Жалоба на прокурора

Жалоба на прокурора Прокуратура, Расследование, Закон, Жалоба, Суд, Полезное, Преступление

Как я писал ранее, обжаловать действия и решения органов расследования можно прокурору. Но что делать если вас не устраивает действие или бездействие самого прокурора? Или вы не согласны с результатом рассмотрения им вашей жалобы на органы расследования?


В этом случае есть два варианта.


Первый. Можно пожаловаться (внезапно!) в прокуратуру. Вышестоящую. Например если необходимо обжаловать решение (действие, бездействие) прокурора города - жалоба направляется в прокуратуру области. Если обжалуется решение прокурора области - в генеральную. Но есть ньюанс - решения заместителя прокурора обжалуются самому прокурору. Жалоба рассматривается также в порядке ст.124 УПК, т. е. 3 (10) суток.


Второй вариант - обжалование решения, действия или бездействия прокурора в суде. Жалоба рассматривается в порядке ст.125 УПК в судебном заседании не позднее чем через пять суток после её поступления. Никаких пошлин платить не нужно. Таким же образом в суд можно подать жалобу на органы предварительного расследования, минуя стадию обжалования в прокуратуре, о которой я рассказывал в предыдущей статье.


Суд в меньшей степени завязан на статистику и обычно рассматривает жалобы безо всяких уловок и ухищрений.


Однако, как я отмечал ранее, должностные лица обычно перестраховываются. Признание их действий и решений судом незаконными это очень негативный показатель. Причём для всех сразу: и для органов расследования и для прокурора.


Поэтому часто придя на заседание заявитель неожиданно узнаёт что обжалуемое решение уже отменено либо самим органом либо прокурором, действие (бездействие) признано незаконным, прокурор вынес акт реагирования и требует устранить нарушения, а виновное должностное лицо - наказано.


Судье ничего не остаётся кроме как оставить жалобу без удовлетворения в связи с отсутствием предмета обжалования.


Таким образом обращение в суд это пожалуй самый эффективный способ защиты прав в ходе предварительного расследования.


Телеграм канал Анонимный прокурор


https://t-do.ru/anon_prok

Око государево

496 постов5.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Руководствуемся действующим законодательством и правилами Пикабу.

Флейм, оскорбления и иная провокация запрещена. Тег "Политика" рекомендовано не использовать, т.к. суть общества несколько отлична, тут раскрывается вопрос исполнения закона в рамках существующих реалий. Вбросы на политтемы не публикуются. К аккаунтам-однодневкам отношение скептическое.

При размещении новостей неплохо бы давать ссылку на источник.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Куда не жалуйся по уголовному процессу, эффект один и тот же- органы предварительного следствия идут по своему пути не обращая внимания на рядовых граждан.

Главная Цель- показатели, а именно раскрываемость.

Лучше всего- раскрутить все в СМИ, тогда реакция очень быстрая, так как прокурору прилетает по шапке с самого верха.

По гражданскому производству не все так печально, там есть варианты. Например если Вам не платят зарплату, то смело идите в прокуратуру, сдавайте документы, забирайте судебный приказ.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку