Жена нашла бабушкину заначку.

Жена нашла бабушкину заначку. Деньги, СССР, Рубль, Длиннопост
Жена нашла бабушкину заначку. Деньги, СССР, Рубль, Длиннопост
Жена нашла бабушкину заначку. Деньги, СССР, Рубль, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
159
Автор поста оценил этот комментарий

У моей подруги бабушка пережила голод 30-х на Украине. Умерла в 91-м. Денег не оставила, но было пол-дивана спичек в больших упаковках, соли килограмм двадцать, различных круп килограммов пятьдесят, супы в пакетиках, макароны, чай и прочие долгоиграющие продукты.  Хватило на пережить веселые девяностые и еще чуть-чуть осталось.

раскрыть ветку (39)
105
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец бабка, уважаю!
Патронов только не хватает и батареек.
Как свой дом построю, тоже запасаться буду.
раскрыть ветку (21)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот Грек и с нашей историей (1920 война с турками, 1941-1944 ВМВ, 1944-1950 гражданская, несколько бунтов , 1967 переворот и хунта с черными полковниками , 1974 Кипр, и другие локальные терки с турками ) у нас у многих стариков в деревенских гаражах целые арсеналы (гранаты, немецкие пулеметы, калаши, все завезенное после развала соседних соц стран) , причем обычай иметь оружие является признаком хорошего хозяина (но не дома и не напоказ) ну и продовольствие на год разумеется .

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Респект грекам от армян.

5
Автор поста оценил этот комментарий

живу последние 18 лет в Сербии, у деда однокурсника лет 15 назад в горах нашли танк... с полными баками, с боекомплектом, в масле - хоть сейчас заводи да воюй. Деда потом подкалывали на тему: "дедуль, как ты теперь без танка-то а?..." - а дед ходил грустный но... по ходу танк не последний ))))


А вообще тут в начале 00-х когда массовое разоружение было мирного населения, народ чуть ли не зенитки в органы сдавал...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

В каком городе живешь? Привет из Сремской Митровицы.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет из Белграда
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем народу разоружаться ? какие от этого бонусы ?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Меньше людей с тяжёлым вооружением в личном пользовании – меньше преступности.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

2 года прошло...что ты такое ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Некрофил Ценитель классики и археолог.

39
Автор поста оценил этот комментарий

судя по тому что бабушка была на Украине. надо в огороде покопаться. полюбому там пулемет есть

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Эхо войны

Иллюстрация к комментарию
38
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, мы тут все на Украине с автоматами под крышей. У каждого второго пулемёт, у каждого третьего танк в сарае. И все это знают, но никто внимания не обращает. А вообще вспоминается анекдот, как мать пишет сыну письмо в тюрьму:

- Сынок, был ты у меня один, теперь беда: огород вскопать некому, картошку помочь садить некому.

Зять отписывает:

- Мама, не вздумай копать огород, а то такое выкопаешь и тебя посадят и мне ещё лет 10 добавят.

Мать ему:

- Сынок, после моего последнего письма сюда приезжало масса полиции, весь огород перерыли, ничего не нашли, ушли злые, ругались.

- Мама, чем мог, тем помог. Картошку уже сама как-то посадишь.

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё один анекдот есть.
Западная Украина, на далёком хуторе стоит старый престарый дед и поливает грядку из лейки машинным маслом. Из дома орёт внук: (далее следует кривая адаптация под украинский язык, просьба убрать старых и беременных детей от экранов) Дидко, що ж ти робишь, квитки ж повянуть!
дед: нехай повянуть, тильки б Шмайссер не заржавив.
раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Люблю анекдоты про Западную Украину, где живу. Приходит одному приказ явиться с вещами в военкомат. А он:"А автомат с собой брать или там дадут?"

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я с западной Украины. Пришлось свой брать

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А, чё ж не взять? Дома ещё 3 шт осталось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

+2 у кума

7
Автор поста оценил этот комментарий

Завтра будем в яндексе читать: Нашли бункер под домом с запасом продовольствия на сто лет и ядерной боеголовкой на всякий.

Автор поста оценил этот комментарий

А нафига батарейки? Они же довольно быстро(в сравнении с солью) приходят в упадок)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
5-10 лет. Сравнимо с макаронами.
Батарейки - это работающие радио и фонарик. При должном умении - плюс телефон и даже замена спичкам.
Автор поста оценил этот комментарий

Был у меня дальний родственник, у которого после кончины нашли немецкую винтовку, привезённую с ВОВ.

4
Автор поста оценил этот комментарий

недавно смотрел интервью там чел на вопрос в чем держать деньги  - сказал  в золоте  и продуктах долгого хранения - мед, соль, гречка и т. п

раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий

С золотом не всё так однозначно. Оно плохо конвертируется и по очень невыгодному курсу. Вот банально - вы беженец, даже не слиток у вас, а колечко, хочется есть. И? Вы за это колечко отдали тысяч 8, а менять будете на несколько буханок хлеба или на проезд. Более того - вам ещё и не поверят, что оно не поддельное. А делить его не получится - обломок нафиг никому не нужен.

Одна из лучших валют на случай катаклизма - курево. Не сигары, конечно, а табак или условный "Беломор". Куревом удобно расплачиваться - оно хорошо фрагментируется. Можно и пол-папиросы отдать. А курящие охотно принимают эту плату, причём - чем хуже обстановка, тем больше курящих.

С алкоголем сложней - у него мобильность ниже, хотя в стационарных случаях - есть смысл запастись спиртом. Он тоже хорошо конвертируется.

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Держите зэка

Автор поста оценил этот комментарий

у золота хорошая ликвидность и малый размер -
на себе 20кг круп и меда не потаскаешь.


Курево долго не лежит ( сравнительно ) - его каждые 1-2 года обновлять надо.


С алкоголем сложней - у него мобильность ниже, хотя в стационарных случаях - есть смысл запастись спиртом. Он тоже хорошо конвертируется.


он очень хорошо конвертируется и не имеет сроков годности - можно сделать долгоиграющую заначку.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
у золота хорошая ликвидность

Вовсе нет.

Ликвидность - по простому - это возможность быть обращённым во что угодно при минимуме усилий. С золотом это соотносится плохо.

Во-первых, его оборот здорово ограничен. До тех пор, пока будут работать хоть какие-то государственные структуры - его не вывезти и не продать на свободном рынке. Т.е. - это капитал который невозможно потратить много не потеряв. Причём - потерять можно и жизнь, т.к. иная сторона сделки может просто решить, что оно вам карман тянет.

Во-вторых, его собственная ценность очень низка - цена золота обусловлена общественной договорённостью, а вовсе не его полезностью. Если реальный катаклизм, то его нельзя есть и оно ни для чего не пригодно.

И в-третьих, я уже упоминал, что у него проблемы с разменом. За еду на день придётся отдать целое изделие. А золотой лом - он и так сильно теряет в цене, да и не нужен будет никому.

Т.е. - оно имеет очень низкую ликвидность.

Если вы мне не верите, то представьте себя, скажем, оказавшимся во вполне реальной исторической передряге. Например - жителем блокадного Ленинграда, или, если сложно, в 1993-м, обычным работягой. У вас в кармане пятикилограммовый банковский слиток золота. Что вы будете с ним делать, чтобы улучшить свою жизнь?

его каждые 1-2 года обновлять надо

Не так уж и мало, а кроме того - не забывайте, что в случае катастроф от табака ждут не аромата, а "чтобы глотку драл".

С этой задачей и раритеты справятся.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это молодец бабушка.
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так мать до сих пор делает - спички, крупы, сухари.

Поволжье.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мудрая женщина

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку