Жадность фраера сгубила

Прошу помощи знающих людей, которые помогут разобраться в ситуации.

Предыстория:

Я студент из Челябинска. Живу и учусь в ЮУрГУ, в студенческом городке. Сегодня мне позвонил мой сожитель по комнате и сказал, что у нас с ним украли ноутбуки и сдали в ломбард. Как выяснилось, это был небезызвестный перень в нашем общежитие, который занимал деньги у всех и все никак не отдавал. Потом мы узнали, что пропали ноутбуки не только у нас, но и ещё у нескольких человек в общежитии. А всего примерно со всего студгородка было украдено, или одолжено на время и сдано в ломбард больше 25 ноутбуков. Деньги вырученные в ломбарде он вкладывал в ставки на спорт. Но к сожалению быстро их проиграл, как это бывает. У многих он одалживал ноутбуки на пару дней за вознаграждение в виде пачки сигарет или денег.
Потом его вывела на чистую воду его же девушка и заставила написать список всех, у кого он взял ноутбуки. Также она заставила его позвонить матери и рассказать о ситуации.
Сейчас он поехал к ней в город, чтобы искать деньги, за которые можно выкупить ноутбуки в ломбарде. Сумма получается не хилая.
Несколько человек уже собирается написать на него коллективное заявление в полицию. Ломбард, в который он сдавал ноутбуки - комиссионный магазин "Победа" на пересечении проспекта Ленина и Энгельса.
А теперь вопросы:
1. Какую ему дадут статью и сколько лет уголовки?
2. Можно ли вернуть свой ноутбук в этом ломбарде через приставов?
3. Если ноутбука уже не будет там, то что делать?
4. Если будет суд, то будет ли какая-то моральная компенсация?(я просто не разбираюсь в делах судебных, так что не бейте)
Надеюсь, что люди, которые сталкивались с чем-то подобным, или которые занимаются такими делами помогут. Пост мой, тег моё.