Железная

Лечу как-то давно в Барселону. Я один, и как пассажир, и с точки зрения семейного статуса. А значит любая соседка - потенциальный вариант. Жду.

Проклинаю понты, так как все красивые проходят в эконом. В бизнесе строгие мужчины. Ну ок. По делу познакомлюсь. Но и тут не мой день. Рядом садится этакая тетушка. Напомнила соседку по даче, которая жила непосредственно в теплице, но только разодетую как будто только что ЦУМ вынесла целиком. Со всеми на ты. Знакомство со мной она начала забористым чтением мыслей»

«Чего такой кислый или думал, что соседка помоложе будет?»

Я кое-как нашелся.

«Долго лететь, книгу забыл… грущу»

«Да не ссы, со мной не заметишь, как долетишь»

В этом момент я понял, что точно замечу. Далее последовал нескончаемый спич о том, куда она летит, зачем, почему все не так, что делать со страной и т.д. Перед началом кормления она вдруг перешла на шепот.

«Санек, ты это.. от самолетной еды откажись, сейчас нормально пообедаем, водочки попроси только». И тут она натурально достает из чемоданчика Луи Виттон.. да-да курицу в фольге, вареные яйца, пирожки, черный хлеб, сало, чеснок, лук, соленые грибы и, мать его, ХОЛОДЕЦ!

Вид ладоней, усеянных бриллиантами и изумрудами, расставляющих весь этот гоголевский набор по столику я не забуду никогда.

«Все своими руками. Я кучу домработниц перепробовала, но они только посуду мыть умеют. Ну милости прошу к нашему шалашу. Санек, ты водку-то достал??»

«Водки нет, есть виски, коньяк и шампанское»

«Ага…ну если все смешать, как раз водка получится. Бери всё»

Через час я был настроен петь русские народные песни. Говорила она исключительно готовыми цитатами. Одну не забуду. «Санек, запомни, кончится Россия, когда бабы холодец разучатся варить, и еще, если баба холодец варить не умеет, она и в койке Дзержинский»

«Почему Дзержинский?» - заплетающимся языком уточнил я.

«Железная. Ох я раньше была по этому делу..Ладно.. рано тебе про такое слушать, молодой еще». Взгрустнула, немного поностальгировала, посмотрела на меня тепло, не стала впадать в тоску, улыбнулась, махнула рюмку еще и уснула. Жизнь надо любить как она. Тогда жизнь ответит взаимностью.

© Александр Цыпкин

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
254
Автор поста оценил этот комментарий

Платил за бизнес класс, получил плацкарт.

раскрыть ветку (12)
63
Автор поста оценил этот комментарий

А бизнес-класс это плацкарт и есть, только хуже.

Поскольку растянутся на полке нельзя, в лучшем случае кресло раскладывается в полулежачее положение.

А на некоторых самолетах бизнес это просто кусок такого же салона экономического, отгороженный занавеской

раскрыть ветку (10)
30
Автор поста оценил этот комментарий

На межконтинентальных разница очень существенна. Меня как то проапгредили на рейсе ЛА - Москва, так я собственно хлопнул дабл виски, разложил кресло в полноценную кровать и проспал весь полет. А на коротких полетах обычно два кресла вместо трех (или заглушку на среднее ставят), жрачка получше + приоритетная регистрация / посадка / багаж (что есть и у часто летающих экономом).

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на межконтинентальных да. А на маршрутах средней протяженности, где всякие 737 и А320 летают, разница небольшая.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
У некоторых ак бизнес класс вообще заключается в том, что сажают по двое на обычные тройные кресла.
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно в бизнесе всё-таки два места вместо 3 поэтому кресло шире

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если специальный салон бизнес-класса, то да. Но существует такие кроильные авиакомпании (особенно в Европе такие попадаются), которые заказывают одноклассую компоновку, а потом вешают занавеску и в "бизнесе" тупо не продают билеты на средние места из 3-х. Покупаешь бизнес, а летишь в экономе за занавеской.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зато рядом с выходом:) и можешь если придёшь достаточно рано получить порцию ненависти от всех проходящих мимо пассажиров эконом-класса

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бизнес всегда первым запускают.

Я летал бизнесом - ни разу не замечал, что эконому до меня есть дело.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда уж надо чтобы кто-то обувь снял, а бортпроводница туалет каждый час запирала.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку