Жена американского дипломата сбила насмерть подростка в Англии, ведя машину не по той стороне дороги, после чего скрылась из страны.

Наткнулся на новость сегодня, не видел тут упоминания о об происшествии. Поскольку похожие случаи, произошедшие в странах СНГ постоянно освещаются, решил добавить сюда и этот. Далее перевод и адаптирование из новостных источников.


Столкновение в лоб легковой машины и мотоцикла произошло 27го августа в центральной Англии, недалеко от расположенной там авиабазы(база изначально британская, но находится под управлением ВВС США). Мотоцикл вел 19-ти летний Гарри Данн, за рулем автомобиля находилась жена американского дипломата, в машине также находился её 12-ти летний сын. Личность женщины изначально не озвучивалась, но совсем недавно стало известно что её имя - Анна Сакулас.


Как сообщает полиция, сразу после происшествия женщина полностью сотрудничала с властями, и говорила что не планирует покидать страну. Позже было установлено, что мотоциклист ехал по своей стороне дороги, а американка, вывернув с территории военной базы, заняла встречную полосу движения. Напомню что Великобритания - одна из немногих стран в мире с левосторонним движением.


Ситуация резко поменялась, когда власти пытались посетить дом семьи Сакулас и сообщить о смерти водителя мотоцикла. Тут же вмешались адвокаты и правительство США. Не совсем ясно, какую именно должность занимает муж виновницы аварии, Джонатан Сакулас(по спекуляции новостных изданий - что-то связанное с разведкой), но обоим была предоставлена дипломатическая неприкосновенность, что позволило им в кратчайшие сроки покинуть страну и вернуться на родину. Дальнейшие комментарии от их семьи получены не были, общение ведется в основном между различными дипломатами двух стран. ВБ призывает штаты отменить решение и вернуть миссис Сакулас в Великобританию. Само происшествие вызвало огромный резонанс с в прессе и среди юристов страны.


Государственный департамент США принес семье погибшего свои соболезнования. По факту неприкосновенности был дан следующий комментарий: "Все вопросы по отмене неприкосновенности в отношении  наших дипломатов и их семей, находящихся за границей, в таких случаях получают максимум внимания на самых высоких уровнях и дальнейшие действия внимательно рассматриваются с учетом вероятного глобального влияния финального решения. Неприкосновенность отменяют очень редко".


Публичные заявления политиков Великобритании пока достаточно мягкие, в основном звучат призывы "пересмотреть решение" и "пойти навстречу расследованию". Официально никаких обвинений не выставлено. Конечно же, речь идет только о публичных заявлениях, о чем страны договариваются за закрытыми дверями пока не ясно. В то же время и местная полиция, и семья потерпевшего призывают непосредственно к "свершению правосудия" и немедленному возврату миссис Сакулас на территорию Великобритании.


Родители погибшего организовали сбор средств для максимальной огласки случившегося. Первоочередной задачей они ставят торжество правосудия, но если вернуть виновницу в страну не удастся, они планируют потратить средства для попытки изменения законодательства Великобритании, чтобы не допустить повторения случившегося в будущем.


Источники:
https://edition.cnn.com/2019/10/05/uk/us-diplomat-wife-suspe...
https://edition.cnn.com/2019/10/06/uk/us-diplomat-wife-intl-...
https://news.sky.com/story/anne-sacoolas-identity-revealed-o...
https://heavy.com/news/2019/10/anne-sacoolas/

Жена американского дипломата сбила насмерть подростка в Англии, ведя машину не по той стороне дороги, после чего скрылась из страны. Авария, Дипломатические отношения, Великобритания, США, Длиннопост, Негатив

На фото родители погибшего, Тим Данн и Шарлотта Чарльз.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
145
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (179)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Причём тут равнее? Амеры своих спасли. А на других как бы насрать. Амеры это могут, а бриты только утираются.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот.

Но на своей территории задержали бы и так далее

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку