10

«Желания осуществляются, если забываются»

«Желания осуществляются, если забываются» Психология, Подсознание, Гипноз, Спорт, Видео, Длиннопост

Горбунов Геннадий Дмитриевич (1938) — доктор педагогических наук, профессор, академик Международной академии психологических наук, почетный работник высшего образования России. 12 лет избирался членом Директората Европейской федерации психологов спорта. Более 40 лет работает практическим психологом в спорте высших достижений:

"Тренеры, руководители, услышав фразу, вынесенную в заголовок, готовы меня побить. Для начала я с ними особо и не спорю. Кто же будет возражать против того, что вся жизнь, а тем более спорт, нацелена на результат. Результат в спор­те — это путеводная звезда, осознанная, желанная цель, мишень, в которую ты прицелился с установкой попасть только в «десятку».

В большом спорте результата надо желать страстно. И идти к нему сквозь препятствия, перенапряжения, боль, не­удачи, проколы и пр. «Ожидание жела­емого — суть, само осуществляющееся пророчество» — вот основа глубинного, мощнейшего энергетического потока, ведущего к результату. Особенно в про­цессе подготовки. Но не все так просто. «Наши желания осуществляются, если забываются». Казалось бы, противоречи­вые мысли. А на самом деле взаимодо­полняющие. Ведь наше сознание только констатирует появившееся желание. И оно превращает его в цель достижения, в будущий результат.

Но родилась-то мечта в глубинах мозга. Там ее надо и оставить. Зародив­шееся амбициозное желание насыщает энергетикой спортсмена в каждоднев­ной тренировочной работе. А дальше надо научить мышление помогать этому процессу в период соревнований или по крайней мере не мешать. Ведь чрез­мерная озабоченность возможностью достижения мечты, то есть результатом, нарушает процесс его достижения. И пусть мечта остается, а забота превраща­ется в задачи. И самые благие пожела­ния, увещевания, советы, приказы, напо­минания о необходимости обязательной победы, выигрыша превращаются в свою противоположность. Намерение не совпадает с характером мышления спортсмена и поведением окружающих его людей. И приводит к зарождению вредоносного предстартового состояния, известного в спорте под названием «мандраж».

Это когда чрезмерное психическое напряжение (перенапряжение) нарушает наработанную гармонию в работе мышц-антагонистов и функциональных систем гг, организма. И пытаться снять возникшую скованность допол­нительной мотивацией извне или изнутри — значит усугублять ее. Вся эта мотивация крайне полезна во второй половине дистанции пловца, особенно на финише. Но не накануне старта. И это истинно спортивное искусство — уметь в разные периоды соревнований и части дистанции думать и мотивировать себя в соответствии с наступающим момен­том. Или не думать о том, что вредит.

Это большая психолого-педагогическая работа не только со спортсменами, но и со всеми, кто входит в контакт с ними. Суть проста — создать мощнейшую внутрипсихическую собранность и мобилизацию при наличии мышечной раскованности и раскрепощенности.

Надо убрать, а лучше не допустить эту скованность, во многих случаях являющуюся причиной «старта минус». Это до старта. Ну а после старта — это уже совсем другое состояние. Приходит время реализации не только наработан­ных ресурсов, но глубинных резервов, лежащих в основе «старта плюс». И это уже совсем другая психологическая под­готовка к соревнованиям."

●  Психопедагогика спорта. Горбунов Г. Д.

Найдены дубликаты

+1

Забудь собрать мощный ПК и ты его соберешь.

Иллюстрация к комментарию
0
Может звучать бредом, хотите минусуйте, но выскажу своё мнение! Ещё учась в школе, у меня были проблемы с успеваемость, педагоги ставили на отчисление, и не допуск к экзаменам, мама отвела меня к психотерапевту, она каждый день вводила в гипноз, давала указания, попеременно я ещё обучался у репетиторов, в итоге, за 6 месяцев я потянулся по алгебре, геометрии так, что из заядлого двоечника стал именно хорошистом. Хотя эти предметы мне всегда давались тяжело. Но благодаря этому в данный момент жизни я работаю программистом(сис.админом) Психология очень тонкий инструмент, где в один миг можно стать чуть ли не Гераклом, и в один миг можно стать никем. Интернет и телевидение пестрит о том что находятся люди которые потеряли память.
раскрыть ветку 1
0

Это как палка о двух концах. Подростки часто гипнабельны, и очень гипнабельны в силу комплексов, так вот это позволяет внушениям приживаться, зато тарканы в голове никуда не деваются. И если в настоящем страхи остаются, то это лучшее тому подтверждение.

0

Насколько влияет «психология» на показатели спортсмена?

раскрыть ветку 1
0

Наверное зависит от внушаемости человека

0

Интересно. Обязательно посмотрю.

-3

Что-то опять астрологией с гомеопатией потянуло

раскрыть ветку 6
+1

Автор Горбунов давно в теме и безо всякой мистики пишет, главное есть результат. Причем НЛП, гомеопатия.

раскрыть ветку 4
+1

Результат проверяемый? Или как обычно?

раскрыть ветку 3
0

НЛП и гипноз

-3

Фильм Секрет , очень помогает по жизни

раскрыть ветку 1
0
Почаще рассказывай о нем, людям вокруг реально помогает отличить шарлатанов от людей
Похожие посты
114

Бессознательное — что это?

Бессознательное — это музей нашей жизни. Там очень много артефактов, мусора и жизненно необходимых вещей.

Например, у нас есть имплицитная память, мы еë не осознаëм, но, основываясь на ней, наш мозг делает выбор, это называется установка.

В имплицитной памяти находится процедурная память, это то самое "руки помнят", например, код от подъезда семилетней давности, вы его не помните, но если поднести руку, она сама наберëт код.

И вот в этой самой имплицитной памяти и прячется наше бессознательное. Оно состоит из хорошего и плохого опыта. Оно влияет на нашу жизнь, и мы сами этого не понимаем.

Кейс.
Девушка в детстве подверглась сексуальному насилию. Это было очень травматично, и чтобы пережить это, психика решила "вытеснить" воспоминание. Будто этого события не было. Повзрослев, девушка стала "госпожой" в фемдом сессиях. Таким образом она избегала потенциального сексуального насилия, выбирая тех, кто хочет быть рабом в такой игре.

То есть, еë сексуальные предпочтения и модели взаимодействия с противоположным полом основывались на опыте, который она не помнила. Но о нëм знало бессознательное, и для того, чтобы предотвратить повторение травмирующего опыта, следовало определëнным моделям поведения.

Вот так примерно работает бессознательное. Оно оберегает нас, ограничивает и упрощает, как ему кажется, жизнь. Но всë относительно)

P. S. @posle3budet4, огромное спасибо за помощь в редактировании поста, безмерно благодарен! И приглашаю вас в мою инсту.

98

Виды внушений

Внушение — это способ направить мыслительный поток человека в нужное вам русло.

Наверное, многие слышали про НЛП, но мало кто знает, что оно по большей части состоит из техник Эриксоновского гипноза. Сейчас я вам раскажу про некоторые модели внушений, которые можно использовать в повседневной жизни. Главное помнить, что они могут работать по отдельности, но лучше использовать сразу батарею техник для результативности.

1) Инвертированое внушение.
Или "перевëрнутое", легче его воспринять как вызов на слабо.
"Не думаю, что тебе хватит сил и мотивации развития, что бы дочитать до конца"

2) Негативно парадаксальное внушение.
Мы внушаем человеку что-то, прося его не делать это.
"Не думай о белой обезьяне. Не думай о том как она испражняется себе в руку и целится в тебя. Потом кидает в тебя "снарядом" и вытирает об себя руку. И она перестала быть такой уж белой."

3) Иллюзия выбора, или "выбор без выбора".
Смысл в том что мы предлагаем выбор, но нас УСТРАИВАЕТ любой "выбор" человека.
"Ты починишь разетку сейчас или после того, как выбьешь ковëр?"
Лично я использую это часто с племянником.
"Ты выключишь компьютер и пойдëшь спать или тебе нужно ещë 15 минут"?

4) Внушение отсутствием упоминания.
"Осень, весна, зима — какое ваше любимое время для отпуска?"

5) Последовательность принятия.
Человеку говорится несколько истин, на которые он может ответить только "да". И таким образом у него формируется установка отвечать положительно на ваши вопросы.
Вы знаете русский язык... Вы умеете читать... Вы сейчас читаете... Вам интересно, работают ли на вас внушения... Интересно, какие бывают внушения... Возможно, захочется прочитать до конца... И, если было достаточно интересно, можно подписаться на автора.

Всего разных видов внушений именно в эриксоновском гипнозе 50+, около половины из них были адаптированы под разговорные техники благодаря НЛП. Их используют все кому не лень, особенно в продажах.

На самом деле мы постоянно манипулируем и что-то внушаем людям, просто не замечаем этого и не понимаем как это работает. Создаëм детям установки, страхи, с которыми они становятся взрослыми и передают их дальше своим детям.

P. S. @posle3budet4, огромное спасибо за помощь в редактировании поста, безмерно благодарен! И приглашаю вас в мою инсту.

719

Как я с психологом связалась

Работаем с мужем в рекламе, и появился у нас клиент - психолог. (пост не реклама, обещаю).

Денег у неё было немного, и решили взаимозачетом поработать и дочь ей отдать, 12 лет. Особо на результат не надеялись, для галочки отдали (чтобы считать, что мы сделали все возможное).
Проблемы были стандартные, но бесили пипец: истерики по любому поводу, избалованный ребёнок. Уроки не буду, убираться не буду и тп.
И как-то потихоньку ситуация начала выправляться, и я решила сама попробовать к ней сходить. Давно было нужно, но после одного горе-психолога не хотелось.

Биографию свою описывать не стану, кратко:15 лет непонятной жопы. Это когда чёрная полоса проходит и начинается ещё чернее. Иногда бывали серые полосочки, дающие надежду на свет в конце туннеля, но после них возвращаться в жопу ещё тяжелее.
Я все время хотела спать, желания общаться с кем-то не возникало, каждый раз переступать через себя приходилось. Эмоциональный ноль к мужу и детям. Постоянные болезни - неделю могла проволяться то с одним, то с другим.

Психолог мне сказала только:"давно пора". Никаких диагнозов мне не ставила, о жизни не спрашивала. Сказала, что будем работать с эриксонский гипнозом.
Мне страшновато стало. Гипноз-пугающее слово. Но меня уверили, что эриксонский - это вообще другое. Волю не ломает, возвращаться в прошлое не нужно, и нет там всего, что я в кино видела. Зато станет лучше.
И я пошла в транс.

Как все происходило: психолог включает приятную музыку, я закрываю глаза, она начинает говорить. Часами перед глазами не раскачивает) Говорит абсолютно нейтральные фразы: сделайте глубокий вдох, тело расслабляестся, вас ничто не беспокоит, вы чувствуете энергию и прочее.
И всё, весь гипноз. Сеанс длился час, минут пятнадцать на болтовню, и транс минут 45. Уходила я от неё в абсолютно непонятном состоянии, и через пол часа чувствую, что я не хожу - летаю. Настроение охрененное. Муж офигел, честное слово.

Я скептик. Я допускала, что эффект плацебо может работать - я же сходила к психологу, значит должен быть результат. Нужно продолжить наблюдения.
Через неделю я пришла снова. Все повторилось - настроение опять замечательное, появились силы работать, даже с подругами общаться начала. А потом я заметила, что перестала спать днем (была в декрете, так что такие вещи можно не заметить).

В общем, результаты были, и я была довольна. Иногда происходили провалы, но это так и должно быть. В состоянии эйфории привела к ней подругу - она тоже довольна.
А потом как-то так произошло, что мне попались книжки по психологии. И я увлеклась. Я читала достаточно много, и собственно зачем я пишу пост:

Я поняла, насколько мы психологически безграмотные. Как много жизненных проблем можно решить, если заняться этим всерьёз. До описанных событий я очень много занималась самокопанием. Я думала, что это близко к психологии, и вот-вот я все пойму, решу проблему. Что-то решалось, конечно, но корень всегда был со мной.

Мы живём в то время, когда психология ещё не занимает лидирующие позиции в жизни людей. И это нифига не правильно. Не стройте из себя сильных и умных - обращайтесь к специалистам, они нужны всем, просто далеко не все это понимают. Если вы думаете, что справитесь сами - конечно да. Вы справитесь, но сможете ли вы при этом получать удовольствие от жизни?

П.С. Пятнадцать лет я выживала. Я сильная, и считала, что справлюсь. Но почему-то нужно было дойти до критичной точки, чтобы начать что-то менять. Сейчас я учусь жить. Я третий месяц раз в неделю хожу на эриксонский гипноз (говорят, скоро можно заканчивать). Я сменила профиль работы, занимаюсь тем, что интересно. Я плюнула на то, что думают обо мне люди и могу позволить себе пролежать пол дня в неприбраной квартире, не упрёкая себя за это - я знаю, что конкретно сейчас мне нужен отдых, а потом я нагоню. Я не парюсь по поводу денег, детей, отношений с мужем - я просто знаю, что все будет хорошо и я делаю для этого все возможное.
Пусть у вас тоже все будет хорошо)

Показать полностью
134

Гипноз

Я клинический психолог, закончил первый мед. Работал в психиатрии при СИЗО, наркологии, обучал студентов МГУ гипнозу и т.д. Как вы поняли из названия, сегодня мы поговорим о феномене гипноза.

Пруфы о том, что гипноз существует и применяется как в психологии, так и в медицине, находятся внизу поста.

1) Гипноз это трансовое состояние.
Если я у вас спрошу, были ли вы когда-нибудь в трансе, что вы ответите? На самом деле, ответ ДА. Мы постоянно бываем в трансе. Бывало, что вы читаете книгу, и несколько раз перечитываете абзац, не улавливая его смысл? Транс. Едете в общественном транспорте и ловите "тупку"? Транс. Читаете книгу и не слышите как вас зовут? Транс. Едете в машине за рулëм словно на автомате? Транс.

2) Кто поддаëтся гипнозу?
Физиологически в транс входят все здоровые люди. А гипноз это лишь углублëнный транс. Так что то, насколько вы поддадитесь гипнозу, зависит от умений гипнотизëра. Сможет ли он поймать момент, и погрузить вас?

3) Глубина гипноза.
3.1. Гипноз может быть разговорный, для него не обязательно погружаться в человека.
3.2. Поверхностный гипноз, тут уже можно делать феномены а-ля идиомоторика и т.д.
3.3. Средняя глубина, когда человеку уже трудно самостоятельно выйти, но сознательный контроль сохраняется.
3.4. Сомнамбулический транс. Человек не отдаëт отчёт своим действиям, видит и слышит галлюцинации. После выхода не помнит, что произошло.

4) Что можно сделать с человеком в гипнозе?
Можно погрузить и внушить ему любое физическое состояние, в котором он бывал или испытывал ранее. Начиная оргазмом и вплоть до наркотического опьянения.

5) Зачем нужен гипноз психологу?
В этом состоянии снижается критическое мышление. И это позволяет работать напрямую с бессознательным и установками.

6) Для чего эфективен гипноз?
Обезболивание (ссылки и видео ниже)
Работа с паническими атаками
Работа с фобиями
Работа с психологическими травмами
Работа с телом и физиологией

Если Вам будет интересно, с удовольствием продолжу эту тему. Внизу можете ознакомится с материалами.

P. S. @posle3budet4, огромное спасибо за помощь в редактировании поста, безмерно благодарен!
Ссылки на исследования:
Гипноз удваивает шансы на ЭКО
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/16566936/
Гипноз снимает боль при ожогах 27±15%
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/19880257/
Гипноз и лечение СРК
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/15647634/
Гипноз для лечения боли у детей
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/17872743/

Существуют ли результаты исследований, показывающие эффективность гипнотерапии?
Книги, клиническая база гипнотерапии в СССР:

И. П. Павлов, который, кстати, знал гипноз не на уровне теории, а был превосходным практиком. А как иначе стать автором науки о высшей нервной деятельности?

В. М. Бехтерев «Гипноз. Внушение. Телепатия», который последовательно внедрил в науку и жизнь термин "кодирование" и идею массовых сеансов гипноза.

К. И. Платоновым в труде «Слово как физиологический и лечебный фактор», собраны и описаны клинические случаи сотни случаев лечения неврозов, эксперименты по гипнозу.

А. И. Картамышев «Гипноз и внушение в терапии кожных болезней».

Л. П. Гримак, один из создателей авиакосмической медицины, медицины чрезвычайных ситуаций, основные книги <Резервы человеческой психики» и «Моделирование состояний человека в гипнозе».

П. И. Буль «Техника гипноза и внушения», собрана огромная клиническая база, не считая того, что описаны операции под гипнозом.

Также приглашаю вас в мой канал с ламповыми обсуждениями https://t.me/prizma_psy жду Вас.

Ниже феномен анальгизии, обезболивания в гипнозе (фрагмент обучения).

Показать полностью 1
601

Препод, к которому хотелось идти на пары

Человеком я собранным и прилежным в учении никогда не был, к старшему курсу ходил на 30-40% пар (не ребята, у меня две вышки и в каждом случае одна тройка ,одна четверка и пятерки по всему и вся).
Так вот, на первом курсе, как и на последующих трех был у нас препод, Виктор Васильевич ( это единственные не измененные личные данные за все мои посты).
И если на терпимых предметах на старших курсах было 80% студентов, а на скучных и бесполезных по 40-60%, то у него за все его пары стабильно сидело по 95-100% (нас было 130 человек на потоке).
Свое первое занятие он начал с гипноза, сначала массового, заставив почти всех услышать шум моря, а затем частного - выбрал довольно хрупкую девочку, уложил на три стула, загипнотизировал и один убрал,сделав так что живот и попа висели над полом.
И сел на нее дальше вести пару.
Девочка как очнулась нечего негативного и дискомортного от того что на ней минут 20 сидел мужик 85-90кг не ощутила.
И каждую пару он рассказывал, даже самые скучные вещи превращая в интересный материал.
Сам преподователь работал экспертом при полиции и су ск, получая оплату в несколько раз большую, чем доходы преподователя. Просто ему нравилось нам рассказывать.

309

Любовь к жизни делает чудеса. Тагильчанин подарил праздник городу

Окраина Нижнего Тагила, тихий частный сектор, пасущиеся коровы… и тут — спортивный фестиваль, на который съезжаются дети со всех спортивных школ города и округа.

Любовь к жизни делает чудеса. Тагильчанин подарил праздник городу Инвалид, Психология, Спорт, Нижний Тагил, Длиннопост

Организатор фестиваля — мужчина в инвалидной коляске. До 2014 года Александр Коченков жил совсем другой жизнью: семья, маленькая дочка, работа на Уралвагонзаводе и любовь к спорту. Но трагическая случайность прервала идиллию. На туристической базе на Сашу упали незакрепленные футбольные ворота. Перелом позвоночника, паралич. Врачи не верили, что он выживет. Тагильчане помнят, как шесть лет назад друзья-баскетболисты с помощью местных СМИ собирали средства на его реабилитацию.

После операции Александру заново пришлось учиться сидеть, держать ложку. Но огромная любовь к жизни помогла ему не просто выжить и научиться передвигаться на инвалидной коляске. Вопреки обстоятельствам, он стал тренером баскетбольной команды, третий год проводит детский спортивный фестиваль, создал общественную организацию и заряжает своим оптимизмом не только людей с ограниченными возможностями здоровья, но и вообще всех вокруг.

Корреспондент ИА Красная Весна поговорил с Александром Коченковым на прошедшем 13 сентября фестивале уличного спорта «Цени то, что есть — 2020».

Любовь к жизни делает чудеса. Тагильчанин подарил праздник городу Инвалид, Психология, Спорт, Нижний Тагил, Длиннопост

ИА Красная Весна: Как появилась идея фестиваля?

— Идея пришла моей дочке еще в 2018 году, когда мы начали тренироваться на площадке Педколледжа № 2, где и сейчас проходят игры по стритболу (разновидность баскетбола, где в каждой команде по три игрока — прим. ИА Красная Весна). Она сказала: «Папа, было бы круто, если бы ты для нашей команды здесь провел стритбол».

ИА Красная Весна: С какими трудностями Вы столкнулись при организации фестиваля?

— В этом году главная трудность — бюрократическая, в связи с пандемией. Обязывают оформлять кучу бумаг, сложность — согласование со всеми органами.

Александру буквально в последний день перед фестивалем сообщили о необходимости на входе обрабатывать руки антисептиком и измерять температуру всем гостям и участникам фестиваля. Пришлось искать волонтеров за несколько часов до открытия.

Из-за запрета на массовое скопление людей, команды участников привозили к определенному времени. Награждение частично проводилось сразу по окончании игр здесь же на спортивной площадке.

ИА Красная Весна: Как удалось за три года выйти на такой масштаб, привлечь участников, помощников?

— На самом деле, в короткие сроки наш фестиваль стал настолько популярным, что люди сами связываются, обращаются, чтобы нам помочь. Не успели мы объявить дату фестиваля, уже звонят: где регистрироваться, какая нужна помощь?

ИА Красная Весна: В прошлом году вы проводили фестиваль на старой полуразрушенной спортивной площадке. А в этом году — уже появилась новая. Как так получилось?

— Это отдельная история (смеется). В 2019 году я записал видеообращение на Прямую линию Президента Владимира Владимировича Путина с просьбой. Администрация города увидела мое обращение и решила помочь, потому что мое обращение на самой Линии не прозвучало. Ну и фестиваль уже набирал обороты, это тоже сыграло свою роль.

На небольшом участке разместили поле для мини-футбола, баскетбольную площадку, детскую игровую зону, уличные тренажеры, снаряды для воркаута, теннисный стол, сцену, скамейки для зрителей.

ИА Красная Весна: У Вас проблемы со здоровьем, постоянные реабилитации, откуда силы на такую общественную работу?

— На самом деле — это и есть реабилитация, только психологическая. Потому что отзывы ребят после мероприятия, они заряжают меня еще больше. И на следующий год хочется сделать еще круче, пригласить еще больше народа. Кстати, в этом году мы даже не обращались ни в какие СМИ, один раз объявили дату фестиваля и до какого числа будет идти прием заявок. И заявок на различные соревнования оказалось 297.

Помимо организации спортивного фестиваля, Александр создал и возглавил социально-ориентированную автономную некоммерческую организацию «Центр содействия формирования и развития инклюзивного общества и оказания общественно полезных услуг «Шаг вперед» и активно занимается общественной деятельностью.

Волонтеры общаются по рации, Александр непрерывно на связи: дает указания, кому и к какому времени готовить призы и медали, на какую площадку доставить, чтобы никто не остался без внимания.

ИА Красная Весна: Александр, Ваш пример невероятно вдохновляет! А что бы вы сказали, пожелали людям с инвалидностью, с ограниченными возможностями здоровья?

— Я им пожелаю не сидеть дома, выбираться из своих четырех стен. Скажу: «Все ограничения только у вас в голове».

В программу фестиваля вошли соревнования по стритболу, мини-футболу, воркауту, настольному теннису, сцену захватил танцевальный баттл. Кроме того, прошли занятия для людей с ограниченными возможностями здоровья: инклюзивный фитнес, инклюзивный квест, пение с помощью языка жестов.

Фестиваль не случайно называется «Цени то, что есть». На момент реализации идеи у Александра была лишь старая спортивная площадка в микрорайоне «Девятый поселок» и огромное желание исполнить мечту восьмилетней дочери.

Сделав шаг вперед, я добьюсь своей цели (фотографии — Ольга Перегуд © ИА Красная Весна)

Показать полностью 9
253

Ответ на пост «Сверхстимулы» 

Идея, что многими нашими поступками управляют какие-то бессознательные мотивы, заслуживает права на жизнь. Только это не инстинкты и занимается им не рептильный мозг.

Давайте посмотрим на картинку

Ответ на пост «Сверхстимулы» Психология, Подсознание, Ответ на пост, Длиннопост

Рептильный мозг у человека занимается только дыханием, сердцебиением и первичным анализом ощущений, все инстинкты в нем подавлены.

Инстинкт - это безусловное поведение, которое достается по наследству а не развивается при жизни. Из человеческих инстинктов можно вспомнить разве что сосательный рефлекс младенца, который также очень быстро подавляется и заменяется на сосущее поведение.

Но как же подсознательное поведение? А дело в том, что у нас есть еще один не такой древний и не настолько подавленный мозг, называемый маммальным (мозг млекопитающих). Там нет инстинктов, вместо этого там есть импринты, психокомплексы и прочее подсознание. Оттуда растут корни у игровой, пищевой и наркотической зависимости, импульсивных покупок и прочей фигни, которая не дает нам жить по уму.

Так это же и есть инстинкты?
Нет, инстинкты - это поведение, передаваемое по наследству, которые мы не можем изменить. А в маммальном мозге все эти бессознательные и полусознательные формы поведения создаются при жизни. В нем есть две особых зоны - гиппокамп и миндалина. Гиппокамп собирает какие попало впечатления и ощущения и пытается своим отдельным маленьким умишком поделить их на важные для сохранения жизни и не важные. На важные (угрожающие жизни или сулящие большой успех) он активирует миндалину и та создает управляющую поведением эмоцию. На неважные он запускает прокрастинацию.

Как он это делает?

Ответ на пост «Сверхстимулы» Психология, Подсознание, Ответ на пост, Длиннопост

Вы наверняка слышали про дофамин - гормон предвкушения и психической зависимости? Строго говоря, дело не в самом гормоне (он много где используется) а в дофаминовых нейронах (синие пути). Несмотря на то, что эти пути стартуют из рептильного мозга, управляются они из мозга маммального и закрепляют именно маммальное подсознательное, но не инстинктивное поведение.

Резюмируя, внутри каждого человека живет какой-то хорёк (кот, крыса - подставьте кому что нравится), который вместе с человеком пытается анализировать входящие впечатления, каким-то одному ему ведомым образом делит на важные и неважные и управляет поведением человека с помощью эмоций.

Показать полностью 1
1588

Случаи из практики 35 "Рептилоиды уже не в моде"

Мужчина 66 лет:

— И часто к вам дети вот так притаскивают родителей?

— Случается, - как можно дружелюбнее ответила я.

— Я - не сумасшедший и не буду глотать никаких таблеток!

— Никто вас и не заставляет. Можем просто посидеть и поговорить.

— Ладно, - нахмурившись, произнес он. - У вас есть чай? После этих скандалов ужасно хочется пить.

— Да, конечно. Может пока расскажете почему сын с невесткой решили, что вам нужна помощь специалиста?

— Это им нужна помощь! Бездельники! - рявкнул клиент, после чего глубоко вздохнул и заговорил. - Не хотят, чтобы я рассказывал другим о том, что знаю. Говорят, что им не нужны проблемы.

— И что же вы знаете?

— Многое, - прищурившись, заявил он. - Например, мне известно как вы, мозгоправы гипнотизируете людей, чтобы они думали будто исцелились. Вот только со мной такие штучки не пройдут.

— Почему же?

— У меня есть это, - мужчина запустил руку в карман и извлек оттуда какой-то серый предмет. – Палладиевый куб - он впитывает все направленные в меня психические волны.

— А вы подготовились...

— Еще бы, я ведь не дилетант какой-то с шапочкой из фольги. У меня все по науке!

— Так значит дети не хотят вас слушать?

— Заперли меня в доме за городом, чтобы я не рассказывал внукам что на самом деле происходит в мире.

— А что происходит?

— Как что!? Люди совсем отупели! Нас зомбируют, превращают в рабов – лишь бы не задавали вопросов и не видели очевидного!

— Чего именно? – я даже подалась вперед от интереса.

— Что окружающий нас миропорядок – это обман! Иллюзия Атлантов, мечтающих снова получить контроль над планетой и вернуться из глубин океана.

— Как же вы узнали об этом?

— Достоверные источники, милочка…- он сделал театральную паузу. – Есть несколько сайтов, где знающие люди раскрывают глаза на происходящее вокруг. И не смотрите на меня так – если мне за шестьдесят, это еще не значит, что я не умею пользоваться интернетом!

89

Гипноз онлайн без регистрации и смс

Как и обещал, вот вам пост, в котором вы узнаете относительный уровень своей гипнабельности. Относительный из-за того, что при личном контакте результативность гораздо выше.
(Перед началом прочтения выкиньте свои кредитные карты, сожгите паспорт и удалите банковские приложения с телефона)

Но сначала немного теории.
Внушаемость и гипнабельность - это две разные вещи.
Гипнабельность - это показатель того, насколько легко или сложно вы поддаëтесь именно гипнозу и того, насколько "магические" вещи можно с вами делать.
От внушения другой личности до забывания вами цифр и даты своего рождения.
Внушаемость - это показатель того, насколько легко вторгнуться в вашу систему координат и повлиять на систему ценностей.

Сегодня мы рассмотрим с вами один из столпов гипноза, а именно - идиомоторику.
В грубом переводе - это образ, вызывающий движения.
Тоесть вы думаете, а тело делает. В данном случае речь не о подëргиваниях или рефлексах, а именно о движении без ,скажем так, вашего призыва к данному движению. Оно происходит будто само по себе.
У меня есть только одно замечание: я не соревнуюсь с вами, не доказываю свою точку зрения. Я делюсь опытом и знаниями. Если вы подходите к этому как к вызову, то вынужден огорчить вас. Моя цель - лишь разделить гипноз и изотерику.
Что требуется от Вас:
1) Буквально пару минут вашего времени.
2) Сесть так, как на фото ниже. Спина прямая, руки ладонями вверх и тоже прямые, никаких сгибов в локтях.

Гипноз онлайн без регистрации и смс Психология, Гипноз, Видео, Длиннопост
Гипноз онлайн без регистрации и смс Психология, Гипноз, Видео, Длиннопост

3) Наушники или полное отсутствие постороннего шума.
4) Естественно важно, чтобы вас не отвлекали и вы были одни в помещении.
5) запускаете видео, закрываете глаза и слушаете.

Чем сильнее "разошлись" руки, тем более вы подвержены гипнозу. Это не хорошо и не плохо.
Если руки остались на одном уровне или разошлись буквально на пару сантиметров, то стоит помнить, что можно развить гипнабельность.

Опять же, пример из своей работы: когда я обучал гипнозу, на первом занятии человек мог вообще не входить в состояние транса по разным причинам. Но в итоге с каждым можно было выполнять феномены из сценического гипноза.
Делитесь результатами, очень интересно :)

P.S. Уважаемые пикабушники и пикабутяне. У меня к вам вопрос: есть ли среди вас счастливый обладатель полиграфа? Хочется снять видео с анальгезией, а именно с обезболиванием при помощи гипноза, но человека в этот момент подключить к датчиками.
Полиграф отслеживает огромное количество показателей, и хочется сравнить показатели при "обычном" прокалывании человека иглой и при данном процессе в гипнозе.
Есть ряд физиологических моментов, которые довольно трудно подделать: давление, пульс, электропроводимость кожи, сокращение сфинктеров.
Благодаря этому можно определить, действительно ли человек не чувствует боли (его показатели не скакнут в момент прокола) , или притворяется и терпит, тут его выдаст его ЦНС.

Показать полностью 2 1
383

Каково это — отойти от наркоза во время хирургической операции

Каково это — отойти от наркоза во время хирургической операции Наука, Наркоз, Психология, Подсознание, Видео, Длиннопост

Общая анестезия призвана делать медицинские процедуры безболезненными. Но у этого состояния бывают опасные недостатки.

Интранаркозное пробуждение — так называют осложнение при общей анестезии, при котором пациент незаметно для врачей выходит из-под наркоза. В этом состоянии он не может двигаться, говорить или каким-либо образом подать знак, что находится в сознании. Он вынужден следить за процессом операции, а в редких случаях испытывает сильную боль, когда врачи начинают процедуры.

Причины проявления этого состояния достоверно неизвестны, а исследования на эту тему зачастую неполные и противоречат друг другу. Научное издание Mosaic посвятило большую статью этому явлению и попыткам врачей разобраться, можно ли обезопасить от него пациентов.

Полтора часа в панике и замешательстве

В 2008 году канадка Донна Пеннер отпраздновала свадьбу одной из дочерей и начала готовиться к своему 45-летию, когда столкнулась с обильным кровотечением во время менструации. В больнице её записали на диагностическую лапароскопию — хирургическую операцию, при которой в животе пациента делаются небольшие надрезы для исследования органов брюшной полости на предмет травм или патологий.

Процедура не предполагала ничего необычного: анестезиолог надел маску на женщину и попросил «сделать глубокий вдох» — она послушалась и вскоре уснула. Очнувшись, она первым делом услышала разговоры врачей и звуки медицинских приборов. Пеннер радостно решила, что операция закончилась. На деле она только началась. «Скальпель, пожалуйста», — услышала женщина голос хирурга.

В те несколько секунд её состояние изменилось от недоумения к панике, но когда врач сделал первый надрез, всё её сознание мгновенно переключилось на боль. «У меня нет слов, чтобы описать эту боль — это был кошмар», — рассказывала женщина. Она попыталась открыть глаза, но безуспешно. Попробовала встать, но что-то не давало ей, словно давя на грудную клетку.

Каково это — отойти от наркоза во время хирургической операции Наука, Наркоз, Психология, Подсознание, Видео, Длиннопост

Попытки закричать или, в конце концов, выдавить слезу, закончились тщетно. Вдобавок, так как всё тело парализовано, женщину интубировали, задав опцию аппарату искусственного дыхания — семь вдохов в минуту. Этого достаточно, чтобы поддерживать жизнь, однако, если человек в сознании, при таких условиях он задыхается. Именно это происходило с Пеннер — она цеплялась за эти несколько вздохов, чувствуя, как разрываются лёгкие.

«Я думала: „Вот и всё, вот так я умру, прямо на операционном столе, и моя семья никогда не узнает, какими были мои последние несколько часов, потому что никто не заметит, что со мной происходило“», — вспоминала Пеннер.

Операция длилась полтора часа, во время которых Пеннер всё чувствовала. Когда её вывели из-под наркоза и она вновь могла говорить, то первым делом сообщила о произошедшем хирургу. Женщина подробно описала, как он обсуждал с другими врачами её внутренние органы и ставил ей диагноз, добавив, что чувствовала каждый надрез скальпеля. Шокированный сказанным, специалист взял женщину за руки и попросил прощения. В его глазах стояли слезы.

Нераскрытое явление

Несмотря на свою значимость, причины интранаркозного пробуждения до сих пор остаются загадкой. Хотя случай Пеннер невероятно редкий, современные исследования указывают на то, что около 5% людей на планете могут однажды проснуться на операционном столе без возможности двигаться. Точное число людей, столкнувшихся с этим явлением, определить сложно, так как общий наркоз вызывает эффект амнезии.

С медицинской точки зрения сложно отрицать, что анестезия — это научное чудо. Годами человечество искало способ проводить операции безболезненно для пациента, но все способы вроде опиума или алкоголя давали лишь частичный эффект. Так продолжалось до 1846 года, когда американский хирург Уильям Мортон успешно применил ингаляционный эфир для создания наркоза.

С тех пор анестезия претерпела десятки изменений, и сейчас её наиболее популярный вариант — это регионарная анестезия, применяемая для обезболивания определённой части тела. Например, это один из главных медицинских компаньонов стоматологов.

Общая анестезия, напротив, вводит человека в медикаметозную кому, которая воспринимается организмом как нечто более глубокое, чем сон, потому часто не оставляет никаких воспоминаний. «Судя по всему, мы удаляем этот промежуток времени из опыта человека», — полагает анестезиолог Висконсинского университета Роберт Сандерс.

Почему так происходит? Неизвестно. Считается, что анестетики влияют на химические вещества мозга, называемые нейромедиаторами. Они увеличивают или уменьшают активность нейронов — распространённый способ связи между областями мозга. При этом не существует универсального «коктейля», который бы использовался для наркоза. При подборке препаратов анестезиолог учитывает множество факторов, в том числе возраст и вес пациента, вредные привычки и характер болезни.

Важно помнить и о том, что некоторые люди имеют более высокий порог для анестезии, и для ввода их во временную кому потребуется большая доза. Если ошибиться, то человек может проснуться до окончания операции, а в особо редких случаях не проснуться вовсе.

Если проснуться во время операции, вы, скорее всего, сможете пошевелить рукой или подать знак хирургам другим способом — но это зависит от препаратов анестезиолога. У Пеннер такой возможности не было, потому что врач применял нейромышечный блокирующий препарат, вызывающий паралич. В таких условиях хирургу гораздо легче работать, а угроза для пациента остаётся незначительной. Если, конечно, он не очнётся раньше положенного времени.

Бороться с эффектом нейромышечных блокирующих препаратов чрезвычайно сложно, но Пеннер это удалось. Сконцентрировав все внимание на своей ноге, у неё получилось несколько раз ей дёрнуть. Но если даже врачи это заметили, то посчитали незначительной судорогой.

«Я чувствовала себя такой беспомощной. Я ничего не могла сделать. Не могла двигаться, кричать или открыть глаза», — вспоминает канадка. Когда эффект нейромышечного препарата спал, она пошевелила языком и привлекла внимание анестезиолога. Но тот неверно оценил происходящее, посчитав, что паралич полностью оставил женщину. Это было не так — препарат всё ещё действовал на лёгкие Пеннер, поэтому когда врач вытащил у неё из горла трубку аппарата искусственного дыхания, она перестала дышать.

Я слышала, как медсестра кричала: «Дышите, Донна, дышите». Но я ничего не могла сделать. Пока она продолжала говорить, со мной произошло нечто невероятное. Я словно покинула своё тело. Я придерживаюсь христианской веры, но не могу сказать, что отправилась на небеса, хотя и на Земле я себя не ощущала. Я была где-то ещё. Там, где тихо. Звуки операционной были где-то на фоне. Я всё ещё слышала крики. Но они были далеко, очень далеко. [...]

В тот момент я осознала, что буду я жить или умру, всё будет хорошо. Я молилась на протяжении всего процесса и знала, что я не одна. Кто-то был рядом со мной. Я всегда говорю, что это был Бог, потому что уверена — это был именно он. И затем я услышала голос: «Что бы ни случилось, с тобой всё будет хорошо». - Донна Пеннер, канадка, пережила интранаркозное пробуждение

В то время как Пеннер находилась в состоянии внетелесного переживания, медсестра всё ещё твердила, что ей нужно дышать. Эта история могла бы закончиться совершенно иначе, если бы в какой-то момент анестезиолог не приказал использовать мешок Амбу — ручное устройство для временной искусственной вентиляции лёгких. После этого Пеннера «вернулась» обратно в реальный мир.

Надежды на перемены

Существует множество проектов, которые стремятся зафиксировать особенности интранаркозного пробуждения. Дальше всех в этом продвинулся Вашингтонский университет, специальное отделение которого изучает эту область воздействия наркоза. Архив исследований учреждения насчитывает 340 отчётов, в основном по Северной Америке. Большая часть из них недоступна публике по этическим причинам, но какие-то документы всё-таки выпускают для широкого читателя.

Из доступных отчётов следует, что многие люди во время пробуждения слышали голоса и сторонние звуки. Один из переживших это состояние описал, как в какой-то момент врачи запаниковали, говоря, что «теряют пациента». Около 70% опрошенных признавали, что чувствовали боль во время операции под наркозом. Сначала по ощущениям это напоминало надрез пальца острым ножом, но когда хирург проникал в тело, боль становилась невыносимой.

В 2014 году в рамках национального проекта все муниципальные больницы Великобритании и Ирландии отчитались о случаях интранаркозного пробуждения. В среднем с этим опытом сталкивался один человек на 19 тысяч пациентов. Но если анестезиолог дополнительно использовал препараты, вызывающие паралич, статистика ухудшалась — один человек на восемь тысяч.

Пациенты в попытке объяснить себе, как они проснулись на операционном столе, порой думали, что умирают. Это чувство преследовало их ещё долгое время после процедур.

Анестезиолог Висконсинского университета Роберт Сандерс считает отчёт 2014 года неточным. Статистика в нём основана на рассказах пациентов после процедуры, а многие могли просто забыть детали произошедшего.

Совместно с коллегами специалист провёл свой эксперимент в шести больницах США, Европы и Новой Зеландии. Для проверки, в сознании ли находится пациент, они перетягивали ремнём его руку, чтобы временно изолировать её от действия наркоза. Врачи вводили полный наркоз и просили пациента, сжав руку, ответить на два вопроса: находится ли он в сознании и чувствует ли боль.

Из 260 наблюдаемых 4,6% положительно ответили на первый вопрос, а 1,9% — на оба вопроса. Это исследование демонстрирует гораздо более высокий риск очнуться во время операции чем то, что проводили в Великобритании в 2014 году. Но окончательные выводы об этом ещё только предстоит сделать.

Как врач может определить, находится ли человек в интранаркозном пробуждении

Врачи используют технику изолирования руки, когда её перетягивают ремнём, чтобы замедлить поток крови в конечность. Это позволяет на время заблокировать нейромышечный препарат, вызывающий паралич, и даёт возможность человеку пошевелить рукой в случае интранаркозного пробуждения;

Хотя паралитические агенты мешают движению мышц, попытка двинуться всё равно вызывает активность в нервах, которая отражается визуально. Врач Университетской больницы Падуи в Италии Федерико Линасси указывает, что анестезиологам следует внимательно следить за лицевыми мышцами, особенно за ртом;

Ряд научных теорий строится на том, что при правильном мониторинге медицинских параметров можно отследить активность нейронов лобной доли и понять, в сознании ли человек под наркозом. Однако современные исследования указывают на то, что таким образом не получится точно зафиксировать активность мозга. Этой области требуется дополнительное изучение.

Правда, исследования интранаркозного пробуждения формируют у многих людей негативное отношение к общему наркозу. Сандерс признает, что это реальная проблема, которая может вынудить человека отказаться от общей анестезии даже в случае её экстренной необходимости.

Однако замалчивать это явление тоже нельзя, признают врачи. Около 75% проснувшихся во время операции жаловались, что не удовлетворены тем, как доктора объясняют произошедшее. Лишь 15% пациентов предложили пройти консультацию у специалистов после случившегося, и только 10% врачей извинялись. Как результат, пациенты тяжелее переживают свой опыт, что нередко приводит посттравматическому синдрому или затяжной депрессии.

Донна Пеннер, пережившая всё это на себе, теперь сотрудничает с канадскими университетами для новых исследований. С её пробуждения на операционном столе прошло уже больше десяти лет, но оно безвозвратно повлияло на её душевное состояние. Порой её мучают панические атаки. Как считает женщина, это следствие того, что никто в больнице не был готов к такой ситуации — и именно это следует исправить.

Я хочу, чтобы врачи были готовы, потому что когда ситуация выходит из-под контроля, ты должен знать, как реагировать. Это критически важно для благополучия пациента. - Донна Пеннер, канадка, пережила интранаркозное пробуждение.

Источник tjournal

Показать полностью 2 1
177

Гипноз. Часть первая — Знакомство

В декабре 1991-го познакомился я с совершенно заурядным на вид старичком, вскоре поразившим меня своими необыкновенными, и я бы даже сказал, феноменальными способностями. В то время человеком я был хотя и довольно молодым, но достаточно прагматичным и в чудеса верить не склонным. Впрочем, давайте буду рассказывать всё по порядку, чтобы не запутаться в цепи событий.

Начну с мамы, ибо обозначенным знакомством я был целиком обязан ей. Сколько себя помнил, она всегда работала судьёй ¬— сначала районного, потом городского и, наконец, областного суда. Школьником я любил бегать к ней на работу, поэтому пугающее многих граждан понятие «суд» лично для меня не несло в себе никакого негативного смысла. «Суд» — равнялось словам «мама» и «мамина работа». Точно так же, как в детстве слова «обком партии» или просто «обком» значили для меня — «папа» и «папина работа». Отец умер, когда я был ещё старшеклассником. До конца своей жизни он работал в обкоме партии. Как я узнал намного позже, был начальником первого отдела. Если называть его должность точнее, то «заведующим секретной частью общего отдела Северо-Казахстанского областного комитета КПСС». Ну, о папе расскажу как-нибудь в другой раз, а пока вернёмся к маме.

Ко времени описываемых событий мама достигла пенсионного возраста и ушла в отставку. Но она была женщиной энергичной и деятельной, имела колоссальный юридический опыт, потому дома ей сидеть не хотелось. Попросилась работать в управлении юстиции, где начала регистрировать общественные организации. Дело это ей очень нравилось. Коллектив в управлении был молодой, дружный и весёлый, а народ в юстицию приходил вежливый, спокойный и тихий. Не то, что годами не вылезающие из судов горластые скандалисты и склочники. И вот занималась она всякими обществами защиты золотых рыбок и клубами любителей НЛО, как однажды — накануне Нового года — пришёл к ней один любезный и обходительный дедушка. На вид её ровесник, лет шестидесяти с хвостиком. Представился Бородаевым Михаилом Михайловичем.

Ситуация у него была такая. Он в прошлом тренер, сейчас на пенсии, но ему, как и маме, на месте не сидится. Поэтому он хочет зарегистрировать общественную организацию, чтобы заниматься с детьми восточными единоборствами. Даже прекрасное здание для тренировок нашёл: старинную водонапорную башню за бывшим обкомом партии. Башня была крепкой, кирпичи толстыми — настолько, чтобы без опаски молотить там по стенам детскими руками и ногами. Хотеть-то он хотел, да не мог. Не было у его будущей организации устава, а без этого скучного документа создать юридическое лицо нельзя. Юстиция, как известно — это орган регистрирующий. Он не должен помогать написанию уставов, он только проверяет их на наличие или отсутствие правовых ошибок. Писателями уставов обычно являются юристы, но беда была в том, что у нашего дедушки среди знакомых таковых не нашлось. А регистрировать ему нужно было довольно-таки срочно, потому что группы детей на следующий год уже набрались: телега оказалась впереди лошади.

«Любовь Сергеевна, — взмолился он. — Не могу я сам никого найти. Вы уж посоветуйте толкового человека. Я всё ему расскажу о наших делах, он мне оформит устав, как полагается, а я вам сразу же отдам документы на регистрацию». И мама, хорошо чувствующая добрых людей, по сердечному расположению согласилась поискать. Уж не знаю, к кому там она обращалась, но её хорошие знакомые под разными хорошими предлогами так же хорошо отказывались. На носу была ёлка, душе хотелось праздника, организм требовал шампанского: кому была охота запариваться с каким-то там уставом? И вот дома на кухне мама меня попросила: «Витя, пожалуйста, помоги Михал Михалычу с уставом. Он очень хороший человек, я ему пообещала помочь, а поработать-то и некому. Позвони ему прямо сейчас».

Ну что ж, маму надо было выручать. Днём я тогда был занят в кооперативе «Бытовик», а вечером более-менее свободен. Позвонив неожиданному клиенту и договорившись о встрече, я поехал к Бородаеву домой. Благообразный дедушка, живший у чёрта на куличках в 19-м микрорайоне, встретил меня, как родного: «Виктор, вы мой спаситель!». Усадил в удобное кресло, стал согревать после мороза — поить чаем с вареньем. И, конечно же, параллельно рассказывать о своём проекте под пафосным названием «Северо-Казахстанская областная федерация восточных единоборств». Прихлёбывая чай с малиной, я всё подробно записывал, чтобы потом дома разложить по пунктам. По ходу деловой беседы поведал улыбчивому дедульке о некоторых юридических аспектах жизни, а тот, в свою очередь, поделился прелюбопытнейшими подробностями своей биографии.

Выяснилось, что энергичный старичок в старой спортивной форме, давно превратившейся в домашнюю одежду, не так прост, как представлялось вначале. Оказывается, лет ему не шестьдесят, а семьдесят, но выглядит он моложе своего возраста. Ещё до войны, будучи совсем юным и зелёным, Миша жил в Москве и занимался японским боевым искусством под названием «каратэ», что значит «пустая рука». Тогда в СССР такая деятельность была под запретом, как и всё, так или иначе считавшееся «буржуазным». Тем более что Страна восходящего солнца по отношению к Стране Советов являлась государством враждебным. Советских людей учили бдительности. Малейший намёк, что кто-то связан с какими-то японскими делами, приводило к серьёзным неприятностям. Тогда много не чикались, обвиняли в шпионаже в пользу Японии и — «десять лет без права переписки»: поминай, как звали…

У Миши Бородаева был сэнсэй — учитель. Он действительно работал учителем физкультуры в школе и разглядел в ученике способности к боевому искусству. Был он неправильной для того времени и места национальности — японцем, поэтому выдавал себя за китайца, давно живущего в России и забывшего китайский. Для большинства русских ведь что японцы, что китайцы, что казахи с узбеками — все на одно лицо, желтолицые и узкоглазые. Сильно никто не присматривался, в национальностях не копался, потому что кругом — сплошные интернационалисты. И вот по вечерам тренер-«китаец» готовил способного школьника к соревнованиям по физкультуре, тогда как на самом деле японец обучал своего ученика боевым восточным премудростям. От сэнсэя мальчик узнал, что сам по себе рукопашный бой — удары, захваты, броски и прочие приёмы — это не главное. Главное — это духовная часть схватки. Противника можно победить ещё до поединка, особым образом настроившись на победу и сломив врага невидимой силой. Собственно, такого рода тренировками они и занимались. Где-то в конце 1930-х в СССР начали усиленно готовить народ к войне, развивать борьбу вольного стиля — «самбо», и школьные уроки рукопашного боя никаких подозрений не вызывали.

Потом случилась война, Михаил ушёл на фронт. Был ранен, чуть не потерял зрение. Но с помощью упражнений, которым его обучил сэнсэй, к удивлению врачей юноше удалось самостоятельно восстановить зрительную функцию. После войны стал студентом факультета физического воспитания педагогического института, потом — учителем физкультуры в школе. Благодаря блестящим успехам учеников на соревнованиях, был приглашён тренировать взрослых спортсменов. Там он тоже применял свои знания, да так успешно, что в 1950-е годы уже выезжал за рубеж со сборной СССР. Учил своих подопечных он одному: искусству выигрывать бой ещё до поединка, невидимым образом, духовно. Для объяснения спортивным чиновникам сути тренировок Михаилу каждый раз приходилось пользоваться официальной терминологией, дабы идеологически всё это не выглядело какой-то мистикой, а укладывалось в жёсткие марксистско-ленинские рамки. Слова «совокупность психолого-педагогических мероприятий», «волевая подготовка», «выработка настойчивости и упорства» и прочие в таком же духе успокаивали бумажные души.

«Вы, наверное, очень любите спорт, Михал Михалыч?»,— поинтересовался я. «Я? Люблю?», — брови старичка гневно вздёрнулись вверх. — Виктор, я ненавижу эту систему! Вы спросите, почему. С одной стороны, она убивает тысячи молодых ребят, выжимает из них все соки. К тридцати — сорока годам профессиональные спортсмены превращаются в калек. Я бы мог вам рассказать, как на этом во всём мире наживаются производители спортивного питания и медицинских препаратов, улучшающих результаты… С другой стороны — и это гораздо опасней — спортивная система делает дураками миллионы людей: болельщиков. Они искренне считают, что приобщаются к высоким достижениям, когда ходят поорать на стадион или сидят у телевизора. На самом же деле они занимаются саморазрушением, это реально больные люди, подобные наркоманам. Их болезнь тоже приобретённая, к ней их специально подтолкнули, намеренно заразили. Поощрение такого поведения, культивирование болезненного образа жизни — это преступление со стороны государства. Вместо того, чтобы укреплять здоровье народа физкультурой, человеческие мозги забивают её суррогатом — профессиональным спортом. Но любому государству очень выгодно управлять массами. Выгодно использовать спорт и в политических целях. …Вижу, вас это заинтересовало?».

Я уже давно отвлёкся от юридических записей и внимательно слушал Бородаева, отложив ручку в сторону: «Да, очень». «Знаете что»,- Михал Михалыч ушёл в соседнюю комнату и быстро вернулся с каким-то листком. — Я приглашаю вас на мой семинар, вот — возьмите его программу. Подобного мероприятия ещё нигде не было — ни в СССР, ни в мире. Для меня это тоже первый опыт. Семинар будет в январе, в вечернее время, десять дней подряд. Я буду там говорить и показывать, на какие чудеса способен человек, если он захочет духовно развиваться». Бородаев помолчал, пристально глядя на меня и что-то обдумывая. Потом продолжил: «Я чувствую в вас большую, но скрытую энергетику, Виктор. Думаю, что вам это будет очень полезно для самопознания. Тут написано, что главная тема семинара — гипноз. Это слово более понятно людям и коммерчески привлекательно. Семинар платный. Я намерен использовать все плюсы капитализма, чтобы заработать деньги. Буду вкладывать их в развитие детского проекта. Но вас я приглашаю поучаствовать бесплатно, ведь вы меня так выручили!».

«Спасибо, Михал Михалыч. Позвольте тогда и мне сделать вам подарок: устав я напишу вам тоже бесплатно. Зарплата у меня приличная, я в деньгах не нуждаюсь. Давайте сделаем бартер: вы мне — семинар по гипнозу, я вам — устав».

Бородаев чуть не подпрыгнул: «Вот спасибо, Виктор! Не ожидал, очень приятно. Сейчас много расходов на обустройство, на оборудование. У нас в этом вся семья участвует, больше всех сын помогает. Кстати, его тоже Михаилом зовут: у нас тут два Михал Михалыча. Передам ему своё дело по наследству».

Посидев ещё с полчасика и обсудив оставшиеся вопросы, мы стали прощаться. Поздравили друг друга с наступающим праздником и расстались ко взаимному удовлетворению. Встретиться договорились в первых числах января, чтобы побыстрее подать документы в юстицию. Новый 1992-й год обещал быть интересным.

Показать полностью
98

Лига психотерапии на Пикабу: 1700 постов за год

31 августа 2017 года исполнился год Лиге психотерапии на Пикабу - информационно насыщенному сообществу, где на темы современной психологии и психотерапии говорят на высоком профессиональном уровне.

В такой день хочется чего-нибудь такого психологического, пробирающего до нутра, особенного. Раз хочется - надо делать!

Вам понадобятся 10-15 минут свободного времени, тишина, отключенный телефон, место, где вас никто не побеспокоит, смелость и желание заглянуть внутрь себя. Делать мы будем задание на воображение. Нужно представить, как ты подходишь к лесу, зовёшь выйти из него кого-то и взаимодействуешь с ним: кормишь, задаёшь вопрос и провожаешь обратно в лес. Аудиофайл с подробными инструкциями занимает 4 минуты 40 секунд.

Ваша задача - визуализировать, видеть внутренним взором картинку, и обращать внимание на то, что вы видите, переживаете и хотите сделать. Я расскажу вам, что всё это значит :)

Лига психотерапии на Пикабу: 1700 постов за год Лига психотерапии, Подсознание, Психотерапия, Саморазвитие, Психология, Длиннопост

На разных этапах выполнения задания человек чувствует себя по-разному. В этих эмоциях внутри вас таится то, что скрывает от вас ваше подсознание. Именно им нужно будет уделить особенное внимание.

По опыту проведения упражнения, на любом из этапов выполнения задания может потребоваться больше времени, чем даётся в записи. В реальной практике, на сессии, психотерапевт подстраивается под вас индивидуально и ждёт, пока вы будете готовы продолжить.

В нашем формате выполнения задания,  если вы отстанете от темпа, погрузившись в свои переживания, просто прослушайте запись ещё раз.

Потом увиденное нужно будет подробно описать в комментариях к этому посту. Чем больше подробностей вы запомните и напишете, тем более верную и точную интерпретацию я смогу вам дать.

Я побеседую в комментариях с каждым, кто выполнит упражнение 31 августа. Мы начинаем сейчас, в 7:30 утра по Владивостоку и в 0:30 по Москве.

Итак, сядьте поудобнее. Сделайте глубокий вдох и выдох. Включите аудиофайл, который я для вас записала, и прослушайте инструкцию к заданию "Опушка леса":

https://yadi.sk/d/oXXMDJMl3MNDiX это на Яндекс.Диске, можно слушать и скачивать

https://drive.google.com/open?id=0B5t68MFkx9TUTFc3ZFJNZkdHRF... это на Гугл.Драйв слушать

Показать полностью
28

Из глубин

Saba maal aituu: tordjalaki instдlla over gorri diluculum.

Без сомнения, доктор Хаоким был талантливым экспериментатором и лучшим из практикующих ныне врачей-гипнотизеров, но профессора Барнаби слегка раздражала его манера произносить восторженные монологи.

Да еще дама на стуле сидела с застывшим взглядом и не шевелилась.

- Ведь уже поздно. Скажите, для чего вы меня позвали? - спросил Барнаби, и в ответ Хаоким, покачивая перед лицом дамы хрустальным колокольчиком на длинной серебряной цепочке, завел свою шарманку.

- Мою работу можно уподобить лозоходству по поверхности мозга. С этой лозой... - доктор качнул колокольчиком... - я не спеша двигаюсь через пустоши рассудка, я продираюсь сквозь вересковые заросли моральных запретов и забредаю в чащи генетической памяти. Под сенью шатра либидо я отдыхаю на берегу озера, в черных глубинах которого таится древнее чудовище Оно. В своих странствиях мне приходится плутать в каменных лабиринтах воспоминаний, пересекать патогенные зоны кошмаров, отдыхать в укромных долинах первого сексуального опыта и барахтаться в прихотливых волнах океана случайных ассоциаций. И вот однажды я обнаружил, что на отдаленном и до сих пор никем не исследованном потаенном полюсе сознания есть, выражаясь метафорически, затерянная пустыня, совсем небольшая, и посреди нее озеро - даже не озеро, почти лужа. К удивлению моему, выяснилось, что такая пустыня и такое озеро имеются в сознании любого человека. Несколько дней назад я впервые пересек пустыню и, опять таки говоря метафорически, встал над озером. Его берега покрывала корка запекшихся нейронов, ограждающая озеро от любого вмешательства, а вода была чиста и прозрачна, казалось, лучи жаркого солнца, светящего из-под высоких черепных сводов, пронзают ее насквозь - но, странное дело, я не видел дна. Озерцо было бездонным, вместо своего отражения я разглядел лишь смутный образ, словно клуб белесого пара в сине-зеленой воде. Я повернул свою лозу, и тогда что-то поднялось из глубины. Поднялись... слова. Думаю, я опять услышу то же самое, и это будет уже в четвертый раз. Вот... - и Хаоким качнул колокольчиком.

Звук был чист и нежен, как первый солнечный луч, проникший под веки сквозь рассветную дрему. Дама на стуле закрыла глаза и молвила, почти не шевеля губами, голосом глухим и отрешенным:

- Саба маал аиту: торджалаки инсталла анна гори дилукулум.

- Вот! - вскричал Хаоким. - Вы слышали, друг мой? Опять тоже самое, в четвертый раз! Они все говорят одно и то же! - он вновь позвонил, дама моргнула и пришла в себя.

- Вы свободны, дорогая. Нет-нет, платы не надо, сейчас я на отдыхе, это просто дружеская помощь. Сеанс прошел успешно, вечерняя мигрень отменяется.

- Гм... - протянул Барнаби, когда женщина, с преувеличенным восторгом поблагодарив доктора, ушла. - Вроде, что-то знакомое, но... Потому вы и позвали меня?

- Конечно, дорогой мой! Каково? Вы - знаток, вы - лучший из лучших, кому как не вам расшифровать это послание?

- Ну-ну, не преувеличивайте, - Барнаби порозовел от смущения. - Там было слово "приходят", а еще... еще... ну да, датский и, кажется, я узнал готский, слово "красный" или даже так - "красном". Но это же глупость. Неужто все ваши пациенты, когда вы, э... подвергаете гипнотическим манипуляциям определенный отдел их мозга, произносят одну и ту же фразу?

- "Все"! - воскликнул Хаоким, нависая над Барнаби. Тощий великан и низенький толстячок, стоя рядом, выглядели, как единица и ноль.

- "Все"! Я не решусь говорить "все", так как, повторяю, обнаружил это недавно, уже когда мы приехали сюда, в коттеджи, то есть, услышал эту фразу пока что от четверых. Но что-то подсказывает мне - при гипнотической стимуляции определенного рода я и впредь буду слышать все те же слова. Вы гуманитарий, вы переведете их?

- Пока что я разобрал лишь "красный", "приходить" и еще, пожалуй, "семь".

- Но что это за язык?

- Это разные языки. Ну, хорошо. Я захватил в отпуск несколько словарей. Они мне нужны сейчас.

- Так идемте! - вскричал Хаоким, вешая цепочку с колокольчиком на шею.

Спустя минуту пожилой профессора и пожилой доктор скорым шагом шли сквозь ночь от крошечного летнего домика Хаокима к несколько более вместительному жилищу Барнаби. Доктор был холост, а профессор - при жене, да в придачу при пятилетней дочери и старом отце. Супруге Барнаби как раз случилось отъехать на длительную экскурсию в глубину острова, дедушка с внучкой, видимо, уже спали.

- Нет, это чепуха, - говорил Барнаби, пытаясь угнаться за длинноногим спутником. - Подумайте сами, как такое может быть? Что это за слова, что за мантра такая, зашитая в мозг каждого человека?

- Пароль, включающий его на самоуничтожение? - ухмыльнулся Хаоким.

- Нет-нет, решительно чепуха.

- Конечно, ведь все мои пациенты живы. Приходят, красном, семь... да, это непонятно. Но я ведь проверил уже четверых!

- И что же? Все это были такие же отдыхающие, как и мы? Люди примерно одного возраста, достатка, социального положения?

- К чему вы клоните? Как это связано, при чем тут...

- Я утверждаю: для полноты эксперимента вам необходимо подвергнуть внушению и исследованию других, отличающихся...

Барнаби не договорил - крякнув, Хаоким повернулся в сторону как раз проходящего мимо молодого, загоревшего до черноты грека, который днем обычно сидел на складном стуле у берега и сдавал на прокат легкие пробковые лодочки.

- Постойте, молодой человек!

- Нет, зачем так... - начал Барнаби, но поздно: колокольчик, тихо звеня, уже раскачивался, монотонно и завораживающе, перед глазами грека.

Хаоким действительно был одним из лучших гипнотизеров. Вскоре лодочник впал в транс, а еще чуть позже его обветренные губы приоткрылись, и глухой отрешенный голос молвил:

- Ну конечно, еще голландский... - заметил Барнаби, в то время как Хаоким выводил грека из транса. - Да-да, кажется, именно он.

- Что вы сказали? - Они уже приблизились к дому профессора.

- Я говорю, второе слово, "маал", судя по всему, это... ага, нет, это баскский, но я сейчас... постойте-постойте... - они вступили в комнату, где в кресле перед телевизором сидел отец Барнаби. На его коленях примостилась внучка.

- По-моему, это значит "раз".

- Саба маал аиту: торджалаки инсталла анна гори дилукулум... - раздумчиво повторил Хаоким. - Добрый вечер. Семь, потом раз, приходит и красный. Что-то я не пойму... Лапочка! - подскочив к креслу, он взял ребенка на руки и торжественно поцеловал в лоб. Девочка нахмурилась. В руках у нее был розовый чупа-чупс, зализанный до состояния тонкой сосульки. - Господи, да мы все липкие... что это, что это у нас, леденец, а?

Ребенок хмуро смотрел на него, не выпуская конфету изо рта. Барнаби скептически наблюдал за сюсюкающим доктором. Сам никогда не имевший детей, Хаоким трепетно относился к чужим.

- Ладно, ладно, - произнес наконец Барнаби. - Уже совсем поздно, ей пора спать.

- Малышке пора спать? - подхватил Хаоким. - Где ее кроватка? Вот она, в соседней комнатке...

Когда ребенок был уложен, Барнаби достал из стоящего в углу чемодана несколько словарей, лист писчей бумаги и карандаш.

- Ну что же, - произнес он, усаживаясь за стол и включая лампу. - Четыре слова я припомнил своими силами, поищем остальные. Вроде бы, здесь нет латыни - хотя как раз ее можно было бы ожидать в такой фразе - но зато имеется что-то из тюркских... Но что это за слова, лежащие на дне сознания от начала времен? Я все равно буду считать это совпадением, пока кто-нибудь не докажет мне обратного.

Отец профессора выключил телевизор и встал, чтобы тоже отправиться спать. В коттедже было три помещения: совмещенная с кухней гостиная, спальня, где стояли кровати внучки и деда, и комната супругов Барнаби.

- Папа! - позвал Барнаби. - Одну секунду. Не присядете ли?

- Что такое? - спросил старик скрипучим голосом.

- Одну секунду, папа. Вы ведь знакомы с Хаокимом? Это мой друг. Он врач и хотел бы кое-что сказать вам.

- Загипнотизируйте его, - прошептал Барнаби в ответ на недоуменный взгляд доктора. - Он из восточной Германии, хотя по национальности поляк. Был мастером на прядильной фабрике, пока не эмигрировал. Совсем другой социальный слой. Мне интересно, разве вам - нет? Ну же, давайте...

Спустя минуту глухой отрешенный голос молвил:

- Чертовщина! - рявкнул Барнаби, когда Хаоким отступил от старика, и тот, во второй раз поднявшись из кресла, с недовольным видом пошаркал в спальню. - Не понимаю этого! Это же... это же крупное открытие, так, что ли?

- Да-а... - протянул Хаоким растерянно. - Только я никак не могу понять, что именно открыл.

За стеной проскрипели пружины, когда старик улегся. В прибрежном поселке все спали, время перевалило за полночь, а ночи в это время года и в этих широтах длятся недолго.

- Очень здесь старая мебель, - заметил Барнаби. - Даже под пятилетним ребенком кровать начинает скрипеть. Я уже жаловался в дирекцию, завтра обещали заменить. Теперь не мешайте мне, - он углубился в словари.

Хаоким, порывистая натура которого препятствовала бездействию, стал ходить по комнате, скупо озаренной огнем настольной лампы. Тень его то ломалась, протягиваясь с пола на стены, то съеживалась у ног.

- "Скажи"! - произнес Барнаби. - Ну конечно, это киргизский. Тут возможны варианты, или "скажи", или "глаголь", или, допустим, "молви". Впрочем, они все равно синонимичны.

- Какое это слово? - Хаоким склонился над столом. - Третье? Так, и что у нас получается? - схватив карандаш, он стал писать: - Семь... раз... скажи... приходят... красном... А вот это, которое перед "красным"? Овер - что это?

- Предлог скорее всего. "В" или "на", или еще это может быть что-то вроде "во время".

- Мне тут пришло в голову... Ха! А что если это ответ на вопрос о смысле жизни?

- Спокойней, спокойней. Я филолог, но не полиглот, я не могу знать все языки мира. Пожалуйста, выпейте пока чая, если хотите.

Но Хаоким не хотел чая. Он ходил по комнате, от стены к стене, иногда останавливался у окна и вглядывался в ночную темень. Потом бросился в кресло перед выключенным телевизором и заснул, а проснулся от того, что за стеной скрипнули пружины, после чего мимо в сторону уборной прошаркал старик.

Барнаби сидел за столом и глядел на Хаокима.

- Что у вас? - спросил доктор, протирая глаза.

- Кажется, я расшифровал, хотя...

- Что? Ну же, говорите.

- Послушайте, а ведь ваш гипноз безвреден?

- Конечно.

Они замолчали, когда старик прошел обратно. Заскрипели пружины - он лег.

- То есть, абсолютно безвреден, нет ни малейшего намека на какие-либо… отрицательные последствия?..

- Какие последствия, дорогой мой? Гипноз практикуют уже ни один век. Наоборот, это полезно. Так что означает последнее слово?

- Я не уверен. Мне надо услышать его еще раз. Потому я и спрашиваю. Дочь...

- Малышка? - удивился Хаоким. - Вы хотите, чтоб я ее?.. Но, мне кажется...

Доктор замер с раскрытым ртом, сам не понимая, почему эта мысль обеспокоила его. Уж кому, как не ему, было знать, что гипнотические сеансы никакого вреда принести не могут, но все равно - то, что из уст ребенка может политься отрешенный голос, пугало.

- А что? - Барнаби с тревогой уставился на друга. - Я потому и спрашиваю. Что в этом такого? Говорите, что вам кажется?

- Мне... мне кажется, что все нормально, - заключил Хаоким упавшим голосом. - Я сейчас принесу...

Он отправился в спальню, поднял девочку и осторожно усадил ее в кресло. Проснувшийся ребенок явно не понимал, что происходит.

- Малышка, - прошептал Хаоким, поднимая колокольчик. - Дорогая малышка, смотри сюда...

- Саба маал аиту: торджалаки инсталла анна гори дилукулум... - отрешенным недетским голосом молвила дорогая малышка через минуту.

Хаокима передернуло.

Придя в себя, девочка захныкала, доктор погладил ее по голове и отнес в спальню. Проскрипели кроватные пружины, и Хаоким вернулся.

- Вы не находите, что в этот раз оно звучало как-то... не так? Словно бы глуше, а? Итак, у нас получается: "Семь... раз... молви... торджалаки... приходят... какой-то предлог... красном..." Э?

Но Барнаби уже не слушал доктора - он склонился над столом, лихорадочно листая словари.

Хаоким пожал плечами и вновь принялся мерить шагами комнату.

- Рассвет! - сказал вдруг Барнаби, и доктор машинально посмотрел в окно. Там все еще было темно. Тогда он подошел к столу и склонился над листом бумаги, где аккуратным детским почерком профессора было выведено: "Семь раз молви: ... приходят, предлог, красный, рассвет."

- И что же? Вы расставили это в том порядке, в каком оно...

- Да, но осталось еще одно слово. Я слышал его, я даже вроде бы узнаю язык, но никак не могу сообразить...

- Вот это, да? - длинный палец Хаокима уперся в строчку. - Торджалаки? Немного, э... зловещее слово.

- Дайте мне еще подумать, - попросил Барнаби.

Хаокиму все больше хотелось спать. Он все же попил чая, потом включил телевизор, но Барнаби нетерпеливо окликнул его:

- Уберите, мешает.

Наконец профессор, записав что-то на листке, произнес:

- Есть.

За стеной приглушенно скрипнули пружины. Энтузиазм Хаокима сменилось вялостью - его порывистая натура не способна была долго оставаться в возбужденном состоянии.

- Что же... - пробормотал доктор. - Как это называется... Мозговая атака. Что же, мозговая атака завершилась, да?

- Вы хотите, чтоб я прочитал?

- Да, конечно. Что это с вами, дорогой мой?

Барнаби поежился.

- Как-то промозгло стало. От океана веет сыростью, особенно это чувствуется, когда воздух охладится за ночь, замечаете? Здесь суахили, голландский, киргизский, венгерский, датский, готский, баскский... Понимаете, а вдруг смысл на самом деле другой? Я ведь ориентировался на слух, не видел правильного написания. Кроме того, так же звучащие слова, но на каком-нибудь древним языке - или древних языках - могут означать нечто совершенно иное. Последнее слово расплывчато, у него нет четкого, определенного значения. В общем, я тут еще изменил падежи, так что, получается, это звучит... Ну, в общем, получается... Семь раз молви: создания приходят на красном рассвете.

- Создания? - повторил Хаоким в полной растерянности. - Дорогой мой, но... дорогой мой! Какие создания?

- Там целый ряд синонимов. Посланники, чудовища, уничтожители... - Барнаби вяло провел ладонью по лицу, встал, прошелся по комнате и замер у окна.

- Но что, ради всех святых, это означает?!

- Формула смерти? Слова, которые бог сказал Адаму и Еве, изгоняя их из Рая? Девиз дьявола? Я не знаю. Просто ума не приложу.

За стеной скрипнули кроватные пружины. Хаоким уселся на стул, до того занятый профессором. Они переглянулись: доктор сидел, согнув длинные ноги, будто готовый вскочить в любое мгновение; профессор стоял у окна, сцепив руки за спиной.

- Все равно чепуха, - глухо произнес Барнаби. - Ну подумайте, каким образом какая-то фраза может вызвать что-то извне? Повлиять на окружающую нас реальность?

Осунувшееся лицо профессора обратилось к окну, за которым шумел тысячелетний океан. Хаоким вгляделся в листок. Семь раз молви: торджалаки приходят на красном рассвете... Вдруг он нахмурился, поднес к глазам руку, загибая пальцы и шевеля губами. Досчитав, он сказал, не поднимая головы:

- Извне? Нет, речь о другом. Что если как раз сейчас что-то поднимается из глубин озера...

Мигнув, погасла настольная лампа - в это время в поселке иногда ненадолго отключали электричество. Пружины кроватей скрипели за стеной, все громче и громче. Хаоким смотрел на Барнаби, а Барнаби, не отрываясь, смотрел в окно, за которым что-то приближалось со стороны лодочной станции. На обвисших щеках профессора багровел румянец. Пружины проскрипели особенно громко, пронзительно. Раздался какой-то шум, затем тихие, невнятные голоса. Открылась дверь в комнату. И вот тогда доктор Хаоким зажмурил глаза - чтобы не видеть, как, наполняя комнату страшными тенями, сквозь окно медленно вливается жирный, осклизлый свет зарождающегося над океаном утра.

© Илья Новак, 2004

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: