Жак Фреско и правда которая вам не понравится

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

НЕ правда, а мнение.
Мнение известного чудика-утописта, у которого дальше слов ничего не двигается.


И да, мне оно не очень нравится, хотя оно и "в тренде" и понравится многим.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не стал списывать Фреско к горе-пророкам, его идеи достаточно утопично звучат в современном обществе "своя рубаха ближе к телу". Но в СССР его бы восприняло большее количество людей, в принципе его система была гипотетической целью коммунизма.

Сейчас люди воспитаны кидаловом, мошенничеством, жадностью, взятками чиновников и прочими прелестями текущих реалий и естественно они скажут "нахуй Фреско, люди не смогут так жить". Текущее население нашей страны действительно не сможет так жить.

Как так получилось, что за 10-20 лет представления людей о взаимопомощи и братстве скатились в полный ноль. Возможно слишком долгое воздействие деффицита и несколько кризисов привели к этому, я не вижу другой причины. Но это только подтверждает теорию Фреско, что деффицит рождает в людях дерьмо.

Следовательно реальными действиями по движению к этим идеям будет любая работа, направленная на создание изобилия и благополучия людей. Я стремлюсь заниматься именно такой работой и не брать лишнее и не расталкивать других в борьбе за блага.

Верю, что такой подход постепенно меняет людей вокруг к лучшему, вот вам "конкретные действия"

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

его система была гипотетической целью коммунизма

совершенно верно, и, ровно как и коммунизм, является утопией не потому что сейчас кто-то по-другому как-то живёт, а потому что человек это человек - животное с вполне себе определёнными параметрами, а не гипотетическая машина и когда берут одного человека-альтруиста и наивно экстраполируют его опыт на всё человечество - это глупость несусветная.
Никакие представления не имеют к этому особого отношения.
Советская власть пыталась что-то подобное создать и вполне закономерно не смогла несмотря на кучу правок по пути.
Причём об этом очень хорошо Генри Форд ещё в начале 20х. Почитайте. Усе получилось ровно как он говорил, хотя в 20х ещё не было ни нейробилогии, ни психогенетики, ни генетики вообще, ни психологии как таковой.

Он лучше всего сказал об этом:
"Идеи коммунизма противоречат самой природе человека"

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте ссылку, пожалуйста, если есть, то лучше материал в сжатом виде. При беглом взгляде на идет Форда я увидел, что он считал общественное благо выше личного и прибыль без пользы обществу не признавал...

Что вы называете "природа человека"?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

в Сжатом виде не знаю где. Книжка и так небольшая.
Природа человека - научные факты о поведении человека в плоскости названных наук.
Например, Фреско напрочь игнорирует  голый факт, что поведение человека не зависит исключительно от воспитания и окружения.

А ещё из идей форда вы забыли главное - человек должен получать вознаграждение, пропорциональное пользе обществу, что он приносит. Иначе говоря, идея "всеобщей уравниловки", что мы видели в СССР, заведомо обречена на провал ибо противоречит человеческой природе.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я загуглил фразу "Идеи коммунизма противоречат самой природе человека", чтобы хоть примерно понять о чем вы, я потерял кажется нить рассуждений. Судя по данному труду

http://www.vodaspb.ru/arhive/vp_sssr/knigi/ford_i_stalin_200...

не все так однозначно с высказыванием Форда и это не единственная ссылка, оспаривающая мнение, что Форд ненавидел коммунизм.

На вопрос, что вы называете "Природой человека" вы так и не дали однозначного ответа, ибо по наукам, указанным вами, есть очень большое количество трудов, изучать которые все я не в силах, но по фразе "человек это человек - животное с вполне себе определёнными параметрами" я догадался, что вы имеете ввиду животную природу человека и, видимо, считаете эту природу исчерпывающе объясняющую любое человеческое поведение. А вы не забыли про людей, которые в сложных ситуациях делали выбор в пользу разума и общего блага, а не инстинкта и личной выгоды. Сократ, Януш Корчак, Махатма Ганди, сотни людей, укрывавших, спасавших евреев в нацистской Германии, герои, бросавшиеся на гранаты, современные герои, прячущие детей от террористов, которых убили и т.д. У человека есть животная природа и разум, каждый человек в разной степени колеблется между ними, животная природа у всех от рождения, а разум от воспитания и опыта. И я верю, что возможно воспитать человека, который будет стоять выше своей животной природы, но для этого следует эту природу преодолевать в себе.

Я рос в полном благополучии экономическом и у меня отсутствует жадность и страх потерять вещи, присутствует желание трудиться и делать хорошее для других, а вот любви мне недоставало от отца и сейчас я замечаю, как мне трудно дается искусство проявления любви, очень мешает внушенные в детстве страхи, дефицит любви. Вот поэтому его идеи о дефиците мне и кажутся разумными.

А идеи Форда хороши, как и его предприятие, но это было только одно предприятие. Человек может получать вознаграждение признанием, в обществе Фреско каждый человек имеет свое место под солнцем, на котором он может быть наиболее полезен всем и награда этого человека в удовлетворении от роста общего блага, от роста блага всех

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не говорил, что Форд ненавидел коммунизм.
Он понимал, что основные идеи его утопичны. Это разные вещи.

Ответ я дал чёткий, то, что вы не понимаете о чём говорят эти науки - дело другое. Есть много научпопа на эти темы, поинтересуйтесь.
Примёр я вам привёл.

" видимо, считаете эту природу исчерпывающе объясняющую любое человеческое поведение"

Не я считаю, и не любое, а это научный факт, что природные животные инстинкты управляют человеком хотелось бы вам этого или нет ибо человек - животное и это тоже голый факт.

Всё перечисленное вами не имеет никакого отношения к теме. Это не более, чем пустая демагогия, которой и занимается Фреско, вместо того, чтобы поизучать достижения современной науки в указанных областях. Экстраполяция отдельных личностей на массу в купе с их мифилогизацией даёт вам такую картину. Про самопожертвование это тоже не к месту - это лишь показывает силу определённых психологических технологий влияния. Они тоже не 100% далеко дают результат.
Свой личный пример ничем не лучше.Если вы искренее считаете, что его можно перенести на общество - то вы глубоко ошибаетесь.
Опять же - психогенетика, нейробиология, социальная психология нам говорят об этом весьма чётко.
Вам знаком эксперимент с крысами Дидье Дезора?
Насчёт вознаграждения у Фреско косяк - он отрицает в принципе корпорации и крупные частные владения, что уже противоречит идеям Форда и здравому смыслу тоже. Это такой же коммунизм - наедятся, что люди будут с полной отдачей работать просто потому что им этого захочется для общего блага. Форд не говорил, что работать надо для общего блага. Работать надо ради прибыли и собственного дохода. Только деятельность по извлечению этой прибыли должна складываться из принесения пользы обществу.
Фреско конечно рационализирует это приёмом, достойном школьника: Типа мы сделаем технологии, при которых работать в целом много и не надо будет. Этакий клёвый очерк.
У него на все неудобные вопросы такой ответ - учёные создадут технологии.(не замечали этого, когда читали про его проект?).

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не буду с вами спорить, я считаю, что психологически человек не просто животное, он способен переходить на разные уровни, выше и ниже, как электроны на орбите атома, все зависит от того, что у него в голове, мелочный он эгоист, живет ради семьи, группы или ищет единения с обществом, миром если хотите, при этом ища блага уже не личного, а единого для всех, делает это только на словах (таких тоже много) или на деле. Время покажет

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вместо времени и "считания" есть научный метод и соответсвующие науки.
Они куда более достоверны.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да дайте уже ссылку-то на конкретный труд

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
@Andarko, спасибо за Ваше мнение и терпение. Даже не смог больше пары предложений прочитать вашего партнера по дискуссии, Вы явно владете более конструктивным методом и соизвоили уделить свое время данному индивидуму. Подпишусь на Вас, надеюсь не остановитесь обсуждать проект.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как ты понял что его мнение в тренде?
По мне так в тренде тупость и тщеславие, судя по телевиденью и соц., сетям.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

чем Это видео отличается от:

По мне так в тренде тупость и тщеславие, судя по телевиденью и соц., сетям.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в нем нет "смотрите я сфоткала свою жопу - поставь мне лайк"

5
Автор поста оценил этот комментарий

Изо всех щелей в контактиках, фишках, япах и прочих сайтах лезут его фанаты с постами с такими же заголовками типа "Истину глаголит","Минутка правды" и прочая херь такого толка про "современное рабство" и тому подобное.
Ну или просто мне на глаза это  постоянно попадается.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку