Жадность или слабоумие?

Работаю в сфере торговли алкоголем.


У (К)лиента лицензия на торговлю заканчивается 14 числа (пятница). Звонит утром 14го:

К: мы позже обычного подали документы на продление, в министерстве не успевают продлить.


Ну, думаю, опомнились...

Я: Вам нужно прям сейчас писать заявление на хранение алкоголя, т.к. вы не имеете права хранить алкоголь без лицензии, а тем более продавать. Образцы на почту скину щас

К: Ладно... А сегодня мы можем поторговать?

Я: Ну вообще у вас в лицензии написано как, ДО 14 числа? Значит, по логике, не можете. А с другой стороны, есть в законе какой-то пункт про последний день, в котором значится, что если сказано про окончание чего-то в такой-то день, до ограничение вступает в силу в 24:00, либо в последнюю секунду работы предприятия. Я не юрист, поэтому хз, но из-за величины штрафа, лучше не торговать. Ехайте срочно в министерство и разбирайтесь.


16 число, воскресенье, звонок:

К: Ну что там, посмотрите, еще действует лицензия?

Я: В смысле действует, у вас до 14 она, ее могли только продлить. Сейчас проверю

Проверяю - истекла

Я: Истекла

К: Ох, ну значит завтра поеду в министерство (блджат, в смысле завтра, вы че храните алкоголь без заявления, в пятницу не ездила?!). А сегодня торговать, значит нельзя?

Я: Естественно нельзя! Стоп. А вы вчера торговали?

К: Ну да...

Я: Почему?! У вас в лицензии черным по белому написано - до 14 числа

К: Ну мы думали может 15 еще можно... Ну и что нам, деньги терять теперь?


Ну да... Молодцы, заработали 3000р...

Жадность или слабоумие? ЕГАИС, Клиенты, Слабоумие и отвага
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А что по мнению законодателя следует делать в ситуации, когда лицензия истекает 14 числа, а товарные остатки алкоголя до конца не распроданы. Реализовать нельзя, хранить нельзя... остается немедленно списать и уничтожить или раздать даром? ;-)

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Писать заявление на предоставление возможности хранения на время продления лицензии

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Но это же не уведомительный порядок? Мне правда интересно, каков официальный порядок действий.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как какой. Вот  ты не успеваешь во время получить. Идешь к ним в министерство с заявлением. Умоляешь их. Они такие, ааа, хер с тобой, подписывают тебе бумаги и спокойно ждешь несколько дней, пока лицензия делается.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А если становятся в позу: нихера, надо все вовремя делать, а не в последний день. Положи заявление сюда и гуляй 30 дней, пока мы его рассматриваем. Пусть ситуация гипотетическая, но все же: алкашка на складе нет, а лицензия истекла и когда будет продлена неизвестно.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну они и встают, типа у нас работы много, надо было раньше приходить. Поэтому все начинают за месяц до окончания суетиться

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Эт понятно, вопрос не о том был. Или не урегулирован этот момент: лицензия кончилась, времянки на хранение не дали?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Они за времянкой только завтра поедут))
Автор поста оценил этот комментарий

дают

Автор поста оценил этот комментарий
У них проблема в том, что лицензию не успели выдать, а на времянку они болт положили, а разрывов в лицензии быть не должно - штраф. Если по какой-то причине есть окно без лицензии, оно должно быть закрыто заявлением на хранение
Автор поста оценил этот комментарий

после истечения действия лицензии можно алкашку хранить толи 1 толи 3 месяца (не помню точно)без последствий.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Допустим, не продлили лицензию в этот срок - что тогда с алкашкой делать? Получается, ее только утилизировать можно легально?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

должна приехать комиссия,снять остатки и скорее всего опечатать склад с продукцией

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ОК, я вообще не подавал на продление - надоело мне алкашкой торговать. Что с остатком делать?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Списывать или возвращать поставщикам, но в последний месяц действия лицензии, либо через министерство заявление на списание писать
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Со списанием понятно, с возвратом - нет. Поставщик товар продал и ниипет, отказывается принимать взад. Или вообще прекратил деятельность.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1 из 10 может прекратит, остальные по закону обязаны принять

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку