Жажда крови

Живу я в небольшом провинциальном городе. Медицина у нас соответствующая. Все по минимуму, но уж кровь сдать на анализы можно.

Так вот отправил меня хирург на анализ крови на ревмапробы.  Кровь из вены на эти пробы сдают.

Захожу в процедурный кабинет, отдаю медсестре направление. Она его берет, читает, начинает ставить какие-то отметки , берет пробирки, ещё что-то. Готовится короче. Между делом , не отвлекаясь , у нас происходит следующий диалог. Далее я это я, м это медсестра.

М. Только реактивов нет , имейте ввиду.

Я. Кровь сохранят что ли , пока реактивы не придут? (Я сделала такой вывод из уверенности в её действиях при подготовке к анализу)

М. Нет , кровь утилизируют. А на направлении отметят , что реактивов нет.

Я. Я правильно поняла, что вы возьмете у меня кровь , а потом её выльют?

М. Да.

Я. . ........... молчу , смотрю на неё как на не очень умную женщину.

М. А что такого, я должна взять у вас кровь , раз вы пришли с направлением.

Я. Зачем ?

М. У вас для доктора будет направление с отметкой, что реактивов нет.

Я.  А на словах доктор не поверит ?

М. Да поверит , наверное.

Я собираюсь уходить. Она меня окликает уже в дверях.

М. А что такого , могу взять. Раз направление есть.

......

Занавес.

Это мой первый пост. Прошу прощения, если что не так.

Все о медицине

10.7K постов39.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
286
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего удивительного. Это норма повседневности. Я пишу в рекомендациях "консультация врача-дефектолога и медицинского психолога". А их у нас отродясь не водилось. Даже в штатном расписании больницы таких нет, в отделе кадров подтвердили.

И вот пишу, значицца, а потом следующую запись тоже я оставляю: "консультация невозможна, ввиду отсутствия данных специалистов".

Как говорится, сам пью, сам гуляю

раскрыть ветку (62)
109
Автор поста оценил этот комментарий

Анекдот вспоминается. Работает бригада в парке. Первый идет роет ямы, второй за ним идет и эти ямы зарывает. Прохожий спрашивает "нахрена?". Да нас обычно трое: первый яму роет, второй саженец сажает, третий зарывает. Но сегодня второй на больничном.

раскрыть ветку (8)
76
Автор поста оценил этот комментарий

- доктор, а правда, что донорскую кровь врачи пьют и не стареют?

- знаете, сто шестьдесят лет живу, а такую чушь впервые слышу!

8
Автор поста оценил этот комментарий

Как порой машина с реагентами сначала, а следом снегоуборочник

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, анекдот. У нас так поливальные машины без воды ездят.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас с водой. Во время дождя
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С водой во время дождя ещё как-то можно понять, если не просто катает воду. Дождь размачивает грязь, поливалка смывает.

Автор поста оценил этот комментарий

А у нас подметальные не опуская щётки воздух метут. Причём по 2-3 машины подряд, 2 раза в день. Зажратая Москва.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну извините, после такого поста уже не верится, что это анекдот.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну в каждой шутке есть только доля шутки.

32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это то как раз нормально. Рекомендована консультация, человек сам найдет специалиста. Хуже когда подорожник пропишут, а человек помрет.

43
Автор поста оценил этот комментарий
Было б весело если бы у вас была и такая специализация, сам порекомендовал, сам поработал.. Объясните, а зачем тогда давать такую рекомендацию? Просто на случай проверки?
раскрыть ветку (30)
104
Автор поста оценил этот комментарий
Это же его работа. Дать рекомендации к лечению. Если не напишет, значит не выполнил работу. А пациент может прочитает и в город побольше съездит
раскрыть ветку (8)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Да нифига, должен дать направление в другую клинику.


Другой момент, что такое направление утверждается глав.врачом или как минимум главой отделения. А для них это доп работа, вопросики неудобные от областного минздрава пойдут, почему это вы такие сякие специалиста в штате не имеете? Кароче нахер надо.


А бывает ещё красивше. Штатка на спеца есть, деньги бюджет дает. А ставочка:


1 попилена между врачами (это прям глав.врач с нимбом, большая редкость)


2 попилена главрачом на премии себе и бухгалтерам, кто это прикрывает

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А врача ещё гнобят: ты, гнида, деньги вообще получаешь (недополучаешь по факту, учитывая огромные переработки) только из-за благосклонности бухгалтерии.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Чтоб побольше ездить в город доктор который рекомендует обследование у специалиста который отсутствует в данной поликлинике должен выдать направление. Я с дочкой так в другой город к врачу ездила потому что у нас нет такого узкого спеца.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если ехать платно, то не везде направление нужно. Мы к аллергологам и лорам ездим часто
раскрыть ветку (4)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Если платно едешь, то на направлении обычно города всякие нарисованы, памятники, достопримечательности...
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня не было никаких платных направлений. Я просто звоню в клинику и прошу записать меня к специалисту. Мне назначают время, просят взять с собой паспорт, если нужно, анализы. Всё. Никаких сопроводительных бумаг
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Шутка не зашла, я понял. В любом случае, с наступающим вас. И спасибо вам, что вы есть. Длинные выходные, это прекрасно.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь дошло и до жирафа))) да, на таких направлениях обычно Ярославль, Дальний Восток, а порой и Хабаровск)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что по стандарту так положено. Вот я в истории болезни пишу: кровь на гепатиты. Мне там отметку - реактивов нет(это для примера). Когда страховая возьмёт историю на проверку, не вздернут врача, что не назначил по стандарту. По сути идиотизм чистой воды
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Почему идиотизм то? Врач должен назначить анализы и лечение, почему вдруг он должен думать о том, что нет реактивов? И даже если он об этом знает, с чего бы ему за пациента решать, где сделать анализы?

Или типа "от вашей болезни есть эффективное лекарство, но у нас его нет, поэтому я вам о нём даже не скажу, зато у нас есть подорожник, он ни от чего не помогает, но лечить будем им"?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что стационарный пациент, потративший деньги на доп исследования, потом напишет жалобу в страховую, дескать, возместить расходы. Поэтому врачи и не рекомендуют стационарным пациентам проходить что либо платно, либо покупать более эффективные дорогие препараты без крайней необходимости, ибо затаскают с проверками в случае жалобы. Это не относится к амбулаторным пациентам, там возможностей для маневра больше
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А какое врачу может быть дело до того, что ЛПУ не обеспечивает пациентов необходимыми услугами? Почему вдруг не оказывается в наличии тех же реагентов или эффективных лекарств?


Потому что врач покрывает главврача, разворовавшего деньги?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Никакого. Но крайним потом могут сделать его. Да и ЛПУ тоже отличаются по уровню оснащения. Не в каждую больницу запихнешь КТ и специфические методы исследования. Был полгода назад случай: хирурги в районной больнице провели сложную операцию, соответствующую областному уровню, так как область брать больного отказалась из за его нетрансплртабельности. Провели, выходили, больной выжил. Расходы страховая не оплатила, а это в сумме около 150000 рублей. Обосновала тем, что в нашей больнице такие операции делать не положено
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я ж и предположила что на случай проверки. Извините что не по теме: зашла на электронную регистратуру, а там у меня поход к врачу которого в реальности не было, а там прям типа диспансеризации мероприятия расписаны, я нажала что запись не верна. Что в этом случае будет врачу?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Проверка мед документации, а там как пойдет. Могут не найти нарушений, а могут найти. Минимум прием страховая не оплатит, максимум уголовка за подделку мед документации. Смотря какие последствия для вас это повлекло
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не узнавала нашли ли у меня какие то болезни на этом несуществующем обследовании, думаю что нет)) так что вроде последствий нет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Здоровья Вам и терпения.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. И Вам.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пациент может поехать в другой город, где такие специалисты есть, к примеру.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но не с бухты барахты, а желательно с направлением от лечащего врача. Хотя, сейчас в любую больницу к любому доктору можно записаться и без этого.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это если врачей хватает, а так бывает что можно записаться только в определенный день недели лично в регистратуре(победив очередь), или вообще только терапевт в этой больнице может выдать направление.

1
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы потом прокуратуре показать

2
Автор поста оценил этот комментарий

Специализация у меня - врач анестезиолог-реаниматолог. Работаю в реанимации сосудистого отделения, больные тяжёлые, после ОНМК. Так что никаких направлений, и никаких поездок, естественно.

Да и ехать некуда - столица региона, региональный сосудистый центр. Передовые технологии, впереди планеты всей, так сказать. Сама Скворцова приезжала ленточку перерезать.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Скворцова-Степанова?

Автор поста оценил этот комментарий

> Да и ехать некуда - столица региона

Как некуда? В столицу государства.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это реанимационные больные, после ОНМК. Куда им ехать?

Автор поста оценил этот комментарий

Передовые технологии.... А кружек и ложек нет, белье не меняют

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, как раз простынки, веселенького цвета, завезли. А аппараты ивл - нет. На 15 коек реанимационных - 3 рабочих ивл. Когда комиссия перед открытием проверяла укомплектованность, с других отделений прикатили аппараты. А когда проверка какая - вышедшие из строя тоже поставим. Их же никто на предмет наличия функций не проверяет. Да и компетентность проверяющих такова, что им хоть холодильник покажи, сказав что ИВЛ, поверят и гривами радостно потрясут.

Автор поста оценил этот комментарий
Я мечтала о такой профессии. Не сложилось к сожалению. Думала что нехватка кадров из-за того что больница в маленьком городе, а тут оказывается даже в крупных центрах такое бывает.
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я пишу в рекомендациях "наблюдение уролога поликлиники по месту жительства". Так и полагается делать.


А загвоздка в том, что у пациента в его родном городишке уролога нету. Хотя должен быть, вакансия свободная есть. Рекомендация заведомо не выполнимая. Но а что я смогу сделать, если врачи в первичном звене кончились.

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не можешь. Страшнее, что люди воспринимают его отсутствие как плохую погоду.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так пусть пациент выучится на уролога и займёт вакансию в своём городе. Ему точно полезно будет узнать о своих болячках больше, да и другим поможет. Так что рекомендуете лучше всем идти учиться)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В нашем городе клиники "уро про" чуть ли не в каждом дворе натыканы. Сомневаюсь, что уролог захочет идти в поликлинику работать

5
Автор поста оценил этот комментарий

Направить не в первичное звено или в другое первичное звено, не? Объяснить человеку что он сам может выбрать другое место? Или всё что угодно, лишь бы с другими не контактировать?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, человек может отправиться в другое первичное звено, в соседнем городишке в 50-200 км езды, куда запись на месяц расписана, кто ж ему запретит. Но с большей долей вероятности, он не поедет никуда.


А мне нет необходимости с ним дальше контактировать. Это чужая работа. Я делаю свою работу в стационаре, поликлиника - делает свою (в данном случае не делает, ибо некому).

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А пациенту обратиться в свою страховую по ОМС и потребовать проведения медицинской процедуры в срок, установленный НПА, религия не позволяет?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и что ему страховая сделает? Уролога родит? Максимум врач выпишет направление в другой город, как было выше сказано за десятки км от дома. Добирайтесь, как хотите. Или терапевт его на себе нести должен? Ситуация грустная, кто спорит, но поделать ничего нельзя

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как что? Работу свою можете выполнять. Обязаны дать направление туда, где уролог есть. Хоть в Москву, если ближе нет. Либо поликлиника обязана это делать при обращении. Развели тут, понимаешь, ачтоямогу.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так, еще раз. Вот такой пример.

Я уролог стационара. Привозят, допустим, по скорой деда 80+ лет с острой задержкой мочи. Моя задача наложить ему цистостому (операция, при которой в мочевой пузырь ставится трубка для отведения мочи). Работу свою выполняем исправно, пациента выписываем. С этим проблем нет.

А теперь суть проблемы:

Трубку полагается менять каждый месяц, это работа для уролога поликлиники. Ближайший уролог поликлиники находится в 50-200 км от места жительства деда. Дед должен будет каждый месяц к нему ездить, или куда он хочет, хоть в Москву. За свой счет, естественно.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и отправьте деда с направлением за 50-200 км, а не чтоямогу. Это не такое уж большое расстояние, чтобы дед не мог его преодолеть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я еще раз повторяю, что уролог должен быть в поликлинике, рядом с дедом.

Не будет дед 80+ лет ездить каждый месяц 50-200 км ради пятиминутной манипуляции. Направить то не проблема.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не должны направить к ближайшему? Ну хоть в соседний регион.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пациенты, которым нужна консультация этих специалистов, лежат в ОРИТ после ОНМК (в реанимации после инсульта). Теоретически направить можно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это не норма, это позор. Стыдно за нашу страну.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тот же сюжет, только на рентгене.
Снимок сделаем, но плёнки нет.
А зачем тогда делать снимок?
На бумаге будет снимок с компьютера.
Так его нигде не примут!
Ну нет у нас плёнки!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пациент может в область или частную клинику на приём сходить и вам запись привезти, ЯПП?

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Пациенты, с которыми я работаю, никуда сходить не могут (разве что под себя, пардон мой черный юмор).

Реанимация сосудистого отделения. Больные, после ОНМК.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо извенений, лично я нормально угарнул над шуткой. Правда я типо хирург
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы хоть пациента не отправляете поискать их раз направление на них есть, чувствуете разницу? 😄

Автор поста оценил этот комментарий

здравствуйте бесплатный доктор Здравствуйте доктор

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку