Желание клиента - закон

Всё тот же мой сокурсник травил как-то байки. Одна мне запомнилась особо.

По роду службы (компания по производству памятников на могилы) часто имеет дело с ребятами на кладбище. С теми, которые захоранивают, а не которые уже лежат. И вот как-то заходит бригадир таких ребят "на чаёк" и рассказывает свежий случай.

Приезжают забирать гроб с телом, встречает их женщина, вроде как дочь покойного. Пока ребята выносят гроб, отзывает бригадира в сторону и тихонечко говорит: "Вы знаете, у покойного было одно пожелание... Вы не беспокойтесь, там ничего сложного. Я вам на кладбище, когда все разойдутся, скажу, что и как. Доплачу, разумеется...". Бригадира, конечно, таинственность немножко напрягла, но у него на всё один принцип: "Желание клиента - закон".

Приезжают на кладбище. Принесли, опустили, оплакивающие по горстке земли бросили - и по машинам. Поминки у людей. А дочь покойного опять отзывает бригадира в сторону, оглядывается по сторонам, приоткрывает пальто с таким выражением лица, будто она эксгибиционист в парке, и вручает бригадиру... деревянный кол. Натуральный такой кол, заточенный с одного конца и длиной чуть не полтора метра. Как черенок лопаты примерно. "Покойный, - говорит, - просил, чтобы после его смерти ему в могилу воткнули вот этот кол. Прямо напротив груди. В гроб втыкать не надо, вы так... сверху".

Желание клиента - закон. Попросили - сделали.

Оно и верно, по-моему. Кто их, клиентов, знает...