Железная цена прогресса

В 1848 году между Барселоной и Матаро начал курсировать поезд. Это была одиннадцатая железная дорога на планете. Новый способ перемещения, судя по цифрам не внушал доверия: за первые четыре месяца monstruo de metal оседлали всего 187 000 раз. Всего-то 780 смельчаков в одну сторону.

В 1918 году начался испанский грипп или "испанка", самая смертоносная и известная эпидемия в мире. На начало "испанки" три поколения выросло под стук колес. Да и сам мир стал поездом, несущимся со скоростью 80 км/ч. Его третий класс сомнительной комфортности был забит под завязку вчерашними крестьянами. Индустриализация как цунами стремительно и безжалостно выплеснула миллионы людей из сел в города. Расстояние между странами стало сравнимо с расстоянием между городами эпохи лошадей. Масштаб всего изменился: если дом, то небоскреб; если война, то мировая; если эпидемия, то планетарная.

Единственным местом на планете, где "испанки" не было, стал густонаселенный бразильский остров Маражо. Возможно, дело в том, что эпидемию с испанским окрасом остров успел пережить ещё в XVII веке. Конкистадоры привезли на Маражо не только прогресс. За короткий срок на глазах изумленных колонизаторов на острове погибло 90% туземцев. Причиной столь высокой смертности стал коктейль обычных европейских инфекций. Какое послание в генах передали своим потомкам выжившие маражийцы доподлинно неизвестно. Однако, на 16 марта 2020 года в штате Пара, куда входит и Маражо, нет ни одного случая коронавируса.

Аэропорты штата Пара все ещё работают в штатном режиме, что простительно в век самолетов. Ведь под гул двигателей выросло три поколения. Расстояние между континентами в 21 веке стало сравнимо с расстояниями между странами в эпоху поездов. Масштаб всего изменился ещё раз — до межконтинентального. Скорость нашей жизни увеличилась до 1000 километров в час, увы, скорость распространения инфекции тоже.

Что ж, железная цена за прогресс = эпидемия. Великие географические открытия принесли Европе сифилис, а маражийцам оспу. Древнегреческие Афины познали чуму. Благодаря коронавирусу и соцсетям, мир узнал, что прекрасная Венеция придумала карантин.

Мы в 21 веке тоже что-нибудь придумаем. В эпоху самолетов остановить эпидемию можно только в зародыше. Скорее всего средством спасения станут медицинские браслеты, которые обяжут носить законодательно. Так уже живут люди в Сингапуре, так начали жить в Иране, и так начнем жить мы в самое ближайшее время. Что поделать, извечная жертва безопасности = приватность.

А пока как облупленного тебя знают только Гугл, KGB и мама, сохраняй спокойствие. Мой руки, соревнуйся в скорости поедания гречи с молью и не выходи из комнаты. Потому что человечество заплатит железную цену и продолжит оставлять углеродные следы в небе. Дети сегодняшних детей станут третьим поколением, выросшим под клавиатурную капель. Мир неуклонно разгонится до скорости 100 Мбит и заплатит свою железную цену. Потому что таков путь.

P. S. «Не забудьте взять с собой полотенце!»

Железная цена прогресса Эпидемия, История, Прогресс, Коронавирус
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Новый способ перемещения, судя по цифрам не внушал доверия: за первые четыре месяца monstruo de metal оседлали всего 187 000 раз

Нихуя себе. Это охунный пассажиропоток для того времени!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку