Жадные оценщики

Народ, помогите, пожалуйста! После смерти Отца, остались акции Ростелекома. Чтобы вступить в наследство, акции необходимо оценить. Оценщики просят от 3500 р. Тогда как дивиденды по ним всего 500 р. в год. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность получить оценку минуя оценщиков, например через Ростелеком?

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность получить оценку минуя оценщиков, например через Ростелеком?


Нельзя. Распределение акций среди наследников невозможно без оценки, которую осуществляют специализированные компании. По результатам оценки компания составляет отчет. Оценщики рассчитывают их рыночную стоимость. Экспертиза осуществляется платно. Отчет о ней имеет юридическую силу во всех государственных органах.


Получение ценных бумаг в наследство аналогично другому имуществу.


Расчетом стоимости акций занимаются коммерческие компании, а также банковские учреждения. Подобных компаний в настоящее время много в крупных населенных пунктах, поэтому важно найти оценщика, который имеет большой опыт работы по оценке имущества, отзывы клиентов должны быть только положительными, и услуги компании должны пользоваться спросом.Наиболее качественную оценку бумагам дают банки, так как это структуры, которые постоянно имеют дело с ценными бумагами и знают технологии их оценки до мелочей.

Для проведения оценки акций необходимо заключить договор на выполнение услуг.Для экспертизы понадобятся:- Свидетельство о смерти владельца наследства.- Паспорт наследника, который заключает договор об оценке.- Выписка из реестра акционеров о том, что завещатель являлся акционером предприятия.- Завещание. Если оно отсутствует, то заявитель предоставляет документы, доказывающие родство с умершим.Наследник пишет заявление в оценочную компанию о том, чтобы ему предоставили услугу по оценке ценных бумаг. В заявлении необходимо прописать цель оценки и причину.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А, нельзя сделать запрос в Росреестр и получить официальную бумагу со стоимостью акций?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А при чём здесь Росреестр??? Официальную бумагу, как я Вам указал выдают специализированные конторы или банки, за эту услугу Вы платите небольшую сумму денежных средств. С полученной оценкой ценных бумаг идете к Нотариусу. Ничего придумывать с Росреестром точно не стоит, так как он ни каких оценок ценным бумагам не проводит.

Автор поста оценил этот комментарий
Росреестр - это недвижимое имущество. Реестры акционеров ведут компании-регистраторы.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку