«Жалобы, при которых выставляют псевдодиагноз «ВСД», являются сугубо психиатрическими»

Почему обращаться за психологической помощью считается постыдным и что с этим можно сделать.


В нашей драматичной реальности постсоветского пространства есть не только проблемы отставания технологий. Мы в своем большинстве, в отличие от США или Европы, как страдали от нелеченных тревожностей, так и продолжаем страдать, а кормят нас максимум гомеопатическими противотревожными. Почему так происходит?


Пока на нашей родине наполнялся ГУЛАГ и разрабатывались методы карательной психиатрии, страну потенциального врага посетил в 1909 году Зигмунд Фрейд, после чего там начала развиваться культура хождения к психотерапевтам. Военврач-психиатр Уильям Меннингер писал во время войны: «Люди начинают понимать, что примерно один и тот же вред нервной системе могут принести пуля, болезнь и теща».


Спустя двадцать лет после Второй мировой появились антидепрессанты, и в США эти пилюльки начали раздавать при любом чихе: у многих семей они занимали почетное место прямо рядом с зубной пастой. Какие плюсы? Как минимум за все это время мы очень много узнали про этот класс препаратов на живых примерах. Иногда не очень живых, поскольку антидепрессанты изредка приводят к суициду, но речь не про это. Антидепрессанты по-прежнему занимают лидирующие позиции продаж в Северной Америке, схожая ситуация в странах Европы и наиболее развитых регионах Востока.

Насколько такой подход эффективнее сложившегося у нас, не знаю. Но, как практикующий врач, я могу сказать, что дорогие пациенты-соотечественники чуть ли не в 90% случаев объективно страдают от какого-либо душевного расстройства, о котором не подозревают и мучают терапевтов. При этом количество россиян, готовых добровольно обратиться за психиатрической или психологической помощью, даже меньше количества российских миллионеров — максимум каждый десятый. Не исключаю, что эти два множества пересекаются: для управления значимыми ресурсами требуется крепкое психическое здоровье.


Возьмем так любимый нашими соотечественниками (как врачами, так и пациентами) псевдодиагноз «вегето-сосудистая дистония», она же ВСД. В международной классификации болезней такого термина нет, и подавляющее большинство современных врачей там о нем не знает. Однако мы тут в России и странах СНГ раздаем этот диагноз направо и налево. Почему? Потому что сей недуг считается неврологическим и «лечится» неврологом. Только вот весь набор вероятных жалоб, при которых выставляют данный недодиагноз, является сугубо психиатрическим: в любой точке мира, где знакомы с DSM, пациенту будет диагностировано или тревожное расстройство, или депрессия, или хотя бы соматоформная дисфункция. А дальше будет адекватное лечение, психотерапия и улучшение качества жизни, помноженное на отсутствие лишних трат в виде бесполезных исследований или анализов, даже с учетом дорогущих мозгоправов-психотерапевтов.

В этом всем можно винить историю. Сначала советскому человеку было негоже болеть головой — это было не по-марксистски-ленинистски. Затем психиатрия обширно использовалась в политических целях, и ее стали бояться. Теперь у нас сформирована тотальная национальная фобия перед самой возможностью «заболеть душой». Вот если ты ногу сломал, то ты настоящий больной. А если депрессия, то не выдумывай. Тебе просто лень что-либо делать, тряпка! Стоит ли говорить, что человек, которого обволакивает такое мнение окружающих о психических расстройствах, имеет стойкий иммунитет перед живительной интервенцией специалиста в его голову? Он просто будет еще сильнее страдать, его реальная депрессия умножится на навязанное синтетическое ощущение слабости. Можно сравнить это с тем, как некоторые люди боятся контактов с онкологическими больными, будто в XXI веке люди еще не в курсе, что нельзя заразиться раком.


Маленькая рекомендация: при мысли, что вам мешают жить не только соматические проблемы (то есть ощущаемые физически: боль, покраснение, хруст, зуд и пр.), попробуйте прогуляться до психотерапевта или хотя бы психолога. Если специалист будет достаточно хорошим, то даже без каких-либо психических проблем вам это будет полезно в условиях жесткого современного мира. Впрочем, кто-то обходится и метафизическими методами вроде религии, но помните: необходимости в психиатрии это не отменяет.

Что делать со страхом обращения к специалистам?

Мой универсальный ответ: просвещать население. Я уверен, что, когда большинство людей будет понимать, что обращаться за психологической помощью так же не зазорно, как и за хирургической, качество жизни людей взлетит, а бесполезные траты на медицину снизятся.


Менее глобальный вариант заключается в том, чтобы хоть вы, читатель, попробовали изменить свое отношение к психическим расстройствам. Девяносто девять процентов реальных или потенциальных пациентов психиатра вы никогда не выделите из толпы, так же как не выделите ВИЧ-положительного. И вам не стоит бояться ни тех, ни других — ни тем более психиатров.

Источник

«Жалобы, при которых выставляют псевдодиагноз «ВСД», являются сугубо психиатрическими» Неврология, Психиатрия, ВСД, Психология, Антидепрессант, Медицина, Помощь, Стыд, Длиннопост

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы,  автор, прогулялись до психиатра, пожаловались бы ему, полечились (а без диагноза вы скорее всего не уйдете), а потом попытайтесь устроиться на госслужбу, в силовые структуры, ну или просто возьмите справку для оформления водительского удостоверения. Вот потом расскАжете, как благотворно для пациента обращение к душевному доктору.

раскрыть ветку (20)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Никуда не ходите и в один прекрасный день ваши соседи обнаружат вас размазанным по асфальту. Депрессия обычно не заканчивается хорошо

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Поэтому, если есть проблемы, для начала идите анонимно, лечитесь частным порядком. Сдавайтесь только если уж совсем край".

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Когда совсем край, вы пойдёте не к психотерапевту, а за веревкой

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это мой личный опыт, карту свою фотать нереально, могу справку сфотать и пачку пароксетина...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуй, стоит разграничить пары понятий "психиатр" / "психотерапевт" и "прогуляться-проконсультироваться-подлечиться" / "состоять на учёте в ПНД с диагнозом"...

Был опыт обращения к психотерапевту (сразу уточняю: в государственную поликлинику, не в частный неучитываемый кабинет), выставлено тревожное расстройство, подобрано и назначено лечение. В течении восьми месяцев оно продолжалось. Ровно после этого обстоятельства (другие) привели к смене места работы, соответственно прохождению медкомиссии с двумя заветными справками. Вообще проблем не было. В той же поликлинике пробили по базе, на учёте в ПНД не числюсь, психиатр позадавала порядка десяти вопросов на адекватность и выдала справку. Вопросов о том, в шоферскую комиссию справка предъявляться будет или в госслужбы, не было.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты адекватный человек)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Неееее, я симулянт, пошедший к врачу раньше, чем обломок стрелы, торчащий из спины, начал мешать спать.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Санитары, на принудительное лечение его.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ, вообще-то за такое про тебя и в Спортлото можно черкануть!
10
Автор поста оценил этот комментарий

пруфы, где не выдают водительское за неврозы, тревожные состояние и депрессии.

раскрыть ветку (10)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вьюноша, если вы нашли эту статью, значит вы не забанены на Гугле. А перед публикацией вам следовало как следует, всесторонне изучить материал. Вообще статья напоминает заманивание пауком в свои сети легкомысленных бабочек, страдающих от депрессии или тревожного расстройства. Так сладко написано.


Психиатр - это, наверное, единственный доктор, который не отмахнется, с удовольствием запишет все ваши жалобы в специальную амбулаторную карту, которая будет храниться ну очень долго, и при попытке устройства на работу чудесная запись обязательно высветится при запросе информации о наличии/отсутствии вас на учёте в ПНД. Все диагнозы "F" (от шизофрении до посттравматических и тревожных расстройств) с вероятностью 99,9999 % защитят от вас армию, гражданскую госслужбу и прочие структуры. А при получении водительского удостоверения или разрешения на оружие к вам будет очень много вопросов.


Наверное, даже сами психиатры в массе своей понимают, что каждый имеет своего таракана в голове, но система психиатрического учёта по сути является карательной. Вот и получается у нас, что, обратившийся за помощью после гибели родных на его глазах человек (реальный случай), подлежит увольнению, потому что становится не годен к выполнению должностных обязанностей, не смотря на то, что доктора признают его выздоровление. Другой оказавшийся в подобной ситуации человек за помощью не обращается, переживает этот стресс в себе, остаётся на работе и считается здоровым. Хотя кто сказал, что у него нет посттравматического расстройства? Но он не лечился по ОМС у психиатра, а значит он обычный человек, все дороги ему открыты. Что называется, почувствуйте разницу.


Поэтому, если есть проблемы, для начала идите анонимно, лечитесь частным порядком. Сдавайтесь только если уж совсем край.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Эммм... Когда я обратилась с депрессией за консультацией в ПНД, мне не стали заводить карту именно чтобы не портить "резюме", и только спустя год, уже после того, как поняли, что я к ним надолго, с моего согласия завели, заранее предупредив, чем это грозит. И то только потому, чтобы видеть предыдущие назначения и по сто раз не переспрашивать у меня что и как долго я пила.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец. Сообщу своему пациенту, который главным инженером работает, что он там не работает, а бредит.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

исправляйтесь, звоните и убеждайте всех, что его нужно уволить)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Мою карту потеряли в больнице, так что можно её взять в регистратуре без проблем, выкинуть, и пройти врачей заново, у тебя будет новенькая и чистая хорошая карта

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В ПНД карты на руки не выдают. Записи останутся так же и в электронном виде.

8
Автор поста оценил этот комментарий

запишет все ваши жалобы в специальную амбулаторную карту, которая будет храниться ну очень долго,

омагад, настолько же долго как и любая карта в любом медицинском учреждении если вы в него обратитесь.

чудесная запись обязательно высветится при запросе информации о наличии/отсутствии вас на учёте в ПНД.

учреждения оказывающие психиатрическую помощь могут давать заключения об отсутствии или наличии противопоказаний для осуществления отдельных видов проф. деятельности. отвечать на запрос, состоит ли кто то на учете права не имеют и выполнять не будут, ибо это статья.


ты приводишь очень много примеров, и ни одного пруфа,  это не засчитывается и больше похоже на психиатрофобию.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем херню городишь?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Хе. Вот. Я негоден для службы в Армии. Если не ошибаюсь, астено-невротический синдром. В детстве родители постоянно возили в диагностические центры, что то там пропивал, не помню. Справки и выписки притащил в военкомат во время призыва, комиссия направила в МОНИКИ. Там обследовали, выявили надостаток кровоснабжения мозга, за такое дело меня списали и выдали военник. И вот по прошествии 10 лет пошел я менять права. Прохожу медкомиссию в местной поликлинике, дохожу до невропатолога. Она смотрит в военник - негоден -почему? Честно объясняю. Она такая -неее хрен ты за руль сядешь. Потом листает военник и видит ВУС - водитель автомобиля. Заставляет расписаться, что припадков не имел, и только после ставит свою печать на справке. Это хорошо я права еще в школе получал, с категориями В и С, а так бы хрен бы наверное. Хотя нашел бы выход, но осадочек вот остался. Так то просто неврология. А при нахождении на учете у психиатра - вообще быстрый и категорический отбой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот ты у психиатра не был, а уже фантазируешь. Неврология совсем другое дело ибо риск припадка. Психиатрия совершенно другая схема и давай не выдумывать, тем более если у тебя нет личного опыта

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку