Жалко не деньги, но людей...

На фоне падающего в стремительное "пике" рубля и его встречи с ценой на нефть на дне Марианской впадины, где рядом тихо ложится в могилу и без того обглоданный скелет так называемого российского бизнеса, который теряет последний кусок плоти в связи с "щедро объявленными апрельскими каникулами", уровень жизни простого гражданина стремится побить рекордный минимум прекрасной страны Бурунди.

Но не у всех дела идут так плохо, например, стоит порадоваться за процветание всем известной некоммерческой организации.

Почти 8 лет назад замечательных храм, расположенный по адресу Санкт-Петербург, Васильевский остров, Большой проспект, дом 100, официально "возвращен" Церкви. Казалось бы, все расходы, связанные с содержанием, ремонтом и другими необходимыми процедурами, должен нести тот, кто и без того безвозмездно пользуется лакомым объектом недвижимости, да еще и находясь в привилегированном положении по отношению к обычным налогоплательщикам.

Жалко не деньги, но людей... ИВЛ, Бюджет, Медицина, Длиннопост, Негатив

Но так подумал бы дилетант, а не гений бизнеса в сфере сверхъестественных услуг. Вот сайт госзакупок. Видим наименование уже известного нам храма, стоимость работ по его восстановлению (чуть более 285 млн. рублей), но самое интересное организация, которая объявила конкурс, носит гордое название Государственное казенное учреждение "Северо-западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации".

Жалко не деньги, но людей... ИВЛ, Бюджет, Медицина, Длиннопост, Негатив

Но не будем голословными, а посмотрим, кем оплачен столь широкий жест - "за счет средств федерального бюджета". Ну а за чей же ещё... Только напомним, что бюджет = деньги налогоплательщиков (наши с вами).

Жалко не деньги, но людей... ИВЛ, Бюджет, Медицина, Длиннопост, Негатив

Для избежания обвинений в том, что считаю чужие деньги сразу резюмирую простыми словами.

1. Страна на грани тяжёлого кризиса, всех (простых граждан) просят подтянуть и без того стянутые ремни до хруста позвоночника.

2. Сложнейшая эпидемиологическая обстановка требует оказания серьёзной помощи медицинским организациям (закупки оборудования, средств защиты, выплаты сверх урочных медицинским работникам и тем, кто рискует жизнью каждый день и без всяких эпидемий).

3. Огромных финансовых вливаний требует частный сектор, социальная сфера.

Вместо этого, 24 марта размещается заказ почти на треть миллиарда рублей, принадлежащих налогоплательщикам, для восстановления храма, принадлежащего юридическому лицу, которое налогоплательщиком не является.

На затраченные деньги можно было бы купить 132 аппарата ИВЛ или выплатить премии по 30 000 рублей почти 10 000 (десяти тысячам) медицинских работников, а может, покрыть расходы на коммунальные платежи 71 тысячи жителям страны.

Но эти фантазии скорее из другой реальности, а на деле мы имеем колоссальные затраты (одно из множества, ведь на сайте ещё много щедрых заказов) на вещи, которые сейчас следует оставить на втором плане и подумать наконец-то о людях.

И можно много дискутировать по поводу "культурности наследия" этих объектов, их предназначения, реальной пользы для общества, а также о том, кто их должен реставрировать и других нюансах.

Главное же - не кажется ли, что восстановление данного строения не является задачей первой важности. Может стоит направить эти и другие средства туда, где они действительно нужны?

На закуску, вот глава сверхъестественного юридического лица обходит вновь приобретенные владения еще в 2013 году.

Жалко не деньги, но людей... ИВЛ, Бюджет, Медицина, Длиннопост, Негатив

Ссылки на исходники:

https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/oku504/view/common-i...

http://hramvo.ru/