Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

"железный занавес" 2.0

ВЦИОМ провёл телефонный опрос среди россиян о намерении создать "независимый интернет". По мнению ВЦИОМ большинство выразило поддержку намерениям Совбеза по созданию независимого интернета (сегмента) от США.

"железный занавес" 2.0 Интернет, Цензура в интернете, ВЦИОМ, Текст, Длиннопост, Политика
"железный занавес" 2.0 Интернет, Цензура в интернете, ВЦИОМ, Текст, Длиннопост, Политика
"железный занавес" 2.0 Интернет, Цензура в интернете, ВЦИОМ, Текст, Длиннопост, Политика

Преимуществами создания отдельного интернета странами БРИКС половине россиян кажется повышение уровня безопасности данных россиян в целом – с этим согласны 49%, лучшая защита от международных хакеров (предотвращение возможных атак) – 49%. С другой стороны, 41% опрошенных опасается ограничения доступа к ресурсам глобального интернета в случае реализации данной инициативы. (Ред. ВЦИОМ)

"железный занавес" 2.0 Интернет, Цензура в интернете, ВЦИОМ, Текст, Длиннопост, Политика

Во второй таблице указаны данные опроса по "Независимому интернету" - 58%. В данный момент всё идёт через США. Это не значит закрытый интернет, а создание независимого/суверенного. Вот читай примерный смысл: https://habrahabr.ru/post/318900/

Что в случае необходимости (по мнению Совбеза) должно обеспечит автономную работу.


В последней таблице данные опроса по отдельному интернету. Его преимущества и недостатки, где 49% видят плюс в защите от атак, а 41% опасаются.


Отдельный интернет - это ИНТРАНЕТ на примере Северной Кореи (Кванмен)

https://habrahabr.ru/company/ua-hosting/blog/247395/


Закрытым можно считать китайский интернет. У них фаервол, который не пускает гугл (все его сервисы), фейсбук, но при этом остаётся полноценным сегментом всеобщей сети. В опросе нет ничего про закрытый интернет.

Всё это по данным ВЦИОМ.

Ссылка на опрос https://wciom.ru/index.php?id=236&uid=116657

Информационная безопасность IT

1.4K постов25.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно к прочтению для авторов:

1. Если вы добавляете пост, утверждающий об утечке данных или наличии дыр в системе, предоставьте ссылку на источники или технически подкованное расследование. Посты из разряда "Какой-то банк слил данные, потому что мне звонили мошенники" будут выноситься в общую ленту.
2. Все вопросы "Как обезопасить сервер\приложение\устройство" - в лигу "Компьютер это просто".

Обязательно к прочтению для всех:

Добавление ссылки разрешено если она не содержит описание коммерческих (платных) продуктов и/или идентификаторов для отслеживания перехода и для доступа не нужен пароль или оплата в т.ч. интернет-ресурсы, каналы (от 3-х тематических видео), блоги, группы, сообщества, СМИ и т.д.


Запрещены политические holy wars.

По решению модератора или администратора сообщества пользователь будет забанен за:

1. Флуд и оскорбление пользователя, в т.ч. провокация спора, флуда, холивара (высказывание без аргументации о конкретной применимости конкретного решения в конкретной ситуации), требование уже данного ответа, распространение сведений порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

2. Публикацию поста/комментария не соответствующего тематике сообщества, в том числе обсуждение администраторов и модераторов сообщества, для этого есть специальное сообщество.

3. За обвинение в киберпреступной деятельности.

4. За нарушение прочих Правил Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Может я туплю, но в каких пунктах можно увидеть поддержку закрытого интернета большинством ?

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну в таблице как бы я тоже особо не вижу, но проследуя по ссылке на первоисточник видим "Россиянам нравится идея создания странами БРИКС независимого сегмента интернета."

UPD: А нет вот, на вторую таблицу они и ссылаются "Предложение России о создании независимого интернета в рамках границ стран-членов БРИКС нашло поддержку 58% наших сограждан (против высказались 29%)."

3
Автор поста оценил этот комментарий

Они ведь все равно это сделают, когда правительство волновало мнение людей?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку