682

Ждала этого момента 2 месяца

Товарищи комрады, просто радости пост! В конце апреля решила, что огороду быть и посадила семена огурцов на балконе, сегодня сняла первый урожай) фото процесса прилагаю

Ждала этого момента 2 месяца Урожай, Своими руками, Радость, Длиннопост, Огород на подоконнике

30 мая, мне казалось, что ботве мало солнца и поэтому она за месяц выросла только вот так

Ждала этого момента 2 месяца Урожай, Своими руками, Радость, Длиннопост, Огород на подоконнике

11 июня, уже пора подвязывать, но все равно было ощущение, что ничего путного не получится

Утром 19 июня была в шоке от такого быстрого роста)

23 июня появились вот такие красавцы, тем временем листва закрыла почти все окно

А сегодня, 26 июня, я собрала первый урожай)

P.S.фотала этапы целенаправленно и сейчас, пересматривая фото наглядно увидела как быстро пошел процесс в июне, надеюсь что урожай будет богатым.

P.P.S семена брала в Ашане, одни из дешёвых, в воду добавляла удобрение. Огурцы мои, на моём балкон, поэтому тег моё!

Дубликаты не найдены

Отредактировала Navy.Blue 1 месяц назад
+25

Не думал, что все так сложно. Как-то всегда поутру их в банке с рассолом в холодильнике находил. Пить мешают конечно, но рассол кончается и похрустишь бывало... Самоопыляющиеся, наверное, тоже.

раскрыть ветку 1
+6
🤣я в таком варианте тоже люблю, но тут, так сказать, попробовать с 0 вариант)
+11
Урожая вам)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 10
+3
О да, о таком я мечтаю пока что)
раскрыть ветку 2
0
Можно хоть сорт название? Посадил, но как-то медленно идёт дело. Усы только вчера выпустили, наверное сегодня подвязывать буду.
раскрыть ветку 1
+1
У вас помидорусы не доспели
раскрыть ветку 1
0
За ночь доспевают)
-5

А куда ты их деваешь?

Для продажи мало, для еды много

раскрыть ветку 4
+12
Для еды много не бывает, тем более, когда есть пёсель, который любит огурки)
раскрыть ветку 2
0

если помидор для еды много берем соковыжималку и жмем. Можно на несколько раз. Что бы в жмых остались только шкурки и семена. Потом доводим сок до кипения, буквально только что бы закипел - не кипятим. выливаем сок в наволочку/мешок их х/б и прикручиваем  за один конец к любой перекладине. В своем доме на улице на любой крюк, в квартире к ручке швабры - концы швабры на два стула и под мешок тазик. Через пол часа у вас плотная и не водянистая томатная паста. Что делать с кисловатой водицей из под помидор решайте сами) можно хлеб а ней печь, можно полить ей огород, можно на ней варить солянку. Добавляем в пасту соль, перец, можно чеснок, уксус и масло, базилик, можно так - в банки и в холодос. 20 кг помидор помещаются в литровую банку но это самая классная томатная паста.

ещё комментарии
+6
А у вас документы на владение земельным участком есть?
раскрыть ветку 1
+3
)))выписка из ЕГРН подойдёт, там все данные есть.
+4
Супер! Поздравляю!
раскрыть ветку 3
+3
Шикарно) тоже к этому стремлюсь
+3
раскрыть ветку 1
+3
Круть!!!
+3
Гидропоника)
+8
Рецепт тебе автор, для урожая: в пакет крошишь укропчику, лучку, соли и чеснока, обрезаеш у огурчиков кончики, ложишь (кладешь, помещаеш) огурцы тоже в пакет, завязываешь, мешаешь и в холодильник, хотябы на часа 4-6, - вкуснейшие холодненькие, сочные малосольные огурчики готовы )))
раскрыть ветку 5
0
Как новые поспеют обязательно сделаю, благодарю за рецепт, а эти съели просто с солью)
раскрыть ветку 4
0

А пахнут огурцами с огорода? Ароматные?

Или огурцами с Ашана?

раскрыть ветку 1
0
А мне свежие огурчики без соли нравятся... Малосольные и маринованные, в охотку... Теплицы нет, только грядка под укрывным, висят пока малюсечки, жду...
раскрыть ветку 1
+2

ждите паутинного клеща и читайте как бороться с этой заразой.

+2
Спасибо за фото) хотя бы примерно понимаю теперь как это в следующий раз обустрою, а то тоже хочу свои огурцы на балконе, но пока выращиваю траву всякую.
раскрыть ветку 10
0
С огурцами все просто, самое главное максимум воды, прикорм и что бы минимум прямых солнечных лучей. Ранее, когда рассада была почти 9 часов в сутки под солнечным светом ничего не вышло у меня. Надеюсь у вас получится!
раскрыть ветку 9
+2
А мои вот под прямым солнцем резко пошли в рост плодов. Главное поливать в достатке, чтобы не вяли на солнце
раскрыть ветку 2
0
Мне не показалось простым. Единственный раз, когда я пробовала огород на балконе, мои огурцы что-то сожрало. Мелкая хрень с паутинкой.
И эту хрень ничего не взяло, ни бордосская смесь, ни отрава из магазина.
Теперь цветочки ещё сажаю, а с огородом не связываюсь.
0
А вы каждый день поливали?
раскрыть ветку 4
+2
А у меня вымахали под потолок, а пуплята завядают и осыпаются( так расстроена
раскрыть ветку 11
+2
Прищипнуть верхушки надо, все соки в листья идут и на завязи сил у растения нет. И обработать удобрением для образования завязей
раскрыть ветку 7
0
Обрабатывала завязью. Вообще прям верх оторвать? Тогда расти не будет...
раскрыть ветку 6
0
Может сорт поздний просто
раскрыть ветку 2
0
А при чем здесь это?
раскрыть ветку 1
+2
Ни кошек ни лисят у вас точно нет.
раскрыть ветку 1
+1
Тока питбуль, который 2 года назад такую же посадку съел, ибо она так видела) А сейчас ей уже 11 и не интересно это все
+2

у меня уже месяц сидит в два листка - видать озимый огурец

раскрыть ветку 21
+1
А вы брали самоопыляемый сорт? Я брала из быстро растущих, первый урожай должен был быть через 42 дня после посадки, но пришлось 2 месяца ждать
раскрыть ветку 20
0

я же говорю два листочка, наверно надо убрать с подоконника

раскрыть ветку 19
+1

Объём почвы сколько и какая такая карликовая порода огурцов, что им её хватает? Или балкон открытый?

(Впрочем, уже не хватает, на фото видно желтеющие листья. Скоро корни наружу полезут)

Одна плеть вполне справится занять всё окно.

+1
Я тоже сегодня первенца сняла!!))) Помидоры только такие пока. Но, учитывая, что живём на Севере, отлично, я считаю)
раскрыть ветку 9
+1
Ого, на севере такие экземпляры прям роскошь. Училась в Сибири и там тоже особо огород не радовал, вы прям умничка!
раскрыть ветку 8
+2
Спасибо)) Ну мы не в Сибири, а в Заполярье, но у свекрови в теплице таких ещё нет, а у меня на балконе прямо прёт в этом году! Блин, как же я хочу дачу! 😖
раскрыть ветку 7
0

Огурцы мои, балкон мой, поэтому тег моё отсутствует🤣

0

посадил тоже в начале карантина. Москва. взошли через 3дня. Похолодало. и огурцы пропали.

0

Поздравляю с урожаем! Мы тоже буквально позавчера первые огурчики собрали, правда, с огорода)

раскрыть ветку 1
+1
И я вас поздравляю с урожаем!!!
0
А мы редиску посадили. 4 штуки выросли маленькие такие, а остальные не хотят. Не растущих, к сожалению, большинство. Подозреваю, что им было слишком тесно. Зато вкус собственноручно выращенной редиски непередаваем. Насыщенный, даже злой немного.
раскрыть ветку 8
+1
Прикорма не было, либо и правда, места мало... Но вы все равно умнички, что эксперементируете
раскрыть ветку 7
0

А какой прикорм брали?

0
Спасибо большое))) да вроде брали землю специальную, в которой уже всё есть. Наверное действительно не хватало питания. Первый год всё таки. Потом научимся.
раскрыть ветку 5
+1
А рядом с огурцами что за зелень в синем горшке?)
раскрыть ветку 18
+8
У меня тоже огород. Помидоры чери, огурцы, перцы и кабачки))) чери уже едим, все остальное в завязях
раскрыть ветку 16
0

Черри тоже хочу. А кто в курсе, всякую зелень ещё можно сажать? Шпинат там

раскрыть ветку 11
+1
Помидоры тоже хочу на следующий год попробовать, подскажите, какой сорт вы сажали?
раскрыть ветку 3
+1
Это вьюн я садила, но что то из за жары он не особо хочет расти)
0

Круто! Мы тоже посадили огурец, вымахал высокий, а толку никакого, сейчас уже нижние листья стали желтеть и засыхать, и даже цветочков до сих пор нет :(

раскрыть ветку 7
0
Странно, у меня тоже нижние начинали подсыхать, я увеличила полив с удобрением и все стало норм... В позапрошлом году выставляла из на солнце, так они высохли, а в этом максимально их спрятала от него, светит прямыми лучами около 50 мин с утра
раскрыть ветку 6
0

Я тоже от солнца прячу, специально для них занавески на балконные окна повесила) но всё равно очень жарко у нас на балконе, по утрам листья всегда вялые. А какое у вас удобрение?

раскрыть ветку 5
0

Я проросшую картошку в ведро закопала, чисто детей развлечь тем, что что-то там растет, когда выкапывали спустя 4 месяца, урожая не нашли)

раскрыть ветку 13
+1
С картохой не экспериментировала кстати, но есть вы мне дали мысль для размышления на будущий год
-1

Картошину-то хоть не спёрли? Тогда не стоило её на самое дно ложить. . :)

Кртофан так просто не сдаётся.

раскрыть ветку 11
-1

П.с. А 4 месяца чего ждали? Пакет картошки в ведре? :)

раскрыть ветку 10
0

Молодец, больше нечего сказать.

раскрыть ветку 1
+1
Так мило)
0

спасибо за пост. Тоже жду, но у меня они пока крохи. И всё время сомневалась, что такого лотка с землей им хватит. Ан нет, теперь вижу, хватает вам маленького корытца. Значит остается просто ждать

-2
тема сисек не раскрыта(
раскрыть ветку 1
0
Стара я для этой темы, товарищ
Похожие посты
1065

Выращивание микрозелени в домашних условиях

Так сложилось, что многие из нас оказались в условиях самоизоляции. Я решил не проводить время за телевизором или компом, а осуществить давнюю задумку - сделать домашнюю установку для выращивания микрозелени, он же Growbox.

Отмечу, что я уже несколько недель выращиваю микрозелень в первой версии установки, встроенной в старый компьютерный стол на балконе:

Выращивание микрозелени в домашних условиях Growbox, Своими руками, Видео, Длиннопост, Зелень, Огород на подоконнике

Но руки чесались сделать новый growbox. Требования, которые я для себя определил:

- Мобильность. Конструкция должна быть лёгкой и переносной.

- Простота изготовления. Не требуется профессионального инструмента.

- Универсальность используемых компонентов. Growbox можно сделать используя материалы из строительного магазина.

- Эффективность. Первая версия установки отлично себя показала, поэтому новая версия должна быть как минимум не хуже.

- Максимальная автоматизация. Growbox должен иметь контроллер для управления микроклиматом (температура и влажность) и суточные таймеры.

В итоге было решено сделать каркас из алюминиевого профиля с габаритами, подходящими для использования светодиодных ламп типовых размеров.

Размеры каркаса грубокса

При монтаже использовались 3 двух-метровые планки алюминиевого профиля 10х20мм (170 рублей за каждую).

- Размеры нижнего квадрата: длинна - 600мм, ширина 420мм.

- Общая ширина больше на 20мм из-за стоек.

- Высота - 360мм.

Далее каркас был обклеен пенофолом толщиной 5мм.

Выращивание микрозелени в домашних условиях Growbox, Своими руками, Видео, Длиннопост, Зелень, Огород на подоконнике

Пенофол требуется для поддержания микроклимата. Так же его отражающие свойства значительно повышают концентрацию света (прирост около 15-20 процентов). НЕ требуется делать бокс герметичным.

Характеристики компонентов

На текущем этапе так же установлены 2 кулера по 450 рублей и 2 светодиодные лампы из строительного магазина по 327 рублей.

Верхний кулер подключен к питанию постоянно, его цель - обдув растений для предотвращения застоя влажного воздуха и образования плесени. Боковой кулер предназначен для закачки в бокс свежего воздуха и должен включаться при повышении заданных границ по температуре или влажности. Так как сейчас установка располагается на балконе, то кулеры подбирал качественные и максимально бесшумные - https://www.dns-shop.ru/product/e89e82b966463361/ventilator-...

Светодиодные лампы для микрозелени не обязательно должны иметь приставку "фито", тем более для домашнего использования. Для большинства культур на ранних стадиях достаточного обычного белого света, лампы 6700К вполне для этого годятся. Для некоторых культур, особенно цветных (не зеленых), будет предпочтителен свет "дорогих" диапазонов, тогда их окрас станет более благородным и вкус может стать более ярким. Для первой версии бокса я паял лампу из качественных светодиодов в дополнение к магазинным светильникам на те же 6700К. Для нового бокса попробовал заказать специализированную фито-лампу на Aliexpress, но ожидаемо это хлам с микроскопическими матрицами диодов, больше подходит для создания интимной атмосферы, а не для гроубоксинга. Настоятельно не рекомендую заказывать непроверенные лампы на Ali.

Я установил лампы длинной 600мм, световая температура 6700к, световой поток 1500 Лм. Подробное описание - https://remontdoma24.ru/svetilnik-svetodiodnyj-le-eco-led-r-... (не реклама, просто цены там действительно вполне адекватные, хотя и прыгают иногда). Лампы хлипкие, но зато лёгкие, просто приклеил их на качественный двухсторонний скотч. Греются незначительно. Только с этими лампами освещенность внутри бокса около 6200 LUX. Возможно позднее дополню установку самодельными светильниками.

Выращивание

Без лишних слов:

Сейчас здесь поселился подсолнечник, горох, амарант, 3 сорта редиса и капуста. Посадкой в основном занимается моя дочурка, очень любит это дело :)

Автоматизация

Сейчас мой гроубокс пока еще "глупый", т.е. всю включается и выключается вручную. В ближайшее время я планирую запрограммировать контроллер на управление температурой и влажностью, включение и выключение установки по таймерам, отправку статистики на сервер. Прошивка будет выложена в публичный доступ. Стоимость контроллера на Aliexpress - $2-7, точнее будет известно после испытаний, пока что у меня несколько кандидатов на роль мозгов для моей домашней ситифермы. Подробнее о платах описал здесь - https://www.instagram.com/p/B-t3jEUn40N/

Больше фото growbox'а и микрозелени

Если данный пост будет вам интересен, то в скором будущем опубликую обновление с работающей электроникой и ссылками на opensource-проект.

Так же вы можете следить за обновлениями в моем Instagram

P.S.: Ответ комментаторам по теме "что еще там выращивать" :)
Для культур высотой с "помидор" данная установка не подходит, высота всего 36 сантиметров. Но при увеличении высоты и ширины конечно же можно выращивать разные "интересные" культуры. Электронику тоже можно использовать ту же. Но я предпочитаю редис, капусту и подсолнух :)

Показать полностью 15 1
1339

Делаем сушилку для спасения урожая

Этот пост пролежал у меня в черновиках в блоге с 2017 года. "потом исправлю, доделаю, и выложу, а пока так, временно запущу, сушить урожай надо!" Но нет ничего постояннее временного, так и пользуюсь второй год, поэтому нет смысла держать в черновиках, пора публиковать!) Тем более садово-огородный сезон заканчивается, и у многих встает такая же проблема с урожаем.

В этом году снова уродились яблоки, и их много. Десятки вёдер, в том числе падалица.

Делаем сушилку для спасения урожая Сушка, Сушилка, Своими руками, Садоводство, Огород, Урожай, Яблоки, Заготовки, Длиннопост

Такие яблоки долго не хранятся, и если ничего не придумать - сгниют. Времени в обрез! Варить варенье/повидло - долго, да и требует сахара. Сидр делать я не умею, поэтому решил - сушить. Для сушки нужна сушилка, но в магазине только такие:

Делаем сушилку для спасения урожая Сушка, Сушилка, Своими руками, Садоводство, Огород, Урожай, Яблоки, Заготовки, Длиннопост

Описать эти изделия без идиом довольно трудно. Дорогие, маломощные, малопроизводительные, из пластика который имеет свойство стареть от нагрева. Кроме того сломанному лотку замены не купить. Маленькая высота лотка означает, что придется укладывать яблоки долька-к-дольке, что тоже будет красть время.

К сожалению пикабу ограничен в количестве иллюстраций, поэтому полную версию можно прочитать у меня в блоге, (там же можно подписаться на новые посты по e-mail) для Пикабу я сделал выжимку самого важного и интересного. Решено сделать свою сушилку с блекджеком и всем остальным, что б ведро можно было яблок засыпать. Идем в Икеа и покупаем тумбочку ЛЕНАРТ. Она дешевая и металлическая, за 999 р имеем лотки из металла окрашенные порошковой краской.

Обшиваем стенки тумбочки оцинкованной жестью с трех сторон. Работать в перчатках! Край жести острый, я порезался :(

Торчащий край загибаем, по вкусу можно заклеить пластиковым уголком.

Далее источник тепла. Рассматривал много вариантов, вплоть до намотки своего нагревателя. Но решение оказалось простым, изящным и дешевым - электроплитка! имеет регулировку температуры (не очень, но хоть какая-то), не сгорает при клине вентилятора (в отличии от тепловентиляторов), и поверхность электрически нейтральна,в  отличии от голой нихромовой спирали. Мощность 1 кВт

Правда качество соответствует цене, но разговор о бытовой технике - для других постов.

Импровизированный клапан - позволяет регулировать воздушный поток через сушилку, косвенно регулируя температуру. Крепится на магнитный винил по периметру, так что легко снимается если не нужно.

Делаем из фанеры подставку (изнутри хорошо бы добавить дефлектор из жести и термопредохранитель. По опыту эксплуатации дерево внутри не нагревается выше 80С). Подставка отстегивается, если у вас иной источник тепла - например печь. Вентилятор - асинхронный, самый дешевый.

Добавляем дверцу, накидную петлю и готово!

Дальше процесс простой. Утром моем и режем яблоки, вырезаем все лишнее и битое.

Я измерял - примерно 26% по массе у сырых яблок уходит в отходы. Загружаем в сушилку:

Включаем - цикл сушки 24 часа. Помещение заполняется ароматом яблок (хорошо хоть не грибы!). Время от времени меняем местами нижний и верхний ящик. Достаем готовые яблоки:

Яблочки хрустят, и трескаются как чипсы, можно незаметно для себя вечером стрескать все, что весь день мыл, резал, сушил. Хранить нужно в герметичной таре, иначе набирают влагу из воздуха и приобретают резиноподобную консистенцию. Потеря влаги - 87% по массе. Расходы - 24 кВтч электроэнергии (плюс - косвенное отопление помещения) на полную загрузку (порядка 5 кг. можно насыпать и больше, только придется чаще перемешивать)

Показать полностью 12
52

Сладкая кукуруза на подоконнике

На волне постов о сборе урожая на подоконнике поделюсь своим опытом о выращивании сладкой кукурузы. Хорошие урожаи на подоконнике, который ко всему находится на северной стороне и скрыт от солнца, конечно же не собрать, но сам процесс увлекателен и для детишек познавателен.

Сладкая кукуруза на подоконнике Огород на подоконнике, Кукуруза, Зеленый горошек, Сладкая кукуруза, Сладкий горошек, Урожай, Длиннопост

Посеял семена 11 марта в купленный спонтанно в магазе торфяной субстрат без каких либо заморачиваний с приготовлением почвы. Вот так выглядел мой подоконник 20 марта. Подопытная кукурузка на этом снимке слева в пятилитровках. Рядом с ней растет сладкий горошек. Из полуторалитровых "горшков" кукуруза перекочевала на огород.  А две оставил дома из интереса. В кассете рассада томатов.

Сладкая кукуруза на подоконнике Огород на подоконнике, Кукуруза, Зеленый горошек, Сладкая кукуруза, Сладкий горошек, Урожай, Длиннопост

Как я сказал сторона северная и для подсвечивания я установил полноспектровый светодиод 50 ватт, купленный на Али за несколько долларов и установленный на кулер от компьютера. Мне казалось, что "640 хватит для всех", но как выяснилось после замера люксметром на таком расстоянии от растений даже пятидесятиватный светодиод дает освещенность как в тени.

3 мая собрал урожай горошка. Еще утром горошины были мизерными, но за один день они налились и созревший стрючок распух.

Горошек вырос очень сладкий и вкусный. Вполне можно растить в большем количестве.

После переезда рассады на постоянное место жительства в мае подсветку убрал, бросив кукурузу чахнуть в полной тени на произвол судьбы, лишь изредка подкармливая нитроаммофоской. Но сегодня я был удивлен, открыв чрезвычайно маленькие початки: внутри меня ждал хоть немного и изуродованный по форме, но с вполне симпатичными зернышками урожай.

Сладкую кукурузу нужно собирать через 60-65 дней после всходов. Естественно она у меня передержана, но собрать раньше маленькие початки я не решился. А вот дети в востороге даже от такой.

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: