)

-2

как в том анекдоте:

...Зластвуйце, я - китаес. Я знать много лусских сьлов. и всё ето сдесь - (показывает на голову) ...в зопе...

Похожие посты
28

Немного Азии

Кто все эти девушки, и что они держат в руках?

ответ в конце поста.

Немного Азии Азия, Юва, Армия, Длиннопост, Трансвеститы, Таиланд, Повестка, Призывники
Немного Азии Азия, Юва, Армия, Длиннопост, Трансвеститы, Таиланд, Повестка, Призывники

А это и не девушки вовсе, а это мужчины, получившие свою повестку в армию в Таиланде. Недавно был призыв, служат от 21 до 55 лет, 2 года сухопутные, 3 года морские вооруженные силы.

Призыв дело запутанное, если закончил ВУЗ - то если попал в призыв и выиграл в лотерею "служить" - то год служишь. Если нет высшего - то два или три года, как повезет в прямом смысле слова

Показать полностью 12
72

Автомобили для азиатских рынков. Часть 3 (Таиланд. Хонда)

Предыдущий пост:

Автомобили для азиатских рынков. Часть 2 (Таиланд. Тойота)

С сегодняшнего дня начинаем изучать рынок производителя HONDA в Тае, в отличие от российского рынка, где представлено всего 2 модели - PILOT и CR-V, на тайском рынке представлено целых 11 моделей и среди общих моделей в списке только CR-V. И первым автомобилем в списке будет очень распространённый на Пхукете и популярный в прокате малыш Брио.

HONDA BRIO

Автомобили для азиатских рынков. Часть 3 (Таиланд. Хонда) Авто, Азия, Таиланд, Длиннопост
Автомобили для азиатских рынков. Часть 3 (Таиланд. Хонда) Авто, Азия, Таиланд, Длиннопост

Хонда Брио практически без изменений, если не считать мелких фэйслифтов, выпускается в Таиланде с 2011 года.

Доступен всего один двигатель 1.2 литра на 90 л.с. в паре с пятиступенчатой механикой или вариатором. Цена так же одна - 495.000 бат (1.174.565 рублей по нынешнему курсу).

Так же в продаже имеется его четырёхдверный аналог BRIO AMAZE:

Цены начинаются от 517.000 бат (1.227.815 рублей) за стандартный Brio AMAZE и от 579.000 бат (1.375.058 рублей)за BLACK SPORT (на фото выше). Визуально две версии друг от друга отличаются рядом косметических деталей. На фото ниже стандартный Brio Amaze:

HONDA BR-V

На международном автосалоне «Gaikindo», прошедшем в 2015 году в индонезийской столице Джакарта, компания Honda организовала официальную премьеру концептуального компакт-кроссовера с именем BR-V (аббревиатура означает Bold Runabout Vehicle – «смелая машина для повседневных дел»). В декабре того же года на Таиландском автошоу на суд общественности была выставлена товарная версия машины, практически не отличающаяся от предсерийного прототипа, которая в конце января 2016-го поступила на рынки стран Юго-Восточной Азии.

Автомобиль длиной 4,5 метра разработан в таиландском филиале компании на платформе компактвэна Honda Mobilio. В салоне машины может быть два или три ряда сидений и пять или семь мест соответственно.

Honda BR-V для Таиланда оснащается бензиновым мотором 1.5 i-VTEC (117 л. с.), способным работать также на биоэтаноле Е85, и вариатором.

Высота дорожного просвета составляет 201 мм.

Ценник на автомобиль варьируется от 765.000 до 835.000 бат (1.814.332 - 1.980.349 рублей по нынешнему курсу).

Отличительной чертой Honda среди других производителей является наличие в линейке аксессуаров тюнинг-пакета Modulo для некоторых моделей.

Версия Modulo для BR-V:

HONDA CITY

Данная модель авто так же очень распространена в качестве авто напрокат.

Седан построен на платформе хэтчбека Fit / Jazz. При этом седан в отличие от Фита получил более строгий и солидный дизайн.

Прежняя Honda City оснащалась четырёхцилиндровыми бензиновыми моторами объёмом 1,5 литра, а новому седану выделили трёхцилиндровый литровый двигатель с турбонаддувом, развивающий 122 л. с. Единственный вариант трансмиссии — бесступенчатый вариатор.

Цены от 579.000 бат до 739.000 бат (от 1.376.713 до 1.757.152 рублей по нынешнему курсу)

Пакет Modulo для Honda City:

HONDA CIVIC

На тайском рынке седан Honda Civic Sedan оснащается двумя бензиновыми двигателями -

1.8 i-VTEC (141 л.с.) и 1.5 VTEC Turbo (173 л.с.). Новый 1,5-литровый двигатель с турбонаддувом создан по технологии Earth Dreams Technology. Оба мотора новинки сочетаются с бесступенчатой трансмиссией CVT. То есть, машина лишилась 5-ступенчатой механики.

Стоимость на новые сивики начинается от 874.000 бат (2.079.874 рублей) и заканчивается 1.219.000 батами (2.900.877 рублей).

Пакет Modulo для Civic:

Бонус-фото из личного архива:

Кстати, у интернета в Таиланде есть интересная особенность - при нажатии на ссылку (в моём случае это официальные сайты автопроизводителей) загружается не сайт, а вот такая золотая картинка с королём Рамой десятым, белибердой на тайском и кнопкой "Зайти на сайт":

В следующей части продолжим рассматривать линейку Хонда для Таиланда. В списке кроссовер с легендарным именем, минивэн, 2 хэтчбэка и бизнес-седан.

Показать полностью 23
204

Автомобили для азиатских рынков. Часть 2 (Таиланд. Тойота)

Предыдущий мой пост вызвал интерес со стороны сообщества, что меня очень порадовало. Поэтому останавливаться не вижу смысла)
(Ссылка на предыдущий пост:  Автомобили для азиатских рынков - 2020. Часть 1 (Таиланд. Тойота))

С тойотами в прошлый раз мы не закончили, поэтому продолжаем.

TOYOTA YARIS

Автомобили для азиатских рынков. Часть 2 (Таиланд. Тойота) Авто, Азия, Таиланд, Длиннопост

При личном знакомстве с авто я удивился тому, что у этой Тойоты шильдик Яриса, так как в наших умах Ярис - это эдакая однообъёмная спасательная капсула, а здесь это вполне себе полноценный автомобиль с настоящим капотом и относительно объёмным багажником.
Но за доплату в 35.000 бат (79.300 рублей) в заводских условиях Ваш Yaris поднимут на 30 мм (то есть до 165 мм), заменят обвес на другой с некрашеными пластиковыми вставками и вуаля!

У Вас уже не просто Yaris, а Yaris Cross:

Автомобили для азиатских рынков. Часть 2 (Таиланд. Тойота) Авто, Азия, Таиланд, Длиннопост

Ярисы 3-го поколения, выпускавшегося с 2011 года, так же очень распространены:

И, кажется, кто-то у кого-то подсмотрел такую форму задних фонарей и переход в стойку:

Цены на новый авто (без приставки "Cross") варьируются от 539.000 до 649.000 бат (От 1.221.392 до 1.470.656 рублей по нынешнему курсу). Двигатель - безальтернативный 1.2 литровый атмосферник на 92 л.с., коробка - только вариатор.

Так же в Тае под именем Yaris продаётся не только хэтчбэк, но и седан:

TOYOTA YARIS ATIV

В целом, кроме внешности и цены (в среднем на 10.000 бат меньшей, чем у хэтча), две версии Яриса ничем не отличаются.

TOYOTA VIOS

Ещё один автомобиль из этого сегмента.

Ярис, Атив и Виос очень тесно связаны, можно даже сказать, что это одна и та же машина, только с некоторыми отличиями. Но в этом случае разница между моделями более заметна, чем, например, между SUBARU BRZ, TOYOTA GT86 и SCION FR-S.

Ярис Атив попадает под государственную программу Eco-Car, предоставляющей налоговые льготы за небольшой объём двигателя, соответствие нормам Евро-5 и безопасность.

У Виоса же таких ограничений нет, потому в нём стоит атмосферник на 108 л.с.

Цены на новый Виос варьируются от 609.000 до 789.000 бат ( от 1 380 014 до 1 787 901 рублей по нынешнему курсу)

TOYOTA HIACE/ COMMUTER/ MAJESTY

Сами по себе Toyota Hiace и Commuter не представляют интереса, по крайней мере для нас, поскольку для тайцев-таксистов эта машина - мечта, номер один. А по факту это вообще единственная модель авто, которую я видел в качестве такси, если не считать легковушек и тук-туков. Очень распространённая модель.

Но вот люксовая версия Hiace для тайского рынка довольно занятная:

В основе Majesty лежит самый компактный вариант микроавтобуса Toyota Hiace— с короткой базой и низкой крышей. Но передок оформлен агрессивнее и щедро украшен хромом, установлены светодиодные фары и шины с уменьшенным профилем, а на багажной двери появились дополнительные секции фонарей и декор.

Но главное отличие от «пролетарской» модели Hiace— богатый интерьер. Здесь четыре ряда на десять посадочных мест, «кожаная» обивка, вставки «под дерево» и девять подушек безопасности, включая занавески во всю длину салона. Самые роскошные места — на втором ряду: раздельные кресла имеют развитые спинки, подлокотники и выдвижные подставки для ног. Третий ряд попроще, ну а галерка рассчитана на четверых миниатюрных седоков.

Четырехцилиндровый турбодизель объёмом 2,8 л (163 л.с.) — тот же, что у базового микроавтобуса, но вместо механики установлен шестиступенчатый автомат.

Бензиновых двигателей, уже не говоря про статусный V6, Тойоте Majesty не положено.

Эту роскошь компания оставила для более компактного минивэна Alphard, который имеет «легковые» корни и в Таиланде стоит от 3.899.000 бат (8 835 268 рублей)! А за Majesty в этой стране просят всего-то 1.709.000 бат (3 872 652 рублей) , хотя по сравнению с моделью Hiace (минимум 999.000 бат, 2 263 768 рублей) наценка все равно велика.

Бонус-фото из личного архива:

С тайскими Тойотами, заслуживающими внимания, мы закончили. Кроме представленных моделей на рынке Тая присутствуют так же и знакомые нам короллы (которые тут называются Corolla Altis), Камри, 4 модели Хайлаксов от максимально простой (544.000 бат, 1 232 722 рублей) до самой навороченной (1.239.000 бат,  2.807.616 рублей), Alphard. Fortuner и C-HR.

В следующем посте начнём разбор тайской модельной линейки Хонды. Ждите, будет интересно)

P.S.: А ещё хотелось бы услышать ваши варианты того, как можно озаглавить шапку для линейки постов, чтобы более ёмко и компактно)

Показать полностью 23
884

Автомобили для азиатских рынков - 2020. Часть 1 (Таиланд. Тойота)

Всем доброго времени суток!

Начну с того, что однажды я побывал в отпуске в одной из стран Азии и удивился тому, что увидел так много моделей автомобилей ранее мне не известных. И мне стало интересно, я стал изучать авторынки других стран (и не только азиатских). Своими находками я и буду делиться здесь, на Пикабу.

И, поскольку этой азиатской страной был Таиланд, с него и начнём.

(Заранее извиняюсь за малое количество технических подробностей, поскольку они мне не особо интересны. Так же добавлю, что здесь будут только авто, которые отсутствуют на нашем рынке)

Для начала краткий экскурс.

Таиландская автомобильная промышленность является самой большой в Юго-Восточной Азии и с 2014 г. занимает 12-е место в мире. За свои объёмы производства Таиланд даже прозвали "Детройтом Востока". Из крупных иностранных производителей в стране производство имеют Ford, General Motors, BMW, Mitsubishi, Mazda, Toyota, Isuzu, Honda, Nissan. Большинство заводов - полного цикла.

Более 50% авто, покупаемых в стране, - пикапы. Но для нас пикапы - это нишевый продукт, поэтому про них будет сказано мало).

TOYOTA AVANZA (2020)

Автомобили для азиатских рынков - 2020. Часть 1 (Таиланд. Тойота) Авто, Машина, Азия, Таиланд, Длиннопост

Toyota Avanza - малолитражный минивэн бюджетного класса, выпускаемый компанией Toyota с 2003-го года. Автомобиль имеет общую платформу с Daihatsu Xenia и комплектуется моторами на 104 л.с., имеет рамную конструкцию и, что самое интересное, задний привод.

Автомобили для азиатских рынков - 2020. Часть 1 (Таиланд. Тойота) Авто, Машина, Азия, Таиланд, Длиннопост

Помимо Тайланда данная модель так же присутствует на рынке Филиппин, Малайзии, Сингапура, Индонезии и Китая (про них в следующие разы). Для каждого из рынков производитель старается создать для автомобиля уникальную внешность в соответствии с местными предпочтениями и сзади индонезийская версия Avanza мне нравится больше:

Цены на данный автомобиль варьируются от 649.000 до 699.000 тайских бат (от 1 460 342 до 1 572 954 рублей по нынешнему курсу):

TOYOTA COROLLA CROSS (2020)

Буквально неделю или чуть больше как Тойота официально начала продавать данную новинку для Таиланда. Раньше в обширном семействе Короллы были купе, хардтопы, компактвэны и другие специфические легковушки, но с тех пор рынок изменился, и теперь в гамму добавлен кроссовер. Причем новая Toyota Corolla Cross — вовсе не приподнятый вариант серийного универсала, который продается на европейском или японском рынке, а вполне самостоятельная модель с собственным кузовом, в котором с первого взгляда тойоту короллу и не распознать.

К слову, в салоне Королла безошибочно узнаётся:

На выбор есть два силовых агрегата. Базовый — это бензиновый атмосферник 1.8 (140 л.с.) в паре с вариатором. Но основная ставка сделана на гибрид, совокупной мощностью в 122 л.с.

Цены варьируются от 959.000 до 1.199.000 тайских бат (от 2 158 508 до 2 699 624 рублей по нынешнему курсу). В ближайшие годы Тойота кроме Азии данную модель нигде продавать не планирует.

TOYOTA HILUX REVO ROCCO (2020)

Модель представляет из себя более навороченную версию известного всем Хайлакса. Отличия скорее косметические, видимо производитель таким образом решил всё сделать за тайских мамкиных тюнеров, правда сэкономил на наклейках, но согласитесь, смотрится мощно. Во всяком случае не хуже F-150 RAPTOR.

Цены варьируются от 949.000 бат за двухдверную кабину и задний привод до 1.239.000 бат за четырёхдверку и полный привод (от 2 137 756 до 2 791 022 рублей по нынешнему курсу):

TOYOTA SIENTA

Признаюсь, когда я первый раз увидел эту машину вживую, я был в шоке, настолько интересного вэна я ещё не встречал. Помнится, схожие ощущения были, когда я увидел Хонду Сивик со стеклянной полосой во весь передок. Очень интересный, смелый и дизайнерский автомобиль.

А таким был его предшественник, согласитесь, небо и земля:

Альтернатив двигателю нет, автомобили для тайского рынка комплектуются только одним мотором мощностью 108 л.с., тогда как в Японии есть версия с гибридом, а так же выбор между передним и полным приводом.

Цены варьируются от 765.000 до 875.000 тайских бат (от 1 722 964 до 1 970 672 рублей по нынешнему курсу).

Поскольку это пилот (и поскольку пикабу мне больше не позволяет загружать картинки в связи с ограничениями), то на этом мы с вами и закончим. Увидимся в следующих постах!

Если вам интересен такого рода контент, можете подписаться, останавливаться я не планирую, материала с верхом)

Показать полностью 23
112

В декабре 2019 ушел с работы, и на последнюю зарплату собрался в полугодовое путешествие по Азии

План был простой - доработать до 10 декабря 2019 (сделано!), собраться в путешествие до 1 января (сделано!) и отправиться колесить азиатские страны начиная с Китая до конца июня (с Китая - потому что последние несколько лет я там и находился). Насчет "отправиться" проблем не возникло, а вот дальше...

Дальше было много приключений в Китае и Гонконге, пара неудачных попыток попасть во Вьетнам, и самое затяжное в моей жизни пребывание в Таиланде. Где я нахожусь и по сей момент - экономлю деньги, живу у местного монаха и на своей шкуре узнаю что значит Work Exchange во время путешествия.

На фото - я (в белой футболке) вместе с ребятами из разных стран помогаем местному монаху строить такие домишки. Теперь могу говорить что и дерево посадил, и дом построил. С сыном только как-то промахнулся!

Интересно почитать и посмотреть на местные реалии? Хоть писатель из меня так себе.

В декабре 2019 ушел с работы, и на последнюю зарплату собрался в полугодовое путешествие по Азии Путешествия, Бюджетное путешествие, Таиланд, Азия
113

Страна не-улыбок - скрытая история Таиланда. Ч.4

Продолжаю серию статей об истории Таиланда.

Предыдущие части на Пикабу по ссылкам: первая, вторая, третья.

Текст публикую с разрешения автора - историка-гида Александра Шлотова.

Иллюстрации - фотографии Таиланда конца позапрошлого и начала прошлого века.

Страна не-улыбок - скрытая история Таиланда. Ч.4 Таиланд, Камбоджа, Азия, История, Средневековье, Цивилизация, Человечество, Тайны, Длиннопост

14 век. "На старые грабли мы наступать не будем!", – сказал Рама Тибоди, новоявленный король свеженького королевства Аютия.

Под старыми граблями подразумевались вольности Империи Кхмеров: раздача лекарств на улицах и прочие прямые вопросы императору от населения.

– Вот, мол, смотрите до чего их это довело!

Как закабалялась сталь! Крестьяне в одно прекрасное тайское утро проснулись рабами! Аютии нужны были рабочие руки. Это когда тайская крестьянка зачнёт и родит нового тайца? – трудится нужно сейчас, ковать меч нового королевства. Начались захватнические войны, но не за землю, а за, внимание, НАСЕЛЕНИЕ!

Все "новые" автоматически становились рабами. Да, пленники получали скотину, клочок земли, инвентарь – но в обществе они были рабами. Людьми второго сорта. Аютия кроила и перекраивала на свой лад законодательно право Империи, создавая какого-то жуткого гомункула.

Страна не-улыбок - скрытая история Таиланда. Ч.4 Таиланд, Камбоджа, Азия, История, Средневековье, Цивилизация, Человечество, Тайны, Длиннопост

Король мог дарить этих рабов направо и налево. До 19 века такие "подданные" не обладали правом выкупа! Отмена крепостного права? – Нет не слышали!

Государству нужны и солдаты тоже. Каждый мужчина до 60 лет был военнообязанным. Сразу после 18 лет – проходить 2-х летний курс молодого бойца, звали такого юношу – Прай Сом.

Но часто таких ребят просто отправляли корчевать лес и работать на полях за спасибо. Часто они становились пожизненными Прай Сомами! И снова рабство.

Начальник - Най – нёс некоторую ответственность за своих рабов и прай сомов и в случае побега должен был их сам ловить.

Мы уже познакомились с системой перманентного рабства в Аютии 14 века. Пришла пора коснутся самого гнусного закона: Закон о Свидетелях (1350 год).

Он ограничивал права: проституток, колдунов, воров, игроков, ведьмы, инвалидов (всех типов), ЛУНАТИКОВ, тех кто говорит во сне, рабов (конечно же), неимущих, бездомных, рыбаков, сапожников.

Мало того что Аютия была построена на ворованном богатстве Империи Кхмеров, так внутри страны была жесткая иерархическая структура которой бы позавидовала любая Антиутопия. Сапожники-то чем провинились?

Именно поэтому, герой фильма "Сломанный Меч" (Broken Sword Hero / Thong Dee Fun Khao / Legend of the Broken Sword Hero) Тонг Ди бежит от своего хозяина-ная, сверкая белыми зубами. Беглый крестьянин знает, зубы не покрасил - попал в неблагонадежных список, а значит никакому наю не принадлежит. Такого крестьянина могут запросто грохнуть во время проверки на дороге или без записки от старосты деревни посадить в тюрьму. Даже выживать в некоторых Аютийских провинциях было невозможно.

Именно по этому закону, героиня Джоди Фостер из фильма "Анна и Король", будучи учительницей даже слово не может вымолвить в зале суда.

Потому что она для тайского законодательства никакая не учительница, а рабыня. Рабыня! Безголосое существо! А она-то думала, что она учит детей короля! Наложница короля, в той сцене в зале суда – тоже молчит, потому что и она – бесправное существо.

Аютия практически прижала весь Малайский полуостров! Весь! Т.е вся международная торговля шла бы через жадные ручонки этого королевства добра.

Маленькая, но гордая рыбацкая деревенька Малакка дала прикурить Аютии, тем самым внесла позитив в мои мрачные посты последнего периода.

15 век. Малайский князь Парамешвара выплачивал Аютии 1.5 кг золота в год. Но параллельно, султан понимал, что по его тюрбан скоро-таки придут тайцы. Правитель начал дружить с Китаем и Индонезией. Потом хитрый султан вообще открыл свой порт для китайской эскадры, где она встала на длинный якорь! Аютийский король в этот момент поперхнулся Том Ямом.

Тогда султан Парамешвра прямо заявил, что отныне: Малакка – часть Китая. А потом и вообще объявил Малакку – центром Ислама в регионе.

И все такие:

– О, Да! Аллах Велик!

Аютия уже второй тарелкой Том-Ка попёрхивалась от такого поведения, но ничегошеньки сделать не могла. Ибо китайская эскадра.

Затем султанат, хорошенько совершив намаз и затянувшись из кальяна покрепче, решил Аютию потеснить с региона. Мол, доколе? Видите, как планомерно люди действовали. Эх, всё же изящный век!

К середине 15 века Малайский султанат стал ведущей торговой державой Юго-Восточной Азии! И вот тут бы и конец и вот он – вроде даже отмщение за Кхмеров, но Португалия внезапно захватывает Малакку, и на этом поле появляется игрок иного типа.

В Аютии хорошо дерябнули рисовой водки, закусили пустым рисом и призадумались.

Продолжение следует...

Автор текста - гид-историк Александр Шлотов живёт в Камбодже уже 8 лет и ведёт очень аккаунт в Инстаграм, где с огоньком рассказывает об Азии: @indochina_guide

Я познакомился с Александром и взял у него очень подробное интервью для своего подкаста “Уехавшие” (Instagram @uehavshie). Более часа мы говорили о его переезде в Азию, работе по найму, создании бизнеса в Камбодже и развитии личного бренда.

Интервью можно послушать в Apple Podcasts или Google Podcasts, а так же в Yandex.Music.

Показать полностью 7
70

Страна не-улыбок - скрытая история Таиланда. Ч.1

Этой публикацией открываю серию статей об истории Таиланда, которую обычно не обсуждают.
Текст публикую с разрешения автора - историка Александра Шлотова.
Иллюстрации - фотографии Таиланда начала прошлого века.

Страна не-улыбок - скрытая история Таиланда. Ч.1 Таиланд, История, Азия, Юго-Восточная Азия, Древняя история, Цивилизация, Длиннопост

Начнем с того, что за улыбкой таец скрывает в первую очередь свой дискомфорт при встрече с иностранцем. В прошлом это была защитная реакция, сейчас - привычка доведенная до автоматизма. Она же буддийская добродетель – контроль своих эмоций, во всей красе. ⠀

Наивные иностранцы встречая такой радушный приём сразу расслабляются, а что на самом деле творится за фасадом этой улыбки мы и попробуем разобраться.

Таиланд веками полировал свой бренд и это заслуживает уважения. Какую филигранную работу проделало руководство и граждане! Все неприятно, дурно пахнущее, все эти дуриановые корки тщательно спрятаны за ограду и в подвал.

Страна не-улыбок - скрытая история Таиланда. Ч.1 Таиланд, История, Азия, Юго-Восточная Азия, Древняя история, Цивилизация, Длиннопост

Таиланд развивался под тяжелым взглядом Европейских держав, но национальные амбиции томились в чуланах. Это давление и изнутри и снаружи уплотнило и спаяло тайский народ и власть. Имидж "самой цивилизованной" Азиатской страны и внутренние диктаторские замашки соединились в одно целое.⠀

Таиланд нашел свой путь баланса. Где утонченность и мягкость соседствуют с варварством и азиатщиной.⠀

В начале – Сухотай, а затем Аютия развивались под давлением Кхмерской культуры. Об этом пишут большинство историков этого периода.

Язык, письменность, устройство государства, законы – все это перенималось, копировалось. Только с середины 17 века Сиам (новое название страны) стал обретать уникальные черты.

Начнем с того, что тайцы вообще пришлый народ. Согласно Гумилёву Л.Н (сын Гумилева и Ахматовой) племена Тай и Лао жили под Алтаем. Потом дошли до Южного Китая. Там, не поладив с местными, двинулись в Индокитай. Постепенно дружественные племена разделились на тех кто выбрал равнины (Тай) и предгорья (Лао). Этот процесс происходил в 20-10 веках до н.э.

Как только тайцы перестали резать своих вождей и поняли, что надо торговать, – пошло дело. В регион нынешнего Таиланда потекли римские и ближневосточные монеты, зачастили корабли и даже Птолемей пишет, что в городе Такола, он же "Рынок Кардамона" очень даже ничего, есть где развеяться. Это 1 век н.э.

Была еще одна супер-опция – перетаскивание судов посуху. Народу тьма, готовы работать за еду. Дал в руки канат и вперед. Плыть в обход будущего Сингапура было смерти подобно, вот и таскали суда через перешеек Кра на гигантских телегах со слонами. Это увеличило надежность сделок и ликвидность портов. Конечно, такое ноу-хау понравилось соседу и он нагрянул. Это были кхмеры.

Значит во 2 веке пришли кхмеры и завоевали всё к чертям. Обширная империя Кхмеров №1 - Бапном стала доминировать в Азии. Аж до 6 века включительно.

Все тут я пропускаю, потому что речь о тайцах.

На развалинах Бапнома тут же образовалось несколько микро-государств, чьи имена звучат красиво, но улетучиваются из памяти тут же. Вслушайтесь, звучит как песня: Ланка-сука, Тамра-линга, Дваравати, Дунь-Сунь. По старым лекалам они торгуют что под рукой – косметика (притирания, ароматы, угольные маски), алкоголем и пряностями.

Вот посмотрите, что Китайские летописи пишут о трендах в косметике:

«В стране Дунь-сунь более 10 видов цветов, которые не вянут ни зимой, ни летом. Ежедневно собирают десять видов этих цветов. Когда их высушат, их благоухание усиливается и этим порошком посыпают тело».

Так что будуары были не только у Парижах.

Не долго длилась косметическая самостоятельность тайских народов. В моду снова входили массивные империи, в 9 веке снова под себя заграбастала Империя Кхмеров №2. И вот тут-то тайцы стали вникать в высокую политику и по чуть-чуть делать шаги к современному сильному и богатому Таиланду. Такому, что когда гимн в кинотеатрах включают – все встают и слушают прикладывая руку к сердцу.

Продолжение следует...

Автор текста - историк Александр Шлотов живёт в Камбодже уже 8 лет и ведёт очень интересный аккаунт в Инстаграм, где с огоньком рассказывает об Азии: @indochina_guide

Недавно я решил познакомиться с Александром поближе и взял у него очень подробное интервью о его переезде в Азию, работе и развитии собственного бизнеса в Камбодже, которое можно послушать в Apple Podcasts, Google Podcasts или в Yandex.Music.

Надеюсь, статья оказалась интересной, и вы узнали что-то новое для себя.

Вскоре опубликую продолжение.

Показать полностью 5
875

Трудности перевода

Работаю в Словакии в итальянской фирме, коллеги - сербы, румыны, словаки и русские/украинцы. Короче, логично предположить, что на языковом поприще творится лютая неразбериха.
Те, кто работает тут больше года-двух уже прекрасно говорят на всех языках - без английского не берут в принципе, уроки итальянского проходят прям в офисе перед работой (все желающие ходят бесплатно), а сербский-словацкий-румынский познаются легко в процессе неизбежного контакта с окружающей действительностью и в силу схожести с русским-украинским-итальянским.
Но с опытными ребятами всё просто и не так интересно - они давно перевезли сюда семьи, купили машины и сняли/купили жильё в соседнем городке и никаких трудностей перевода не испытывают. Офис, к слову, находится в промзоне в 3 км от ближайшего городка в чистом поле по соседству с такими же логистическими конторами. Кроме офиса, на территории стоянка для фур, сервис, хостел для дальнобойщиков и гостиница общажного типа для тружеников компа и кресла. В ней живут такие, как я - кто работает недавно, или те, кто на постоянке трудится в подразделениях в других странах и командируется сюда по тем или иным причинам. Соответственно, эти категории ещё плохо могут в языки друг друга и в быту пользуются только английским. На общей кухне, соответственно, постоянно что-то происходит.
Мы уже давно привыкли к тому, что сербы дико орут с упаковок куриных сосисок (словацк. kuraci parky), ибо тем словом, которым мы на пару со словаками называем курицу, сербы обозначают мужской орган в матерном прочтении. Русские же с осторожностью едят чешские маринованные огурцы из банки с красивой надписью "Okurki". Мы не удивляемся, что сербы со словаками ржут, когда кто-то русскоязычный ищет спички (тут уже женский орган), а сербы нормально реагируют на наш ржач от их поноса на майку (гордость/почитание мамы). В общем, нормальный такой интернационал.

Тут даже необходимо знамение, чтобы остановился троллейбус (na znamenie - по требованию)

Трудности перевода Сербы, Иностранцы, Трудности перевода, Словакия, Сербский язык, Русский язык, Общежитие, Длиннопост

И детей стыдить в порядке вещей (на самом деле, позор - это "внимание"

Трудности перевода Сербы, Иностранцы, Трудности перевода, Словакия, Сербский язык, Русский язык, Общежитие, Длиннопост

Но случаются и случаи, помимо забавных.
Воскресенье. Утро. Кухня-столовка, общая для всех жильцов. Сидим с русским парнишкой из соседнего отдела, втыкаем в телефоны - я жду, пока мои вещи достираются, он ждёт того же самого, ибо хочет постирать свои.
Рядом готовит себе завтрак моя руководительница - мадам лет 35, сербского происхождения, крупных форм. И вот, она доготовила и, направляясь к себе в номер, проходит мимо нас. В этот момент мой коллега произносит фразу:
- Как с кровати встал, кофе захотелось. Пойду, сделаю, как там эти говорят - каву.
Встаёт, идёт к шкафчику. Сербка резко останавливается у выхода и пытается поймать его взглядом, но прямой видимости нет из-за холодоса. Взгляд на меня.
С: What did he say? (Чё он сказал?)
Я: He wants coffee (Он хочет кофе)
С: WHAT DID HE SAY ABOUT ME??? (ЧЁ ОН СКАЗАЛ ПРО МЕНЯ???)
Мы в шоке, не знаем, чё сказать.
С: What he says??? Krava???
И ушла, закрыв дверь.
В общем, в словах "кровать" и "кава" наша мадам услышала слово "корова" и непременно подумала, что обсуждают её. Хотя нам, если честно, глубоко плевать на то, как она выглядит, да и "корова" по-нашему будет далеко не "крава", как это заведено у них. Но кому это теперь докажешь?
Короче, хана мне на работе в понедельник, по ходу. Стану клиентом Петровича.

Показать полностью 3
626

"Мой французский сосисон"

Мне случается преподавать и русский язык иностранцам. Основное чувство, которое вызывают у меня ученики – уважение, а если что-то оказывается смешным, то я вспоминаю и свои ляпы в иностранных языках.

Например, когда учила испанский с носителем языка, сказала, что не ношу ropa interior (я была уверена, что это домашняя одежда), и по его заинтересованному взгляду поняла, что сказала что-то не то. Оказалось, моя фраза значила: “Я не ношу нижнее белье”. Тому же испанцу я сказала “mojito” (мохито) вместо “mojado” (промокший), ну а что, логика есть - пьешь «мохито», не просыхаешь, будешь «мохадо»…

Когда переводила на медицинской конференции, зарапортовалась и сказала “перелом шейки матки”. Разумеется, вместо шейки бедра. На той же конференции одна русская доктор спросила французского профессора: “Как у вас с потенцией?” Я немного зависла, но перевела. Вскоре выяснилось, что она использовала слово “потенция” в значении “разведение лекарственного средства”.

Что же до моих иностранных подопечных, то есть шедевры, которые в моем лексиконе заменили стандартные слова, например, “перекрестик” (перекресток), рубашка в котлетку (клетку), “цветной кретин” (дальтоник).

Давеча с дипломатом готовили речь на национальный праздник его страны. Репетиция шла “на ура” вплоть до того момента, когда он сказал: “А теперь я передаю слово местному авторитету”. Конечно, он имел в виду представителя городской администрации, но представляете, что бы было, назови он его так на мероприятии?

Когда я была еще студенткой, у нас был практикант-француз, он говорил по-русски, а нам надо было придумать название для спектакля. И вот, приходит наш Люк с торжествующим видом и говорит: «Я придумал название! «Я тебе покажу твою мать!» Оказалось, он имел в виду ситуацию, когда ребенок потерялся в магазине, к нему подходят взрослые и говорят: «Не плачь, сейчас найдем твою маму».

Еще один француз позвал мою подругу: «Пошли пить вино с моим французским сосисоном!» Saucisson – колбаса.

Иногда иностранцы набираются разговорной лексики, но не всегда умеют ее использовать. Спрашиваю ученицу: «А что лежит у вас на столе?» - «А на столе у меня бардак!»

Другого студента на уроке по теме «части тела» я попросила назвать, что он помнит. И он ответил: «У меня есть голова, руки и х..»

Француз, долгое время работавший в России, пришел на переговоры, представился сам и представил сопровождавшую его девушку: «А это наша стажировка». Она была, конечно, стажеркой.

Один иностранный лектор хотел раздать бумажки в аудитории и сказал собравшимся: «Подождите, сейчас я разойдусь!» Имел в виду, что обойдет всех.

А иностранный священник на публичной молитве прочитал: «Муж великой простАты» вместо «муж великой простотЫ».

Как говорят мои юные ученики: «Вы бессмертны!» - «Почему?» - «Смех продлевает жизнь». Так что если вам интересно, в следующий раз продолжу, благо все перлы я бережно сохраняю.

"Мой французский сосисон" Русский язык, Длиннопост, Трудности перевода
Показать полностью 1
3008

Братья-славяне

Общаемся с коллегой из Сербии.

Она: так что с той женщиной?

Я: здорова. Но вечно жалуется и недовольна всем. Не знаю как по-немецки, но по-русски это называется "недотрахана".

Она: так по-сербски тоже такое слово есть! Только мы говорим "недоё*ана!"

5139

Балет малинки)

Работаю я зоотехником. Работники у меня в подчинении все в основном из Средней Азии. Вот что написал мне один из них, работающий на дойке:

Балет малинки) Русский язык, Трудности перевода, Граммар-Наци, Ошибка

Перевод с узбекского: "Корова номер 738, находящаяся во 2 секции 6 двора, немного приболела"

2110

Великий и могучий русский...мат

Из интервью Нуртаса Адамбай:

"Лет 7 назад мы снимали сериал "Побег из аула" в Таиланде. В первый же день нашего пребывания там мы нашли себе приключения. На известной уолкинг стрит мы подрались с местными жителями, которые из 4 людей за пару секунд превратились в толпу из человек 20. Честно говоря, драка была спровоцирована одним из членов нашей группы. (Впоследствии мы прекратили с ним рабочие отношения) Оказалось, что тайцы очень рьяно защищают своих.

Благо дерутся они так себе, больше кричат и машут руками. В какой-то момент продавцы магазинов на этой улице стали бросать им бутылки и стаканы, чтобы те могли пустить в ход "розочки". Ситуация стала более чем опасной. На тот момент тайцев стало ещё больше. "Ну все, приехали", - подумал я. Помощи ждать было неоткуда. Последствия могли быть самыми непредсказуемыми.

Но вдруг я услышал что-то родное и очень нужное в том момент. "Наших бьют!" Повернувшись в сторону откуда донёсся этот крик, я увидел толпу русских мужиков, настроенных непременно принять участие в драке и обязательно победить. Оказалось, что российские туристы возвращаясь из русского кафе, услышали отборные русские маты. (При драке инстинктивно начинаешь материться по-русски)

Агрессивные тайцы при виде нашей подмоги решили поскорее ретироваться. "Ну их нафиг этих русских", - подумали на тайском тайцы и свалили. Признаюсь, что в тот момент, я как никогда раньше был рад тому, что мы с русскими братья", - поделился воспоминаниями отечественный режиссер.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: