Жаманшин – уникальный метеоритный кратер

Метеоритный кратер Жаманшин расположен в Актюбинской области Республики Казахстан. Название кратера переводится с казахского как «гиблое место». Именно сюда около миллиона лет назад упало небесное тело. После столкновения космического тела с поверхностью Земли был взрыв, сравнимый со взрывом тысячи водородных бомб. В результате падения образовался кратер диаметром 13 километров и глубиной 1 километр. О самом пришельце из космоса практически ничего неизвестно.Примечательной особенностью кратера Жаманшин является присутствие в нем тектитов (иргизитов) и импактитов. Иргизиты – стеклянные капельки кислого состава, в проходящем свете прозрачные, коричневатые.Тектиты - иргизиты уникальны тем, что они впервые в мире были обнаружены непосредственно в метеоритном кратере.

Жаманшин – уникальный метеоритный кратер Геология, Жаманшин, Импактиты, Тектиты, Метеорит, Длиннопост

На фото тектиты

Импактиты (от англ. Impact – удар) или, как их еще называют, породы ударного метаморфизма выделяются как самостоятельный тип горных пород наравне с осадочными, магматическими и метаморфическими.4 Жаманшиниты (импактиты)- стекла основного состава черные, желтые в пористых участках; черные и желтые участки переслаиваются и перемешиваются, образуя флюидальную структуру с причудливо изогнутыми, нередко с плойчато-измятыми слойками, что свидетельствует о перемешивании вязкого расплава до застывания.
Жаманшин – уникальный метеоритный кратер Геология, Жаманшин, Импактиты, Тектиты, Метеорит, Длиннопост

Импактит

В метеоритном кратере Жаманшин помимо тектитов и импактитов встречается лешательерит.Лешательерит – кварцевое стекло или продукт остеклования кварца, образовавшийся под влиянием высоких температур, воздействующих на кварцевый песок в результате падения метеорита.Это белая сахароподобная порода легче воды благодаря многочисленным пузырькам, составляющим в ней более 70 %.

Жаманшин – уникальный метеоритный кратер Геология, Жаманшин, Импактиты, Тектиты, Метеорит, Длиннопост

На фото лешательерит (преобразованный  кварц)

Это мой первый пост. Для начала я решила рассказать о Жаманшине, так как недавно ко мне в руки попали данные геологические образцы и я сама до этого  не слышала о таком метеоритном кратере. Надеюсь вам было интересно!

Лига минералогии

1.2K постов4.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В целом, как и во всех других сообществах, самое главное — писать посты по теме группы.

Одобряются посты с фотографиями различных минералов (особенно если эти фотографии сделаны именно вами), уместный юмор о минералах, дискуссии, вопросы «Какой это минерал?» и т.п. Посты об обмене минералов допускаются, если это не реклама коммерческой деятельности.


Как и везде, запрещены флейм (оскорбления, любого рода дискриминация), непотребный контент (эротика, жесть, оскорбительные шутки в духе «Засунь этот камень в одно место»), посты не по теме группы и спам (в частности, объявления о купле-продаже). Если видите подобные нарушения, напишите призыв @admoders.


Мы не одобряем дезинформацию пользователей. Пожалуйста, если пользователь задаёт вопрос «Что это за минерал?», а вы не можете ответить на него, НЕ НАДО ВСТАВЛЯТЬ НЕУМЕСТНЫЕ ШУТКИ. Мы очень просим отказаться под постами с вопросами от комментариев в духе «Это криптонит», «Это говноит», «Это уран, щас рука отпадёт».