9

Жалобник и Элиза

- Я буду жаловаться!!! - истерично взвизгнула молодая девушка с густой копной прекрасных каштановых волос.

Она небольшим вихрем пересекла комнату и вышла за дверь, громко хлопнув оной об косяк.

- Жалобы? Как прекрасно. Я люблю слушать жалобы, - раздался тихий голос откуда-то сбоку.

Девушка повернулась на звук и удивленно замерла. Прямо рядом с ней стоял мужчина в костюме. Роста не низкого, но и не высокого. Можно было бы сказать, что среднего, вот только длинная шляпа-цилиндр никак не давала определить его рост. Шляпа эта, к слову сказать, была насыщенно лилово цвета. Впрочем, как и весь костюм мужчины.

- Вы еще кто такой? - раздраженно дернула плечом девушка.

- Я? О, Жалобник моя фамилия. А профессия моя - слушать жалобы. Прекрасная ирония судьбы, вы не находите?

- Не нахожу. И чего вы ко мне прицепились? Я на вас пожалуюсь!

- О, сделайте одолжение! Только уж не на меня, а мне. Работку-то мою другим не отдавайте.

- Что еще за чушь!

- Нет-нет, я не по чуши. По чуши у нас Чушеносиков. Я по жалобам. Ну, давайте же, Элиза, пожалуйтесь мне.

- А имя вы мое как узнали? Это нарушение права на личную жизнь и свободу! И что вообще это за работа такая? Оплата за нее какая?

- Ах, нынешняя молодежь. Все бы вам разузнать. Оплата небольшая, всего-то немного вашего времени.

- Времени?

- Да. Разве много? Просто потратьте на жалобы ваше время. Ну так что?

Элиза смерила мужчину раздраженным взглядом, глубоко вздохнула и начала. Она жаловалась на все и на всех. На несправедливых преподавателей, занизивших ей оценку, потому что она спала прямо на парах. На вредную старуху в булочной, купившую последний ее любимый рогалик с шоколадом. На Джека, который не звонит уже третью неделю. На вредную кошку, живущую в квартире напротив. На то, что родители не дают ей достаточно денег на карманные расходы. Она жаловалась на все на свете. Жалобы, словно горная река, лились из нее сплошным потоком. А Жалобник только улыбался и слушал-слушал-слушал.

Элиза остановилась и выдохнула.

- Все. Это все жалобы. Как мне оплатить?

- Уже все оплачено. Всего доброго, Элиза.

И Жалобник растворился в воздухе.

Элиза только фыркнула, посчитав это форменной глупостью и пообещав себе обязательно пожаловаться на охрану университета. Охрана работала слишком уж плохо, раз позволяла появляться в здании странным мужчинам в лиловом. Элиза решительно двинулась к выходу, но, проходя мимо зеркала, так и замерла. Из зеркала прямо на нее смотрела сухонькая старушка с тонкими прядками выбеленных сединой волос.

- Это еще что такое? - возмутилась старушка, - Я буду жаловаться!

Только она произнесла это, как тут же растворилась в воздухе, оставив после себя только белый дымок да запах кислой капусты.

А из-за угла за этим наблюдал Жалобник. Наблюдал и грустно качал головой, думая о том, что люди никогда не меняются и все так же тратят свое драгоценное время на совершенно пустые жалобы...

Дубликаты не найдены

+1

годно