Ждули

В середине нулевых, заканчивая в скором порядке свое обучение, я устроилась на работу в кафе не далеко от дома. Обычно я такие заведения обходила стороной, но тут у меня были проблемы с графиком, поэтому выбирать не приходилось. Взяли и хорошо. Кафе было, скажем так, не самое элитное. Туда заходили за салатиком, чтобы водочку закусить, разлитую под столом в пластиковые стаканчики. Рыгаловка.

Но самым примечательным в том заведении были не посетители, а персонал. На семь человек (все девушки) пятеро были так называемыми ждулями (их парни или мужья находились в местах не столь отдаленных). Шестой была девочка не от мира сего, которая, где могла, давала объявления «Продам девственность. Дорого». И седьмая – охреневшая от такой компании, я.


Не очень охреневшая. Слукавила я. Район, в котором я выросла, был по маковку погружен в блатную романтику, поэтому было глупо ожидать чего-то другого. Но девочки меня все же впечатлили.


Администраторша, возрастом около 30-35 лет, имеющая уже достаточно взрослого сына, ждала мужа. Из задушевных разговоров на тему тяжелой женской доли (такие в коллективе очень любили и тратили на это часы рабочего времени) было понятно, что муж у нее банально бухал и творил, что хотел. За это уезжал на нары почти сразу после того, как освобождался. Запомнилось, как она со смехом и даже каким-то восторгом рассказывала, как ее «дурак» нажрался и пошел в магаз за добавкой. Там ему показалось, что продавец его обсчитала. За это он раскроил ей череп. Потом оказалось, что ошибся, с кем не бывает. Зато вон жене теперь есть чем восторгаться.


Вторая администратор была чуть моложе. Поначалу я никак не могла вникнуть, откуда столько высокомерия у нее. Но еще больше меня удивляло, что остальные это не просто терпят, а относятся к ней с трепетом прямо, гнутся под нее, как тростиночки. Было похоже на общение гуру с неразумными юнцами. Позже выяснилось, что все просто – ее муж сидел за убийство и тяжкие телесные. Тоже по пьяни сорвало башню и порезал соседскую семью. Они набрались наглости высунуться из дверей, когда он на лестнице жене по щам прописывал. Короче, статья у него самая тяжелая была, вот она павой и ходила в этом паноптикуме, тип «жена авторитета». Подозреваю, что авторитета у ее мужа было «кот наплакал», но не о том речь. У меня впечатление сложилось, будто муж ей своей отсидкой прям звездный час устроил. Типа за известного актера замуж вышла, или за миллионера – не иначе. Придал ей веса в ее узком кругу.


Барменша замужем не была, что, учитывая ее тактику, совсем не удивительно. К моменту моего попадания в их тесный круг, она сменила уже троих парней и расходилась с ними сразу по выходу оных из тюрьмы. Схема такая: через подругу познакомилась с зеком; Ездила, писала, деньги посылала и мечтала о долгой счастливой жизни на воле, но под конец его отсидки, на свиданке, встретила Мужчину Своей Мечты №2. Дальше эту историю можно замкнуть в кольцо. Когда я увольнялась, она с жаром в глазах поведала о МСМ№4, которого встретила все там же и потеряла покой.


Официантка №1 ждала парня, с которым до посадки встречалась пару месяцев. Посадили за наркоту на восемь (если не ошибаюсь) лет. Такую самоотверженность не проявлял больше никто. Именно она забирала от моих смен то, что я не могла отработать из-за учебы, она подменяла всех и вся, хваталась за дополнительную работу в баре (у заведений один хозяин). Даже с должностью уборщицы какое-то время совмещала. И все, что ей удавалось заработать, она вывозила и высылала своему арестанту. Попивая на обеде растворенный бульонный кубик и закусывая четвертинкой черного, она жаловалась, что «малыш» просит ему мороженого привезти, а она не знает, как это сделать, растает же. Маленькая, не больше 1,6 метра ростом девочка, рассказывала с гордостью, как доперла до зоны 65-килограмовые сумки. Это наверняка больше, чем весила она сама.


Про избранника официантки №2 я ничего не помню. Тоже сидел, тоже обсуждала все это, но запомнилась она мне другим. Она постоянно поучала меня, как нужно строить семейную жизнь, на что нужно ради любимого мужчины идти и как нездоровы отношения без жертвенности. Вообще, весь коллектив страдал этим поучительством. Меня там воспринимали как «зеленую» еще и неопытную. Мол, не встретила я еще своего принца в полосатой робе. Мужика, как гриться, не нюхала. За всеми этими разговорами я обычно сидела молча, складывала салфетки, а в глазах была надпись «соединение с реальностью прервано, обратитесь к провайдеру». Но коллегам, наверное, казалось, что я как губка впитываю их мудрость и вот-вот встану на путь истинного наслаждения жизнью.


Из основных мыслей, высказанных тогда, хорошо помню, что:


- Все мужики, которые не сидят, а работают весь день в поте лица – импотенты.


- Зек отличный отец, потому что может ребенку передать мудрость, накопленную за тяжелые годы отсидок.


- Сидельцы все братья и стоят друг за друга горой. Такого, мол, нигде больше не встретишь. Те, что на воле, всегда помогут семьям сидящих. (Почему-то, сумки собирать и таскать не помогают, но это мелочи же).


- Зеку там тяжело, поэтому ему нужно создать максимально комфортные условия. Если ради этого придется надрываться на трех работах и лишать своего ребенка всех прелестей жизни, то это правильно. Ведь как бы ни было тяжело на воле, ТАМ всегда сложнее. А ребенок вырастет, все поймет.


- Убил, ограбил, избил, изнасиловал? Так жись-то тяжелая! Разве есть в том его вина?


Я уволилась довольно быстро. От такого окружения меня подташнивало и зарплата не перевешивала моих моральных страданий. Другую подработку найти было проблемно, но я справилась.


Напоследок история от одной из них, уже не помню, от какой именно.


Эта, забытая мною, ОНА, приехала на длительное свидание к своему благоверному. Не бывала в таких местах, но по описанию это похоже на общагу. Комнаты для общения зека с гостьей, общая кухня и общий санузел. Комнат несколько. Свидание такое часто не дают и дают не всем. Длится оно фиг знает сколько, но не меньше суток, ибо ОНА там ночевала, готовила и рассекала по коридору в халатике. Так вот, в один из таких ее приездов, за стеной начали раздаваться душераздирающие и совсем не сладострастные вопли женщины. Казалось, что ее на части рвут там. Зек, к которому ОНА приехала, пояснил, что один сиделец жену свою в карты проиграл. Ну вот парни (именно так, во множественном числе) и пришли должок брать.


Несчастную женщину, которая приехала увидеть мужа, наверняка приперла ему те самые сумки, насиловали и били часами несколько человек. Она уже не кричала даже, сил не было. А за стеной моя коллега предавалась плотским утехам. Ну а чо? Когда еще следующую свиданку дадут? К тому же, раз муж задолжал, можно и потерпеть. Ради любимого-то…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий
Да они пизданутые на всю голову, это же болезнь психическая, к врачу надо их, где это видано ублажать отбросы общества?!??? От тюрьмы и от сумы не зарекайся как говорится, все могут там оказаться, но блядь) это же наказание за проступок человека, перед обществом.. Я хз, курсы бы какие организованы были чтоли в психушках, ато зеки, (могут, умеют) промывают мозги жизнь людям колечат помимо своей.
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку