Железная

Лечу как-то давно в Барселону. Я один, и как пассажир, и с точки зрения семейного статуса. А значит любая соседка - потенциальный вариант. Жду.

Проклинаю понты, так как все красивые проходят в эконом. В бизнесе строгие мужчины. Ну ок. По делу познакомлюсь. Но и тут не мой день. Рядом садится этакая тетушка. Напомнила соседку по даче, которая жила непосредственно в теплице, но только разодетую как будто только что ЦУМ вынесла целиком. Со всеми на ты. Знакомство со мной она начала забористым чтением мыслей»

«Чего такой кислый или думал, что соседка помоложе будет?»

Я кое-как нашелся.

«Долго лететь, книгу забыл… грущу»

«Да не ссы, со мной не заметишь, как долетишь»

В этом момент я понял, что точно замечу. Далее последовал нескончаемый спич о том, куда она летит, зачем, почему все не так, что делать со страной и т.д. Перед началом кормления она вдруг перешла на шепот.

«Санек, ты это.. от самолетной еды откажись, сейчас нормально пообедаем, водочки попроси только». И тут она натурально достает из чемоданчика Луи Виттон.. да-да курицу в фольге, вареные яйца, пирожки, черный хлеб, сало, чеснок, лук, соленые грибы и, мать его, ХОЛОДЕЦ!

Вид ладоней, усеянных бриллиантами и изумрудами, расставляющих весь этот гоголевский набор по столику я не забуду никогда.

«Все своими руками. Я кучу домработниц перепробовала, но они только посуду мыть умеют. Ну милости прошу к нашему шалашу. Санек, ты водку-то достал??»

«Водки нет, есть виски, коньяк и шампанское»

«Ага…ну если все смешать, как раз водка получится. Бери всё»

Через час я был настроен петь русские народные песни. Говорила она исключительно готовыми цитатами. Одну не забуду. «Санек, запомни, кончится Россия, когда бабы холодец разучатся варить, и еще, если баба холодец варить не умеет, она и в койке Дзержинский»

«Почему Дзержинский?» - заплетающимся языком уточнил я.

«Железная. Ох я раньше была по этому делу..Ладно.. рано тебе про такое слушать, молодой еще». Взгрустнула, немного поностальгировала, посмотрела на меня тепло, не стала впадать в тоску, улыбнулась, махнула рюмку еще и уснула. Жизнь надо любить как она. Тогда жизнь ответит взаимностью.

© Александр Цыпкин

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
120
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая брехня, душевная. Кто ж тебе в самолёт всю эту снедь даст пронести?

раскрыть ветку (58)
108
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что не в Барселоне, а в Брянске, не в бизнесе, а в плацкарте, и не в самолёте, а в поезде.

раскрыть ветку (3)
49
Автор поста оценил этот комментарий

И не уснула, а приставала, и не тётка, а дядька.

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мискузи

34
Автор поста оценил этот комментарий

Какие проблемы?

Жидкости нельзя. А сыр-колбаску-печеньки я возил в ручной клади.

раскрыть ветку (28)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Холодец? Курицу в фольге? Вареные яйца?

раскрыть ветку (26)
34
Автор поста оценил этот комментарий

И что? Еще раз - какие проблемы. Приведите мне правила, согласно которым нельзя.

раскрыть ветку (25)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Устанешь фольгу разворачивать. Провозил он)))

раскрыть ветку (24)
19
Автор поста оценил этот комментарий
лично недавно видел как свою жрачку соседи доставали в самолете, там правдо пластиковое контейнеры были, но то что еда своя было это 100%
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Получилось пронести пожрать на региональных линиях" и "можно заносить тонну хавки в самолет"  - это совершенно разные вещи.

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так какие правила запрещают провести курицу в ручной клади? Можете указать на пункт?
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Могу, любители курятины не умеют гуглить же?

Требования у разных авиакомпаний разные, но вот вам для шенгена:

Международные рейсы

Ограничения накладываются на продукты, которые потенциально могут вызвать какие-то инфекции и болезни. Это мясо и молочные продукты, рыба, икра, яйца.

Таможенные ограничения разных стран:

Страны Евросоюза и Шенгенской зоны
В любое государство альянса нельзя провозить мясные и молочные продукты. Это касается не только свежего мяса, но и сала, ветчины или колбасы в упаковке. И даже пирожков с мясом. Но вот детское питание и молочные смеси взять на борт можно.
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

проблемы могут быть при въезде, вывозить никто ничего не запрещает.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя ВВОЗИТЬ в страну. Если же вы это съедаете до въезда, в самолёте или в зале ожидания, то какие правила вы нарушаете?

Автор поста оценил этот комментарий
я про международные линии написал
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На международных линиях тоже. Вот ввозить в страну назначения хавку часто нельзя для трансатлантики, но они ее ввезут уже сильно переработанную

4
Автор поста оценил этот комментарий
Мои родственники каждый Новый год из-за стола сразу вылетают в США утренним рейсом, традиция у них такая) уже 5 лет без проблем берут в самолёт лотки с салатами и закусками) всегда пускают и всегда ненависть окружающих пассажиров гарантирована)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда делаю бутерброды в самолёт изаворачиваю в фольгу. Никогда ничего не разворачивал для досмотра и бутерброды всегда с мясом. Да и ещё нарезку беру в термо, на всяк случай.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем ее разворачивать?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На рентгене будет шар ) Но вообще от аэропорта зависит. В Шарике в детском чемодане ребенок пронес пакет со жрачкой по типу бутеров(сама собирала, не предупредив). В JFK меня заставили выкинуть банку с арахисовой пастой (хер знает как попала в рюкзак). Так что хз

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

"На рентгене будет шар )"


Не будет. Алюминиевая фольга не является экраном для рентгеновского излучения.


"В Шарике в детском чемодане ребенок пронес пакет со жрачкой по типу бутеров(сама собирала, не предупредив). В JFK меня заставили выкинуть банку с арахисовой пастой (хер знает как попала в рюкзак). Так что хз"


В разных странах требования разные, внезапно, ага. На международных рейсах в/из США и особенно Израиль проверки строже. В России бывают загоны САБа, у меня однажды в Краснодаре до сухого дезодоранта докопались. Но вообще еду пронести на борт можно. Когда я в прошлом году в Палермо Победой летал, веселая компания передо мной как после взлета начала хомячить, так весь полет и жрала - бутеры и апельсины я унюхал, а чего там еще было не рассматривал.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, про фольгу спизданул не подумав ) Не свинцовая же она. А по поводу жрачки, я помню из Парижу сыров насовал (родственники попросили), это было блин биологическое оружие судя по запаху, но ничего, посадили

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пасты, кремы и тд - нельзя, также как и жидкости, ограничение в 100 мл.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в курсе. Я в авиации работал даже. И?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И при чем тут «в разных странах»?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может потомк, что арахисовая паста очень опасная?) Мало ли ты готовишь покушение на убийство алергика)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно ли считать холодец жидкостью?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Без проблем проноси, лишь бы не жидкость (грибочки в маринаде в банке и лечо не пропустят)

А так-Бога ради.

Это я как бывший работник аэропорта говорю

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Холодец же фактически жидкость, только в другом агрегатном состоянии?

45
Автор поста оценил этот комментарий
Писал человек, который ни разу не летал видимо.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Комментатор или ТС? Еду носить можно, только надо съесть ее до конца полета, потому что перед паспортным контролем надо все выкинуть, с собой дальше нельзя.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это если международный. Москва Питер например просто выходишь из самолёта и сразу багаж и выход.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да что ж ты так неграмотно пишешь?!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас релиз, я сплю по 5 часов в день и работаю по 14, запятые это роскошь для бояр

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не сидел бы на пикабу - работал бы не 14, а 8
5
Автор поста оценил этот комментарий

А чего такого? Вроде жидкости не было, единственное, соленые грибы под вопросом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
монут быть проблемы при перелете из страны в страну. вроде не везде и не все можно на борт брать
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос когда это было. Я летал ещё в те времена когда в аэропорт можно было пройти без досмотра. А в самолёт реально взять с собой еды. В 97 провожая будущую тёщу я вообще в самолёт без билета зашёл. И это в Москве, во Внуково.))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Как-за-похуй спокойно проносишь в ручной клади. Главное, чтоб жижи не было. И с курицей из Страны выпускают - другой момент, что в Барселону скорее всего с таким набором хуй пустят, но это уже лирика...

Сам в самолёт домашние бутеры беру а воду в чистой зоне купить можно.

13
Автор поста оценил этот комментарий

А разве в самолёт нельзя еду заносить?

раскрыть ветку (4)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жидкости нельзя (если с улицы, а не из дьюти-фри), а всякую снедь можно (фрукты, чипсы, бутеры - ни разу вопросов не было).

8
Автор поста оценил этот комментарий

Только внутри.)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пишет же ТС, что давно было.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет строгих ограничений на готовую еду в самолёте, откуда вы это взяли.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Все зависит от аэропорта. Шереметьево и Домодедово последние 2 года все пускают
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я проносила. Рейс короткий без еды, а детям надо было. полный рюкзак всякого, и пюрешки.
Автор поста оценил этот комментарий

Нет никаких запретов на еду в самолёте. Вот вообще.

Нашёл пост на Дзене, но по моему это было ещё в журнале каком-то.

На самом деле нет никах проблем точить своё.

https://zen.yandex.ru/media/travelmaniac/mojno-li-pronesti-k...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хорошо, уговорили))

Автор поста оценил этот комментарий

А кто запретит?

1
Автор поста оценил этот комментарий

В любом аэропорту есть ВИП-проходы, на которых контроль минимален.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня больше смущает, что в бизнесе нет водки. Или он не из России в Барселону летел? Тогда ещё более странно такую мадам встретить.

С едой проблем не вижу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
может ее кто раньше выкушал, там же не бочки запаса
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку