23

Жара в Испании

В Испании жарко. Очень жарко. У южных стран есть одна неприятная особенность: солнечные лучи падают под более прямым углом, что усугубляет ситуацию. Больше света, больше тепла, локальный адок одним словом. Солнце такое яркое, что последствия явно видны на испанцах. Первое что бросается в глаза - выцветшая радужка. У всех испанцев старше 25 лет, радужка по краям  начинает выцветать. Чисто теоретически, возраст испанца можно определять по радужке так же как возраст дерева по кольцам. И еще они постоянно болеют раком(но тут проблема не столько в жаре сколько в образе жизни и питании). Так как же они справляются с этой жарой? Испанцы одевают солнечные очки и всё... Нет серьезно это всё. Кондиционер в Испании это большая редкость и роскошь. Их можно встретить в основном только в отелях. На то есть несколько причин.

1) Испания - бедная страна(по меркам Европы). Покупка кондея и счета за электричество(а оно дорогое) - бьют по карману. А испанцы очень не любят тратить деньги на вещи, лучше пиво с хамоном пойти купить.

2)Испанцы предпочитают съемное жилье - собственному. Ситуация с работой в стране сложная, она есть но в основном в крупных городах, поэтому население все время шарахается по всей стране в поиске работы. Естественно нет смысла иметь свою квартиру если тебя мотает по всей стране. Соответственно арендодатели  не обременяют себя такими мелочами  как установка кондиционеров, покупка мебели, нормальный ремонт...  и тд. Да в Испании почти невозможно найти квартиру с обоями. Обычно стены просто покрашены. И потолок тоже. А пол - дешевый ламинат. Мебели минимум. Хорошо укомплектованные квартиры стоят дорого(от 800(+- 150 зависит от города) евро за месяц). Вообще архитектура и планировка жилых домов это отдельная тема, если захотите расскажу.

Так в итоге как справиться с жарой?

Не селиться рядом с водой. Климат в Испании сухой и переносить жару так легче. Но если живешь рядом с морем/океаном/рекой спать будет тяжко из -за влажности.

Не селиться на верхних этажах. Из-за убогих планировок ты там как на сковородке. Лучше жить на 2 - 3 этажах.

Не открывать днем жалюзи. Все дома в Испании оборудованы внешними аллюминиевыми рулонными жалюзи, если их держать закрытыми солнце не так сильно нагреет комнату.

Отдельная история с городами закатанными в асфальт. Например летом в Мадриде стоит невыносимая духота + влажность по ночам и выживать очень сложно. Мои знакомые например мочат простыню в воде и на ночь в нее закутываются... Но это славяне, сами испанцы менее чувствительные к жаре плюс ведут ночной образ жизни. Так как самая жара начинается в 15.00 - 16.00 то в эти часы обычно ни один магазин не работает и все расползаются по домам. А в 20.00 начинают выползать. К 23.00 начинается все веселье(Каждый день какие-то праздники), ну а к часу когда ночь приносит прохладу уже можно идти спать.

Дубликаты не найдены

+16

Бедные, блядь испанцы!

Иллюстрация к комментарию
+11
Хрен с вами! Меняю студию в Воронеже на квартиру в Барселоне. Солнце падает под оптимальным углом! Чем могу...
раскрыть ветку 1
0
Разница будет разве что только в этом 🤓
+9
Я бывал в регионах (Малага, Андалусия) сейчас в регионе Мурсия.
1) Здесь у всех дома есть кондиционер. И счета по меркам Европы здесь ещё более чем нормальные даже если ты получаешь минималку, просто нужно экономить.
2) Всех кого я знаю пытаются побыстрее собрать деньги на первый взнос и купить квартиру в кредит.
3) Квартиры за оренду стоят 450-600 евро. Не знаю откуда такие цены. Разве что в Мадриде, Барселоне и Валенсии. Но это самые кончаные города для жизни.
И полы здесь в основном плитка а не ламинат чтобы пол всегда был холодным.
4) Безработица есть но кому сильно надо работы тот идёт работать на фабрики(лечуга, брокколи, мандарины и тд.) В основном упаковка. (Прожить на эти деньги можно).
5) Все богатые люди покупают себе атико(квартиры на самой крыше) и они самые дорогие с большими террасами.

P.S. Если смотреть на Мадрид из далека то видно смог который окутывает город

Из какого региона вы - ТС?
раскрыть ветку 12
+3
Судя по твоему комментарию из Пиздабольска.
раскрыть ветку 4
+1
Тебе вид из окна сфоткать?
раскрыть ветку 3
-1

Я из Кастилья и Леон. Центральный испанский округ. На юге никогда не жил так что вполне там может быть и так.

раскрыть ветку 6
0
Уважаемый! Откуда такая информация про Испанию? Я с Украины. Живу в Испании 17 лет с женой и сыном. Живу в " деревне" 50 км от Мадрида. Мы с женой работаем. Доход на семью около 2000 в месяц. В 15 году взяли дом в ипотеку. Дом построен в 2013 году. Два этажа. Площадь 150 КВ. М. Патио 70 КВ.м. Гараж отдельно. Цена дома в 2015 году 105000. В месяц плачу 370. У меня два кондиционера Daikin . Отопление индивидуальное газ. В месяц за электричество зимой- 50. Летом в жару при включенных кондеях на полную-80,90. Газ за год в районе 1000. У нас три машины на семью. У сына BMW 530- 2009 года. У жены Пежо 208-2013года. У меня Пассат 2006 года. К чему я это все . А просто так для сравнения. Всем удачи!
0
Фигасе там цены, хотя говорят что Леон очень красивый. Я бывал в Малаге и теперь это моя мечта на постоянку, очень комфортный город и несмотря на то что это Юг там зелено и тепло. А у меня 70км от Мурсии - пустыня.
раскрыть ветку 4
+4
Так плохо, что праздники каждый день.
+4

> Кондиционер в Испании это большая редкость и роскошь

#пиздёж

раскрыть ветку 1
-2

Я жил в трёх городах и почти ни у кого не было кондея.

+2

У южных стран есть одна неприятная особенность: солнечные лучи падают под более прямым углом, что усугубляет ситуацию.

Отличная формулировка. Вы знаете, у безводных пустынь тоже есть одна неприятная особенность: там почти не выпадают дожди, что усугубляет ситуацию.

+2
раскрыть ветку 1
0
Имею немножко другую фотографию. Малага. Этим летом.
+4

Бредовее ничего не читал о стране, в которой живу 20 лет. Дружище, ты вообще не в теме, ты судя по всему недавно приехавший нелегал, качующий со стройки на финку, живущий в бичёвнях без кондиционеров и мебели, наделённый способностью определять возраст по выцветающей радужке (что особо порадовало))), позволяющий себе оскорблять эту страну, давая неверную оценку уровню, и образу жизни нации в целом, и публикуя свои убогие умозаключения, сделанные после принятия на грудь литра Дон Симона в картонной упаковке)).

раскрыть ветку 2
0
Ты чё, Дон Симон это дорого! Есть же по 50 центов за литр. Это самое оно! 🤣🤣🤣
-1

Я в Испании давно и точно не нелегал. И я не оскорблял Испанию, если бы мне не нравилось не жил бы здесь

+1

В Испании жарко. Очень жарко.

Жара, надо полагать, не круглый год стоит? Январь прохладный. ¿Когда самое комфортное время для поездок в Барселону?

раскрыть ветку 7
+1
Май/июнь - жары нет, но очень тепло. Правда море холодное, 13 градусов. Или другой вариант сентябрь/ самое начало октября. Ещё очень тепло и дождей нет, море 24 градуса. А ближе к концу октября уже могут дожди пойти и похолодает
раскрыть ветку 6
0
В декабре норм, недавно были в Барсе, единственный мой косяк это взять единственную обувь в виде зимних ботинок, благо иногда застежки на молнии спасали, ходил с расстегнутыми постоянно почти((
раскрыть ветку 2
0

Я в марте летала, шикарно. На улице 18-22, море 17-18. Цены дешевые, народа мало.

раскрыть ветку 2
+1
Под более прямым углом – это как? Какой угол может быть прямее прямого? :)))))
раскрыть ветку 2
0

Тот который более лучше направлен в темя))

раскрыть ветку 1
0
Ми кабеса но эс капас де компрендер-ло :)
+1
Как это радужка выцветает? Фото в студию, плиз
раскрыть ветку 2
+1

Да сенильная арка это. У людей после сорока. Совершенно не связано с солнцем, это липиды. У темноглазых ее больше видно.

раскрыть ветку 1
-2

Нет я точно озаботился этим вопросом, это от воздействия солнца. Заметно уже у молодежи, у старших в большей степени.

+1
Прям Узбекистан описал
0
Уважаемый! Откуда такая информация про Испанию? Я с Украины. Живу в Испании 17 лет с женой и сыном. Живу в " деревне" 50 км от Мадрида. Мы с женой работаем. Доход на семью около 2000 в месяц. В 15 году взяли дом в ипотеку. Дом построен в 2013 году. Два этажа. Площадь 150 КВ. М. Патио 70 КВ.м. Гараж отдельно. Цена дома в 2015 году 105000. В месяц плачу 370. У меня два кондиционера Daikin . Отопление индивидуальное газ. В месяц за электричество зимой- 50. Летом в жару при включенных кондеях на полную-80,90. Газ за год в районе 1000. У нас три машины на семью. У сына BMW 530- 2009 года. У жены Пежо 208-2013года. У меня Пассат 2006 года. К чему я это все . А просто так для сравнения. Всем удачи!
0

Живу в Беларуси в Минске. Кто знает солнца тут меньше чем в Лондоне, но вот раком болеет наверное каждый 3. Был недавно в городском онкодиспансере. Очередь на химиотерапию на неделю вперед! Народищу везде куча, в основном желудок, лимфоузлы(новый тренд последних лет) и рак крови. Что происходит хз. У испанцев как я понимаю рак кожи из за ультрафиолета, но тем не менее рак есть везде, просто меняются разновидности от региона к региону.

0

А Виго- разве не в Испании, и не у моря? Я там месяц жил, пароход принимал. Жили на съемной квартире (гостиница дорого для компании заказавшей постройку 10 пароходов)

Это, правда, было начало 90-х. Но именно там я впервые увидел в квартире чудо техники- кондиционер. Нет, наши БК-500, или как там, я видел и раньше, но только в кабинетах партийных начальников, а тут- в квартире!

И люди. Я тогда для себя решил, что если и перееду куда то из родной России- только в Испанию, менталитеты наши очень схожи.

А жара... Жарко мне было в Калькутте, в 1993 году месяц там пробыли. +50 в тени и никаких кондиционеров)))

раскрыть ветку 3
-1

Кондиционеры есть, но у богатых людей. Плюс я пишу о центральном округе Испании - Кастилья и Леон

раскрыть ветку 2
0
Кондиционеры есть у многих ( да почти у всех), но ими летом мало кто здесь пользуется, или включают только в августе, когда жара стоит неимоверная. Причина: очень дорогая электроэнергия. Многие пытаются таким образом сэкономить, чтобы можно было этот же кондиционер включить зимой, но уже на обогрев.
раскрыть ветку 1
0

Нород, посоветуйте европейскую страну с ровным климатом круглый год. Не жарко, не холодно, сильных ветров и постоянных осадков нет. На море пофиг - надоело.

раскрыть ветку 5
+1
Канарские острова. Там почти круглогодично 24 градуса.
раскрыть ветку 3
-1

Жил я на Тенерифе полгода. Обплевался. Интернета мне, айтишнику, по-сути нет. Все привозное - все дорогое.

Тогда еще одно требование - приемлемый по скорости стабильный интернет.

раскрыть ветку 2
0

Боливия. правда не в Европе

0

"Все дома в Испании оборудованы внешними аллюминиевыми рулонными жалюзи, если их держать закрытыми солнце не так сильно нагреет комнату."

Мало "ЛлЛлЛ" богу аЛЛюминия!

0
Схрена ли в бедной стране такая аренда?
раскрыть ветку 3
+3
Да нет тут такой аренды. У меня в городе можно найти за 350 евро если постараться. А так 450-600 средняя цена. + Надо учитывать что здесь 1 комнатных квартир почти нету. Поэтому за 500 евро можно снять 3х комнатную квартиру со всеми удобствами. Подземный гараж можно орендавать от 40-80 евро в месяц.
раскрыть ветку 2
+1
Значит тс врёт?
раскрыть ветку 1
0

Нахрен так жить

0

Мрачновата картинка. У нас в Ируне всё по другому.  Работы куча. Кондишены есть. Хамон и пиво тоже. Давай к нам!

0

"Испания - бедная страна(по меркам Европы)"- ??? Вы ничего не попутали?

раскрыть ветку 2
+3

Наверное ТС хотел сказать проблемная страна. Сейчас вроде как кризис преодолён, но безработица остается высокой.

В экономическом плане у них как в России есть богатые Москва и Питер и все остальные, в Испании это Мадрид и Барселона и все остальные.

-2

Нет не попутал, пенсии в районе 1000 евро, средняя зарплата 2000. Вычти 20 процентов с годового дохода на налоги, а теперь сопоставьте цены и расходы с доходами

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: