Железная

Лечу как-то давно в Барселону. Я один, и как пассажир, и с точки зрения семейного статуса. А значит любая соседка - потенциальный вариант. Жду.

Проклинаю понты, так как все красивые проходят в эконом. В бизнесе строгие мужчины. Ну ок. По делу познакомлюсь. Но и тут не мой день. Рядом садится этакая тетушка. Напомнила соседку по даче, которая жила непосредственно в теплице, но только разодетую как будто только что ЦУМ вынесла целиком. Со всеми на ты. Знакомство со мной она начала забористым чтением мыслей»

«Чего такой кислый или думал, что соседка помоложе будет?»

Я кое-как нашелся.

«Долго лететь, книгу забыл… грущу»

«Да не ссы, со мной не заметишь, как долетишь»

В этом момент я понял, что точно замечу. Далее последовал нескончаемый спич о том, куда она летит, зачем, почему все не так, что делать со страной и т.д. Перед началом кормления она вдруг перешла на шепот.

«Санек, ты это.. от самолетной еды откажись, сейчас нормально пообедаем, водочки попроси только». И тут она натурально достает из чемоданчика Луи Виттон.. да-да курицу в фольге, вареные яйца, пирожки, черный хлеб, сало, чеснок, лук, соленые грибы и, мать его, ХОЛОДЕЦ!

Вид ладоней, усеянных бриллиантами и изумрудами, расставляющих весь этот гоголевский набор по столику я не забуду никогда.

«Все своими руками. Я кучу домработниц перепробовала, но они только посуду мыть умеют. Ну милости прошу к нашему шалашу. Санек, ты водку-то достал??»

«Водки нет, есть виски, коньяк и шампанское»

«Ага…ну если все смешать, как раз водка получится. Бери всё»

Через час я был настроен петь русские народные песни. Говорила она исключительно готовыми цитатами. Одну не забуду. «Санек, запомни, кончится Россия, когда бабы холодец разучатся варить, и еще, если баба холодец варить не умеет, она и в койке Дзержинский»

«Почему Дзержинский?» - заплетающимся языком уточнил я.

«Железная. Ох я раньше была по этому делу..Ладно.. рано тебе про такое слушать, молодой еще». Взгрустнула, немного поностальгировала, посмотрела на меня тепло, не стала впадать в тоску, улыбнулась, махнула рюмку еще и уснула. Жизнь надо любить как она. Тогда жизнь ответит взаимностью.

© Александр Цыпкин

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за текст ,чистейший Зощенко , но нет правды жизни относительно нашего периода , когда воду из бутылки заставляют вылить секьюрити , а  уж за фольгу на курице просто  отправят электричкой до пункта назначения.

раскрыть ветку (20)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Воду нельзя, а с курицей и фольгой что?

Я из франций/италий/испаний сыр, колбасу и прочие вкусняшки возил неоднократно в том числе и в ручной клади. В Фиумичино в Риме заинтересовались килограммовым куском пармиджано - достал, показал что сыр, положил обратно.

раскрыть ветку (14)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скьюрити на вылете : заставят снять фольгу ( отличный ход для жирной курицы) ,таможенники на прилете в Шарике ,если упаковка сыра не фабричная замучают насмерть и результат будет отрицательный.

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В большинстве случаев не заставят. Фольга в багажном сканере вполне просвечивается.

Сыр я всегда возил в нефабричной упаковке (он же на развес продается обычно) и вообще никогда в России таможня ни одного вопроса не задавала. Я возил лично неоднократно. Когда человек из Шенгена прилетает таможне вообще на него похуй. Если только он 10 чемоданов тащит, тогда заинтересуется.

раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Милане , Риме в дьюти фри  пармезан на развес в упаковке очень даже приличной , убедительной  я бы сказал опять же этикетка дьюти фри, т.е. можно не волноваться , что прицепятся.

Сыру по памяти можно до 5 кг было до всех этих запретов.

В Шарике таможня бдит , так что если в командировке взять в магазине в городе просто в пакете , а потом пойти по зеленому , а фуражки тормознут ,то как же будет радостно за их пасту с пармезаном .

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"В Милане , Риме в дьюти фри пармезан на развес в упаковке очень даже приличной"


Он там дороже, чем в нормальных магазинах и хуже и выбор меньше.

Я никогда не волновался что "прицепятся" и никогда никто не цеплялся.


"В Шарике таможня бдит"


Я прилетал десятки раз. В шарик в том числе. И никогда вопросов не было.

Хотя если по 5 килограмм возить, то может и будут. Не проверял. А пара кусков по полкило вообще никого не возбуждают.

раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Из опыта командировок в Милан.

Один раз Аэрофлот согласно билету осуществил посадку в аэропорту Бергамо ,ранее всегда была Мальпенса (  Бергамо это вообще то региональный аэропорт), обратно вылетаю ,шоферу говорю Бергамо ( ехать с середины озера Комо),подъезжаем уже к Бергамо  и тут водила спрашивает когда собственно сеньёр  чешет , я говорю драх Moscow , а он ,что из Бергамо в 10 вечера вообще почти не вылетают тем более в Московию.

Я не поверил , вышел и увидел ,что всё очень даже пусто по рейсам даже по Италии.

Наконец проверил билет и что же там красивыми буквами было написано аэропорт вылета Мальпенса , номера рейсов правильные туда/обратно ,т.е.четный\нечетный , а вот аэропорты прилета и вылета разные для меня это был культурный шок от таких перестановок.

Самолет ведь по автобану не катается , если куда прилетел ,то и оттуда должен вылететь , но получается не так всё просто.

Водила меня почему ждал  ,отвез в Мальпенсу  за доп.плату очень быстро ,но всё равно я опоздал.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И опять не понял, какое это отношение к теме имеет

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это я про то ,что рейсы могут быть четный\нечетный ,а вот аэропорт вылета разный .

Я этого не знал ,поэтому Вам и написал о возможной засаде.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в авиации 15 лет проработал. Чего только не может быть :)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Значит у Вас внешний вид внушающий доверие фуражкам , меня они тормозили с туристическими вопросами , а что у Вас комрады в рюкзаках?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, я не похож ни на челнока, ни на любителя возить траву с Гоа.

Но в половине случаев у Green Channel вообще никого нет.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это Вы вьетнамцы врете зря как поётся в песне "Лётчик Ли-си-цын".

Не расслабляйтесь ,они и за границей зелененького догоняют и назад голубчика у которого радость отображается сверх меры раньше времени.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не понял в этом опусе

Автор поста оценил этот комментарий

я вот ни разу по прилету не попадал в касный коридор, вышел из самолета, штамп поставил, багаж забрал и уёбывай. на каком этапе будут смотреть мой сыр в русной клади?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Выбор по какому коридору идтить ,однако, чисто за самим самым клиентом, но ежели заначить 5,5 кг пармезанчику и зарулить в зеленый  и таможня учует сырку запашок , то и  сыр отберут и штраф влепят, а если по красному ,то просто сыр отберут за перевес.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда это заблуждение? Можно еду в самолёт!

Автор поста оценил этот комментарий

Мне почему-то этот рассказ вообще не зашёл, хотя Цыпкина очень люблю, особенно "Томатный сок". В этот раз даже его стиль не признала.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я написал про рассказ Зощенко "Аристократка" про одну мамзель ,которая могла аж 4 кондитерских изделий за раз употребить , а Вы дали в качестве альтернативы , как я понял, "Томатный сок". Спасибо ,мне альтернатива понравилась.

Автор поста оценил этот комментарий

С Зощенко не соглашусь, у него инвариант -недоверие миру, а тут чистый позитив. Для Зощенко очень нетипично

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь. Посмотрите рассказ "Аристократка" сплошной позитив , постороннему мужику  с пирожнецом повезло.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку