Железные нервы

Решил я поехать домой, взял билет на верхнюю полку в плацкарте, книгу, воды в дорогу, и желание за 4 час пути хоть немного выспаться. Со мной в попутчиках оказалась девочка-студентка, мужик, под ней, который всю дорогу читал книжку и женщина, 65+, подо мной, про нее и пойдет мой расказ. В вагоне жара 35 и более градусов, на верхней полке невозможно, но при полность закрытом окне, женщине становится холодно и она начинает раз в полчаса проверять окно, не открыл ли я его такой окоянный ирод, причем проверяет она его хлопая на вес вагон им же, через какое-то время ей перестает нравится бутылка с водой, стоящая на столе, и она будит девушку чтоб та убрал, в этот момент я решил сходить в туалет, и по возвращению мне дали четко понять, что моя обувь не должна стоять здесь, тут 20 мин остановка в Барановичах, и при полной тишине слышно как недалеко от нас похрапывает какой-то мужчинка, к этому бедняге со словами "как же он надоел" устремилась наша мадам, разбудила его с какими-то криками. Короче, сказать что ее ненавидело пол вагона это ничего не сказать...... А мужчинка все читает при полумраке вагона свою книгу.....И тут нашей королеве чем-то не угодил проводник, которого она остановила и стала отчитывать и тут ФЕЕРИЯ!! Наш мужичек откладывает книжку в сторону, громко на весь вагон, с болью за все прожитые годы и тоской за всех его окружающих - "МАРИНА, ТВОЮМАТЬ, ЛОЖИСЬ И СПИ, ВСЮ ЖИЗНЬ ЕЙ ТО ШАШЛЫК МЯСНОЙ, ТО МОРОЖЕНО ХОЛОДНОЕ" и дальше читать))))))
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнилось тоже. Моя мама - весьма крупногабаритная дама, весом в полтора центнера, при росте 180. Ну и досталась ей верхняя боковушка. На полке под ней ехал парень лет двадцати пяти, ростом метр в кепке, сидел, лузгал семечки. А маме ехать было часа два-три от силы. Она спросила у парня разрешения посидеть на его полке хотя бы часок - как ни крути, женщина немолодая, крупная, ей даже просто залезть на верхнюю полку тяжело было. Парень в ответ на ее вопрос поднял вой на тему того, что это его полка и он не собирается ее ни с кем делить, несмотря на то, что спать он не собирался. Ну и ладно, заявила мама гордо, но вы, мол, учтите, под моими телесами полка может сломаться ко всем чертям. И полезла наверх. И таки полка под ней сломалась. Точнее, сломалось крепление с одного конца полки. В итоге - одна сторона полки чуть не пришибла парня к едрене фене, мама истерически хохочет, сползая с полки головой вниз. Парень подорвался и таки скорчил из себя джентльмена и проорал "Прыгайте, я вас поймаю!". Такие дела.

раскрыть ветку (50)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Парень купил билет на это место, и не обязан уступать его вашей маме. Даже если "габаритная" " устала стоять" "полка сломается". Никто не заставлял её покупать верхнюю полку.
раскрыть ветку (45)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что ж вы всё о правах кричите. Кто сказал, что он обязан? Его попросили, причём не уступить, а посидеть(!) часа 2-3. Не ночью (!!).

По сути, если покупается место в плацкарт, то нужно быть готовым к тому, что тот, кто наверху захочет и за столиком посидеть, и покушать, поэтому всё же придётся чутка подвинуться.

Так получилось, что всегда в детстве ездил с мамой и сестрой в плацкарте, причём обычно на нижних полках + одна верхняя. И таки знаете что? Никто не поднимал вой о своих правах, а наоборот того единственного соседа приглашали поесть за стол\посидеть внизу, ибо ездили летом и наверху жарко.

И всё правильно @Beghemot сказал -- добре надо быть, добрее.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

а может я не хочу чтобы рядом со мной сидела женщина в полтора центнера...

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

хуевый ты святой, однако :D

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может, боится в мыслях согрешить? Ну мало ли, фетиши разные бывают

1
Автор поста оценил этот комментарий

да))

73
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не понимала никогда, почему человек должен пускать на свое место чужих людей, которые сами же купили билеты на верхние полки. Можно предложить по доброте душевной, но уж точно это не обязаловка.

раскрыть ветку (30)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А принять мысль о том, что других билетов уже не было сложно? И покупка билета на верхних полках мера вынужденная

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот. Из-за универа и позднего расписания сессии приходится часто покупать билеты домой в последний момент.

Автор поста оценил этот комментарий

Тебе ехать 18 часов на верхней полке. Мне 23 и от долгого лежания на одном месте становится дурно. Это тяжело. Поэтому товарищи с нижней полки должны уступать место, что бы человек мог посидеть и перекусить, а не лежать на полке и хомячить там.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, есть ли тут еще такие, как я, кто любит верхнюю полку. Всегда и всегда беру билет только на нее. Территория *низ* - это такая активная зона, где люди. Территория *верх* - это уже мое личное пространство, а к нему я ревностно отношусь) Да, трое суток в положении лежа затруднительно, зато если тебя все достали, ты вскарабкиваешься, утыкаешься в стеночку и бабай. А за книжкой так время вообще незаметно проходит. А самый кайф - это в жару лежать так, чтобы ветер из приоткрытого окна дул на тебя... В общем, я за верхние полки!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня молодой человек любит верхнюю полку) А я низ из-за возможности сесть, потому что не могу находится долго в одном положении. Поэтому всегда берем в поездке верх и низ и едем как короли :) Никто не докапывается и не усаживается. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Короли плацкарта?))))))

Автор поста оценил этот комментарий

Открою страшную тайну: в поезде есть тайное место для тех, кто "хомячит" - вагон-ресторан.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обязан уступать. И точка. Не знаю, как в России, но в Беларуси полностью занимать полку можно только с 21.00 до 7.00. В остальное время с согласия пассажира "сверху". Было пару споров, доказательства в правилах помогали:) Кстати, даже сами проводники не знают зачастую правила перевозки. 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотела спросить по какому времени с 21.00 до 7.00, а потом вспомнила, что Беларусь, и там всего один часовой пояс.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и в России в поездах только моковское время

4
Автор поста оценил этот комментарий

В России согласно правилам перевозки, не обязан, даже присесть на нижнюю полку без разрешения нелбзя

1
Автор поста оценил этот комментарий
Эм? Не обязан уступать? А ничего что внизу стол и обычно боковушка предусматривает, что за ним обедает человек и с верхней полки?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Ты заблуждался. Прочитай официальный ответ РЖД: #comment_101717278

1
Автор поста оценил этот комментарий

Она и не просила уступать, просто посидеть чуток. Когда она лежит на верхней боковушке, не может разогнуть ноги и живот в проход свисает (даже если лежит на спине). А конторе, которая отправляла ее в командировку и купила ей это чудесное комфортное место, было наплевать на ее габариты и возраст.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ага, а можно просто по человечески отнестись и не бычить "имею право! моя, моя!", добрее надо быть, добрее. 

Автор поста оценил этот комментарий

Уступать не обязан, но разрешить можно, если не спишь? Мудак он.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И я свои пять копеек вставлю: Ехали с женой с отдыха из Анапы в плацкарте. 1,5 суток до столицы это вам не то :) И вот на одной из станций, не далеко от станции отправления, в вагон входит дедок. С виду лет 90 - сморщеный как мумия. Устраивается по соседству и начинает раскладывать свой скарб на нижней полке. Он успевает за 30 минут достать проводницу, спрашивая как долго ему ещё ехать. Через пару часов останавливается ещё раз. К этому деду подходит мужчина и вполне вежливо просит уступить место его сестре - женщине 30и лет. Дед начинает истерить и попросить современную молодёж, что-де молодая баба не может уступить ему место на нижней полке и самой залезть на верхнюю. На что мужчина говорит, что сестра после операции и не может этого сделать, почему и был куплен билет на нижнюю полку. Ответить деду нечего, поэтому он переходит на ультразвук и продолжает ругань. Не знаю чем бы это закончилось, если бы не наша соседка, которая уступила свою нижнюю полку этой женщине

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и я расскажу. ехали мы с моим мужчиной в плацкарте, верхняя и нижняя полка. но я люблю лежать в обнимку) устроились на нижней полке, все прилично, без поцелуев/обжиманий, лежим книжки оба читаем. на боковушке напротив бабка подняла страшный вой, что ей неприятно на нас смотреть, пошла к проводнице, чтоб та нас по своим полкам разогнала. проводница так жалобно на меня посмотрела с видом "я знаю что это маразм но всех ведь щас заебет" и я перелезла на свою полку. 

до сих пор об этом жалею.

спасибо, мне легче)

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поймал?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку