Железное алиби

Есть много способов расколоть жулика. Подход нужен. И знание психологии. На одного посмотришь - бить его бесполезно, только закроется еще больше. Такому надо налить чая, поговорить по душам - и сам расскажет все, как на духу. К кому-то приходится уже применять меры физического воздействия.


Однако есть и такие, кого взять на мушку вообще элементарно. Вспоминается целая банда вымогателей из полиции, которые приглашали к себе всех подряд коммерсантов, и с многозначительным видом говорили:


- Мы все про тебя знаем! Пронеси миллион, и дело похерим. Иначе - у-у-у-у...


Естественно, эти деятели не знали абсолютно ничего, все это чистой воды - понт и лоховская разводка. Но коммерсанты велись и денежки приносили!


Если жулик сознался - это не повод перестать его колоть. Может, он еще что-то знает? Правда, здесь идут в ход другие методы - преступнику предлагают, то, что на загнивающем Западе называется "сделкой с правосудием ", а у нас - "сотрудничество со следствием". Т.е. пойманный сливает еще кого-нибудь, а органы ходатайствуют в суде о сокращении срока. Собственно, именно по этой причине граждане честные, но где-то оступившиеся, получают гораздо большие сроки, чем отъявленные бандюки - им сдавать некого! А жулики начинают сливать всех.


Или же следователь предлагает выдать не кого-нибудь, а что-нибудь. Особенно этим пользуются барыги - сразу сдают схроны с наркотой. Правда нередко подельники разводят наркоту мукой или еще чем до совершенно кулинаркой консистенции - из 200 грамм вещества самого вещества там грамм 10, т.е. менее 5%! Однако по закону если есть следы наркотиков - то весь объем признается наркотиками. Впрочем, такие нарисованные изъятия всем надоели и лавочку прикрыли.


Поймали как-то раз одного жулика. Как и за что - история умалчивает. Доказательств - выше крыши. И предлагают ему что-нибудь выдать, чтобы сократить срок. Бандит, недолго думая, связывается с товарищами на воле, что в наше время сделать несложно - в камерах, даже в СИЗО, есть все, вплоть до джакузи, а сотовые телефоны - и подавно. Подельники решают вопрос очень быстро, цинкуют обратно - вот там-то и там-то спрятана снайперская винтовка. С оптикой! Сдавай ее.


Жулик винтовку сдает, опера винтовку изъяли, и... казалось бы - вот и на два-три года меньше! Но не все так просто! Винтовка отправляется на экспертизу, после чего к преступнику приходят совсем другие люди, и начинают настойчиво интересоваться:


- Как, с кем готовил покушение, кто заказчик?


Бандит вообще в непонятках! Какое еще покушение? Он сам впервые слышит! Но ему, естественно, никто не верит и продолжают интересоваться.


Тут следует сделать небольшое отступление - примерно за полгода до того, как жулика повязали, прямо у себя в офисе был убит очень авторитетный человек. Естественно, убийство имело все признаки заказного.


Но еще до этого, года за полтора-два, на этого же уважаемого в определенных кругах гражданина уже было совершено покушение. Как показала баллистическая экспертиза - из этой самой винтовки!


- Мужики, да вы что! - обрадовался жулик, получив столь важные сведения. - Я тогда никак не мог стрелять! У меня железное алиби! Ведь я тогда сидел!


Собственно, это его и спасло от добавочной статьи. А если б бандит не был бандитом со стажем, и гулял бы в то время на свободе - то удружили б ему его подельники капитально...