Жадность или слабоумие?

Работаю в сфере торговли алкоголем.


У (К)лиента лицензия на торговлю заканчивается 14 числа (пятница). Звонит утром 14го:

К: мы позже обычного подали документы на продление, в министерстве не успевают продлить.


Ну, думаю, опомнились...

Я: Вам нужно прям сейчас писать заявление на хранение алкоголя, т.к. вы не имеете права хранить алкоголь без лицензии, а тем более продавать. Образцы на почту скину щас

К: Ладно... А сегодня мы можем поторговать?

Я: Ну вообще у вас в лицензии написано как, ДО 14 числа? Значит, по логике, не можете. А с другой стороны, есть в законе какой-то пункт про последний день, в котором значится, что если сказано про окончание чего-то в такой-то день, до ограничение вступает в силу в 24:00, либо в последнюю секунду работы предприятия. Я не юрист, поэтому хз, но из-за величины штрафа, лучше не торговать. Ехайте срочно в министерство и разбирайтесь.


16 число, воскресенье, звонок:

К: Ну что там, посмотрите, еще действует лицензия?

Я: В смысле действует, у вас до 14 она, ее могли только продлить. Сейчас проверю

Проверяю - истекла

Я: Истекла

К: Ох, ну значит завтра поеду в министерство (блджат, в смысле завтра, вы че храните алкоголь без заявления, в пятницу не ездила?!). А сегодня торговать, значит нельзя?

Я: Естественно нельзя! Стоп. А вы вчера торговали?

К: Ну да...

Я: Почему?! У вас в лицензии черным по белому написано - до 14 числа

К: Ну мы думали может 15 еще можно... Ну и что нам, деньги терять теперь?


Ну да... Молодцы, заработали 3000р...

Жадность или слабоумие? ЕГАИС, Клиенты, Слабоумие и отвага
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
262
Автор поста оценил этот комментарий

зато потом, когда их вздрючат на хорошую сумму, будут стенать, что это все остальные козлы, а не они жадные тормоза про... фукавшие срок подачи доков на продление.

раскрыть ветку (47)
147
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, я останусь виноватым, что недостаточно красочно описал все радости анально-финансовых последствий

раскрыть ветку (37)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понимаю, что данные по торговле уходили в ЕГАИС и им в любом случае прилетит?

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По окончании действия лицензии ЕГАИС блокируется и не даёт перемещать и продавать продукцию.

раскрыть ветку (7)
24
Автор поста оценил этот комментарий

В теории - да, на практике - нет

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Они наверное продавали заранее (12-13 числа) пробитое бухлишко.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А так разве можно?

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А что сложного? Чек к бутылке прикрепляешь и все. Насчет законности хз, но на практике это часто реализуется. Можно еще сфоткать штрих-код и акцизку и пробить позднее, можно вообще нихуя не пробивать и списать потом. Раньше в круглосуточном гипере ночью так бухло покупали, сбшники и кассиры все знакомые - утром заносили пустые бутылки и пробивали их.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает и перебивают и марки отрывают и про бьют заранее, знакомые клиенты ваще бутылки обратно приносят)) некоторые не парятся так отдают, а ты потом сидишь и списываешь... Это добро
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если норм камера на трубе, то проще сфоткать
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо чтобы еще в сканере был включен режим чтения с экрана, не все по дефолту умеют

Автор поста оценил этот комментарий

да

61
Автор поста оценил этот комментарий

такие "предупреждения" стоит отправлять по электронной почте. Тогда они свои "слёзы" смогут подтереть этим аналогом бумаги. Я так с шефом сражалась, когда он собирался делать глупость, а моих доводов и аргументов слушать не желал - письмо, и поступай как знаешь, я предупредила.

раскрыть ветку (13)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Тут должна быть картинка-мем из Чернобыля, где Акимов просит Дятлова подписаться под приказом, но я ее не нашел.


Да я в курсе, но эту ответственность клиент несет лично

раскрыть ветку (10)
19
Автор поста оценил этот комментарий

пользуйтесь)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересная конечно ситуация, но если вернёмся к реалиям... каков шанс, что придёт проверка в первую неделю после окончания лицензии?

у нас в россии часто не исполняют законы и за это не наказывают, потому что всем насрать.

маленький пример не относящийся к данной ситуации - стоят гаишники возле пешеходного перехода. Ловят зазевавшихся водителей. В 100 метрах от них перекрёсток, на одной из сторон поворот "налево" запрещен. Все поворачивают. Вот вроде бы переедь 100 метров и штрафуй, а желающих там гораздо больше, чем за пешехода. Но у гайцов указание на пешеходов ловить, вот они и стоят по пол дня, нарушителей ждут.

вот мне кажется и с лицензией так же. Шанс попасть - это либо на рейд нарваться, либо на жалобу.
со вторым проще всего, т.к. жалобу писать смысла нету (никто же кроме хозяйки не знает сроки лицензии).
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что есть система ЕГАИС, через которую идет ВСЯ информация о продажах алкогольной продукции, и эта информация уже в министерстве.
Проверки есть, но на то, чтобы покупателю дали чек с QR кодом, в котором помимо этого кода еще указаны верные реквизиты, такие как наименование, фамилия продавца, система налогооблажения и прочее

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кто сказал ЕГАИС? Обожаю эту муть, может кому помочь? х)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже в теме, такая дичь творится, но сука интересно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно в этот день проверка и приходит, они же тоже кушать хотят)
Автор поста оценил этот комментарий

У них рейд на пешеходов значит.

Рассказывали что если у них план горит, договариваться вообще бесполезно о чем-то.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаешь, дело не в том, что нужно с кем-то договариваться.
желтая точка - машина гаи. Синяя стрелка - правильное движение. Красная - как все ездят.

когда по красной стрелке одна машина перед поворотом стоит с поворотником, сзади нее машины не могут проехать прямо ( по направлению синей стрелки), тем самым перекрывая перекресток наглухо. И если смотреть на рисунок- поток снизу пытается повернуть на проспект (кто налево, кто направо), и изза этого повернуть налево невозможно. И соответственно весь поток снизу не дает сделать поворот тому идиоту, который всю пробку собрал и хочет по красной стрелке проехать.

и ты так можешь простоять 2-3 цикла светофора вместо одного. Рядом стоят гаишники и всем насрать. Вот от этого печёт.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
В магазине на информационной доске обязательна эта информация.
Автор поста оценил этот комментарий
Хе. С нашим директором такой вариант не прокатывает. Все равно выебет потом. С формулировкой:"Не додавила!"
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Наш тоже. Но тут нужно писать строго со ссылками на положения, законы и прочее бетонное. Тогда следующим этапом возможного "додавливания" будет только дуло у виска. Он готов дать письменное разрешение на "предупреждающие" меры такого типа? Если нет, то письма достаточно.
5
Автор поста оценил этот комментарий
А вы не знали,что в России "до" какого-то числа - это всегда включительно. Ещё и пару дней после тоже включительно, для тех, кто "я забыл", "а я думал", "это же всего пару дней прошло!", " Что совсем уже поздно?", " И ничего нельзя сделать?"
1
Автор поста оценил этот комментарий
До 14,значит 14 уже низяя. На новых бланках сейчас пишут "включительно". И вообще, это ещё цветочки, самый смак это общепит с мало заметной припиской в лицензии про торговлю алкоголем не выше 16.5 градусов, о которой они не знают, блеать
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал как "фистинговых"...

Хотя разницы то...

ещё комментарии
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, продажные чиновники и лично Путин душат предпринимателей!!))))

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А кто?

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто тупость и жадность отдельных предпринимателей отменяет этот факт.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мусорная реформа прям наполняет кошельки народа и опустошает щёчки альбатроса
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какого народа, какого ольбатроса????

Ничего не понял, вам в шиес надо наверное??

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чей мальчик потерялся)))

Автор поста оценил этот комментарий
Особенно Путина жалко, на него все шишки обычно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку