Желтая обложка. Северо-Запад. Рунный посох...

Северо-Запад... Казалось бы обычное направление ветра или курс для корабля... Но для тех кто рос в 90-х, за словами Северо-Запад, скрывался огромный новый мир. И даже не один. А масса миров, приключений, героев и злодеев...

Желтая обложка. Северо-Запад. Рунный посох... Майкл Муркок, Что почитать?, Обзор книг, Фэнтези, Длиннопост

Ох уж эти книги, в жёлтой суперобложке... Сколько безсонных ночей, заваленных экзаменов, пропущенных встреч и прочего они принесли не только мне, но и многим другим... Но с другой стороны они же подарили массу эмоций, чувств, приключений и подвигов.

Северо-Запад. Серия Fantasy

Годы существования: 1991 – 1999 Издательства: Северо-Запад, Эксмо Статус: закрыта. Серия, с которой фактически начался бум фантастики и фэнтези в России, продолжавшийся на протяжении девяностых годов. Стала одной из самых популярных фантастических серий на всей территории бывшего СССР.

Желтая обложка. Северо-Запад. Рунный посох... Майкл Муркок, Что почитать?, Обзор книг, Фэнтези, Длиннопост

В этой серии было издано много прекрасных книг, но данный пост посвящен лишь одной)))

Рунный посох. Майкл Муркок. Кстати именно благодаря этой серии я открыл для себя Энн Маккэфри и ее непревзойденный мир Перна, Крсулу Ле Гуин с Волшебником Земноморья, Кристофера Ланье с его путешествиями Иеро, Мэри Стюарт, Кейта Лоумера, Пирса Энтони и многих других...

Желтая обложка. Северо-Запад. Рунный посох... Майкл Муркок, Что почитать?, Обзор книг, Фэнтези, Длиннопост

Моя первая книга этого издательства и она же самая любимая. Итак, мир Рунного посоха.

Открыв книгу, мы попадаем в удивительный мир Земли далекого будущего. Постапокалипсис... как много в этом слове... Многое было забыто, но еще больше обрело жизнь... А главное вернулась магия! Ну или появилась из-за непонятных катаклизмов. В этом мире наравне с учеными живут маги и алхимики, рыцари и варвары, монстры и чудовища порожденный извращенным гением человека, проходят войны и турниры, осаждаются замки и захватываются целые страны...

Цикл состоит из 4 книг:

«Драгоценность в черепе»

«Амулет безумного бога»

«Меч зари»

"Секрет Рунного посоха»

Уже став гораздо старше, я узнал что оказывается есть продолжение цикла. Трилогия "Замок Брасс", но она уже не так заинтересовала меня как изначальная книга.

Злобная империя Гранбретания стремится завоевать мир, на ее пути встает молодой герой Дориан Хокмун, герцог Кельнский. Вместе со своими друзьями они путешествуют по такому знакомому и одновременно чуждому нам миру, в поисках легендарного артефакта, рунного Посоха.

Множество приключений ожидает героев, новые знакомства, враги, неожиданные союзники... Таинственные страны и города...

Данный цикл входит в грандиознейшую эпопею муркока "Вечный воитель", а Хокмун как и многие другие(Эрикозе, Элрик из Мэлнибонэ, Корум и другие) является одной из инкарнаций это вечного героя... Каждый из этих героев прекрасен по своему и достоин отдельного поста.  Собственно Муркок очень сильно заморочился с эти Воителем. Иногда можно встретить одно и тоже событие в разных книгах, описанное с разных точек зрения. И далеко не всегда все герои воспринимают всё одинаково.

Желтая обложка. Северо-Запад. Рунный посох... Майкл Муркок, Что почитать?, Обзор книг, Фэнтези, Длиннопост

Но Хокмун, с Черным камнем во лбу лучший))) если вы еще не читали это достойнейшее произведение, то обратите внимание и на него и на его автора. Один из лучших фантастов 20-го века.

Читайте друзья! Читайте чаще и больше! Ведь чтение - сила!

Книжная лига

21.9K постов77.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лион Спрэг де Камп  " Да не опустится тьма" - моя любимая книга из серии попаданцев.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С юмором, с прогрессорством, без чернухи, грамотный и интересный язык повествования. Жаль, что таких шедевров мало :(

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если что- нибудь подобное знаете про попаданцев в прошлое, подскажите, пожалуйста.

Вот читала недавно про девушку попаданца, даже не вспомню названия книги, она попала в прошлое, по счастливой случайности в рюкзаке у неё с собой целый арсенал антибиотиков был, она как начала всех лечить там умирающих! Потом как начала вязать на удивление всякие узорчатые кофты да платья на зависть всем средневековым дамам! А еще она девственницей оказалась, представьте, чем окончательно завоевала сердце средневекового графа. Кстати, граф был немцем, но она знала немецкий в совершенстве и понимала еще пару европейских языков, так что современная русская девушка не пропала там.

Блиин, короче в начале было вроде ничего, но к середине я поняла во что вляпалась и бросила читать.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да как-то чтобы в прошлое... Обычно, попав в прошлое, берут "идеально сбалансированный меч" и идут крошить супостата. Например "Ведун". Еще "Отрок" Красницкого могу посоветовать, но автор умер и очередной том не вышел. А вот чтобы головой поработать, попрогрессорствовать... Такое разве что в фэнтезийных мирах встречал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отрок начинался во здравие, но чем дальше тем все стрёмней.  Левые персонажи, события, ещё отдельный женский взгляд. Серия скатилась в гуано.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку