Жадность сгубила

Работала бухгалтером в фирме, занимающейся пластиковыми окнами, натяжными потолками и прочим из той же серии. Решили взять дополнительное помещение под выставочный зал. Вот и дали мне задание походить-посмотреть что-нибудь подходящее в моём районе. Вскоре я присмотрела неплохое место, отвечающее всем требованиям, самое главное, находящееся на первой линии. Один нюанс: метраж 100 м, а надо было метров 60. Стоимость аренды 40 тысяч в месяц. Рассказала директору, его всё устроило, и он дал добро на излишние метры.

Пошла договариваться с арендодателем. В разговоре упомянула, что помещение немного великовато, но, в целом, нам подходит. Тот сразу ухватился: "А вот тут у меня приходили два молодых человека, им помещение тоже понравилось, но также требуется меньшая площадь. Вот и возьмите помещение пополам, у вас и сферы деятельности подходящие, они мебелью занимаются". Ну, и замечательно, договорились о встрече.

На следующий день все собрались у арендодателя в кабинете, переговорили с парнями, всё всех устроило. Арендодатель довольно потирает руки, разглагольствует о том, как хорошо всё устроилось, перешлёт договор по почте.

Вечером получаю договор. Площадь 50 метров, стоимость аренды - 30 тысяч. Звоню:

- Как так?

- Ну, вы же по факту будете большей площадью пользоваться, чем они, и постоянно у вас там будет находиться больше людей, бухгалтер, менеджеры, а у них только один продавец. Поэтому вполне резонно считать вас титульными арендаторами.

- Поставим перегородки по фактической площади.

- По пожарной безопасности не положены перегородки, и что-либо менять тоже нельзя. Да вы уж там как-то между собой договоритесь, люди взрослые.

Звоню мебельщикам:

- Вы как на это смотрите?

- А у нас точно такой же договор, как у вас, на 30 тысяч, и песня от арендодателя та же самая.

Иду к директору, решение: спорить не будем, просто откажемся. Отписываюсь на почту.

Через пару дней звонок:

- У меня тут парни от помещения отказались, так могу сдать вам помещение полностью.

- Да мы уже как-то другое нашли.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
Автор поста оценил этот комментарий

Арендодатель не жадный(жадность - это нормальное, хорошее качество.), а просто идиот. Ему надо было отдать вам в аренду все помещение за 40000 и разрешить субаренду. Чтобы вы сами делили и искали субарендаторов. )))

раскрыть ветку (6)
24
Автор поста оценил этот комментарий
За 50 с возможностью субаренды. За 40 - без таковой. Не хотят заморачиваться - 40 тыс получаешь. Хотят навариться - 50 твои и ты не переживаешь, что придется искать на пустующую половинку людей
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

причём я уверен, что если бы сняли за 50, то субарендаторам потом бы вкручивали цену 30 за половину "потому что могу", либо 25, но на меньшую площадь и за меньшие права её использования (а будете выёбываться, договор не продлим).

Это только на пикабу все такие честные...

8
Автор поста оценил этот комментарий

За 60 тогда уж

5
Автор поста оценил этот комментарий

на самом деле, "в ситуации не всё так однозначно". Арендодателю этот геморрой ни с субарендой, ни с арендой на двоих - за бесплатно (20+20) тоже в хуй не упёрся, ведь даже один арендатор был готов подписать договор на 40т.р. То есть арендодатель оценил свои возможные риски и проблемы от удвоенного количества арендаторов в 20т.р. Много это или мало - каждый решает сам. Но то, что хотели арендаторы "на двоих будем платить по 1/2" - это тоже детский сад. Но говорить конечно о желании увеличить общую сумму аренды арендодателю нужно было честно, а не вот эти вот глупые заходы "у вас будет больше площади" (влечёт быстрый конфликт арендаторов и открытие условий договора друг друга). Был бы он умнее, могли бы договориться например на 10т.р. "сверху" (25+25) и всем было бы приятно (может быть даже продажи у обоих арендаторов бы увеличились).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

факт в том что он хитрожопил. т.е. не в открытую пошел: типа берите половину, но за 75%. А вот так вот.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему идиот? У него сразу 2 предложения на это место было. Сдаст за 50 через пару дней.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку