Жена сказала, что с моим доходом не построить деревенский дом, но я решил рискнуть

Жена сказала, что с моим доходом не построить деревенский дом, но я решил рискнуть Стройка, Деревня, Домик в деревне, Строительство, Длиннопост

В первом посте я описал историю покупки участка в деревне. Сейчас настало время рассказать о начале постройки дома.
Денег для стройки было мало, даже очень мало. Поэтому родные меня начали отговаривать от этой авантюры или хотя бы отложить. Но я чётко понимал, если дело не начать, оно не сдвинется само с места.

Жена сказала, что с моим доходом не построить деревенский дом, но я решил рискнуть Стройка, Деревня, Домик в деревне, Строительство, Длиннопост

Я перебрал много вариантов из чего строить деревенский дом и самым бюджетным оказалось перевезти б/у сруб, начал мониторить Авито. В течении 3 недель каждое утро смотрел объявления. В итоге нашел человека который продавал сруб дома, он стоял у него в саду, был уже разобран и готов к погрузке (прекрасно понимаю, что брать такой сруб это покупать кота в мешке, но вариантов было не много).

Договорился с камазистом с работы и друг помог погрузить сруб. Стоил он 28 000 рублей, 5 000 я сторговал, в итоге заплатил 23 000. Два нижних бревна были подгнившими, их пришлось оставить.
Доставка до деревни обошлась в 7 000 рублей, по знакомству и доброте душевной камазиста.

Выложили опорные столбы. Сруб решили поднять на два венца. В нашей тайге много заброшенных деревень. В одной из таких нашли старый дом, солидный ещё под крышей и из него выпилили 8 брёвен, подрубили и на них стали ставить основной сруб.

Материал для стропил, лаг пола и каркаса пристроя обошёлся мне в 95 000 рублей, в эту же стоимость вошёл профнастил для кровли.
Расходы на этом этапе составили 125 000...

Меня выручили друзья, помогая закрыть крышу и тот факт, что строители которые помогали в сборке дома по факту работали со мной по бартеру. Я занимаюсь сантехникой и одному из них я сделал в новом доме систему отопления бесплатно, а он в благодарность помог мне, с напарником "поднять дом".
Если бы не этот факт, то стройка затянулась бы на долго, так как пришлось ещё искать денег за работу ...

Вроде начальный этап получился. Жена поверила в мои стремления и перестала подначивать.
Предвкушая негативные комментарии скажу, что сруб не гнилой, зимой в дом приезжаю на выходные, спать тепло. Да, без помощи я бы не справился и не уложился в такую сумму. Но если иметь желание, даже со скромными возможностями можно добиться результата.

Та самая деревня

389 постов797 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Пожалуйста, по возможности указывайте авторов или исходники, если пост без тега моё, уважайте чужой труд.

2. Баяны не приветствуются, но если это большая тематическая сборка и баяны занимают не основную часть поста, то допустимо, что бы не рушить целостность.

3. Оскорбления, угрозы, продвижение политических и религиозных взглядов будут караться.

4. Уважайте себя и окружающих.