Жара в Испании

В Испании жарко. Очень жарко. У южных стран есть одна неприятная особенность: солнечные лучи падают под более прямым углом, что усугубляет ситуацию. Больше света, больше тепла, локальный адок одним словом. Солнце такое яркое, что последствия явно видны на испанцах. Первое что бросается в глаза - выцветшая радужка. У всех испанцев старше 25 лет, радужка по краям  начинает выцветать. Чисто теоретически, возраст испанца можно определять по радужке так же как возраст дерева по кольцам. И еще они постоянно болеют раком(но тут проблема не столько в жаре сколько в образе жизни и питании). Так как же они справляются с этой жарой? Испанцы одевают солнечные очки и всё... Нет серьезно это всё. Кондиционер в Испании это большая редкость и роскошь. Их можно встретить в основном только в отелях. На то есть несколько причин.

1) Испания - бедная страна(по меркам Европы). Покупка кондея и счета за электричество(а оно дорогое) - бьют по карману. А испанцы очень не любят тратить деньги на вещи, лучше пиво с хамоном пойти купить.

2)Испанцы предпочитают съемное жилье - собственному. Ситуация с работой в стране сложная, она есть но в основном в крупных городах, поэтому население все время шарахается по всей стране в поиске работы. Естественно нет смысла иметь свою квартиру если тебя мотает по всей стране. Соответственно арендодатели  не обременяют себя такими мелочами  как установка кондиционеров, покупка мебели, нормальный ремонт...  и тд. Да в Испании почти невозможно найти квартиру с обоями. Обычно стены просто покрашены. И потолок тоже. А пол - дешевый ламинат. Мебели минимум. Хорошо укомплектованные квартиры стоят дорого(от 800(+- 150 зависит от города) евро за месяц). Вообще архитектура и планировка жилых домов это отдельная тема, если захотите расскажу.


Так в итоге как справиться с жарой?

Не селиться рядом с водой. Климат в Испании сухой и переносить жару так легче. Но если живешь рядом с морем/океаном/рекой спать будет тяжко из -за влажности.

Не селиться на верхних этажах. Из-за убогих планировок ты там как на сковородке. Лучше жить на 2 - 3 этажах.

Не открывать днем жалюзи. Все дома в Испании оборудованы внешними аллюминиевыми рулонными жалюзи, если их держать закрытыми солнце не так сильно нагреет комнату.


Отдельная история с городами закатанными в асфальт. Например летом в Мадриде стоит невыносимая духота + влажность по ночам и выживать очень сложно. Мои знакомые например мочат простыню в воде и на ночь в нее закутываются... Но это славяне, сами испанцы менее чувствительные к жаре плюс ведут ночной образ жизни. Так как самая жара начинается в 15.00 - 16.00 то в эти часы обычно ни один магазин не работает и все расползаются по домам. А в 20.00 начинают выползать. К 23.00 начинается все веселье(Каждый день какие-то праздники), ну а к часу когда ночь приносит прохладу уже можно идти спать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я бывал в регионах (Малага, Андалусия) сейчас в регионе Мурсия.
1) Здесь у всех дома есть кондиционер. И счета по меркам Европы здесь ещё более чем нормальные даже если ты получаешь минималку, просто нужно экономить.
2) Всех кого я знаю пытаются побыстрее собрать деньги на первый взнос и купить квартиру в кредит.
3) Квартиры за оренду стоят 450-600 евро. Не знаю откуда такие цены. Разве что в Мадриде, Барселоне и Валенсии. Но это самые кончаные города для жизни.
И полы здесь в основном плитка а не ламинат чтобы пол всегда был холодным.
4) Безработица есть но кому сильно надо работы тот идёт работать на фабрики(лечуга, брокколи, мандарины и тд.) В основном упаковка. (Прожить на эти деньги можно).
5) Все богатые люди покупают себе атико(квартиры на самой крыше) и они самые дорогие с большими террасами.

P.S. Если смотреть на Мадрид из далека то видно смог который окутывает город

Из какого региона вы - ТС?
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по твоему комментарию из Пиздабольска.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе вид из окна сфоткать?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мои извинения сударь, мой комментарий и в правду можно истолковать двояко.

Но по сути он является ответом на ваш вопрос в предыдущем комментарии.


И прошу вас будьте внимательней когда читаете ответы и прежде чем отвечать, прочтите свой комментарий на который дан ответ, тогда мне не придется объяснять на пальцах, что я хотел до вас донести.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ааа вы про автора? Ах, мои извинения сеньйор.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Де нада
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я из Кастилья и Леон. Центральный испанский округ. На юге никогда не жил так что вполне там может быть и так.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Фигасе там цены, хотя говорят что Леон очень красивый. Я бывал в Малаге и теперь это моя мечта на постоянку, очень комфортный город и несмотря на то что это Юг там зелено и тепло. А у меня 70км от Мурсии - пустыня.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В Малаге много русских , я тоже посреди пустыни живу сейчас)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Но намного меньше арабов.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Все арабы в Мадриде

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все арабы в стране басков))
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый! Откуда такая информация про Испанию? Я с Украины. Живу в Испании 17 лет с женой и сыном. Живу в " деревне" 50 км от Мадрида. Мы с женой работаем. Доход на семью около 2000 в месяц. В 15 году взяли дом в ипотеку. Дом построен в 2013 году. Два этажа. Площадь 150 КВ. М. Патио 70 КВ.м. Гараж отдельно. Цена дома в 2015 году 105000. В месяц плачу 370. У меня два кондиционера Daikin . Отопление индивидуальное газ. В месяц за электричество зимой- 50. Летом в жару при включенных кондеях на полную-80,90. Газ за год в районе 1000. У нас три машины на семью. У сына BMW 530- 2009 года. У жены Пежо 208-2013года. У меня Пассат 2006 года. К чему я это все . А просто так для сравнения. Всем удачи!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку