4882

Жадность риэлтора сгубила

Пошли мы с другом ему квартиру снимать, договорились с риэлтором о цене (это важно), пришли к хозяевам знакомиться и квартиру смотреть, я за компанию. Другу все понравилось, начали составлять договор. И тут риэлтор начинает требовать на пять штук больше. Это, говорит, наценка агентства. Ага, блядь, наценка. С какого хуя? Договаривались об одной цене, а сейчас другая. Наценка, блядь, и все тут. Друг сидит и спорит с риэлтором, тут хозяева меня на кухню зовут, давайте, говорят, чаю попьём, пока они договариваются. На кухне сразу сказали, что им неудобно, что риэлтор нас пытается нагреть, поэтому договорились, что сейчас откажемся от квартиры, типа не понравилась, а через час придем и напрямую с ними договоримся. Я сразу домой пошёл, а друг риэлтора послал и снял хату через хозяев. Вроде и нечестно поступили, но нахера наглеть-то?

Дубликаты не найдены

Отредактировала ltomme 297 дней назад
+578
Риэлторы это вообще те ещё п....сы, большинство пытаются брать деньги ни за что...
раскрыть ветку 204
+176

Друг домик покупал. Позвонил по объявлению пошли смотреть дом. Когда начали торговаться, выяснилось, риелтора никто не нанимал и договоров не заключал. Он просто объявление хозяев от своего имени перепечатал и хотел за то, что постоял рядом 30 тысяч и это лет 10 назад. Дружно его послали и быстро сторговались.

раскрыть ветку 52
+132

Так ведь именно так 99% риелторов и "работают". Всегда так было, и сейчас в том числе.

раскрыть ветку 49
+3
Продаётся квартира за 3 ляма, а риелтор просит на 0.5-1 лям больше
раскрыть ветку 1
+131

Я когда квартиру сдавал, риелтор потенциальных квартирантов сам их привёл и взял с них процент, за то что нашёл им квартиру. То есть у них уже был договор на услуги и всё по честному. Вторую квартиру когда сдавал, то приходили какие-то додики и неруские, которых не очень хотелось пускать в нормальный ремонт жить. В итоге повесил объяву на сайте агенства (за какие-то 500 р.), так они мне посоветовали цену поднять на пару тысяч рублей и привели приличную семейную пару, которые уже полгода живут и норм. И с ними тоже был договор на услуги, насколько я знаю.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+35

Картинка огонь) прям точно подмечено)

ещё комментарии
+339

Это точно. Подрабатываю в такси. Возил одного по адресам. Так он весь такой из себя при клиенте , ну прям сын маминой подруги. И руку подаст при выходе из машины клиенту и про жизнь поинтересуется. А стоило высадить последнего клиента, человек-риелтор ну буквально поменялся на глазах. "Какие все долбаебы клиенты, как он там того и того наебал. И что он самый хитрый".

раскрыть ветку 46
+271

Как будто в других сферах работнички не улыбаются, а потом за спиной о клиенте говорят гадости.

раскрыть ветку 30
+9

Таксисты такие же есть. Люди везде разные бывают.

-6
Лол, смешно подобное слышать от таксиста, которые в большинстве своём точно такие же уёбки.
Две профессии, в которые лезут одни гондоны.
раскрыть ветку 9
-32

Подрабатываю в коллекторском агентстве. Ездил с одним таксистом. Так он весь из себя такой при клиенте, ну прям сын маминой подруги. И руку подаст при выходе из машины клиенту и про жизнь поинтересуется. А стоило высадить последнего пассажира, человек-таксист ну буквально поменялся на глазах. "Какие все долбаебы паксы, как он там того и того наебал со сдачей или счетчиком. И что он самый хитрый".

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+27
Когда мы хотели снять квартиру, тоже пошли с риэлтором на просмотр. А она нам так радостно рассказывала, как одного ее клиента хозяева квартиры кинули. На мой вопрос, а что риэлтор в этом случае сделала, она округлила глаза и ответила, типа, это не ее дело уже. Она даже договор составить сама не может. Нахуй-нахуй. Сняли в итоге через знакомых без всяких нахлебников.
+44

с языка сорвали. Когда искал себе квартиру, принципиально с риэлторами не работал.

раскрыть ветку 70
+41
Быстро нашел? Мы искали в люберцах двушку, но без риелтора один мусор с завышенными ценами и чсв хозяев. Был только один вариант, но не подошло расположение у кладбища .(
В итоге, сняли у хозяйки отличную квартиру, заплатили за риелтора, которая все оформила, все рассказала и сопровождала сделку и была третьей сторой в договоре
раскрыть ветку 69
+6
Как-то нужно было снять жилье в курортном городе на время отпуска, позвонили мужику, говорит давайте покажу что есть. Об оплате ни слова. Ну показал свою халупу (которая на самом деле не его, а друга якобы), нам не понравилось. Потом он нас догоняет и с усмешкой, ну что типа, нашли где ночевать? Слово за слово, говорит платите за показ. Мы ему, нихера. На том и порешили
+13
Ебучая бесполезная прокладка между хозяевами жилплощади и соискателями. Просто блять горит от одной мысли что им ещё за что то дать половину суммы от аренды, да я ее лучше за квартиру доплачу ,на следующий месяц. А те арендодатели ,что через них сдают квартиру? На что они надеятся? Что бумажка А4 формата без печатей, их как то обезопасит? Они в свободном доступе в интернете- качай ,нехочу. Так же заполняй да радуйся,нет же!! Нанял ты риэлтора для сдачи жилья? Ты и плати ему. Фух, у меня все.
раскрыть ветку 6
+11
Ты сказал половину?) В питере по некоторым квартирам просят 100%)
раскрыть ветку 4
0

Ищите напрямую, ноу проблем. Мне проще через агенство, чем ездить за 200км к каждому желающему посмотреть жилье. Из плюсов - человек, выкладывающий 3 аренды (комиссионные, залог и первый месяц) скорее всего платежеспособен и не сбежит туда где на три копейки дешевле.

+3

Хотела произвести как-то сложный обмен трешки и комнаты в коммуналке на однушку+двушку. Обратились к риэлторам. Спустя год тщетных попыток, дядя-риэлтор объяснил, почему так долго: "вы должны сами искать варианты, а мы потом вам документы оформим". И нах он нужен тогда, мы и без него отлично все оформим...

Как-то пыталась снять квартиру через риэлторов, звонит мне мадам и говорит "мы нашли подходящую, срочно скидывайте столько-то тр, а то я прям щас ее другим сдам". Я ей отвечаю, что кв не видела, оплата после осмотра. Деваха из трубки начала орать и называть меня тупой. После этого с риэлторами стараюсь не связываться.

+3

Имел дело с риэлторами в своем городе. Было нормально - заезжает за тобой на авто, возит показывает варианты.

Обратился в дефолт сити в крупное агенство. Договорился о встрече, прилетел из своего города на 1 день. Попросил забрать меня от станции метро. Риэлтор приехала естественно тоже на метро, ну это ладно. В планах было посмотреть 5 квартир. Посмотрели только одну, т.к. "ой, я думала вы через неделю приедете и ни с кем не договорилась о просмотре". Еще и попросила аванс 10к.

+2

А мне попался адекватный. Выплыла квартира на сдачу, ценник на 20% ниже чем по рынку. В комплекте с квартирой была посудомойка, стиралка, бойлер, двухспальная кровать.

Риелтор хотел за сдачу комиссию в 100% и я сам думал опрокинуть риелтера, если он просто влез, но оказалось что его целенаправленно наняли и только благодаря риелтору цена оказалась столь низкой.

Все взвесив, решил что при такой цене аренды риелтору можно и заплатить, т.к. отбиваться трата за 4-5 месяцев.

В квартире живем уже месяц, радуемся.

Рады что попали на такое исключение из правил.

раскрыть ветку 2
+1
Не совсем понял. Хозяева сами наняли риелтора благодаря которому хорошая квартирка стоит на 20% ниже по рынку? И где здесь адекватность? Я бы ещё понял, если бы вы его наняли и благодаря ему цена снизилась, но получается он наебал хозяев не сказав сколько по рынку стоит их хата и поставил меньше и наебал вас взяв 100% комиссионных.
раскрыть ветку 1
+1

Знакомая как-то продавала квартиру без агентств, так большинство звонящих - это агенты. Она им ставила условие - приводите клиента, продаем квартиру, вам комиссия, я нахожу клиента - вам хуйца. Согласился один, привез договор, а там по условиям она сама не может искать клиентов, подавать объявления самой нельзя (неустойка 50 к) и... если квартира не продается, то агентству платится неустойка 50 к! Вот это и есть ни за что - заключаем договор, агенство забивает хуй, собственнику дергаться нельзя, иначе неустойка 50 к, через 3 месяца +50 к неустойки.

0
А на самом деле риелтор в сговоре с хозяевами и весь этот концерт чтобы заломить цену под шумок)
0
Мы часто, когда хату искали, ходили с риелтором, потом отказывались от услуг и уже на прямую шли договаривались с владельцами квартир. Но сейчас риелторы просят залог наперед и только потом показывают хаты.
0
Кв на месяц стоит 3500. Звоню, признаюсь, что из другой страны, но не впервой.
"А, ну тогда 3500, плюс сумма для страховки 4000 и плюс услуги риелтора 4000"
"То есть, 11500?)"
"Да"
"Спасибо) пошли на хуй)"
0
Полностью поддерживаю. Хотя некоторые остаются вменяемыми. Мужик сам подыскивал квартиры по тем параметрам что я ему расписал. В целом всё хорошо.
0

Ох пичет! Первый раз когда снимал квартиру, хозяева пришли с таким же риэтором. Я даже не уверен, что на звонок именно он отвечал мне. По факту квартира ок, но сам риэлтор - мальчик лет 19, пишет как курица лапой, договор минут 30 рисовал. Осталось потом ощущение, что это просто знакомый хозяев пришел, чтобы им всем вместе побольше бабла срубить за счет агентских. Но отказываться было нелепо, уж больно симпатичная квартирка была в хорошем месте и по более чем адекватной цене.

раскрыть ветку 3
+1
Я правильно понял, хозяева наняли риэлтера, а он взял деньги, за оплату своих услуг, с тебя?
Псст, парень, у меня для тебя плохие новости.
раскрыть ветку 1
0

Когда искали подруге квартиру, нас так тоже две тетушки пытались развести. Причём даже без договора, Карл! Просто: "Я хозяйка, она риелтор, отдавайте ей половину суммы". А квартира - та ещё халупа. Мы развернулись и ушли сразу.

0

Я когда квартиру искал, в один из просмотров риэлтор со стороны хозяина отвела меня в сторону, дала свою визитку и предложила "скидку 50%". То есть оформить договор мимио моего риэлтора, а она получит свои "законные 50%", и в итоге получилась бы скидка :)

-1

про "ни за что" деньги не знаю, может и есть что формально по поводу. но в целом ощущение что риелтерство это некий фильтр, где оседают подобные индивиды. все конторы такого рода с иной атмосферой как правило держались на главе фирмы. и да - быстро и необратимо курвилась при смене локальной власти.

-2

Когда откроют завод по сжиганию фотографов риэлтеров, вся Россия/Украина будет беспробудно гулять месяц подряд!..

-30
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку 3
+14

Риэлтор детектед.

раскрыть ветку 1
+4

@moderator, забань риелтора

ещё комментарии
+71

У нас в суде одна риэлтрская компания долго пыталась взыскать деньги с продавцов квартиры, которые заключив с ними договор на 50 т.р., в итоге не дождавшись реальных действий сами продали квартиру. И им действительно пришлось доказать, что реальных услуг на 50 косых оказано не было, а три обьявления в бесплатной газете это не риэлторские услуги, в том числе и по сопровождению сделки... Риэлторам отказали в итоге. Как у вас сложится ( у тех кто сдает квартиру и заключил с риэлтором договор), еще не известно...

раскрыть ветку 14
+42
Важно как прописан договор. Тут описывали схему, где риэлтор заключал договора на свои услуги и в них была четко прописана неустойка, если владельц сам продает квартиру. В итоге он просто набирал клиентов, сидел на жопе и ждал.
раскрыть ветку 13
+28

А не противоречит ли этот пункт каким-либо законам РФ?

Хотелось бы услышать мнение юристов, если здесь есть...

раскрыть ветку 1
0

в челябинске цельное АН так работает  ))

раскрыть ветку 2
-1

Почти всегда в договоре также указан запрет на покупку показанных риелтером квартир самостоятельно в течение около года, если при риелтером отказался.

раскрыть ветку 7
+53

Действительно! Смысла от них вообще не вижу!... Покупал я квартиру. Посоветовали мне риэлтора. Ну думаю, раз знакомые советуют "хорошего" риэлтора, значит покупка хаты, не такое простое дело.

Оказалось, что риэлтор мало того, что не перепроверила договор, дак она еще и дала разрешение на отправку документов в рег. плату, без моего ведома!!! Я прихожу на проверку договора к застройщику, а мне говорят что уже все отправили на регистрацию!... Проверив договор, было найдено куча нестыковок и ошибок!!! Составили доп. соглашение и все поменяли...  остальные расходы были за счет риэлтора!

раскрыть ветку 8
+21

И вы покупая новостройку платили риэлтору?

раскрыть ветку 7
+2

Покупка новостройки была впервые, да и посоветовали обратиться! Так как риэлтор, якобы должна была  проверить застройщика, их документы и всё чтобы привести к минимуму риск покупки! Но судя по её отношению к оформлению договора и вообще  её действиям, навряд ли она занималась какой то проверкой. Об этом уже пожалел! Будет уроком!

раскрыть ветку 6
+97

У меня знакомый все телефонные разговоры пишет по дефолту. И неоднократно выручала эта привычка в общении с риэлторами. Так как те по телефону говорят одно, а потом переобуваются и говорят совсем другое. Запись общения на громкую и разговор сразу меняется.

И да, вполне нормальная практика отказываться в таком случае и потом снимать напрямую у хозяев без риэлтора.

раскрыть ветку 11
+64

О как я ненавижу их) Собирались снимать квартиру в другом городе (примерно 200 км), обгворили все по телефону, приглашают на просмотр. Выясняю, точно ли есть подходящие квартиры? Точно-точно. Точно подходящая цена и дата въезда? Конечно-конечно, 5 штук есть. Ну что делать, надо ехать смотреть. Дорога в одну сторону у меня заняла часа 4, да я еще и беременная была в тот момент, поэтому поездка была для меня довольно выматывающей. Пришла в агентство ко времени и еще наверно час ждала ее, потом мы поехали смотреть квартиры. В первой же выясняется, что она не подходит вообще ни по каким критериям. Нам было важно переехать через недели 3 максимум (договор в нынешней квартире кончался и ни дня сверх срока нельзя было оставаться), а эта была доступна через 2 месяца. Я выразила свое недовольство и повторила в 10 раз наверно, что именно мне нужно. Эта падла похлопала глазками и заявила, что у нее, блять, нет таких квартир на примете и все доступны минимум через 2 месяца. Вы, говорит, могли бы у друзей пожить. Ага, с мебелью и кучей вещей торчать месяц у друзей? Сука, по телефону раз 10 сказала мне, что все ок, нашла то что нужно, а теперь оказывается что ничего и нет вовсе. И насрать ей, что я просто так 200 км проехала, наверно чтобы полюбоваться на ее рожу, зачем еще. Время уже было часа 4, в другие агентства я не успевала, потому что они рано закрывались и пришлось ехать обратно ни с чем. Через пару дней эта зараза звонит мне и говорит, мол, нашла! 3 картиры, приезжай завтра! Я попросила выслать список мне на почту, чтобы я убедилась, что все нормально и действительно нужно ехать, чтоб не как в прошлый раз. И все) больше я ее не видела и не слышала. Ненавижу, блять, агентов

раскрыть ветку 2
+24

Конечно ей насрать. Ей даже на руку то, что Вы из другого города. Значит у Вас не было времени  торговаться и отбирать варианты. Ну а если не прокатило, то ничего страшного, с другими прокатит.

+5
Через пару дней эта зараза звонит мне и говорит, мол, нашла! 3 картиры, приезжай завтра!

Надо было договориться и не ехать. ) И потом говорить "ой я в пробке тут стою, скоро буду". Пусть падла сама подождет впустую )

-53
За запись без разрешения можно ещё и огрести.
раскрыть ветку 7
+27

нет, нельзя. В личных целях пиши сколько влезет

+12

Свои разговоры можно писать даже без предупреждения собеседника, и предъявлять потом где хочешь.

-1

Не можно.

Записываешь для себя, чтоб не забыть например.

А если пойдешь с этой записью  в суд например то не примут как доказательство без предупреждения о записи в начале разговора.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+24

Когда я услышал про комиссию в 160 000 рублей при покупке. По 80 000 с каждой стороны. Вопрос заключения договора в обход агенства вообще не стоял. В итоге стоимость стороннего юриста обошлась в 10 000 руб (по 5000 от каждой стороны). Хотя и сам мог все сделать и 10 000 не платить, но компьютера под рукой небыло.

160 000 заплатить за составление 3 документов. Предварительно и основного договоров и расписки.

И если и есть где то ошибки, либо каких то документов не хватает, у вас тупо не примут документы на регистрацию и попутно расскажут какой перечень документов нужен и в каком виде. За что платить там 160 000 не понятно

раскрыть ветку 6
0

Кстати в некоторых регионах застройщики продают квартиры с уже включенной комиссией на риэлторов. При этом скидки не делают. Когда покупал у застройщика выставили сумму на оплату, позвонил знакомому риэлтору сказал что нашел себе квартиру, он говорит проведи через нас продажу. Я спросил зачем? А он говорит, а мы процент получим. В итоге отдал ему всем заниматься, у меня цена не изменилась, а агентство получило 50 000 рублей

раскрыть ветку 5
+2

а ты что получил?

раскрыть ветку 4
+36

Почему нечестно? Риэлтор вам озвучил стоимость, вы на неё согласились. была устная договоренность. Потом цена поменялась, договоренность, соответственно, потеряла силу. Всё. Больше у вас никаких обязательств перед этим риэлтором не осталось, если не оговаривалось иного. Можете снимать что хотите, как хотите, и у кого хотите

раскрыть ветку 1
+6

зашел, что бы то же самое написать

+5

Что значит нечестно, в детском саду, что ли?
Это твои деньги, за которые ты ебашил сутками.

+20

на самом деле риэлторы бывают разные

У меня есть две противоречивые истории:

1 - когда риэлторы требовали деньги за оформление документов. А по факту никаких особенных наших индивидуальных условий в свой типовой шаблон не внесли и были посланы нахуй

2 - когда риэлторы реально за нас с продавца выбивали скидку они и выбили (с нами продавец на контакт не шел- упёрся в цене и всё) мы получи скидку в 200 тыр а риэлторы получились сделку и 50 тыр вознаграждения

раскрыть ветку 9
+50
Чует мой нос, что второй пункт - разыгранная сценка
раскрыть ветку 4
+11

А в чем выгода? Покупатель гипотетически готов уже купить без скидки, раз пришел. А по итогу минус 150.

+3

У меня похожая ситуация была. При покупке квартиры риелтор не лишний. Она не могла разыграть сценку, потому что я на циане сам нашел кв. Она проверяла, договаривалась, торговалась, организовывала.

раскрыть ветку 1
-1

У тебя насморк :)

Не верно чуете

Рассказывать всех нюансов не буду, предлагаю просто поверить.

Да и разыгрывая такие сценки можно и покупателя потерять

+3
Эти уроды заключают договор с покупателем, приходят к продавцу и пытаются выбить с него откат (а не то скажу, что квартира плохая, в документах косяк). Проблема в том, что покупатель при этом покупает не квартиру, у которой все в порядке с документами, а квартиру с которой больше отката получил риэлтор. Гаденыш получает двойной гонорар с обеих сторон сделки, а стороны - возможные проблемы в будущем.
Продавец, который не шёл на контакт, возможно и не подозревал о вашем существовании. Брать объявление и размещать под своим именем с ценой в пару сотен выше - это фирменная фишка паразитов. Если прокатит - пара сотен в их карман, не прокатит - вот мы выбили скидку, можно надеяться на денежную благодарность.
раскрыть ветку 3
+1

Вот по этому давно надо сделать регулируемым этот рынок. Чтобы было как во всем мире. Лицензии, уставные капиталы и т.п. Чтобы не было однодневок, цель которых, разок хапануть и ебись оно все конем.

раскрыть ветку 2
+9

Все правильно сделал. Это мошенник, а не риелтор.

+9
Полетят сейчас камни , но я работал риэлтором, занимался сперва арендой, брал скромную мзду, когда 1000 когда 5000, один раз было 35000... всегда меньше 30% от стоимости аренды жилья , например квартира за 18 т.р., я беру 4000, или комната за 8000, я брал 1000 рублей , с агентством в котором я работал делился 50 на 50, при этом они меня так заебыали что надо брать чуть ли не сумму равную стоимости месячной аренды , пошел я туда работать , так как в дальнейшем планировал купить квартиру и сидел временно без работы ,через 3 месяца от аренды ушел и занялся загородной недвижимостью( продажами ), поработал ещё месяца 4, был молодым , зелёным , но много стал в недвижке понимать , после ушел оттуда , и мне тот опыт не раз помогал найти жилье быстро и без риэлторов. Один интересный случай был , комната зависла , месяц не могу сдать , комната отличная за 7000, но в общаге , и рядом с ЖД вокзалом , короче в комнате хорошо , за периметром комнаты средний пиздец, дак вот, месяц зависла комната ,все смотрят , кто студентам, кто себе ,но пугала маленькая цена , мои услуги 500 рэ, итого 7500 , шоколадно для нанимателя, итог ,сдаю комнату , при чем норм мужику, еду уже по другим делам , звонит собственник , так и так ты комнату сдал , я такой: да ,вот только что , деньги наличкой на безнал вечером закину , он такой нет, там у меня сват,брат, родственник будет жить.... Короче пиздец, пришлось ехать конечно , стыдно неудобно было перед мужиком , так что следующую комнату он от меня ждал три дня , и я сделал уже бесплатно , просто потому что было неудобно что вот так его подставил.
раскрыть ветку 4
0
Один интересный случай был , комната зависла , месяц не могу сдать , комната отличная за 7000, но в общаге , и рядом с ЖД вокзалом , короче в комнате хорошо , за периметром комнаты средний пиздец, дак вот, месяц зависла комната ,все смотрят , кто студентам, кто себе ,но пугала маленькая цена , мои услуги 500 рэ, итого 7500 , шоколадно для нанимателя, итог ,сдаю комнату , при чем норм мужику, еду уже по другим делам , звонит собственник , так и так ты комнату сдал , я такой: да ,вот только что , деньги наличкой на безнал вечером закину , он такой нет, там у меня сват,брат, родственник будет жить.... Короче пиздец, пришлось ехать конечно , стыдно неудобно было перед мужиком , так что следующую комнату он от меня ждал три дня , и я сделал уже бесплатно , просто потому что было неудобно что вот так его подставил.

В таких случаях договор об аренде заключать надо, по идее.

раскрыть ветку 3
-1