Жена пошутила, сказав мужу, что ребенок не от него

Жена пошутила, сказав мужу, что ребенок не от него. Мужчина сразу же пошел делать ДНК-тест. Увидев результаты, женщина тоже отправилась в лабораторию

Жена пошутила, сказав мужу, что ребенок не от него Китайцы, Реальная история из жизни, Длиннопост, Дети, Подмена, ДНК-тест, Врачебные ошибки, Роддом, Текст

Это реальная история, которая произошла в Китае. Мужчина усомнился в неверности супруги и втайне решил сделать тест на отцовство со своим предполагаемым сыном. Результаты шокировали не только его, но и жену. Собственное расследование раскрыло страшную тайну.


Не такой, как родители


Хэ Фан и его супруга стали родителями в сознательном возрасте тридцати двух лет. Это был долгожданный ребенок, ведь они с женой так много работали, чтобы обрести твердую почву под ногами в материальном плане. Они просто хотели, чтобы их дети ни в чем не нуждались.

Хэ Фан никогда ни в чем не подозревал жену. Вместе они прошли огонь, воду и медные трубы. Ни разу она не дала повода усомниться в своей порядочности. И вот после рождения на свет сына все родственники в один голос стали говорить о том, насколько ребенок не похож на родителей: не те черты лица, нос не такой, форма глаз не та. Хэ Фан смеялся, когда слушал подобные высказывания.

"Он же еще младенец. Вы же знаете, что дети взрослеют и меняются", - говорил окружающим счастливый отец.
Жена пошутила, сказав мужу, что ребенок не от него Китайцы, Реальная история из жизни, Длиннопост, Дети, Подмена, ДНК-тест, Врачебные ошибки, Роддом, Текст

Прошло два года. Сынок подрос, и Хэ Фан стал реально замечать, что ребенок на него не похож. Откровенно говоря, он и сходства с супругой не наблюдал. Это было странно, тем более что люди все продолжали вмешиваться в их жизнь и напоминать об отсутствии схожести малыша с родителями. Ладно бы внешность: но даже повадки у ребенка были совсем не такие. Жесты, мимика, черты лица, комплекция - все было не то.


Неудачная шутка


Однажды Хэ Фан, в очередной раз вернувшись с прогулки с сыном, посетовал на подозрения людей вокруг. Жена отшутилась, сказав, что действительно родила ребенка не от него. Хэ Фан юмора не оценил. Даже когда супруга попыталась его убедить в том, что все это шутка, он решил для себя разобраться в ситуации.

Втайне он решил сдать тест ДНК на установление отцовства. Мужчина сдал необходимые образцы и стал терпеливо ждать результатов. В итоге в лаборатории подтвердили, что Хэ Фан действительно не является отцом данного ребенка.

Мужчина был в ярости. Он показал результаты теста супруге и обвинил ее в неверности. Жена сидела в ступоре и не знала, что сказать. "Ну если ты не отец, тогда и я не мать этому ребенку!" - ответила женщина и заявила о своем желании также пройти ДНК-тест.

Сказано-сделано. Образцы передали в лабораторию, стали дожидаться вердикта. Результат был таков: никакого родства между предполагаемой мамой и ребенком. То есть ни Хэ Фэн, ни его супруга не являются биологическими родителями малыша!


Врачебная ошибка


Шокированные молодые родители отправились в роддом. Там они провели чуть ли не собственное расследование, в результате которого выяснилось, что практически одновременно на свет появилось два мальчика у разных женщин. Молодая неопытная медсестра по ошибке перепутала младенцев, из-за чего они попали в разные семьи.

Хэ Фан с женой отыскали тех людей, которые воспитывали их сына и рассказали им всю историю. Семья была в шоке: они решили также сдать тест ДНК. Оказалось, что действительно была врачебная ошибка.

Семьи обратно поменялись детьми.

К счастью, в силу юного возраста мальчики не поняли, что произошло. Теперь Хэ Фан с женой дружат с теми людьми.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Какой жирный у Вас кот!
18
Автор поста оценил этот комментарий

А может у нее ему банально лучше?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Бабушка... А ведь какой страшный стресс для бабушки, если внук уже толстым приехал погостить!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. До 3 лет нужен значимый взрослый. Один.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ссылку на научную статью или исследование в котором говорится, что ребенку нужен ОДИН значимый взрослый?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, как там наука, но на своих я это точно подметил : если есть рядом мама, то ребёнок в основном тянется к маме, остальные члены семьи не так важны, причём примерно один наково. Мамы нет рядом - папа, когда жена уезжала, дочь только со мной засыпала, к бабушке не шла. Нет мамы и папы рядом - бабушка роднее. Если с ней остался только дедушка, то и дедушка сойдёт. Т.е. да, чётко ранжирует всех по любимости и  выбирает самого любимого рядом.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее кто, больше ухаживает. Когла жена уезжала на учёбу, нежели на две, то по приезду сын все равно тянулся ко мне. Когда жена начала больше внимания ему уделять, то начал к ней больше тянутся

7
Автор поста оценил этот комментарий
Моему 2.3 почти. Речи не идет ни о каких ночевках вне дома. Как говорит мой сын: "Спать нужно дооома"
А тут на 2 недели отдать бабушке ребенка, который еще не все понимает. Может он и правильно сделал, что обратно не хотел идти. Стоит задуматься.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не правы! Это обида! Ребёнок обиделся на вас. У нас внук такой обидчивый. Если кто-нибудь отсутствует несколько дней, то внук обижается на человека. Не обращает внимание. Но обида охватывает его и он плачет, отварачиваясь.
Автор поста оценил этот комментарий
Отправила в 1.5 года дочь с бабушкой на дачу в апреле-мае. Так вышло, что усиленная работа дала вырваться к ним в отпуск только в конце лета, в августе. По приезду дочь меня не узнала и долго выпученно смотрела и пряталась за бабушку. Потом подошла, потрогала лицо, вдумчиво так, с сомнением. И через минут 10 только растерянно "Мама?"
Автор поста оценил этот комментарий
Всё потому, что мы животные...
19
Автор поста оценил этот комментарий
33. Я тоже животное, возможно не ещё
9
Автор поста оценил этот комментарий
А если невкусное дадут,как быть?
раскрыть ветку (16)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сомнения крепчают

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А если потом опять вкусное
раскрыть ветку (2)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Значит выборы на носу

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ты ххорош
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не кормить пару-тройку дней.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как можно!! Дети- цветы жизни!!!
(тихо) На могиле родителей..
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пару дней не жри, тебе даже шавуха с вокзала покажется вершиной французской кухни
раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты прям на святое покусился! Шавуха безо всяких условий является вершиной кухни!

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Любой кухни

2
Автор поста оценил этот комментарий
Пельмени пизже
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нее, шавуха! Хотя постойте.. Если пельмени с кетчунезом, то у них есть все шансы!

7
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь шавуха и чебуреки с вокзала - это шедевр кулинарии
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ты, главное, инфекционисту об этом не говори.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, судя по ценам, может и французской
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
☹️
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий

Мой сын все марки автомобилей называл в год, не очень внятно, но понятно. В 2 с ним уже можно было нормально разговаривать, как со взрослым. Даже блять представить не могу как его можно вот так просто взять и отдать его незнакомым людям, а вместо него взять какого то другого пиздюка, пусть даже с твоими генами... Ебанутые какие то...

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ээээ. А что бы вы предложили в таком случае? Оставить всё, как есть?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю что вы предлагаете, но лично я очень люблю СВОЕГО сына и МОЙ сын - это именно тот малыш, который только что на полу буквами из "Эрудита" сложил слово БРВИЯЫАРЕКПЛОЕГБЬПВИ и говорит мне - "Папа, смотри какое классное слово я для тебя написал!!!" - это он и ни кто другой, я ни кому его не отдам - это МОЙ ребенок, даже представить себе такую ситуацию не могу...

ещё комментарии
134
Автор поста оценил этот комментарий

Да, детям не позавидуешь. Но в такой ситуации вообще нет хорошего выхода.

раскрыть ветку (47)
210
Автор поста оценил этот комментарий

Дети вырастают, их посещают флешбеки, что они жили у других людей, они идут к родителям, те говорят, да нет же, ты наш и всегда нашим был...Дети вырастают, сомнения и флешбеки все чаще посещают разум. Доказательств в виде свидетельств из детдома нет, все тетки и дядьки больжедоры молчат. Единственный выход - тест ДНК. И тут все чисто! Сумашествие!

раскрыть ветку (42)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, только большинство детдомовских, усыновленных раньше 4-6 лет даже не догадываются о своем усыновлении.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так пребывание в детдоме, это стресс для ребенка, логично, что психика старается забыть неприятное
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нифига психика не старается. Стирание памяти из-за стресса это вообще заблуждение, не имеющее ничего общего с реальностью. Стресс наоборот способствует лучшему запоминанию. Просто подсознание заполняет дыры наиболее привычными и обычными вещами.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

психика вообще отдельная вещь, к чему тут стирается она или нет? речь была про память. часть плохих воспоминаний запоминается из-за стресса, но большая часть уходит в подсознанку, откуда потом вылезает по мере роста ребенка в виде разных последствий в поведении или в характере. а сам ребенок, если жизнь у него наладилась, неосознанно старается забыть неприятные вещи.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

психика вообще отдельная вещь, к чему тут стирается она или нет? речь была про память.

стАрается. Про стирание психики никто и не говорил.

часть плохих воспоминаний запоминается из-за стресса, но большая часть уходит в подсознанку

Не часть. У нас память в принципе работает на гормональном фоне, который зависит от эмоций. Чем выше возбуждение нервной системы, тем лучше память. Ну хотя, один из выходов перегрузки нервной системы, это кататонический шок и в нем воспоминания не очень. Но там уже полный комплект проблем с башкой, случится может у малого числа людей и вообще нужно, чтобы звезды сошлись, а так, хоть всю семью пили бензопилой, стресс и паника гарантированы, но вот в шоковое состояние мало кто впадает. Потому как это не фича, а баг и полная поломка нервной системы.

но большая часть уходит в подсознанку потом вылезает по мере роста ребенка в виде разных последствий в поведении или в характере

Подсознание, служебная функция мозга, никаких тайн оно не хранит, ничего не скрывает. Подсознание, это просто первичная обработка данных, нашим мозгом, чтобы например, сознание работало не с кучей точек, а с уже опознанными объектами, выстроенной перспективой и разобранным пятнам.

Несомненно психика реагирует и изменяется в зависимости от обстановки и стрессовая ситуация не исключение. Но влияет она в рамках нормального развития личности и в совершенно непредсказуемую сторону.

если жизнь у него наладилась, неосознанно старается забыть неприятные вещи.

Ага, скажите это людям, которые не могут спать из-за того, что в 5 классе сказали что-то не то.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы как-то сильно большой разброс по возрасту делаете и обобщаете, а это неверно для данного обсуждения. изначально речь шла не про 5й класс, а про детей дошкольников или как в посте 2-3 года, у них свои алгоритмы работы психики и памяти. у маленьких детей память не хранит воспоминания о детдоме, во-первых, благодаря стандартному механизму стирания ранних воспоминаний, а во-вторых, благодаря пережитому стрессу. про подсознанку я писала в том ключе, что когда ребенок растет, пережитые им в раннем детстве травмы (та же травма привязанности, когда его оторвали от родителей и забрали в детдом или родители издевались над ним или их вообще не было и т д), дают о себе знать в виде агрессии или неадекватного поведения, причем сам ребенок не помнит и не понимает причин всего этого.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, пример некорректен.

Но если говорить о детях до 3 лет, то там уж точно ни о каком механизме стирания, речи идти не может. Какое стирание, если еще механизм запоминания не вырос.

Подсознание не обладает отдельной долговременной памятью. Вот здесь и сейчас ребенка избили, он корректирует поведение, потом ему приснился кошмар с этим, он нервничает, влияние продолжается, потом он забыл , все влияние прекратилось. Да, в какой то мере оно сказалось на поведении, причем повторюсь, непонятно в какую сторону. Ответ на ту же агрессию, это как попытка занять схожую позицию и доминировать, так и стремление выполнить требования и принять положение, так и отрицание, с оправданием агрессора, типа он вообще не бил, а просто заигрался и т.д. причем любое подобное поведение, это стандартный сброс стресса, который именно нормализует психику. Ну а исследования детских травм говорят, что в подавляющем большинстве случаев они не несут негативных последствий, в небольшом числе случаев приводят к серьезным последствиям и лишь в исключительных случаях наблюдается влияние на поведение, при в целом "нормальности" человека.

Это я к тому, что когда я говорю, о том, что это влияет на развитие психики, я имею в виду, что вообще все влияет на развитие психики и непосредствнно на психику, наблюдение расчлененной матери влияет не многим сильнее, чем то, что Васька в садике обзывался.

50
Автор поста оценил этот комментарий
кто-то помнит что было в два года? у меня первые воспоминания около 4 лет
раскрыть ветку (22)
14
Автор поста оценил этот комментарий
у меня с 6 месяцев, но единичные.
Все говорят, что Я в принципе не мог это помнить, потому что ещё и не ходил толком, но я детально описывал обстановку в комнате, некоторые события, что где стояло итд
раскрыть ветку (11)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Где то услышал. Мозг додумал.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я вот помню, как усатый батя пил шампанское из бокала, а я лежу, смотрю. Только он закодировался, мне и 2-3 лет не было, с тех пор не пил и усы с тех же примерно пор не носил.
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я 6 лет лежал в больнице с рождения. Ноги больные были. Первый шаг в своей жизни я сделал в 6 лет. Но я помню как я бегал по больнице, играл с детьми, как выходил на улицу. Как сейчас помню как от медсестры убегал чтоб уколы не делала.


Чудеса, да?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, только вот я до вполне сознательно возраста считал, что батя никогда не пил и не курил. А судя по описанию, это я помню празднование нового года, на следующий год после которого он бросил и пить и курить. Не, я понимаю, о чем вы. Сам сомневаюсь, что я помнить могу что-то с того времени. Но как флешбеки, всего несколько секунд. Яж спрашивал.
Автор поста оценил этот комментарий
Но это не даст подозрений, что ты в чужой семье был
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может на фото увидел ещё кстати. Но я не утверждаю)

Автор поста оценил этот комментарий
Я некоторые события в обратную сторону доказывал: я говорил что и как было, а взрослые подтверждали.
ГдеЯ что увидел? тогда и фотографий толком не было.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню, как я ползала по ковру с игрушками и разглядывала детскую книжку. Открывала страницы, (толстые, как картон, для детей же, есличо) смотрела на картинки и чёрные узорчики-буквы. Насколько я помню, я тогда не ходила или ходила очень плохо, так что хз сколько мне было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так интересно получается, словно мы рождены на одной планете
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже воспоминания очень ранние (год-полтора) и подтвержденные родственниками. То, что мозг не додумал, я уверена - хожу с ними всю жизнь, периодически прокручивая в голове, и прекрасно помню, что они именно мои.

Раньше бытовало мнение, что запоминание связано с приобретением речевых навыков, и поэтому "6 месяцев - невозможно". На самом деле, может быть и такое. Обычно хорошо запоминается то, что носит  яркую эмоциональную окраску. Так, у меня все самые ранние воспоминания связаны со страхом; помню даже, что у меня в том возрасте (около двух лет) были гипнопомпические галлюцинации: просыпаюсь и вся комната, где я сплю, равномерно покрыта насекомыми.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

просыпаюсь и вся комната, где я сплю, равномерно покрыта насекомыми.

а потом вспоминаю, что родился в джунглях, хлопаю ботинком по столу и они разбегаются..

8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня с полутора есть воспоминания. С 4-5 лет помню все довольно неплохо. Так что здесь как повезет)))
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, ну какие там воспоминания. Ну допустим ты вспомнишь действительно важное, например как папа курил и пускал дым колечками, а тут узнаешь что твой папа никогда не курил, лицо ты все равно не вспомнишь скорее всего, но даже если и вспомнишь, родители тебе честно ответят, что это не папу ты вспомнил, а дядю Ли, когда был у них в гостях. Ведь они очень дружили когда ты был маленьким. И ты реально помнишь своего друга и дядю Ли. Не придерешься. Тут скорее просто кто-то из "добрых" знакомых может рассказать правду, тогда уже не отвертишься.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я рассказала одно из самых ранних, потом их больше и они более четкие. Квартиры где мы жили или бывали в гостях, друзья родителей, бытовые мелочи в больших количествах. А вообще непонятно в чем проблема "мы тебя потеряли, но нашли" особенно если будут продолжать дружить со второй семьей. Дети лет с семи в состоянии оценить правильно подобную ситуацию.
Нам в наследство от совка досталась привычка все замалчивать и скрывать. Целые семьи партизанов, никто ни о ком по настоящему ничего не знает. У меня знакомый есть, который нашел документы о том что отец ему не родной и усыновил его. Всю жизнь все молчат об этом, отношений в семье нормальных нет. Он считает что они сами должны сказать и обижается на обман, а они предпочитают думать что он не знает. Атмосфера в доме - хоть жуй.
15
Автор поста оценил этот комментарий
может это фантомные? есть такая распространённая штука, когда что-то рассказали из детства и кажется что это сам помнил
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Такие тоже есть)) но есть и настоящие. Например как мама меня везла в коляске куда-то, а я плакала пока она не повернулась так чтобы я ее видела (ручку коляски переставила). Я впервые ей об этом рассказала лет в 25 она была в шоке. Я подробно описала место и коляску (ни до ни после я там не бывала, ездили в другой город в гости). И много таких эпизодов бытовых, которые описывать никто не будет.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас у всех смартфоны, фото и видео снимают на каждый пук.

У нас вот дочка трехлетняя по несколько раз в неделю свои старые видео смотрит, на которых ей ещё год-два.

Я думаю, у неё по этой причине намного больше воспоминаний об этом возрасте останется.

Мне вот уже за 30, но неплохо помню обстоятельства при которых снимались фотки, где мне 3. Как-раз потому, что я эти фотки часто в детстве пересматривал.

Автор поста оценил этот комментарий

Та же хуйня.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

много чего помню с 2х лет, бабушка с дедом переехали из деревни в город, когда мне было 2.5, последнее лето в той деревне помню хорошо. И планировку дома, и мебель, постройки во дворе, где какие животные были. Но вот что за забором без понятия, просто локация обрезанная=) не выпускали наверное)

Автор поста оценил этот комментарий
Я помню научилась вылазить из кроватки
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже есть где-то с полутора, но просто моменты. Я еду в машине и вокруг проносятся круглые белые фонари, хнычу в машине в лесу, роняю чупа чупс и тд. Но лицо бабушки например есть в нескольких воспоминаниях)

7
Автор поста оценил этот комментарий
Дети вырастают, их посещают флешбеки

А чего флешбэки то?
Если семьи реально стали дружить, то и дети вполне могут общаться. По-моему, эпичная история, которую можно рассказывать внукам 😁

И драма, и расследование, и хэппи-энд.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный сценарий, сезона на 3-4 хватит, можно приступать к съёмкам.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В сериале "бывает и хуже" обыгрывается подобная ситуация. Но там это обнаружили через месяц.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так вон же, уже наснимали ивановых...
Автор поста оценил этот комментарий

Вы там из комнаты для сценаристов первого канала пишете что-ли?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну семьи теперь дружат и единственный правильный выход честно сказать ребенку, что в больнице допустили ошибку и да раньше он какое-то время жил у тети Сунь и дяди Хунь, ну и конечно же заверить что он любим, а если другой ребенок подойдет с теми же предположениями то и его уверить, что он тоже дорог.
Но думаю семьи не дураки и с психологом проконсультируются.
А вот врать самая лютая тупость из всех возможных.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Они же семьями дружат теперь. Наверняка и детям в более-менее осознанном возрасте расскажут правду, что их перепутали и они некоторое время жили с вот этими дядей и тетей, которые периодически выезжают вместе с ними на дачу. А потом мама с папой их нашли и вернули. Вот такое вот приключение, ничего травмирующего в этой истории не вижу, она же с хэппи эндом, да и к тому времени, как ее расскажут, они будут считать настоящих родителей родителями, а семью, в которой жили, добрыми друзьями семьи, это же не посторонние люди тоже им будут

2
Автор поста оценил этот комментарий
У каждого ребенка будет по две мамы.
Автор поста оценил этот комментарий

Эти семьи дружат, может и детям они рассказали, как познакомились. И ДР в один день у детей.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, с такими вездесущими родственничками вряд ли у них получится сохранить от детей тайну
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Джонни, они на деревьях
Автор поста оценил этот комментарий
это китай, там флешбэки из детей тапками выбивают
51
Автор поста оценил этот комментарий
да они там все на одно лицо, какая разница какого китайца воспитывать
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Даже медсестра в роддоме того же мнения. Какая разница! Оба узкоглазые )

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно. Скажут ребенку, что он ездил погостить к Дядюшке Лю, а теперь вернулся. Такие маленькие дети спокойно воспринимают любую дичь, если она их не напугала и видят, что их родители спокойно на это реагируют. Думают, что так и надо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так в этом случае родителей и заменили, то есть тот самый базовый авторитет, на которого можно равняться, пропал. что само по себе вызовет тревогу и стресс

412
Автор поста оценил этот комментарий

В "чужую"(родную) семью. Мои первые детские воспоминания датируются 4-5 летним возрастом, так что если бы до двух лет я был бы в другой семье, а потом попал в свою родную, то вряд ли бы что то запомнил, может быть только на уровне размытых образов и голосов. Хотя тут очень многое зависит от уровня восприятия человека.

раскрыть ветку (203)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня есть воспоминание как я руками отталкивалась от стены и катилась на своей люльке (она была на колесиках) к шкафу, отталкивалась от него ногами и обратно, при этом блокируя люлькой дверь. Воспоминание расплывчатое, но помню, что было весело, особенно от осознания, что дверь так не смогут открыть. Т.е. на тот момент я уже это понимала.
Мама была в ахуе, сказала что мне тогда где-то 1.5 было когда люлька стояла в том месте...

Еще из этого же возраста есть яркое воспоминание как мне дали подержать большую пачку таблеток желтых шариков, видимо сильно они меня впечатлили.

А так да, большинство уже с трехлетнего возраста, садика и песочницы.

В общем я к тому, что очень яркие моменты запоминаются надолго. И даже если не четко в памяти, то в подсознании.
Но этим детям вполне может повезти остаться без всяких травм раз семьи остались дружны и обшаются.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не в органах служите?
32
Автор поста оценил этот комментарий
Меня в 2 привезли к бабушке в деревню. Помню. Кур кормила - кидала семечки из большого мешка. А ещё мне сказали что пчелы принесут мёда, если поставить банку на ночь на улицу. И я поставила на крвлечко, а утром она была полная. Я понимаю, что это бабушка налила, но тогда это была магия и запомнилось)
Еще помню что ходила вдоль забора с закрытыми глазами, рога коровы и прабабушку, которая все время сидела на диване и ворчала) И черненькую девочку из Минска, которую привезли к соседской бабушке. И рассказ про шнурки, которые у неё в метро застряли в эскалаторе (он меня в Москве очень удивил и я думала что если мои шнурки там застрянут, то меня полностью затянет в ленту)
241
Автор поста оценил этот комментарий
Это сейчас вы помните то, что было не ранее 4 лет. А вот в 3-5 лет вполне отлично помнятся такие события. К тому же, есть вероятность, что если бы в 2 года у вас были такие травмирующие события, то вы бы это запомнили.
раскрыть ветку (135)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Да. В двухлетнем возрасте меня держали всю неделю в круглосуточных яслях, а в пятницу вечером мама приезжала забрать меня на выходные. Однажды она не приехала за мной, и я помню это состояние отчаяния и безысходности уже 45 лет.

раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню попытку мамы оставить меня в яслях в 1,5года. Безысходность это именно то самое слово, хоть потом меня и решили не отдавать в сад лет до 4.

А как у вас потом сложились отношения с мамой?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальные отношения)) Потом, будучи уже взрослой, я спросила у мамы, что это было. Оказалось, последний междугородний рейс отменили - автобус сломался. Она как-то добралась, на попутках, уже было очень поздно. Сторож сказал, что воспитатель забрала меня к себе домой, дал адрес (но вот этого я уже не помню, ни поход в гости к воспитательнице, ни счастливое обретение мамы). Ночевали у поселковых знакомых, утром уехали в город, домой. В то время женщина должна была выйти на работу через 3 месяца после родов, так было до 1980 г (после 1980 мать имела право до годовалого возраста сидеть с ребенком, правда, без выплат и декретных , если ничего не путаю). А в городе садика не нашлось для меня, знакомые в поселке пристроили в круглосуточные ясли. Такое было время.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот меня тоже мама в 1.5годовалом возрасте из круглосуточный яслей не забрала из-за метели. Так я этот вечер никогда не забуду как я метался и кричал, что мама сейчас придёт. А через пару дней меня отец из этих яслей на ночь похитил и это тоже я помню. И как в двухлетней возрасте двоюродного брата из роддома забирали помню. Хотя больше 20 лет уже прошло

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ужасно это для ребенка. Может быть мама была одна ей приходилось много работать, чтобы прокормить семью? 1978 год, что там было, может какой то экономический кризис, не пом н ю.
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да ничего не было, просто к детям относились по другому. Меня оставляли на 5-дневку в круглосуточном детском саду. Мама работала в городе, жили в селе. Ехать час - полтора.

Я бы сейчас ребенка точно не оставила - хоть 3 часа ехать.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно отношение. У родственников дочь с 2х мес до 10 лет жила в прабабкой в деревне, (сейчас она уже взрослая тётя). После 10 лет забрали в город, ибо прабабка слегла. Мать ее навещала по большим праздникам : 7 ноября, новый год, но не само 31 дек (ибо в городе новый муж), 8 марта. И летом приезжала на выходные пару раз.  И душа не болела, мол, а чо Надьке сделается. Телефона в деревне не было, ехать 400 км на автобусе. Я не представляю, как можно элементарно не знать по несколько месяцев как там ТВОЙ ребенок. Двухмесячный блин!!!!

Позже со 2м ребенком конечно уже все чинно, рядом с собой, ясли-сады-школы и кружки.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Каков мотив?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

мотив чего?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Того что ребенка отдали прабабке.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было в город ехать из деревни, а девчонка-балласт, ехали-то в те времена "с узелком на палочке" в неизвестность в производственные бараки

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю, особенно факт травмирующих событий. Я прекрасно помню, как в 2,5 года из под меня выскользнул круг и я пошёл под воду, отец с причала нырнул и вытащил. А так да - помню пузыри пены перед глазами от барахтающихся моих рук и как меня под жопу батя вытаскивает на поверхность :D
ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, эмоции очень сильно влияют на память. Я отчётливо помню лишь 1 событие в трехлетнем возрасте, когда да мама спрятала под подушку конфеты, сделала взмахи руками, типо наколдовала и убрала подушку. Видимо я так офигел от этой магии, что помню почти все вещи в комнате, в чем была одета мама и даже запах влажности после дождя, т.к. было открыто окно. А вот следующие мои четкие воспоминания датируются, когда мне было лет 7

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В 7 лет наступает амнезия. До этого дети прекрасно помнят детство.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть, в семье мужа случилось трагическое событие, когда ему было два года, он был свидетелем произошедшего и помнит всё в деталях.
92
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это иллюзия памяти. Я вам больше скажу, он бы и в 3-5 такой переезд не запомнил бы, даже при том, что имеет воспоминания из того периода. Воспоминания это не записи. Они восстанавливаются из крупиц на основе той информации, которая есть у человека сейчас. Подсознание, как рестовратор, достает старую потертую картину, на которой отшелушидась краска и проводит полную рестоврацию, прежде чем показать сознанию. Если в 8-10 эти обрывки уже более менее оформлены и по целым кусочкам можно понять, что фрагмет крыла и кусок клюва, это скорее всего птица, то воспоминания до 6 лет, это как детские каракули, фрагмент крыла и клюв вовсе не означает, что изображен не человек.

раскрыть ветку (95)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не правы.

Я исследовал работу памяти у сына. События годичной давности он помнил всегда. В 3 он рассказывал о том что было в 2. В 4 он помнил что было в 3 но уже забывал что было в 2. В 6 он помнит свои 4 года.


Я читал, что в детской голове запускается процесс, который именно удаляет детские воспоминания.


Как я понимаю, это для безусловного формирования характера. Так сын получил определенный позитивный опыт в 3 года. В 4 он помнит это и повторяет, так как помнит что это сработало в прошлом. В 6 это уже черта его характера, которую он не понимает.

раскрыть ветку (9)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Не то чтобы удаляет - просто происходит рост мозга, взрывное формирование новых нейронных связей (в честь чего именно в возрасте 3-4 лет у ребенка просто феноменальные способности к обучению), и старые воспоминания банально размываются и "перезаписываются", хотя местами могут сохраняться.

Я вот смутно помню квартиру, из которой мы переехали, когда мне было 4.

раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, так всё и есть. Хотя я прекрасно помню первую квартиру, где я была в возрасте до 2 лет. Я помню, где что стояло, моя кроватка, какая она на вкус, где был диван, где телевизор, ковер на стене, и два окна. Помню всё в цвете, даже пол. Помню планировку этой однокомнатной квартиры, хотя образ кухни от меня уплывает. Помню свою неваляшку и как круто было качать ногами, свесив их между дощечками кроватки. Я даже запомнила, как мне дали потрогать джойстик рядом с ярким экраном первого компа, хотя я точно была не выше того самого стола, на котором он стоял. Я это помню, и мама всё подтвердила, что так и было, хотя немало этому удивлена. Двух лет мне ещё не исполнилось, когда переехали уже в другую квартиру.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такие же воспоминания о себе и окружающей обстановке того возраста. Так же помню планировку квартиры, где что стояло и какого цвета оно было, помню висюльки из разноцветной изоленты в дверном проеме, запахи и тд. Причем все это для меня предстает в образе четких цветных фотографий. Таких подробностей мне никто не рассказывал, но когда их упомянул родным я сам, то все подтвердили, что именно так там все и было. Квартиру ту продали когда мне было 2 года, так что 100% что воспоминания не более поздние.

Автор поста оценил этот комментарий

"Мама, я помню вкус твоего молока"

(С) Скарлет Йохансон в фильме. как она в себе наркоту перевозила

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не помню ничего до 5-ти летнего возраста. Либо вам повезло с памятью, либо ещё не так много времени прошло.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть несколько воспоминаний до года. Просто память у всех разная. Мой муж помнит себя только с 1 класса.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я читал теорию что с возрастом ощущение скорости течения времени замедляется, т.к. для 4 летнего 1 год жизни это 25% жизни, для 40 летнего это всего лишь 2,5%, т.е. один год по ощущениям для 4 летнего это как 10 последних лет для 40-летнего, да и впечатлений и знаний за этот год у 4-х летнего накапливается гораздо больше чем у взрослого человека.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю, что в силу увеличения числа задач и планирования наперед на долгое время, человек как бы попадает в машину времени, размышляя все время "будущим" или стратегически. Ребенок же еще почти беззаботен, поэтому размышляет преимущественно "настоящим" или тактическим.


Попробуйте жить сегодняшним днем, ничего не планируя. Самое простое - это представить себя на пляже, когда знаешь, что пришел сюда вчера, сегодня и придешь завтра, если этот день наконец-то когда-нибудь закончится и можно будет пойти домой. Скукотища в понимании взрослого активного человека, обладающим возможности как-то разнообразить свой быт.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А я и не утверждал, что памяти в этом возрасте нет. Я как раз и говорю о том, что она сохраняется отрывочно и с течением времени превращается в дырявое полотно, переписанное сотню раз.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Не соглашусь пожалуй с Вами
Мое детство проходило в семье,где рукоприкладство со стороны отца было обыденностью
Так вот,я отчётливо помню все события,которые происходили
Например, как мать зимой убегая из дома от очередных побоев скидывала меня в снег,когда кончались силы ,чтобы отец перестал за ней бежать
Он поднимал меня и возвращался домой
Или как пыталась оттащить его,когда он душил мать
И подобных историй в моей памяти много сохранилось
Отец покончил с собой,когда мне было 6 лет и прошло уже 16 лет, а я все также помню это в деталях
Притом мама была шокирована,когда я ей все это рассказывала в подробностях ,тоже думала,что в силу возраста ребёнок не способен запомнить такое
7
Автор поста оценил этот комментарий

Моему сыну сейчас 3.5 года. Он иной раз вспоминает такие вещи, которые были с ним в 1.5-2 года, какие-то яркие и запоминающиеся события. Типа помнишь как у нас черепаха в ванне плавала (жена подобрала где-то на дороге черепаху притащила домой, потом выпустили ее) а ему тогда было 2 года. И такие вещи периодически у него проскакивают. А то что фрагментами - ну дык у меня и сейчас спроси что я делал неделю назад, хрен вспомню, если там не было каких-то ярких событий)


А уж говорить про то что дети в этом возрасте не заметили подмены глупо. У знакомых дочка в 2 года уже болтала во всю не хуже взрослых целыми предложениями, строила какие-то логические цепочки. И даже те дети у кого в этом возрасте речь еще не так развита все равно уже многое понимают, хоть и по своему.

Так что все они заметили прекрасно. Привыкнут конечно и даже полюбят. Но свой отпечаток это оставит 100%

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот про 1,5 года весьма сомнительно. В этом возрасте просто нет возможности сохранять аналитические воспоминания. Лица, звуки и т.д. То , что работает на уровне рефлексов, а не на уровне понимания происходящих событий.

А то что фрагментами - ну дык у меня и сейчас спроси что я делал неделю назад, хрен вспомню

Фрагментами не время, а конкретное воспоминание. Тоесть Воспоминание: "черепаха, ванная, мама ее опускает в воду, она плывет, я пускаю в ванную красный кораблик" Из них реально сохранилось только "черепаха" и "дома", а все остальное додумано. По принципу, если черепаха, значит плавала, если плавала, значит в ванной, а если у нас в ванной плавала черепаха, я бы обязательно запустил красный кораблик. Причем все это подсознательно и сознание видит уже послностью дополненную картину. Так работает память в любом возрасте, просто с возрастом мы учимся "правильно" записывать и хранить эти обрывки, в результате чего самое важное как правило цело и фрагментов достаточно, чтобы точно воссоздать картину.

А уж говорить про то что дети в этом возрасте не заметили подмены глупо

Согласен. Поэтому, в жизни бы подобного не сказал.

Но свой отпечаток это оставит на уровне подсознания 100%

Возможно на уровне рефлексов и подсознательной реакции на окружение. Тоесть вполне могут проявится теплые чувства к лицу "первой" матери, хотя ты ее и не помнишь, или напротив подсознательное недоверие ко "второй". Но это далеко не факт, просто такое возможно. Мозг в это время активно формируется и было бы полным бредом, утверждать, что это вообще никак не скажется на развитии. Но это 100% не будет запомнено и вероятнее всего, отклонение будет в рамках нормы. Тут просто эффект домино. Любые изменения, это изменения и результат будет иным. Но не ненормальным, просто иным.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот про 1,5 года весьма сомнительно. В этом возрасте просто нет возможности сохранять аналитические воспоминания. Лица, звуки и т.д. То , что работает на уровне рефлексов, а не на уровне понимания происходящих событий.

Почему же нет? Мозг запомнил, а аналитическое мышление появилось позже, сами же и описали механизм, хоть и весьма упрощенно)


Возможно на уровне рефлексов и подсознательной реакции на окружение. Тоесть вполне могут проявится теплые чувства к лицу "первой" матери, хотя ты ее и не помнишь, или напротив подсознательное недоверие ко "второй". Но это далеко не факт, просто такое возможно. Мозг в это время активно формируется и было бы полным бредом, утверждать, что это вообще никак не скажется на развитии. Но это 100% не будет запомнено и вероятнее всего, отклонение будет в рамках нормы. Тут просто эффект домино. Любые изменения, это изменения и результат будет иным. Но не ненормальным, просто иным.

Так про это и речь. В посте пишут мол поменяли детей и все ок, они еще слишком мелкие и ничего не поняли. Бред же. Вообще ситуация печальная конечно, с другой стороны, если эти семьи и дальше будут дружить и тесно общаться, то вполне себе неплохая история выйдет для семейных посиделок)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему же нет? Мозг запомнил, а аналитическое мышление появилось позже, сами же и описали механизм, хоть и весьма упрощенно)

В таком случае он бы максимум сказал, ого какой зверь, кажется я его где-то уже видел. Но вот черепаха, дом и ванная, в одну картину не сложились бы.

В посте пишут мол поменяли детей и все ок, они еще слишком мелкие и ничего не поняли. Бред же. Вообще ситуация печальная конечно, с другой стороны, если эти семьи и дальше будут дружить и тесно общаться

Ну я то отвечал конкретно на утверждения о том, что у них останется память об этом.

Да и не понятно даже в какую сторону скажется подобный стресс. Реакция у всех уникальна. Кто-то станет менее доверчивым, кто-то напротив станет легче открываться незнакомцам. Да и не понятно как это можно оценить. Вот допустим ребенка отдали и он вырос закрытым и заторможенным. Это потому что его отдали или о того, что он просто заторможенный, а может вообще, он только из-за стресса в детстве хоть как-то реагирует и не будь его, он бы совсем тормознутым был. Тут можно только гадать.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я в деталях помню свой день рожденья в 5 лет. Больше того, мне тогда впервые в жизни приснилось осознанное сновидение: я был в квартире у двоюродного брата, говорил ему, что это сон, и что скоро он придет ко мне в гости, менял реальность во сне, как мне вздумается, например, сделал у него за стеной тайную комнату с кучей игрушек и т.д. Хотя большинство воспоминаний, конечно, размыты и я даже теряюсь сказать, в какой они шли последовательности, но это справедливо не только для возраста до 5 лет.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это справедливо вообще для всех воспоминаний. Чем ярче воспоминание, тем меньше оно подвержено износу, правда каварство в том, что каждый раз вспоминая, мы обновляем "картину". С одной стороны, из-за этого воспоминания сохраняются куда лучше, ведь картину переписывают до того, как она рассыпалась до того, что невозможно понять что там происходит, с другой, это копия, копии с копии, с копии. большая часть деталей, скорее всего была придумана многим позднее, сначала неуверенно, а потом уже с полной уверенностью того, что так и было, вот же этот пункт есть в копии с копии, хотя общий сюжет вероятно остался неизменным.

И у меня тоже есть хороший показательный пример такой памяти. Я совершенно четко помню, что когда мне было 5, я умел летать, правда только лежа на спине. Помню это ничуть не хуже того, как заваривал кофе сегодня утром. Путем анализа я выяснил, что в тот год был весьма плотный слой льда поверх сугробов и я постоянно катался по нему на спине. Я так же хорошо помню и эти факты, которые идеально совпадают с воспоминаниями о полете. Место, время, небо, характерные движения ногами. Но в моей памяти это сохрнилось, именно как полет. Причем я даже помню момент переписывания воспоминания. Мне было двенадцать и в эту зиму был точно такой же наст и я вспомнил те ощущения, легкого скольжения и неба перед глазами. И внезапное, неуверенное воспоминание, стоп, а я же летал раньше! Как я мог такое забыть? Причем сначала я вспомнил только сам ощущения. Вспомнив о своем воспоминании где-то через пол года, я вдруг смог припомнить и сам полет и мелкие детали. И я на 1000% был уверен в том, что эти воспоминания абсолютно правдивы.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Так они и могут быть правдивы. Дети не отличают  фантазии от реальности. Вы ехали по этому снегу и думали, что летите. Реально верили в это. Так и запомнили.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я с детства был прожженым реалистом. У меня самое большое счастье было, когда я наконец смог убедить маму в том, что деда мороза точно не может существовать. Потом она меня правда провела и смогла поставить в тупик, взявшимися непонятно откуда подарками.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У всех детей мозг развивается одинаково, но только вы с рождения были прожженым реалистом.

Нет, все дети лет до 5 не отличают реальность от фантазий.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мозг развивается не одинаково, но очень схоже. Реализм, это не развитие мозга, а воспитание и способ мышления. Дети вполне способны отличать реальность от фантазий, хотя опыта для этого у них маловато и шанс ошибки высок.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Классно! Я тоже помню детские сны, но тогда у меня еще не было осознанных сновидений. Помню один страшный сон когда мне было 4 года и один красивый из того же возраста

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я помню до сих пор сон из дества как я потерял маму, бегал по посёлку и искал её. Помню что в школу ещё не ходил. Чуство паники и отчаяния не могу забыть.
Автор поста оценил этот комментарий
Я помню когда мне года 3 было. Приснилось что дом стало заливать водой, сначала я плавал, когда воды стало покрышу, то вода как таковая плавно исчезла, будто отключилась гравитация, и я стал махать руками и летать. Потрясающие ощущения, жаль что всё закончилось падением с большой высоты на кровать. Гравитация как-то резко включилась и я проснулся.
40
Автор поста оценил этот комментарий

тут дело в том, что записи в память производятся без слов. я вот весьма хорошо помню свои мелкие ощущение. постоянно щиплющая задница, невозможность нормально глотать молоко, когда ты лежишь, сука, горизонтально! ощущение какой-то невыносимой сухости под ногтями.

раскрыть ветку (23)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Как прекрасно, что я это все забыл :)

29
Автор поста оценил этот комментарий
офигеть
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы даже сказал "охуеть"

6
Автор поста оценил этот комментарий
Хренасе. Что ещё?
раскрыть ветку (3)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню как был в теплой темноте, и что-то меня ритмично толкало в голову.

Когда я родился, я первым делом постучал кулачком своему папе по голове со словами «а тебе так нравится, а???»

раскрыть ветку (1)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А папа был не виноват...
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну так, ещё кое что. в основном то, как сложно было учиться говорить. чтоб понять первые слова приходилось запоминать звучание и выражение лица + интонации, с которыми их говорили. ощущения холода от воды на теле.хотя вот, к примеру, когда в полтора года средством от тараканов пелёнки обрызгали, я перестал дышать и в больнице откачали - об этом всём ничего нет.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню ощущение сухости рук, да, противно, а сказать не можешь, да и не осознаешь, что это можно изменить.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Именно, что без слов. Это даже не образы, а эмоции, записанные на протертую до дыр пленку. Вы помните комфорт/дисомфорт, сытость голод и т.д. И то весьма условно и потерто. Далее ваше подсознание дорисовывает где вы лежали, что вы пили, какая игрушка висела над колыбелью. Есть масштабные исследования, показывающие, что достаточно большая часть взрослых людей помнит в деталях игрушку, висевшую над колыбелью. Но есть любопытная деталь, все, кто помнят свои детские игрушки, видели эти игрушки уже в сознательном возрасте, с указанием или пониманием того, что именно она была над их колыбелью. Причем в случае ошибочной интерпретации, человек четко помнит, как именно эта игрушка висела над его колыбелью и его невозможно убедить в обратном, даже когда выясняется, что родители купили ее куда позже, да и вообще эту модель начали выпускать, когда тому было 6-8 лет. Из весьма обширного исследования, было зафиксировано 0 случаев, когда человек смог бы вспомнить информацию, полученную именно в младенчестве, а не позднее.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, я вот помню как меня крестили. Мама говорит, что это было в 1,5-2 года. Весь процесс я конечно не помню, но момента 3 очень чёткие. И помню я то, что ни мама не помнит, ни на фото не запечетлено. Например когда батюшка на меня ковш воды вылил я глаза не закрыла т.к не ожидала и мне их неприятно так залило. Или что там был маленький бассейн для крещения взрослых и они через него конвеером проходили.
4
Автор поста оценил этот комментарий

если именно о моём опыте говорить, то сухости под ногтями у меня не было больше, когда я ходить научился и т.д. её я ощущал только когда лежал и ходить не мог. неудобство сосания молока из горизонтального положения - также. в полтора года от сиськи отлучили.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это вы уже в сознательном возрасте все наитерпретировали. В младенчистве вы не знали ни что такое сиська, ни как ее удобно пить, ни где конкретно у вас сухо.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

угу, про животных тоже самое говорят. если он не может сказать, что хочет есть - значит не чувствует голода!

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут скорее "Говорят, что растения не могут чувствовать боли, потому что не обладают нервными рецепторами".

Младенцы этого не понимают не потому, что сказать не могут, а потому что у них физически это еще не возможно. Нервная система еще развивается. если сокол может летать, не стоит предполагать, что яйцо сокола тоже при желании может полететь.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вот возникал вопрос, а чешется ли что-то у младенца, они же не могут почесаться. Ну или когда в глазу ресница - они ее вообще чувствуют? Достать же тоже не могут, координации нет.

Выходит, что и не чешется, и ресница не мешает?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и да и нет. воспоминания интерпретировал в слова, естественно, на момент сосания сиськи не знал как она называется.

Автор поста оценил этот комментарий
Ого, даже дико как-то. А тактильные ощущения от окружающих предметов?

Я в основном их и помню, четко могу описать что окружало мою кровать, при том что где-то к 2м моим годам в той комнате сделали ремонт, мама все офигевает как я могу это помнить.
Автор поста оценил этот комментарий
Я помню как я рождался. Было темно и влажно, а потом светло и холодно
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Петрович, тебя уже 30 минут как из люка канализации достали, кончай ныть

Автор поста оценил этот комментарий
Жесть
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласна. Ранние детские воспоминания как вспышка. Как будто кино смотришь и видишь все до мельчайших подробностей: кто во что одет, что стоит вокруг. А из взрослой жизни воспоминания уже как вы говорите. Какие-то размытые, что-то припоминаешь, что-то можешь вспонить только тогда, когда напомнят, что-то напридумывал уже сам.

Я могу с точностью описать во что я была одета в 3 года, когда шла гулять в парк в одно из своих воспоминаний. Но в жизни не скажу, что на мне было надето в понедельник на прошлой неделе.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто кино смотришь и видишь все до мельчайших подробностей: кто во что одет, что стоит вокруг

Да, примерно так. Чем меньше зацепок сохранено в памяти, тем больше деталей начинает появляться и тем сложнее отличить вымысел от реальности.

В том и прелесть фантазии, она куда ярче реальности.

Я могу с точностью описать во что я была одета в 3 года, когда шла гулять в парк в одно из своих воспоминаний.

Разумеется. Проблему тут в том, что с реальностью это не совпадет.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Совпадает. Это легко подтверждается фактами.


К слову, вы провели исследования младенчества. А я говорю о воспоминаниях в 2-3 года. Я реально не понимаю, как некоторые говорят, что до 7 лет ничего не помнят. У меня просто тьма воспоминаний с двух лет.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в два еще рановато, хотя возможно, а вот в три уже вполне себе появляются.  Просто они сильно искажены и восстановлены из обрывков, рассказов и образов. И очень сильно подвержены интерпретации.

7, это как раз стандартный возраст появления внятных воспоминаний. Мозг уже сформирован и начинает дозревать, не притерпевая больше значительных перестроек, хотя переломный момент скорее к 12, но там уже речь о полноценной личности, а мы тут более базовые функции обсуждаем. Разные люди имеют аак разную память, так и разную обработку памяти. Понятно, что кто-то запоминает лучше, кто то хуже, но в добавок к этому, столкнувшись с обрывком воспоминания, мозг у кого-то скажет, ну и черт с ним, не очень то и нужно, у кого-то заполнит пробел фантазиями, а у кого-то по крупицам соберет пазл максимально точно. При этом память не идеальна у всех, да и преимущества имеют все варианты подхода. Первые не ошибутся, но и не получат преимущества, вторые воспользуются тем, что есть, причем здесь и сейчас, не размусоливая. Ну а третьи потратят силы, но выжмут максимум, хотя так же могут ошибится.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это лишь теория, которую ты взял на вооружение, в ней многого не доказано или доказано обратное - множество людей хорошо помнят, что было в 1.5 - 2 года, правда лично у меня эти воспоминания как размытые фотографии или короткие ролики.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно, что это теория, то-есть  система научных принципов, идей, обобщающих практический опыт и отражающих закономерности природы, общества, мышления. Которая выдвигает подтверждающиеся прогнозы и не имеет противоречий.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Воспоминания в абсолютно любом возрасте искажены. На этот факт есть тоже туча исследований.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не правы, я точно помню как меня било током от старого советского телевизора, я точно помню как на меня пролила кипяток мать, я очень хорошо помню собаку которая осталась в старом доме, помню как отец бил стёкла в доме. И всё это было до пяти лет, до сих пор в деталях это помню.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

После трех воспоминания бывают, иллюзия тут в их детальности. Вам кажется,что вы четко помните обстановку, цвет надетой футболки и т.д. На самом деле, хорошо если общую суть вы запомнили правильно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я был в том доме 20 лет спустя, всё так как в моих воспоминаниях. Собака есть на фотках, тоже такая как я её помню. Про телевизор мать подтвердила, било током примерно в 2 года и 8 месяцев. Вы ошибаетесь думая что дети ничего не помнят.

Автор поста оценил этот комментарий

Особенно чётко запоминается отношение родителей

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я год назад начертила маме план квартирки с расстановкой мебели в которой я жила до 2 лет и позже никогда не была. Фото, и других описаний тоже не было.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Круто! Сошлось? И насколько классической была эта расстановка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все совпало, вплоть до того, что погреб был в спальне)
это уж не придумаешь, квартирка была в старом деревянном многоквартирнике)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я год назад переехал в новую квартиру, младшей сейчас дочери 4, прекрасно помнит старую квартиру и детскую площадку возле дома. Старшей 7, помнит как с бабушкой ездила на море в 4 года, впервые так долго была без родителей, видно поэтому ей это так сильно впечаталось в память.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Помню квартиру, из которой родители переехали, когда мне было 4 года. Довольно ярко помню некоторые события того времени, хотя мама некоторые из них не может вспомнить.

И старую квартиру бабушки помню, хотя она тоже продала её ещё до моих 6 лет.

Помню как мне в 4, да и позже, сильно не нравились все эти утренники и прочие детские праздники, но почему-то не мог об этом сказать.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть воспоминание с родным отцом, хотя он с матерью расстался до того, как мне исполнилось 3 года.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Предположу, что вы были в курсе этого и видели фото отца.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, фото видел. Думаете, что воспоминание продуманное?
Автор поста оценил этот комментарий

Дословно все не помнишь, но осадочек остаётся)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, кстати осадочек, вполне. В конце концов, характер и принципы мышления, формируется именно происходящими событиями.

Тут как с крышей, она не будет мстить тебе из-за того, что ты хреновый плотник, но шанс получить палкой по башке, существенно возрастает.

Автор поста оценил этот комментарий

А если человек себя помнит, допустим, с годовалого возраста, то как быть?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это нормально. Воспоминания из этого возраста нередко встречаются у людей. Это связанно с работой памяти и возникает, когда подсознание старается слишком сильно и начинает восстанавливать совсем уж обрывки. Тут на основе услышанного, там параллель с увиденным, тут домыслить, сопоставить факты и воспоминание готово. Воспоминание есть и оно может быть даже на основе реальных событий, а если есть достаточно фактов, то и совпадать может весьма неплохо, но это иллюзия, собранная по этим самым фактам, а не "запись".

До 3, если не ошибаюсь, вообще отдел мозга, отвечающий за память еще не сформирован и запись невозможна на физическом уровне.

Автор поста оценил этот комментарий
Я помню 3 года, очень яркое воспоминание как папа вез меня на санках из детского сада на новый год. Кругом лес и холод. Я сижу и сжимаю безумно ценный кулек конфет.
Действительно яркие или очень травмирующие воспоминания остаются, мне кажется
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Остаются конечно. Я пытаюсь объяснить, что воспоминания, это в принципе весьма эфимерная вешь, которая постоянно переписывается, дыры заполняются и реальности они соответствуют в лучшем случае в общем и целом, а не в деталях, которые на первый взгляд могут показаться весьма значительными и яркими.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это, конечно, да
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был переезд (вместе с родителями, конечно) в неполных 3 года, переехали из квартиры в частный дом к бабушке и дедушке. Я помню, как меня знакомили с домашними животными (собака дала лапу и попала мне по глазу). Но вот квартиру я не помню вообще.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня папа был кинологом и сейчас на пенсии. Очень ярко помню как в одну ночь он пришел выпивший, покусаный и весь в крови. Собаки пьяных не любят. Мне тогда было меньше пяти лет, было очень жутко, он лег спать на диван, который стоял на кухне возле окна. Ещё помню как мы переехали на новую квартиру. Ещё одно из ярких воспоминаний, это когда я с родителями ночевала в новом доме, он был благоустроенный , я в тот день была очень счастлива, потому что до этого мы жили в доме с печным отоплением в котором не было воды, совсем, мама ходила на колонку за водой, а собственная баня появилась в года в 4-5, примерно в это же время мы переехали в свою квартиру, помню первую ночь там, мы спали на кухне на полу на матрасе, потому что там было теплее всего, кухня была пустая и там стояла плита, газовая! У нас то раньше была только элетроплитка. Таких воспоминаний из детства очень много. Мне кажется, я помню , что было в детстве лучше, чем помню, чтобы было вчера.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут работает два фактора. Во первых, обрывки воспоминаний, у вас несомненно есть. Эмоциональные события оставляют хороший отпечаток в памяти.

Во вторых, происходит периодическая корректировка и обновление воспоминания. Вспомнили об этом случае, он подлатался, дыры замазались. Родители поправили ваш пересказ, воспоминания подправились вслед за этим. Воспоминания постоянно корректируются. И механизм этот предназначен именно для максимального соответствия воспоминания, действительности. Просто нам стоило бы знать, что воспоминания это не гравировка на камне и они весьма пластичны.

Так например, в вашем воспоминании, стоит метка "отец в крови" или скорее "любимый, опасность, страх, боль, собака, невиновность, запах". И уже на основе этих меток, которых куда как больше, чем я описал, подсознание восстанавливает картинку. Только вот, по "тэгу" отец, сейчас ваше подсознание рисует вашего отца, а тогда записывать могло и другого человека. Воспоминания это просто нечеткое облако тэгов. Все зависит от связей в мозге здесь и сейчас.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы очень часто используете слово подсознание, но это самая неизученная область о человеке и в основном это домыслы и предположения.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы очень часто используете слово подсознание, но это самая неизученная область о человеке и в основном это домыслы и предположения

Да нет, это как раз сознание самая неизученная часть. С подсознанием все весьма примитивно, чистая механика, так сказать, относительно простые скрипты, уровня современных нейросетей. А домыслы связаны только с обширностью и размытостью термина. Просто большая часть функций висит на подсознании, а у сознания при этом есть полная власть над результатами, без малейшего понимания того, откуда они берутся. Слишком сложная тема, в которой каждый мни себя экспертом, как обладатель сознания.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это мои личные воспоминания, они никем не корректировались, я их ни с кем не обсуждала. Да, они запомнились(закрепились) за счёт ярких эмоций(подкреплений), но абсолютно так же запоминается многое вне зависимости от возраста. Обычно! обычные серые будни, мы почему то не запоминаем, потому что они ничем не подкреплены. Если Вы хотите обсуждать с точки зрения психологии, то самоопределение человека идёт в трехлетнем возрасте.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это мои личные воспоминания, они никем не корректировались

Они вами корректируются. Это довольно сложно понять, но подсознание постоянно работает с ними при каждом обращении к воспоминанию. Человек самостоятельно и не способен осознать ложность воспоминания, т.к. истинность определяется обращением к воспоминанию.

Если Вы хотите обсуждать с точки зрения психологии, то самоопределение человека идёт в трехлетнем возрасте

Ну да. Спасибо за занимательный факт. Может он еще и вести к чему-то будет?

Автор поста оценил этот комментарий

Грустные вещи вы пишете.

Выходит, что если нет фотографий, то и лицо мамы из памяти сотрется.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Какой маразм. У меня масса воспоминаний двухлетнего возраста, самое раннее - год и 8 месяцев, родители помогли восстановить хронологию. Как люди себя не помнят, вообще охреневаю.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже. Чувак не понимает, о чём говорит.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это называется ложные детские воспоминания и достаточно распространенная штука. Работает это именно из-за хронологии родителей. Без нее вы бы не вспомнили ничего.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да хер там. Они определили мой возраст по событиям которые рассказал.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И которые они рассказывали до этого. Увы, это работает только так. Ну либо вы можете претендовать на миллиард баксов, продемонстрировав способности, которые невозможны.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы напоминает ученого, который утверждал, что люди не помнят запахи, потому что сам ничего не помнит.) Я прекрасно знаю что такое наведенные воспоминания.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А знаете кто еще знал, что такое наведенные воспоминания?

Гитлер!

Задумайтесь!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ощущение, что некоторые люди просто живут здесь и сейчас, т.е. не копаются в себе, не вспоминают что было раньше и т.д. Не склонны к фантазиям. Вот поэтому и не помнят. И большинство таких людей, по моим наблюдениям, довольно черствы, это не в обиду, но так и есть. Уровень эмпатии у них понижен.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сильные впечатления записываются намертво. Даже в год. А порой и раньше.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, в год вообще записываться ничего не может. После 3, уже что-то где-то как-то. Но и в 20 они крайне далеки от "намертво". Воспоминания в принципе так не работают. Они всегда подновляются.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какие такие травмирующие события? Для детей это больший плюс чем для родителей попасть к родным, взрослые люди проще могут воспитать чужих, чем ребенку осознать или даже сомневаться что он чужой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Взрослым тоже может быть сложно. Элементарно чужой запах - и все. Родительство становится осознанным актом, когда любовь взращивается, а не рождается с появлением ребенка.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Запомнить может и не запомнил бы, но на жизнь это повлияло бы точно.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Не запомнил бы.
раскрыть ветку (11)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Я в два года опрокинул на себя кастрюлю с супом. В итоге и сам момент и дальнейшую больницу, реанимацию, многие другие связанные моменты тех недель помню уже почти 30 лет. Так что сильный стресс откладывается в памяти.

раскрыть ветку (7)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню свою комнату в квартире, в которой мы жили до 1.5 лет, и несколько моментов оттуда, без всякого стресса. Просто захотел запомнить и запомнил. Зависит от человека, некоторые мои одноклассники вообще ничего не помнят до 10 класса.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я помню соседского наглого пиздюка, который постоянно напрашивался в гости и съедал все мои вкусняшки.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не помните, но раньше этот пиздюк жил в вашем доме, но потом его поменяли на вас, но вкусняшки он приходил есть по привычке

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Учитывая, что его семья жила крайне хуево, то я не против такого обмена
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню как сидя в кроватке (с барьером решетчатым такие) - колотил в железную кастрюлю и мне было невероятно хорошо и радостно.

Помню как пытался перелезть порог на даче, из кухни в комнату, это надо было сделать во что-бы то ни стало, но очень трудно))

Еще помню как меня дед шнурки завязывать учил, а у меня не получалось.(это уже возможно позже, года в 4 ??)

Кроме этого куча воспоминаний мелких и отрывочных, лица родных, снег за окном и т.д.

На самом деле мало сохранилось из столь раннего возраста, и в основном связано с яркими переживаниями, радостными, или наоборот негативными.


Но!

Я помню, что когда мне было лет 7 или 8, то я помнил намного больше из раннего возраста в 2....3, 4 года. И глядя на взрослых у меня возникло тогда понимание, что часть воспоминаний пропадет (как-т так, одно из осмысленных, ярких "озарений", которые тоже сохранились в памяти)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Мои первые воспоминания в 2 года. Я жил в Ташкенте и там выпал первый снег в моей жизни. На улице мама слепила снеговика.

Я хорошо помню состояние сознания - картинка, в которой мозг еще с трудом строит образы и отличает, что «вот это дерево», «вот это моя мама». В голове абсолютная пустота, никаких мыслей. На улице зябко, и такое же состояние эмоций. Кстати я помню что уже отчетливо понимал мамину речь, по крайней мере отдельные фразы, хотя сам еще не говорил.

Вообще эти воспоминания выглядят как будто душа первый раз залетела в тело посмотреть, что там происходит.


Еще помню как мама кормила меня грудью, но хз сколько мне было. Помню ощущение какой то неловкости, и я уже понимал ее речь.


Более менее непрерывно я помню жизнь с 4 лет.

5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже было подобное яркое воспоминание. Вот только при разговоре с родителями выяснилось, что этого быть не могло. Когда мы первый раз приехали я была выше панелей балкона, хотя прекрасно помню как вставала возле них на носочки и пыталась хоть как то выглянуть через скол одного из них. В итоге оказалось, что это было когда мы жили под Киевом. Хотя я вообще не помню, чтоб мы в моём детстве жили где то, кроме бабушки с дедушкой. Ни одного воспоминания оттуда

10
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы чего то не помните, это не значит что этого не помнит ваше подсознание. А подсознание во многом определяет характер. Человеческий мозг очень сложная штука, это вам не компуктеры.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот тоже думаю, хз как насчёт памяти, но без последствий такая замена точно не пройдёт.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не сказать, слышал и знаю пару человек что помнят некотлрых моменты из глубокого детства.  Плюс почти все проблемы с психикой возникают до 6-7 лет.  Так что однозначного вывода нету,  возможно и никак не повлияет,  но не имеется никакого желания дать лишние проблемы ребенку.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Верно. Я помню как в 2года лежала с капельницей, помню забинтованную руку и как было закрыто место входа иглы.

Помню страшный дырчатый пол в этой же больнице.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня не было таких событий, но я помню себя с 1,5 года. Сейчас мне 24. Не знаю, как объяснить, у меня просто с детства очень хорошая память, раньше книги запоминала наизусть, да и сейчас много чего запоминаю.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Моего двоюродного брата усыновили, забрали из детского дома в возсрате 2 лет. Ничего он не помнил и не знал пока ему не рассказали.
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот почему то помню события до двух лет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Более того, как раз возраст 2 года - это критический период, в котором очень важна стабильная связь с матерью. Если в этом возрасте ребенка бросает мать, высок риск некоторых расстройств психики на всю оставшуюся жизнь. И наличие осознанных воспоминаний из этого возраста совершенно не имеет значения. (Но иметь воспоминания из двухлетнего возраста - не такая уж редкость).

18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С отцом своего ребёнка я рассталась, когда ей был один год и, когда ей исполнилось три года, она мне начала рассказывать про то, что было, когда её папа жил с нами. Я была в шоке, эти события реально были. И, когда она встретила своего папу на улице, она расставила ручки и побежала ему навстречу с криком: "Папа!".
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

с полутора лет. смутно, урывками. но помню.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мои воспоминания до года. Мать рано на работу пошла, и за мной смотрела соседская бабушка. Я был у неё до полутора лет. И помню некоторые моменты того периода ( со слов матери).
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да ну да, а я помню как участвовал в гонке к яйцеклетке, обошел всех, буквально на финише уже хвостом откинул соперника и пришел первым, охренительно было заползать в теплую яйцеклетку, потом мое тело растворилось и я начал делиться на клетки)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Побеждает не тот сперматозоид, который добежал первым, яйцеклетка выбирает интересного ей. Звучит как бред, но это было в научной статье))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, походу я плюс к тому что самый быстрый ещё и самый интересный был))
2
Автор поста оценил этот комментарий
А с конца как капал тоже помнишь?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, вот этого не помню, пиздеть не буду.
Автор поста оценил этот комментарий

А моя двоюродная бабушка помнит отца,хотя он в 41 на войне погиб,а она в 47 родилась(от председателя).

Автор поста оценил этот комментарий

у меня тоже есть такие, но совсем мало. и они есть потому, что я их вспоминал в 4-5 лет, потом вспоминал что вспоминал в 8 лет и так далее, регулярное обращение к этим воспоминаниям помогло сохранится самым первым.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я до сих пор помню некоторые моменты из жизни в то время когда я ползала. В два года я первый раз увидела отца и я помню как это было.
Хотя мой муж не помнит даже что у него в школе было, не то что в детстве. В любом случае, я думаю, что этот обмен не прошел незамеченым для этих детей.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор изначальной истории , вы детей в годовалом возрасте видели ? Они привыкают писец как к родителям . И вот так ребёнка взять и отдать .... И ребенку травма . Ему же всё равно кровь родная или нет, его эти люди 2 года восритывали и баз их нет рядом!

Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не помню вот почти ничего из того что было в школе класса до 10. Потому что это воспринималось как некое мутное беспросветное болото, где вообще ничего не происходило.

А детство помню, оно прикольное было.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы так думаете, а мозг помнит,на этом фоне могут быть в дальнейшем и проблемы с психокой, а откуда они взялись никто не поймёт.
4
Автор поста оценил этот комментарий

У всех этот возраст разный.
Я помню мой первый день в яслях (фрагментами, по большей части тот момент, когда меня привели в детский сад и оставили там).
Как-то вспомнил ситуацию, где я сидел у отца на плечах, вокруг все были в летней одежде, и какой-то чувак со сцены протянул отцу выпечку. Он отдал ее мне, и боже, это было самое вкусное, что я ел  в жизни.

Позже я поинтересовался у мамы, мол что это была за вкусняха, а она посмотрела на меня с круглыми глазами и сказала: "Ты это помнишь? Тебе тогда было 1.5 года!".
В итоге оказалось, что эта вкусняха была свежим коржиком, который задарили за отгадывание мелодии на, внезапно, угадай мелодии где-то на море.
Так что воспоминания могут быть и в 2 года, а то и раньше.

28
Автор поста оценил этот комментарий

У меня бывший парень первый год своей жизни провел в дет доме, пока его бабушка от туда не забрала. Говорит, что у него есть смутные воспоминания о том, как его забирали

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку