Жадность и незамерзайка

Работал я водоканале нашего города. Работёнка не пыльная и платили норм.
Был у нас слесарь один - жадный что пипец. Даже приходил на работу с пятилитровками чтобы воды набрать. На всем экономил, всю свою семью этим делом задолбал.
Не доели трехлетнее варенье? Чума на ваши головы дети.
Купили новую вещь? Теперь до дыр ее носите.
Купить новую иномарку за миллион и ездить на огород на автобусе- экономия, внучки экономия.
Был у него гараж- так там цветных металлов было,любой метталоприемщик душу дьяволу бы продал за содержимое гаража.
На день рождения просил из подарков только дорогой алкоголь. Своих же всегда угощал сраной сивухой.
Вообщем денег накопил тьма.
Вышел он на пенсию-через два месяца известие. Помер Сергеич.
Что такое ?почему?
А то что пил незамерзайка в целях экономии. Его жена в течении двух лет находила пятитысячные купюру в самых неожиданных местах в квартире.
Вот ведь целый был бар дорогого бухла у него. А помер от незамерзайки

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
233
Автор поста оценил этот комментарий
У меня бабушка с такими же наклонностями была. Когда копали картошку мелкую как размер вишни сливы в первую очередь на еду. И ели мы ее до марата- апреля. Потом можно и остальную хорошую (которая уже не хорошая) а по осени выкидывали крупную прошлогоднюю картошку и круг, закладывали новую и круг замыкался.
раскрыть ветку (88)
133
Автор поста оценил этот комментарий

Это напомнило: ешьте старые заготовки с плесенью сначала. Пока едятся старые приходят в негодность новые)) подруга от бабушки тайно относила на помойку по 1-2 баночки раз в неделю, чтобы незаметно. Ох молодцы все сьели, накручу на зиму еще больше . ЛОЛ

раскрыть ветку (58)
111
Автор поста оценил этот комментарий
Как то заметил не знаю правда нет, но наши бабушки и дедушки как то откладывали жизнь на потом, на светлое завтра. Взять даже пресловутый сервиз из стенки... будем пить из стаканов а из красивых чашечек с узорчатыми блюдцами мы потом, на свадьбе) и с едой как выяснилось так же. Молодое поколение наоборот как о живут сегодняшним днём не думая о завтра.
раскрыть ветку (56)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Маме бабушка такой на свадьбу дарила. Ни разу никто из него не ел и не пил. Решила в прикол предложить-давай чай из него попьем)) думаю, понятно, каков был ответ))))

раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Это священные сервизы, для избранных
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, у меня дочь такой покалечила частично. Жена думала орать буду, а мне похуй, пусть хоть весь разъебет, главное чтобы не порезалась.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я пробовал из такого сервиза чай пить неудобно ппц. Лепестки мешаются́ чашки маленькие в итоге купил кружку за 100 руб. А сервиз так и остался где то
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот. Сервизы для приема гостей, чайной церемонии если позволите так выразиться.

Для себя-огромная пивная кружка.

85
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в банке. У нас просто дохуища стариков,у которых на счетах лежат миллионы,в ходят в рванье и вместо кошелька пакеты. Ну еб вашу мать,как так можно?отдайте деньги детям, внукам,им нужнее. Нет же блядь,будут копить просто так и на всем экономить.
раскрыть ветку (18)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Да, - синдром отложенной жизни.

раскрыть ветку (5)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Это психологическая травма, нанесенная бедностью и неуверенностью в завтрашнем дне. Мы (я такой же) боимся черного дня. Боимся, что нечего будет есть, что нечего будет надеть, не за что будет лечиться, нечем будет оплатить счета.

При совке мои родители жили от зарплаты до зарплаты, подсчитывая каждую копейку, чтобы хватило. А бабушки рассказывали что такое настоящая голодовка и как оно было в тяжкие годы. Потом перестройка, девяностые, раз кризис, два кризис, вот сейчас очередная хуйня.

Поэтому копеечку к копеечке и под матрас!

раскрыть ветку (4)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Бред. Бумагу не сожрать, когда обрежут несколько нолей, вы буржуйку боблом топить будете? Сколько таких историй, когда под ещё не остывшим телом находили деньги разрушенной империи.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сейчас кризис. Куча народа на пикабу благим матом орет, что у них нечем платить по счетам, нечем оплатить аренду, и т.д. Хотя у каждого из них была возможность поприжаться и скопить "подушку безопасности".  А я спокойно достаю из заначки "календарик сто лет Бенджамину Франклину", меняю его и расплачиваюсь по всем счетам.

Я не идиот, чтобы в нацвалюте сбережения хранить ;)

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо путать, наличие "подушки безопасности" в пару тысяч баксов, и патологическую бережливость.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дак бережливость не ток в бумаге проявляется. Там и продуктов такие же отложения и всяких "полезных вещей" на чёрный день.
51
Автор поста оценил этот комментарий

А потом все эти деньги переведут мошенникам, по первому звонку

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну кстати такие маловероятно,потому что они сильно в возрасте и телефоны не имеют. Самый треш у нас был,когда молодуха мошенникам перевела 180 тыщ. А потом прибежала в панике.
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Маловероятно, но при этом в новостях моего небольшого городка почти каждый день проскакивают новости о том, что очередной пенсионер перевел 6-7 значную сумму мошенникам

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я имею ввиду пенсионеров 80+. А которые моложе,то да. Частенько переводят
5
Автор поста оценил этот комментарий

Чевойто люди сильно в возрасте не имеют телефонов?

Я живу в глухой деревне, и у нас у каждого старика 80-90 лет есть телефон. А тут городские, более прогрессивные!

Я думаю, что телефон есть у тех, кто хоть иногда выходит из дома.


Вот моя бабка померла в 2012 году, но с 1995 года ни разу не выходила из квартиры. Так у неё мобильного телефона не было - звонила всем по городскому.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько ей было
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

97

35
Автор поста оценил этот комментарий
В 1989, у моих родителей, появилась возможность по какой-то остаточной стоимости выкупить участок с домом у Вооруженных сил, из тех, что предназначались ранее для летнего отдыха военнослужащих (отец военный и в конце 80х мы 2 лета в этом доме отдыхали). Сумма реально смешная, что-то, около 8000 рублей (сейчас мне сложно оценить, но типа 1/20 от реальной стоимости). У родителей не хватало, примерно, половины суммы. Занимали у родственников, мать бегала к метро, продавала игрушки моих маленьких сестёр. Продали, вообще, все что можно было. В-общем, взяли участок (это Всеволожск Лен. области и сейчас там только земля стоит под 4 ляма). А через год, бабушка, вдруг, пошла и купила сёстрам по спортивному костюму. Мы, помню, здорово удивились т.к. деньги тогда все уже обесценились и 2 костюма вышли в 35000. Мы не могли понять, откуда у неё эти деньги. А потом, как-то случайно, нашли у неё в тумбочке закрытую сберкнижку на сумму 37000 рублей. Т.е. у неё было на сберкнижке 37000 в советских рублях, но она даже не предложила моим родителям ни копейки, чтобы помочь в приобретении дачи. К слову, до самой смерти она так и жила у них и каждое лето проводила на этой даче. Родители проглотили все это как-то...
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не пойму таких людей
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может на квартиру собирают?

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну возрастом до 60 возможно на что то набирают и выглядят норм. А все поголовно 80+ ходят в рванье в прямом смысле,а на счетах денег столько,что хватит на несколько квартир
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Раскольников тоже так думал...
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это сложно. Я не понимаю этого.
Моя мама тоже, мол этот сервиз на праздник, это тоже.
Сложно было, но отучил.
раскрыть ветку (10)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Сервиз на праздник все-таки используются несколько раз в год и помогают создать необычную праздничную обстановку. Но бывает такое, что вещи не только не используются, но и вдобавок запрятаны куда-то, и там морально и физически устаревают.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Самое смешное, что когда наступает праздник, эти сервизы тоже не достают) Бабушка подарила моей маме фарфоровый чайный сервиз за 10к на 40-летие. Это было лет 7 назад. Угадайте, сколько раз мы из него попили чай?)))
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот жалею, что не запрещала мужу пользоваться сервизом, теперь гости приходят, одинаковых чашечек не найти
раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий

И?

В разных чашках, разный чай получается?

Или о хоспаде, что люди то подумают?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Или просто бесит. Мне нравится, чтоб сервиз для гостей был.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, немного не о том. Бабушка моего мужа подарила ему сервиз, не знаю на сколько лет 5 или 6, так было принято типа на будущее. Этим сервизом активно пользовались много лет. Когда мы с мужем стали жить вместе, ему этот сервиз от бабушки отдали — с трещинами, сколами. Я была, мягко говоря в недоумении — сейчас море посуды, на любой вкус и достаток, зачем нам активно пользованный сервиз?
Так и тут— пришли гости, хочется накрыть стол в одном стиле, гамме и т п, и т д. А чашки разбиты.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А что мешает купить новый? )))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да всё куплено давным-давно. Я просто не поняла — ЗАЧЕМ отдавать очень поюзанный сервиз, если сейчас с посудой вообще нет проблем.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
)) зачем брать? Чтобы не обидеть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, муж притащил, а я была удивлена.
11
Автор поста оценил этот комментарий
У моей свекрови полный сервант посуды,я как то давно,попросила тарелки одолжить,намечалось много гостей. Так она мне разномастных повседневных собрала. Ладно,поели,не облезли. Дальше,у них вечно все оббитое,с трещинами и прочее. Я им уже подарила набора 4 посуды. Без понтов,обычное темное стекло,для микроволновки. А едят все из старья. Аргументы- вот мы новую кухню когда сделаем ,тогда и посуду достанем. Точно так же в коробке стоит комбайн и соковыжималка. Которые были заказаны! В качестве подарка. Я 15 лет жду,когда ж кухня то будет. Мы уже решили этой весной им купить все самим,и проследить за ремонтом. В апреле,взять отпуск. Пока сидим на жопе ровно,так как регион другой
3
Автор поста оценил этот комментарий
Может просто скоро 3-я мировая, которая апокаллипсисом закончится и мы на подсознательном уровне знаем что скоро конец, поэтому живем сегодняшним днем. А наши бабушки должны были дожить аж до сегодня, поэтому и откладывали всё "на потом"))
11
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 25, но я тоже придерживаюсь экономии, не смотря на заработки. В целом и иномарка бюджетная, но свежая и квартира, но однушка есть. Насчет про запас у меня всегда есть запасной комплект неважно какой вещи, причем даже не распакованный. Да даже ноутбука у меня 2 - одним везде пользуюсь и таскаю, а второй в коробке запечатанной лежит. Про телефоны, одежду, инструменты вообще молчу. Понимаю что глупо, но чувствую себя некомфортно - а вдруг сломается, а мне срочно понадобится? Вот так и живу. Экономлю на всем что связанно с развлечением, но всяких вещей у меня всегда в избытке.
раскрыть ветку (16)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Ну одежда и инструменты это можно понять, но ноут и телефон? Он же тупо устареет за несколько лет.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

К хорошим вещам привыкаешь как-то. А тут достаешь такой же - и вот, один-в-один привычный инструмент. И ноутбуки и телефоны далеко не так быстро устаревают всё же.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня в принципе, неплохой ноут. ThinkPad X230T. 2012 года, примерно. Пока не устарел, по крайней мере для рабочих задач.

P.S.: Менять не на что.

ещё комментарий
7
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрите что бы на втором ноуте батарея была заряжена,а то испортиться
6
Автор поста оценил этот комментарий
Могу похранить второй комплект всего, в том числе дебетовых и кредитных карт, ключей от квартиры и машины, саму машину и т.д. Чтобы Вы сильно не переживали. Вот.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Можно я с вами? Кооператив организуем))
5
Автор поста оценил этот комментарий
У вас немного другое, если бы вы ездили на ржавой копейке при наличии хорошей машины из за того что на нормальной поездят внуки или сам в старости - это б было бы как то непонятно. Или например пользовались бы древним компом из 2002 года при наличии современного из за того что новый может сломаться. А когда есть запасная вещь это хорошо.
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо иметь запасные трусы, а дублировать технику-неоправданные траты денег в пустоту. При поломке основного компа ничего не мешает купить за эти же деньги новый комп, только уже более современный. Это тот Плюшкин, только за свои деньги, ненормальный страх, его лечить надо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это дома неоправданно. А для бизнес-целей - вполне.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это явное психическое нездоровье.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А вот с ноутбуком зря, со временем дешевеет
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется ваша кукушка болеет. Самую малость, но все же болеет.
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, правильнее было бы хранить вторую вещь (дубликат/запаска как хотите) в денежном эквиваленте и может даже на депозите. Старая вещь поломалась, на депозите чуток подкапало денег - купили поновее. В принципе, можно и без депозита. Понимаете, ну а вдруг чего, "дубликат" того же ноута и телефона возьмет и не включится, а насильно заряжать его ждя, пока старая техника сдохнет, то это насилие для батареи, как минимум. Вдруг, вы так запаску свою будете еще лет 10 хранить, а деньги - никуда не денутся, депозит в баксах и будет счастье вам. Лично у меня такой опыт, деньги есть, много, но если вдруг из техники что не так, у меня каждая копейка на депозите на подмену расписана, нада будет - пошёл купил/заказал

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам так скажу, я еще и эстетическое удовольствие испытываю. Могу вот достать коробку новых найков открыть, понюхать, полюбоваться и убрать стоять на полке.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

аа, ну если у вас так, тогда - ваше право. я просто дал совет, как оно у меня. я ведь раньше, как и вы был, тоже трусился над запасами, пока сам не стал жить. сейчас только за собакой трушусь, как бы ей хорошо было

3
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть потому, что у них оно было, это будущее?.. Вот и откладывали. А мы живем одним днем - если сегодня не попробуем то, скорее всего, больше уже никогда.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"они думали, что есть будущее"

Вот так более верно.

Потому что где их счастливое будущее, коммунизм и вот это вот всё? Так что лучше уж не питать иллюзий и понимать, что всё может измениться очень быстро и очень круто

5
Автор поста оценил этот комментарий
Есть поговорка такая. Бедные всегда едят вчерашний хлеб.
55
Автор поста оценил этот комментарий

Мой папа работал начальником рефрижераторной секции, бригады: он и два механика. Все знаете — 4 рефрижераторных вагона и бригадирский с парой дизель-генераторов в центре.

Где-то они загрузились персиками. И купили (скорее получили как часть оплаты работы в качестве грузчиков) два ящика.

Но в тепле нежные плоды стали быстро портиться.

И один механик, Палыч его все звали, по утрам обрезал гнилые места и подавал на стол. Назавтра "поспевали" новые подгнившие плоды.

Через несколько дней мой папа не выдержал:

— Палыч! У нас на троих аж два ящика персиков, а мы кушаем одни гнилые! Выбрось ты все подгнившие, будем есть нормальные!


А ещё у Палыча была сеточка-авоська. Подпольная кличка сумки: "сиротская". Помещалась в кулаке и не вызывала подозрений.

На стоянках Палыч захаживал к коллегам-рефам. Если видел, например, яблоки, просил "немного". Люди видели авоську и начинали насыпать ему. В "сиротскую" влезало полтора ящика яблок. Она сильно растягивалась потому что. Людям неудобно было от своих слов отказываться, вот и заполняли ему такую хитрую тару. Палыч благодарил мужиков, брал и надкусывал ещё одно яблоко и уходил.


Эх, в СССР было 9 рефрижераторных депо. Осталось сейчас одно, вроде бы депо Подмосковная, да частники... Убили их перестройка и, главное, частные грузовики-рефрижераторы.

раскрыть ветку (21)
55
Автор поста оценил этот комментарий
А может их такие вот Палычи убили? Ну, помогли, скажем так.
раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Главная причина — отсутствие больших объёмов перевозок скоропорта между регионами: из портов (плюс морепродукты) — вглубь страны, с юга — свежей плодоовощной продукции и т. д. Партии таких перевозок стали мелкими, а не как раньше, сотнями тонн.

раскрыть ветку (7)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Да это понятно. Просто бомбит от таких дядей, которые с работы пиздили всё подряд, а потом ныли, что кто-то страну разворовал.
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Золотые слова
3
Автор поста оценил этот комментарий

А веселее всего людям, которые жили впроголодь, но не воровали. А теперь им рассказывают, что это они сами всё и растащили и такую страну развалили.. .

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что? Да как вы смеете клеветать на великий могучий Советский Союз? Все были сыты, одеты и обеспечены жильём.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно, большими объёмами куда раньше возили? В Белокаменную, а уже оттуда — колбасными электричками, авоськами, рюкзаками.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Папа часто говорил, что, например, из Азербайджана молодую раннюю капусту весной вывозили в Москву не секциями 5- или 7-вагонными, а "холодными поездами": весь состав из одних таких секций. В таком случае начальником поезда автоматически становился ВНР (начальник секции), секцию которого поставили в голову поезда. ВНР - это ж. д. сокращение в подписях, например, в телеграммах: "...ВНР" и номер секции. Вагон-Начальник-Рефрижератор. Бригадиры пассажирских поездов - ВНП.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Только ЛНП
Автор поста оценил этот комментарий

Дк вроде про то и коммент

Автор поста оценил этот комментарий
Палыч много не унесет. "Бой" заложен уже заранее в сумму
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И ещё усушка-утруска.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то депо были, а с продуктами проблемы былм

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я отучился, 3.5 года. Отслужил армию. Пришел в депо- а мне:
-Мы своих 500 человек не знаем, как уволить. А тут вы еще ходите!!!
ЭЭэх...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А где учился? И когда? Я МТЖДТ закончил в 2000-м, практику в Подмосковной проходили. Там как раз секции на медь разбирали
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1995-1999. Уссурийск.
10
Автор поста оценил этот комментарий

И что, что их сейчас нет, зато продукты в магазинах есть, а не как раньше, что нормально закупиться можно только в паре магазинов на всю страну, и то если повезёт. Ни одежды, ни еды, ни техники нормальной не было, я уже не говорю, про, например, автомобили, на которых уже в 60-е в США даже негры ездили, у нас до конца 80-х только партийная элита. Зато рефрижераторные депо были. Вся суть совков и СССР в целом.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А главное сейчас - секс есть!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если не хочется - всё равно есть!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

то-то и оно!!! везде разврат и это, чего все так долго ждали. до революции ведь тоже людишки были еще теми извращенцами)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Реф-контейнеры еще пошли, с ними емнип проще.
7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня попроще, я за свежий хлеб бился, типа нужно вчерашний съесть, а потом только свежий, нужно ли говорить, что весь хлеб становился вчерашним и это в лучшем случае. Но я смог, я победил, годам к 15.
раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно было просто начать покупать по пол булки)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, у нас наоборот с этим: для бати вчерашний хлеб - это не вкусно, даже если больше половины булки осталось. Поэтому всех знакомых стабильно сухарями обеспечиваем

Автор поста оценил этот комментарий

Старый хлеб можно посушить, и получившиеся сухарики с пивом выпить, например. Но, в охотку, разумеется, не на постоянной основе.

6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня родители такие, помню мы с сестрой, когда мне было лет 15, а ей 11, собрали пару мешков одежды из которой мы уже выросли и отнесли на помойку. Батек периодически до этого ворошил наши шкафы и орал "вам что одеть нечего вон сколько вещей" когда мы просили что то новое купить, потому что старое уже мало.
Автор поста оценил этот комментарий
Да что ты несёшь про картофан. Мелкая картошка жареная- самый заебись. Всегда вечером в день корки ее съедали под водку. Ну я под компот тогда ещё. Ее даже чистить ненадо просто хорошо промыть, обтереть и вперёд.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не путай день копки и остальные пол года.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку