Жадность фраера сгубила

Работал я как то охранником в круглосуточном супермаркете. Случаи бывали разные, то пацаны малолетки украдут шоколадку (таких было мало), то "состоятельные" граждане украдут 5 яичек( женщина в дорогой шубе, открыла коробку с яйцами, взяла 5 штук от туда, засунула их в свою сумку, а коробку поставила обратно на прилавок) , то алкаши.
Я работал не в робе, то есть одевался как хотел(робу не выдавали,а покупать мне нахрен не нужно было). Это важно.
И вот в одну из ночей, я сижу на стуле в уголке (камер у меня нет,то есть камеры есть, а следить по ним я не могу, меня всегда это бесило) и читаю журнал Форбс годичной давности. Время 4 утра,народа нет, и тут заходит парень лет 20-22. Берет корзинку и ходит по магазину,собирает все туда. Я краем глаза слежу за ним, не отвлекаясь от журнала, он бродит по магазину и набирает продукты. Тут он набрал полную корзину и заходит за мою спину,там турникет стоит для входа в сам магазин, и чувствую что смотрит на меня. Стоит секунд десять и берет новую корзину. Пошел набрать дальше товара.
Приходит кассир на кассу и ждём этого ночного покупателя.
Парниша еле тащит эти 2 корзины с товаром к кассе и на вопрос кассира "Пакетик нужен?" Он,Сказав: Иди ты на "хутор бабочек ловить" , еле волоча ноги от тяжести корзин ,побежав к выходу. Я охреневший от такой наглости , рванул за ним, и повалив его между дверьми (благо было 2 двери при входе в магазин) сказал кассиру вызывать "Злых Дядек" из ЧОП.
ЧОП приехал, взял паренька под крыло и на склад его. Вызвали ментов, ждали часа 4 их.
Итог.
Парниша хотел вынести товара на 9 косарей. Менты приехали,повязали его и увезли. На вопрос : "Почему так нагло хотел вынести?" Ответ был : " Я думал охранника тут нет , а на стуле какой то бомж сидит ".....

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
117
Автор поста оценил этот комментарий

Вобще заголовок про жадность забавный, типа не наглел бы, взял немножко, 5 яичек как все, и иди добрый человек? :)

раскрыть ветку (36)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как сказать, взял бы немножко, и деяние подпадало бы под КОАП, а не УК.

Хотя ущерб определяется по закупочной цене, может ему повезло и магазин приобрел эти товары значительно дешевле.

В любом случае в таких ситуациях стоит ходить с калькулятором

раскрыть ветку (24)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда к воровскому калькулятору и воровской прайс оптовиков в придачу

раскрыть ветку (8)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как с продуктами, а с одеждой часто такое происходит. Своровал что нибудь тысяч за 10, поймали, а закупочная цена всего тысячу, если не меньше


Хотя я тут подумал и понял, что ошибся. Парень ничего не скрывал, бежал с продуктами открыто. Это грабеж, а не кража, тут сумма похищенного не важна

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как не скрывал! Убедился, что кроме бомжей никого нет!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Действовал нагло, цинично и открыто. Кассира нах послал. Даже бомжа не постеснялся. Вообще ничего святого

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как с продуктами, а с одеждой часто такое происходит. Своровал что нибудь тысяч за 10, поймали, а закупочная цена всего тысячу, если не меньше


Хотя я тут подумал и понял, что ошибся. Парень ничего не скрывал, бежал с продуктами открыто. Это грабеж, а не кража, тут сумма похищенного не важна

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

громче.

раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий

НЕ ЗНАЮ, КАК С ПРОДУКТАМИ, А... КХА... КХА... ну вот, голос сорвал...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не кричи, а то:


Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не Жопозавр.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Он осознавал, что его видит сотрудник магазина, т.е. налицо покушение на открытое хищение чужого имущества (ч.1 ст. 161 УК РФ - Грабеж, через 30 ст. УК (приготовление или покушение на преступление). По данной статье сумма ущерба не имеет значения, хоть 1 копейка.
А вот если бы его остановили за дверью магазина, то состав был бы оконченым.
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А какая разница, оконченное ли? Намерение было, его же прервали, не дали завершить, это были независящие от преступника обстоятельства.

3
Автор поста оценил этот комментарий

завезли новых юристов на диванах и они как никогда правы:) кстати, на счёт "за дверью", то вроде бы тоже нельзя считать оконченным, ведь по сути он так и не смог обратить вещи в личное пользование, да и опять же, а почему за дверью, а не за линией касс?


постановление ПВС РФ 29

6. Кража и грабеж считаются оконченными, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом). Разбой считается оконченным с момента нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.
Тоесть весь прикол в том, что нужно определить момент когда виновный имел реальную возможность пользоваться, а как по мне, то хоть куда он там выйди, но если его словили в момент попытки сокрытия с места преступления, то это будет не законченным преступлением.

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

...вот если бы он это жрать всё начал, прям на бегу...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а если в магазине прям распить - тоже законченный грабеж будет, или к расходам на дегустацию отнесут

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот удивлял этот момент с неоконченными преступлениями. Например если ты убил кого-то, то один прайс, а если предпринял попытку, но по  не зависящим от тебя обстоятельствам оно сорвалось, то прайс другой, полегче. Схуяли?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что общественной опасности меньше

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь не по  вине преступника. То есть отсидев 5 лет вместо 7 он вряд ли с меньшим шансом пойдёт на рецидив... А, ну да. У нас же карательная, а не исправительная система. Пофиг на шансы. Забыл.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит преступник не был так мотивирован на достижение преступной цели, что у него мозгов не хватило довести свой умысел до конца.

При покушении отвечает за свои конкретные преступные действия.

А при оконченном преступлении - еще и за наступившие последствия в виде загубленной жизни.

По-моему, вполне справедливо.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Значит преступник не был так мотивирован на достижение преступной цели, что у него мозгов не хватило довести свой умысел до конца.

Шта? Каким боком интеллектуальные способности к волеизъявлению?


При покушении отвечает за свои конкретные преступные действия.
А при оконченном преступлении - еще и за наступившие последствия в виде загубленной жизни.
Преступник А пырнул гражданина ножом в сердце и убил. Преступник Б пырнул гражданку ножом в сердце, но промахнулся, попав в портсигар в нагрудном кармане. Гражданка выжила. Разный срок? Серьёзно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. а). месяц следит за жертвой, знает все маршруты передвижения, выбирает удачный момент - бритвой по горлу и в колодец.

б). в пьяном угаре: "Ты кого оленем назвал? Убью, сссука!" - не зная анатомии, втыкает нож в легкое.


2. Преступник Б нанес один удар, цели не достиг, второй удар наносить не стал. Гражданка живет и здравствует.

Ясен хрен, разные сроки!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Это лазейка а законе для " своих "
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю кого с каких диванов завезли, я говорю из практики. Так что поаккуратнее.

а как по мне, то хоть куда он там выйди, но если его словили в момент попытки сокрытия с места преступления, то это будет не законченным преступлением.

А вот у прокуратуры моего города и у судьи иное мнение.
Я тоже думал, что после пересечения кассы, но наша прокуратура считает, что дверь пересек - оконченый состав.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

про диван, это был сарказм как бы)


на счёт прокуратуры и судьи, ну это такое, эти пидарасы умеют ошибаться умышленно)

ну вот как пленум говорит, нужно что бы обвиняемый имел реальную возможность распоряжаться краденным, а он то её не имел, даже хоть и вышел за двери магазина, просто если считать что он поимел такую возможность, то если на то уж пошло, он её имеет и внутри магазина, бред в общим.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за разъяснение, но я тут уже поправил сам себя

102
Автор поста оценил этот комментарий
Ушел бы в первый раз с одной корзиной, мог бы и убежать...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее: взял бы немножко - убежал бы
2
Автор поста оценил этот комментарий

не смешно. я однажды покупал яйцы. вместо 10 было 7. три были с середины пачки кем то спижжены. Выяснил через 5 дней. А так же купил омерзительные круггетсы. покупал крылышки, а внутри были гнусные круггетсы. стоят на 50 р дешевле и я вовсе не собирался их жрать! теперь я открываю пачки того, чего покупаю.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда открываю коробочку с яйцами, вдруг разбитые или не хватает.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

никогда не открываю, ибо лень. Возможно после таких историй начну (а нет, не начну, всё ещё лень)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я всегда открываю упаковку яиц, чтобы проверить, что все целые и все на месте. Научилась этому глядя на бабулек в магазине))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бабульки еще любят из нескольких упаковок собирать одну самых крупных яиц
2
Автор поста оценил этот комментарий

Яйца часто треснутые в таких упаковках, так что всегда открываю и проверяю.

2
Автор поста оценил этот комментарий

За 5 яичек ему могут только по яичкам слегка отвесить, а по закону ничего не сделать.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому и берут 5 яичек дамы в шубах, что у них нет яичек, по которым могут слегка отвесить.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно похлопать по карманам, в которых яички. И пизда шубе.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку