Железнодорожное. Часть 4

Предупреждение: сторонникам здорового образа жизни не читать.

Продолжим про РЖД.

И про поезд №86.

В очередной раз возвращаюсь в Москву уже с зимних каникул.

А в вагоне холодно. Спрашиваем у проводницы - с чего такое счастье?

Она: отстаньте. Вагон "холодный"!

Так я узнал о таком понятии, как "холодный вагон". Это вагон, в котором, по каким-то причинам отрубилось отопление. А зимой, на скорости - вы представляете себе, как вымерзает плацкарт? Вряд ли представляете, и лучше вам этого не знать.

Но чтоб вы знали - я вот как в пуховике в Махачкале зашел в вагон - так до Москвы его и не снимал. Все сорок часов. И укрывался еще не только одеялом, а еще матрасом с соседней полки - благо зима, поезд не под завязку заполнен, полка свободна была, вот и стырил матрас для сугреву.

Не, ну пытались по пути что-то сделать, решить проблему - но ни фига. Не получается. Вагон надо в депо отгонять. А кто будет в рейсе расцепку делать.

А вагон подобрался очень дружный и проводница тоже адекватная, никто ей претензий не предъявлял, ясно же, что вина вагонников Махачкалы, которые такое чудо в состав пихнули, не проверив предварительно.

Ну и вот мы, объединившись затратами - то одного отправим в вагон-ресторан, то другого. Да, вы правильно догадались - если нет обогрева внешнего, то будем делать обогрев внутренний. За водкой, ага.

И сидим, скучковавшись, "греемся".

И вот, ближе к Москве, иду я в очередной "рейс" за пузырем, а передо мной, в вагоне-ресторане мужик с другого вагона: Водки дайте.

Официантка ему: нету водки!

Мужик: как нету?! Вы ресторан или где?

Официантка (а она нас уже всех запомнила, показывает на меня): вон у него спроси, где! Третий вагон всё выжрал, все запасы, ходят и ходят!

Мужик, поворачиваясь ко мне: ????

Я: а чо ты хотел? Иди к нам в вагон и посмотрим, как ты без водки там ехать будешь!

Расходимся.

Возвращаюсь в вагон: народ, в ресторане водка кончилась, будем на станциях брать, хоть и стрёмно.

Ну чо, ну, брали на станциях...а под конец дороги уже всем всё стало настолько похрен, что даже курить прям в вагоне начали, окурки на пол бросали, а проводница даже не напрягалась за подмести.))))

P.S. Жалобу писать не стал - ибо ехали хоть и в холоде, но весело.