1718

Железная

Лечу как-то давно в Барселону. Я один, и как пассажир, и с точки зрения семейного статуса. А значит любая соседка - потенциальный вариант. Жду.

Проклинаю понты, так как все красивые проходят в эконом. В бизнесе строгие мужчины. Ну ок. По делу познакомлюсь. Но и тут не мой день. Рядом садится этакая тетушка. Напомнила соседку по даче, которая жила непосредственно в теплице, но только разодетую как будто только что ЦУМ вынесла целиком. Со всеми на ты. Знакомство со мной она начала забористым чтением мыслей»

«Чего такой кислый или думал, что соседка помоложе будет?»

Я кое-как нашелся.

«Долго лететь, книгу забыл… грущу»

«Да не ссы, со мной не заметишь, как долетишь»

В этом момент я понял, что точно замечу. Далее последовал нескончаемый спич о том, куда она летит, зачем, почему все не так, что делать со страной и т.д. Перед началом кормления она вдруг перешла на шепот.

«Санек, ты это.. от самолетной еды откажись, сейчас нормально пообедаем, водочки попроси только». И тут она натурально достает из чемоданчика Луи Виттон.. да-да курицу в фольге, вареные яйца, пирожки, черный хлеб, сало, чеснок, лук, соленые грибы и, мать его, ХОЛОДЕЦ!

Вид ладоней, усеянных бриллиантами и изумрудами, расставляющих весь этот гоголевский набор по столику я не забуду никогда.

«Все своими руками. Я кучу домработниц перепробовала, но они только посуду мыть умеют. Ну милости прошу к нашему шалашу. Санек, ты водку-то достал??»

«Водки нет, есть виски, коньяк и шампанское»

«Ага…ну если все смешать, как раз водка получится. Бери всё»

Через час я был настроен петь русские народные песни. Говорила она исключительно готовыми цитатами. Одну не забуду. «Санек, запомни, кончится Россия, когда бабы холодец разучатся варить, и еще, если баба холодец варить не умеет, она и в койке Дзержинский»

«Почему Дзержинский?» - заплетающимся языком уточнил я.

«Железная. Ох я раньше была по этому делу..Ладно.. рано тебе про такое слушать, молодой еще». Взгрустнула, немного поностальгировала, посмотрела на меня тепло, не стала впадать в тоску, улыбнулась, махнула рюмку еще и уснула. Жизнь надо любить как она. Тогда жизнь ответит взаимностью.

© Александр Цыпкин

Дубликаты не найдены

Отредактировал FoxWithoutAName 11 месяцев назад
+250

Платил за бизнес класс, получил плацкарт.

раскрыть ветку 12
+57

А бизнес-класс это плацкарт и есть, только хуже.

Поскольку растянутся на полке нельзя, в лучшем случае кресло раскладывается в полулежачее положение.

А на некоторых самолетах бизнес это просто кусок такого же салона экономического, отгороженный занавеской

раскрыть ветку 10
+5

Ну тогда уж надо чтобы кто-то обувь снял, а бортпроводница туалет каждый час запирала.

+108

Хорошая брехня, душевная. Кто ж тебе в самолёт всю эту снедь даст пронести?

раскрыть ветку 58
+108

Потому что не в Барселоне, а в Брянске, не в бизнесе, а в плацкарте, и не в самолёте, а в поезде.

раскрыть ветку 3
+30

Какие проблемы?

Жидкости нельзя. А сыр-колбаску-печеньки я возил в ручной клади.

раскрыть ветку 28
+6

Без проблем проноси, лишь бы не жидкость (грибочки в маринаде в банке и лечо не пропустят)

А так-Бога ради.

Это я как бывший работник аэропорта говорю

раскрыть ветку 1
+39
Писал человек, который ни разу не летал видимо.
раскрыть ветку 5
+5

А чего такого? Вроде жидкости не было, единственное, соленые грибы под вопросом

раскрыть ветку 1
+4

Вопрос когда это было. Я летал ещё в те времена когда в аэропорт можно было пройти без досмотра. А в самолёт реально взять с собой еды. В 97 провожая будущую тёщу я вообще в самолёт без билета зашёл. И это в Москве, во Внуково.))

+3

Как-за-похуй спокойно проносишь в ручной клади. Главное, чтоб жижи не было. И с курицей из Страны выпускают - другой момент, что в Барселону скорее всего с таким набором хуй пустят, но это уже лирика...

Сам в самолёт домашние бутеры беру а воду в чистой зоне купить можно.

+11

А разве в самолёт нельзя еду заносить?

раскрыть ветку 4
+1
Все зависит от аэропорта. Шереметьево и Домодедово последние 2 года все пускают
+1
Я проносила. Рейс короткий без еды, а детям надо было. полный рюкзак всякого, и пюрешки.
0

Нет никаких запретов на еду в самолёте. Вот вообще.

Нашёл пост на Дзене, но по моему это было ещё в журнале каком-то.

На самом деле нет никах проблем точить своё.

https://zen.yandex.ru/media/travelmaniac/mojno-li-pronesti-k...

раскрыть ветку 1
0

А кто запретит?

0

В любом аэропорту есть ВИП-проходы, на которых контроль минимален.

0

Меня больше смущает, что в бизнесе нет водки. Или он не из России в Барселону летел? Тогда ещё более странно такую мадам встретить.

С едой проблем не вижу.

раскрыть ветку 1
+5
Всё равно позитив!
+2
А ведь душевненько получилось и рассказано так, что как сам побывал, эххх....
+8

Спасибо за текст ,чистейший Зощенко , но нет правды жизни относительно нашего периода , когда воду из бутылки заставляют вылить секьюрити , а  уж за фольгу на курице просто  отправят электричкой до пункта назначения.

раскрыть ветку 20
+12

Воду нельзя, а с курицей и фольгой что?

Я из франций/италий/испаний сыр, колбасу и прочие вкусняшки возил неоднократно в том числе и в ручной клади. В Фиумичино в Риме заинтересовались килограммовым куском пармиджано - достал, показал что сыр, положил обратно.

раскрыть ветку 14
+1

Откуда это заблуждение? Можно еду в самолёт!

0

Мне почему-то этот рассказ вообще не зашёл, хотя Цыпкина очень люблю, особенно "Томатный сок". В этот раз даже его стиль не признала.

раскрыть ветку 1
-1

С Зощенко не соглашусь, у него инвариант -недоверие миру, а тут чистый позитив. Для Зощенко очень нетипично

раскрыть ветку 1
+1

мы как-то в ЛА из Сиэтла летели, и у знакомой была с собой купица-гриль. И только когда она ее достала (не в самолете, слава богу), я понял, что за кипишь и недоумение было на досмотре, когда ее сумку второй раз пропускали через рентген.

+1
Везли в ручной клади 10 кг мясных деликатесов в подарок. Кто бы помешал их достать их из сумки, если бы захотелось?
+1
Про Дзержинского и холодец - сильно сказано
0
Шикарно
0
Умею варить холодец!)))
0
@moderator, тут плагиат. Это нормально? Настоящий автор Александр Цыпкин.
раскрыть ветку 2
0

В конце поста указан автор

раскрыть ветку 1
0
Санёк, ты это ,держись там,не забывай про холодец!
0

Таки ой..)

0

Ладони, усыпанные бриллиантами - это как?

раскрыть ветку 3
+1

Кольца с бруликами, много

+1

В ладошке, для статусности, носит

0

инкрустация же!

0

Мне зашло, атмосферненько...... Не удивлен, когда в самолете сосед предложил хлебнуть ЧАЧИ в БАКЛАШКЕ ПОЛТОРАШКЕ, Карл!!!

раскрыть ветку 1
+4
Он в жопе ее пронес что-ли?
0
Тоже не знала, что не запустят с такой ручной кладью. Зато про Дзержинского весело. Сама холодец варить давно перестала-покупаю
раскрыть ветку 8
+1

Покупной холодец?! Вот где звездец.

раскрыть ветку 7
0

Тоже персонаж вспомнился.. Посадка в самолет, я уж свое место заняла и смотрю по проходу идет мужчина . Сапоги на толстенной подошве со шнуровкой по колено, в плаще типа военного,  на голове кепка немка, в очках абсолютно затемненных , все пальцы увешаны кольцами со страшным орнаментом.  Сел в ряд перед моим, у окошечка.  Вот, думаю, с соседом кому-то "повезет", вид его вызывал холодок по спине.  Следом идут две дамы и мне горят, что мадам заняла не свой ряд, ее ( мой) впереди.  Да ядрена мать! Это мне не повезло.  Пересела.  Этот гражданин всю дорогу ехал развернувшись в мою сторону и за весь перелет не снял очки.  То ли пялился, то ли спал. Я же  обмирала в ужасе, в ожидании чего-то жуткого.  Вполне быть может этот дядечка добрейшей души и разводит экзотических бабочек, но тогда он мне казался вестником звездеца.  Первый раз в жизни по прилету хотелось припасть к земле с поцелуями "долетели!" .  )) 

-5
Пост без гречи. Неуд
раскрыть ветку 1
+1

да, аффтар, добавь хотя тег!

ещё комментарии
Похожие посты
8228

Шумные попутчики в самолёте. Лайфхак

345

Яжемать и яжебабушка в самолете

Показать полностью