Жар-птица.

- Гой еси, нечисть страшная! - помахал рукой Иван-царевич, - Ведомо ли тебе, где найти Жар-птицу?

- Не-а, - лениво ответил Водяной, подбросив лягушку и поймав её ртом, - У Ветра спрашивал? Он всё знает.

- Не спрашивал. А ты точно не знаешь?

- Точно не знаю.

- А ежели я тебя, сволоту мокрую, за плавник подёргаю? - прищурился Иван-царевич.

- Нахал, - покраснел Водяной и скрылся под водой.

Иван-царевич хотел было следом нырнуть, да сапоги новые пожалел. Вздохнул он тяжко, да дальше по тропе пошёл.

- Мир тебе, путник! - приветствовал его Леший, прячась в тени деревьев, - Куда путь держишь?

- Здравствуй, Царь лесной, - поклонился Иван-царевич, - Иду я сам не зная куда, в поисках Жар-птицы. У Водяного спрашивал, говорит, что не знает.

- А у Ветра спрашивал?

- Не спрашивал.

Леший поманил царевича пальцем.

- Подойди же ко мне, поделюсь с тобой знанием и мудростью.

Иван-царевич подошёл ближе и замер в ожидании. Леший с загадочным видом протянул руку и прикоснулся к носу царевича пальцем.

- Бип!

И, хихикая, убежал в лес.

Почесал Иван-царевич затылок, пожал плечами, да дальше пошёл. Идёт он по тропе и видит: стоит на пути высокий железный столб, а на нём Кот сидит - чёрный, как ночь!

- Кис-кис тебе, животное! - крикнул Иван-царевич, - Что, забрался и слезть не можешь?

- Да не, - отмахнулся Баюн, украдкой вытирая слезинку, - Так, былое вспоминаю сижу. Куда идёшь?

- Жар-птицу, чтоб она провалилась, ищу. Не видал?

- Не-а. А ты у Ветра уже спрашивал?

- Не спрашивал, - Иван-царевич задумался, - Если по тропе прямо пойду, куда выйду?

- К избушке Бабы-Яги, - ответил Баюн.

Кивнул ему царевич, да прямо по тропе пошёл. Вышел он к избушке на курьих ножках и обошёл её кругом.

- Здравствуй, бабушка! - закричал Иван-царевич.

- Здравствуй, милок, - Баба-Яга выглянула в окно, улыбаясь, - В гости пришёл?

- Не совсем. Дело у меня важное: Жар-птицу ищу. Встречал Водяного, да он не знает. Видал Лешего, да он дурак, по-моему. Кота, чёрного, как ночь, видал - он тоже не в курсе. Может быть ты знаешь, бабушка?

- Надо подумать. У Ветра спрашивал?

- Нет.

Вышла Баба-Яга из избушки, посмотрела на царевича внимательно и ещё сильнее заулыбалась.

- Заходи в дом, царевич, устал поди? Поешь, отдохни, в баньке попарься, пока я думаю.

- Так баньки-то у тебя нет, - удивился Иван-царевич.

- Ну что ты, как маленький? - игриво подмигнула Баба-Яга, - Сказок, что ли, не читал? Я тебе помогу, а ты вперёд мне помоги.

- Знаю я тебя, бабушка. Наговоришь всякого, а сама в печь посадишь. Нет уж! Бывай, старая.

Развернулся Иван-царевич, да пошёл вновь по тропинке глубже в лес. Вышел к замку Кощея Бессмертного, подумал и постучал в двери.

- Здорово, Злодей отвратительный! - поздоровался Иван-царевич, - Ты давно по белому свету ходишь, многое видел, многое знаешь. А знаешь ли ты, где Жар, чтоб её, птица живёт? У Водяного спрашивал - не знает, у Лешего детство играет, Кот, что чёрный, как ночь, тоже не в курсе. К Бабе-Яге заходил, а у той только одно в голове. Выручай, сил моих нет больше.

- Жар-птица? - задумчиво переспросил Кощей, - Нет, не знаю. А ты у Ветра спрашивал?

- Не спрашивал.

- Так спроси.

Забрался Иван-царевич на высокую гору, вдохнул побольше воздуха и закричал:

- Ветер, ветер, ты, это самое… Как же там было-то?.. А, ладно. Ветер! Ты везде бываешь, всё видишь и всё слышишь! Знаешь ли ты, где Жар-птица живёт?

- Знаю, - мудро прошелестел Ветер.

- Расскажи же мне, - попросил Иван-царевич, - Где она живёт?

- На дереве.

- А дерево где?

- В лесу.

- Дай угадаю, - злобно улыбнулся Иван-царевич, - А лес тот в Тридевятом Царстве?

- Да, - ответил Ветер.

Обиделся царевич, вернулся домой и больше никогда никого искать не ходил  Автор - Роман Седов .https://zen.yandex.ru/skazka