923

Жадность без границ – аренда квартир с 1,37 м высотой потолков

Жадность без границ – аренда квартир с 1,37 м высотой потолков Нью-Йорк, Аренда жилья, Квартира, Перепланировка, Длиннопост

Может это и не жадность, а предприимчивость и «гениальный финансовый план» – владелец квартиры площадью 59 кв. м на Манхэттене в Нью-Йорке разделил свою жилплощадь по горизонтали и вертикали на 11 «коробок», которые и сдавал по $600 в месяц. Средняя площадь «номера» – 5,4 кв. м, высота потолка – 1,37 м и понятное дело, что не во всех клетушках были окна. По сути, владелец квартиры на 4-м этаже создал дополнительный «этаж» ниже пятого, но выше четвертого. Наверное, даже не стоит пытаться перечислять все нарушения, связанные с такой перепланировкой жилого помещения.

На первом фото - кадр из фильма 1999 года «Быть Джоном Малковичем».

На втором фото - инспектор на коленях осматривает помещения.

Жадность без границ – аренда квартир с 1,37 м высотой потолков Нью-Йорк, Аренда жилья, Квартира, Перепланировка, Длиннопост

Прибывшие для проверки представители властей в прямом смысле слова на коленях передвигались по тесным помещениям и выписали «бизнесмену» штраф в размере $144 тыс., что естественно закрыло весь проект зарабатывания денег на арендаторах. Более того, в процессе расследования была обнаружена еще одна квартира в этом же здании, разделенная на девять «коробок» предположительно тем же владельцем. – Via –

Дубликаты не найдены

+16

Как говорил один еврейский мальчик, детство которого прошло в одесской коммуналке:

Метраж у нас был очень мал,
Я рос у самого порога.
Меня обрезали немного,
Чтоб места меньше занимал.

+11
Иллюстрация к комментарию
+20

Зато можно жить на Манхэттене и с Деми Мур делиться секретами.

раскрыть ветку 5
+8

котлетами

раскрыть ветку 2
0

с пюрешкой ?

раскрыть ветку 1
+5
Полметрами)))
раскрыть ветку 1
0
49,5
+8

144 тысячи баксов. Вот поэтому у них там всё работает. У нас был бы штраф 7 тысяч рублей.

+92

Дурачок. Оставил был кухню и санузел как нормальные, и установил бы капсулы. К капсулам претензий нет у инспекторов по высоте?

раскрыть ветку 10
+66

Ну да... капсульные - это технологически грамотно и все рассчитано, а тут - дикий самострой в обычной квартире... А при пожаре куда бежать? А как с проветриванием помещений?

раскрыть ветку 7
+33

При пожаре — гори

раскрыть ветку 4
+5

Ну, с капсулами то как раз проветривание вполне можно обеспечить, приточную вентиляцию никто не отменял. Эвакуация - покинул капсулу и беги по плану.

А при таких этажных перепланировках не сильно разбежишься)

0

А уж какой контингент...
С другой  стороны у нас взлетают новостройки-высотки с квартирами 13-17 м^2...
Если бы капсулы ещё бы надёжно закрывались ! в них можно было бы с комфортом жить! (если в среднем хата 30 метров 1,2м, то 1 метр 40т, т.к. потолок в 2 раза меньше 20т. Блин это же просто мечта 8метров + 2 раза по метру на туалет и душ = 8*20+2*40=240т рублей это реально было бы афигенно.)

+44

Тоже про капсульные гостиницы подумалось

раскрыть ветку 1
+6

Похоже на какой-то офигенный космический плацкарт

+13

6,5 тыс. баксов в месяц за аренду одной небольшой квартиры.. неплохо.

раскрыть ветку 16
+9

59 квадратов это квартира неплохого размера, 2 спальни скорее всего. Ну и если она на Манхэттене, сдача такой целиком может быть не сильно меньше.

раскрыть ветку 12
+5

Погуглил. Ты в общем-то не далеко от истины ушел. Около $5000 стоит аренда квартиры.

https://streeteasy.com/for-rent/manhattan

раскрыть ветку 2
0

Махнули слегка. 59 кв. м. = 635 кв. футов, даже по нью-йоркским меркам там две спальни вряд ли влезет. Студия или одна спальня + гостиная.

раскрыть ветку 8
0

Ага... гениально... $6600 в месяц за одну квартиру... вот губозакаточная машинка и прибыла в виде инспекции... )))

раскрыть ветку 2
0

Да хоть $1 млн. Какая разница? Аренда недвижимости во всём мире немногим меньше ставки рефинансирования ЦБ. Хоть на Манхэттене, хоть Усть-Жопинске.

раскрыть ветку 1
+7

арендодатель, скорее всего, китаец, а арендаторы-китайцы. у них такое в ходу. у одувана есть материал на эту тему https://varlamov.ru/2416234.html

раскрыть ветку 19
+5

Это, не Китай, а Гонконг. Самый дорогой город мира. Такая убогая комнатушка может стоить, как хорошая однушка в Москве. А у жителей континентального Китая, большие современные, просторные квартиры. Тоже, кстати подороже, чем в Москве

раскрыть ветку 7
+3

а где в моём комменте было сказанно про китай и гонгконг? было про китайцев

ещё комментарии
+1

Там убогая комнатушка может стоить как хорошая трешка в Москве. Средняя цена недвижимости - 50 тыс дол за м2. Не гонконгских - американских

+2

а че, уютненько, мне даже нравится

+1
Это же в Гонконге?
раскрыть ветку 7
+4

а гонгконг не китай?

раскрыть ветку 6
-3

Живу 1, студия 30 квадратов слишком большая. Можно бы и сократить в разы.

раскрыть ветку 1
+4

В разы? Даже в 2 даза - это уже 15 метров получится. Нормальная кровать - 4м, стол рабочий - 1,5, стол обеденный - 2, кухонный уголок - допустим, 3м. Душ + туалет - минимум 3м. Поздравляю, у тебя полтора квадрата, чтобы между всем этим протискиваться.

0
Отличный бизнес-план... Разбить Сталинку на 2 этажа и заселить карликами)
0
Ну мог бы сдавать только карликам
0
О , прям как в центре Питера
+1

Только вот второго фото нет. Кривая статейка

раскрыть ветку 3
0

Где нет второго фото? Что не так?

раскрыть ветку 1
0

такое подойдёт?

0

Есть. 1е наверху, 2е это где мужик лицо закрывает

-8

Сволочи! Всё бы им малый бизнес прессовать! Где Лёха Навальный, когда он так нужен!?

ещё комментарии
ещё комментарии
0

Это для тех кому только поспать)

раскрыть ветку 3
+1

Я представляю что в туалете творится

раскрыть ветку 1
+5

так выглядит туалет

0

Я в такой жил неделю в Гонконге, около 70 баксов в день.

Место под сортир, койку и тумбочку с чемоданом.

Окна не было.

-3
Если есть спрос, то в чем проблема?
раскрыть ветку 1
+10

Наверняка в безопасности жильцов, соседей и всего многоквартирного дома, который в принципе не рассчитан на такие дикие нагрузки...

-3

Пфф...это они ещё наши коммуналки не видели!

Похожие посты
208

Посуточная аренда квартир, первый опыт

До 2018 года, в аренде посуточно, я выступала, только, лишь, в роли арендатора. В связи с частыми командировками моего парня, нам приходилось краткосрочно снимать жилье. Съем квартиры на пару дней был интересней отеля : в просторности, наличии кухни, стиральной машины и особой домашней атмосферы.
О заработке на краткосрочной сдаче, я и не задумывалась, пока не очень удачно сняли квартиру для себя. Квартира была обставленная по минимуму - сантехника в санузле и фасады кухни, все остальное мы уже нажили и доставили сами. Договор мы заключили стандартный, сроком на 11 месяцев. Мы сначала даже рады были сделке, но потом начали всплывать подводные камни.
Первое расхождения было в квадратных метрах, риэлтор гордо заявлял, что площадь помещения 56 м2, но как оказалось по факту всего 47 м², не учитывая скосов мансарды. До привоза мебели, за счет светлой цветовой гаммы и горизонтальных линий на стенах - квартира и вправду казалась больше. Жить на такой площади, семье с 5 человек, было тесно и не удобно.
Вторым сюрпризом стало то, что улица на которой построен дом, не привязана к школе которую нам рекламировал агент. А школа, что закреплена за этим домом, находятся в 40 минутах пешей ходьбы.
Третий бонус нас ждал в конце месяца, тогда оказалось что дом проблемный, электричество мы покупаем не в Киевоблэнерго, а у частного лица, по тарифу в 3 раза выше рыночного. Конечно же об этом нас никто не предупреждал при подписании договора, а через месяц собственница Оля сделала круглые глаза, щебеча: со всей информацией Вас ознакомил риэлтор. На мое предложение съехать в ближайшее время, она ответила : да, конечно, хоть сегодня, только залог и страховая сумма (2 месячная сумма аренды) сгорает, согласно договору.
Я была очень злой и расстроенной перечитывая контракт, мой мужчина действительно подписал договор с такими невыгодными для нас условиями. Если мы решаем съехать, прожив менее 6 месяцев - деньги остаются у владелицы жилья. Но тут нашла 1 интересную строчку, в условиях проживания был пункт о разрешении субаренды. Я почувствовала облегчение и дала детям задачу - помочь мне паковать вещи. Я еще не нашла квартиру, но точно знала, что тут мы оставаться не будем. Всю ночь мы загружали комнату пакетами и коробками, совмещая просмотром объявлений с вариантами недвижимости.
Утром я увидела прекрасную, большую квартиру, как на заказ полупустую. Теперь уже ехали на сделку во всеоружии, узнав о районе, посмотрев на сайте дома реальную площадь и тарифы коммуникаций, даже познакомились с соседями. Квартира нас устроила идеально и уже к вечеру, мы праздновали новоселье.
Долго организовывать быт в старой квартире для передачи в аренду - мне не пришлось. Я хорошо знала, что нужно клиентам и как это предоставить. Брат быстро справился с уборкой, постелил новое постельное белье с набором полотенец( как раз дарили друзья). Наполнили мыльницы - мылом, мини-бар - шампанским с шоколадом, вазочку - конфетами для гостей. Оставили все, что нужно для хозяйства и проживания, и я выложила объявления о сдаче посуточно на несколько рекламным площадок. Как ни странно, но звонки пошли быстро и в тот же день, мы удачно сдали квартиру молодой семье на неделю.
Уборку я доверяла, только брату, а момент передачи ключей в неудобное время, организовали, через ближайший магазин. Квартиру в основном снимали на недели, так как она была достаточно просторной для краткосрочной аренды и намного доступней двухкомнатного номера в отеле.
Через пару месяцев я сдавала уже 4 квартиры, получая при этом дополнительный доход в размере двух средних зарплат по области. Самым тяжёлым в этом деле было найти собственника, согласного на субаренду. Большинство людей слыша фразу - квартира посуточно, сразу представляли бордель с пьяными наркоманами. Я сначала пыталась их переубедить, а потом поняла, что это того не стоит. У каждого человека свое мнение и нужно работать с теми людьми, кто мыслит в схожем направлении.
Самое веселое с первой квартирой произошло, через 3 месяца. Ольга скинула мне скриншот о сдаче ее квартиры на Букинге с кучей вопросительных знаков. Я ответила ей фотографией договора с пунктом о разрешение на субаренду. Дальше было много ругани о некомпетентности ее агента, о пристойных нормах проживания и возмущаясь она сказала, что хочет досрочно закрыть договор в этом же месяце, пообещав вернуть деньги. Я согласилась, ведь скандал был ни к чему и прибыль из-за дорогих коммунальных в этом доме была не самой высокой. Понемногу продав мебель и закрыв возможность брони - передала ключи хозяйке.
Она комментировала : и что карниз с ванной забрали? А вам кронштейн под ТВ сильно нужен? А разве я лейку в душ не покупала? Пол поцарапали ( хорошо, что я додумалась сделать фото всех косяков при заселении). С болью на лице она вернула мне всю сумму. И мы с улыбками попрощались.
Через 2 дня, Олечка выставила на олкс объявления, о сдаче этой квартиры посуточно уже от своего имени, даже не изменив описание и используя мои фото. Только цену она указала на 20% выше и метраж на тех же 9 квадратов больше.
Такие конкуренты, мне не страшны - вздохнула я, и пожелала ей удачи.

Показать полностью
8308

Необычный съем квартиры

Пришло время сменить нам с сестрой съемное жилье в СПб.
На сайте а...о нашли объявление о сдаче квартиры от собственника в центре, в новостройке. При созвоне выяснилось, что можем ее посмотреть прям сегодня вечером, а встретит нас его знакомая риелтор, но, чтобы просто открыть/показать квартиру, а он подъедет попозже.
Приходим мы в условленное время, она провожает нас в квартиру. Очень вяло отвечает на вопросы в течении наверно 5 минут, в-основном, ничего не знает. Потом говорит: «Мне надо уходить, дела, дела. Вот я вам оставляю ключи, через 15 минут подъедет хозяин и с вами пообщается».
Мы переглянулись с сестрой. Будучи начитанными всяких историй про разводы, вышли вместе с ней из квартиры и ждали в парадной под камерами, с ключами. Приезжает хозяин, очень спокойно общается, документов на квартиру у него нет с собой. По платежкам с почтового ящика сверили его инициалы с паспортом, вроде сошлось. Квартиру он уже год не сдавал, где там что не знает. Говорит: «Я ее вообще раньше за 50 тыс сдавал, но вот год простояла, цены упали немножко за это время. Сейчас хочу 40 тыс.» А в объявлении было указано 35.
В ходе разговора выясняется, что ему без разницы сдается квартира или нет, он ее купил для сына, которому сейчас что-то около двух лет. Тут мы подумали, может бесплатно тогда поживем? Раз без разницы) Но говорим - «мы хотим 35». Он: «Ну ок. Давайте завтра тут встретимся и подпишем договор».
Вышли мы оттуда и думаем как-то странно все, квартира реально зашибись, в центре города, в новостройке, окна в пол, два санузла, мебель, техника есть. Только одна комната пустая. За эти деньги там никогда ничего не сдавалось. Жили там рядом в старом фонде и иногда мониторили цены в этом жк. Ещё риэлтор этот и странно, что объявление давно висит.
С этими мыслями прошли ночь и день. За пару часов до условленного времени, он звонит и говорит: «Я не успеваю приехать, может вы приедете ко мне домой, тут и подпишем все». Мы такие - Ну, допустим. Смотрим на карте, а это блин за городом! Недалеко конечно, но за городом! Ещё одна странность. Чувство развода не покидало до конца. Нас там точно убьют, изнасилуют и ограбят. Тут бы история наверно закончилась, если бы моя сестра не закричала: «Ура, приключеньки!» и мы поехали.
В-общем, что я могу сказать - живем мы в этой квартире третий год, окна в пол, помните?) цену нам не повышали ни разу. Даже снизили один платёж во время изоляции.
У хозяев большая семья за городом, шикарный дом, двор, а эта квартира просто ждёт, пока сын подрастёт. Просто все вот так странно выглядело) Спасибо всем, что так получилось.

3539

Как я квартиру снимал

Моя работа - сплошные командировки. Но зато сам себе хозяин. По приезду в какой-либо город обычно снимаю одноместный номер в недорогой гостинице. Быстро, удобно. А тут месяц назад был в Коврове, чёто решил однушку посуточно снять. Звоню по объявлению с сайта, договариваемся, приезжаю на квартиру. Далее Я - я, А - арендодатель:
Я - Ну квартира в общем не плохая, сколько с меня за 5 суток?
А - По 2к за сутки, значит 10. Давайте денюжку, паспорт, я сфотографирую, а вам вот ключи.
Я - Я могу Ваш паспорт тоже сфотографировать? (.. С кислой миной, но даёт, типа ну если вам ооочень надо, то пожалуйста) . Спасибо. Ещё мне хотелось бы увидеть какую-нить бумагу, подтверждающую Ваше право собственности на эту квартиру, ну или на право сдавать её в аренду.
А - Чивооо? Да эта квартира моей сестры, её самой щас нет в городе, но я могу набрать ей и вы пообщаетесь.
Я - А кроме пообщаться других вариантов нет увидеть что-то из нужных бумаг?
А - Нет конечно, и никто вам не покажет такие документы. (Подумав) Знаете что, не буду вам сдавать квартиру, давайте досвидания.
Ну Ок, сажусь в машину, набираю следующего арендодателя с сайта. Договариваемся, приезжаю, та же история. С третьим то же самое, с вариантами квартир от бабушки досталась ещё не переоформили, и друг за границу уехал все документы у него. Так и пришлось в итоге в отель заселяться.
Шъёрт побъери, мож я чёт неправильно делаю и людям доверять надо 🤔

467

Посуточная аренда - финал 12 лет работы, закрываюсь

Посуточная аренда - финал 12 лет работы, закрываюсь Посуточно, Коронавирус, Квартира, Аренда жилья, Аренда

Всем привет!

В течении какого-то времени я делал серию постов о том, как я веду свой бизнес по посуточной аренде: как устроен бизнес изнутри, какие подводные камни присутствуют, как их обойти. В комментариях было очень много вопросов от людей, которые хотели бы так же этим заниматься. Всем старался дать максимально откровенные ответы, кого-то отговаривал, кому-то советовал, в общем старался быть полезным.

Но пришло время закрываться. Занимаюсь я этим с 2008 года. Было много чего интересного: и дележка бизнеса с партнерами и выход на пик в почти 20 квартир (сейчас около 10) и чемпионат мира по футболу 2018 и проблемы с арендодателями, соседями, постояльцами: гей-пати, пенные вечеринки из огнетушителей, притон трансвестита, разгром от футбольных болельщиков, неудачные попытки выйти клиента спьяну с балкона 16 этажа и так далее. Все пережили, приобретен громадный опыт, есть что вспомнить, ни о чем не жалею :)

Но в данный момент экономическая целесообразность говорит о том, что надо закругляться. За 12 лет стоимость аренды выросла где-то на 15-25%, а средний чек за сутки упал более чем в два раза. Коммунальные платежи выросли почти в два раза, ЗП работников (уборщицы, администратор) тоже не может падать. В общем, если в прошлом году еще была какая-то небольшая, но положительная рентабельность, то в текущем году вести деятельность нет больше экономического смысла.

При этом ковид не был тем смертельным фактором, что убил бизнес, все уже много лет шло на снижение рентабельности, просто ковид стал последней каплей, в результате которого резко упала активность клиентов (до нуля). Поэтому можно жаловаться на ковид, но он лишь на год примерно ускорил и так неизбежное. При этом надо сказать - арендодатели все умнички, со всеми удалось договориться о снижении стоимости аренды на 50% и отсрочке платежа.

Были надежды отработать хотя бы пиковый сезон, который кормит весь год - летние три месяца, но судя по отсутствию бронирований на этот период лето пройдет так же тухло как и предыдущие месяцы, а значит нет уже смысла платить полную цену аренды и дальше работать в убыток.

К счастью это не единственное чем занимаюсь, поэтому закрытие - это лишь легкая грусть и благодарность всем клиентам, партнерам и сотрудникам, которые были со мной все эти годы.

PS Все квартиры были в аренде. Тем, же, у кого в квартиры в собственности - полегче, но доход с квартир уже близок к уровню дохода, получаемого с долгосрочной аренды, и без всей этой беготни.

PPS Я работал в белую - ИП, безналичная оплата аренды квартир, все налоги и т.д.

PPPS Пишите, спрашивайте, если кто-то хочет этим заниматься - все расскажу в комментариях, пока еще помню :)

Показать полностью
193

Аренда квартиры в Москве в кризис, подумайте прежде чем выгонять квартирантов

Аренда квартиры в Москве в кризис, подумайте прежде чем выгонять квартирантов Недвижимость, Аренда жилья, Квартира, Длиннопост

Добрый день! Как я уже писал, мой стаж в недвижимости 25 лет, описываю случаи из своей практики. 

Хочется рассказать об аренде, а то я тут на некоторых сайтах так "зарубился" со знатоками и аналитиками. Есличестно, ну не люблю я аренду...точнее аренду квартир, в коммерческой по веселее как то, связанно это, не с собственниками, а с агентами, процентов 80-90 "сторонние" люди, пишешь в объявлении "славяне", один агент приводит семью цыган, другой двух дагестанцев, а ведь все это по два раза обговаривается по телефону, я ничего не имею против цыган, Кавказа, Азии, ну просят хозяева так, я и пишу это в объявлениях обычно большими буквами, но не помогает.Был случай, полтора часа по пробкам ехал с девушкой квартиру посмотреть, перед выездом созвонился, говорю, выезжаем, да жду, подъедете, наберите. Приехали, звоню...."а мы сдали", занавес. Ладно,унесло меня.

Так вот аренда, а конкретно в кризис. Знаете, это мой четвертый кризис на рынке недвижимости. В 98 даже не вспомню порядок цен, да и цена была в у.е, помню только, что в аренде как и в купле-продаже провалилось все в три-четыре раза. В 2008 не сильно просело. Помню, только, что если хочешь снять, то в твой бюджет особо смотреть было нечего, а хочешь сдать, как правило месяц - два висишь и методом "тыка", снижая ценник, в итоге кого то находишь. 

Сегодняшняя ситуация очень похожа на 2015 год, люди просто разъехались и высвободилось огромное количество квартир, а сдавать некому. Вот пример из кризиса 2014 года..

Апрель 2015 попросили помочь женщине пенсионерке, говорят сдать не может, позвони ей. Звоню, однушка 35м2 в Печатниках, шоссейная 10-12 мин/пеш от метро, в феврале съехали, с марта выставили...два месяца уже никак, кто то приходил,но не договорились, спросил про агента, да есть, какая то тётенька, по рекомендации. Спросил, сколько платили прежние жильцы, говорит 37 тыс, жили полтора года, сейчас, сначала поставили 36, а вот две недели назад 35, я пока разговаривал залез на ЦИАН, все увидел...самая дорогая квартира, в районе, у метро 32. Начал объяснять,что очень дорого у вас,дороже 30 не сдадите и почему ваш агент-тетенька вам не объяснила, с декабря говорю кризис в стране и т.д. Ладно,говорит будем снижать,договорились после майских созвониться. Звонит, в середине мая, говорит, никак. Я опять на сайт....33 поставили. Говорю,вы ещё три недели потеряли, в ответ что делать у меня дача,огород...паника лёгкая. Давай те, говорит вы приедете попробуете. Приехал показал ей все что сдается в ее пятаке. Поставили 29...через две недели сдали за 27. Итог 80 тыс потеряно.

Ну сдай ты сразу за 28...нет, дёшево у меня ж по 37 была.

Другой пример покупал другу в разное время три квартиры в ЖК Лайнер евродвушку 43м2 и две студии по 34м2, В 2019 летом двушку он сам сдал (95 тыс),две однушки я ему сдал до НГ (80 и 85 тыс). Фото в заголовке,кстати, от туда. В марте из одной однушки съехали, сославшись на форс мажор ( друг не жлоб,депозит отдал),всякое бывает. В первую неделю апреля друг звонит, как думаешь что делать. Снижай говорю.... через три дня переписали договора на три месяца 70 и 75, вчера набрал ему узнать, говорит вот,на днях ещё снизил, но взял сразу за два месяца вперёд однушка теперь 50 тыс, а двушка 60 тыс, дальше посмотрим. А квартира с которой съехали месяц в рекламе 55 тыс стоит и по ходу без шансов. И да, когда я сдавал в ноябре в одном корпусе было порядка 30 квартир в рекламе (допускаю,что были дублирующие объявления), а в другом что то около 70....сейчас залез 64 и 119

А теперь удачный пример в марте однокласснику сдал на Водном стадионе однушку в хруще. У всех было 27, 28, 30. Говорит не хочу месяц простоя, поставь по дну (квартира обычная, но за 28 не факт). Поставили 26, сдал за 40 мин, оплатили сразу за 4 месяца вперёд. Так что до конца июля он на коне...наверное.

Примеров могу привести много и негативных и позитивных, но в кризис хочу собственников просто предостеречь от необдуманных решений, просят скидку, дайте, сдавать " за коммуналку " не агитирую, тут сами разберётесь, все индивидуально. А вы как считаете, что будет с арендой?

Всем удачи, добра, здоровья.

Показать полностью
1657

Nakagin Capsule Tower. Или жизнь на 9 квадратных метрах

Nakagin Capsule Tower. Или жизнь на 9 квадратных метрах Аренда жилья, Токио, Квартира, Малогабаритное жильё, Необычное, Длиннопост

Современные жилые комплексы Москвы все чаще представляют из себя многоэтажные дома с малогабаритными квартирами-студиями. Площадь таких квартир может начинаться от 13-ти квадратных метров. Но даже им далеко до капсульных квартир Nakagin Capsule Tower, площадь которых не превышает 9 квадратных метров.

Nakagin Capsule Tower. Или жизнь на 9 квадратных метрах Аренда жилья, Токио, Квартира, Малогабаритное жильё, Необычное, Длиннопост

Это знаменитое здание было построено 48 лет назад как попытка угнаться за бешеным ритмом развития японских городов. Здание состоит из отдельных бетонных капсул, которые сначала изготовили на заводе, а потом доставили на строительную площадку и прикрепили к каркасу. По задумке архитектора, капсулы можно было заменять, если они износятся, или объединять, если жильцам потребуется больше площади.

Интересный факт: создатель этого проекта Кисе Курокава интересовался архитектурой советских городов, в частности, его привлекали авангардные дома Союза. Однажды он даже выиграл конкурс на проект стадиона в Санкт-Петербурге.

В 2007-м году архитектор скончался, а жители дома проголосовали за снос здания, с целью возвести на его месте жилой комплекс с более комфортным жильем. Однако, этот спорный объект недвижимости до сих пор стоит на своем месте. Он привлекает туристов необыкновенной архитектурой и является знаковым зданием Токио.

Но это не значит, что здание покинуто и не используется. Многие жильцы переквалифицировали свои квартирки в мини-офисы и теперь работают там, где раньше жили. Согласитесь, офис на 9 квадратных метров для какого-нибудь индивидуального предпринимателя не так уж и мало.

Если Вы захотите пожить в одной из капсул знаменитой башни Накагин, вам придется выложить 80 000 японских иен (примерно 59 000 российских рублей) за месяц, плюс оставить депозит в таком же размере. Деньги пойдут на реконструкцию башни.

Если Вам очень хочется остановиться в Nakagin Capsule Tower, но у вас совершенно нет желания или возможностей целый месяц жить в Токио, вы можете сделать спонсорский взнос на восстановление здания 200 000 японских иен, став, таким образом, официальным меценатом проекта. И тогда вам будет предоставлена возможность периодически на сутки останавливаться в одной из капсул.

Еще один вариант заглянуть на закрытую территорию некогда популярного жилого здания – договориться с владельцем одной из капсул. Это будет самый трудный путь, так как японцы ревностно охраняют свою частную жизнь и даже отыскать хоть одного жителя капсульной башни будет проблематично.

Что же представляют из себя капсульные квартиры? Это очень компактные, максимально функциональные студии, где точно нет «лишнего» квадратного сантиметра. Одна из стен полностью занята встроенной системой хранения, в которой все закрывается, откидывается и выдвигается. Санузел больше похож на одноименное помещение на борту самолета, с тем лишь отличием, что в нем есть небольшая сидячая ванная. Все квартиры снабжены большим окном-иллюминатором, которое снаружи может быть оборудовано специальной «ширмой», чтобы соседи не заглядывали друг к другу в окна.

Несмотря на то, что дизайн и даже техническое оснащение всех квартир были сделаны по одному проекту, жители капсул умудряются сделать их очень индивидуальными внутри. В этом убедилась фотограф Норитака Минами, когда работала над проектом «1972». Благодаря ее работам, мы с вами можем «заглянуть» внутрь капсул совершенно бесплатно.

Показать полностью 23
1443

Неожиданно...

Решил я значится приобрести собственное жилье.  Просмотрев и объездив кучу вариантов хороших и не очень квартир, наткнулся на довольно интересное жилье.  Двухкомнатная квартира, крупногабаритная, с косметическим ремонтом, чистая, но со своими недостатками (скрипят полы, угловая, слишком много окон и т.д. и т.п. сразу мыслю - можно и поторговаться, это хорошо).

Самое интересное в данном жилье - это уникальная планировка (снесена стена разделяющая кухню и зал, оставлены 2 колонны), которая дает простор для декоративных изысков.

И так складывается следующая ситуация  -  собственно квартира, собственник, риелтор и я. Поговорив с риелтором решаю начать процедуру покупки и оформления документов, но как всегда есть но:

1) собственник находится вне города и когда приедет неизвестно;

2) дом 1968 года и когда проводился капремонт достоверных сведений нет;

3) отсутствует документация о перепланировке квартиры (самое главное);

4) отсутствие собственника в городе затягивает оформление всей необходимой документации.

Около двух месяцев уходит на подготовку и вот наступает день встречи с собственником.

Вооружившись опытом ремонтной деятельности и строительно-монтажных работ, инженерной мыслью, мелким навыком торга, задатком и другом юристом в придачу направляюсь на сделку...

Осмотрев еще раз все достоинства и недостатки объекта купли-продажи и посовещавшись с семьей и другом-юристом, сходимся во мнении, что скидывать стартовую цену продажи 2,3 млн.руб. можно на 200-230 тыс.руб. (ориентир взяли на 150 тыс.руб.).

Общение с риелтором и собственником, проверка всех документов, привели к следующим выводам:

1) Ни копейки от стартовой цены нам категорически не уступили (жаль, но дело хозяйское) хотя объявление висит уже с пол года;

2) Квартира оформлена по 50% на собственника и по его заверениям на сына, который живет на другом конце страны и когда приедет неизвестно + согласится ли отдавать свою долю? (этнические Ф.И.О. не совпадают от слова совсем);

3) И просто рояль в кустах для всех нас это - необходимость возмещения собственнику (в случае покупки) стоимости оформления документов о перепланировке жилого помещения (около 6 тыс.руб.), которая была сделана за 15 лет до размещения объявления о продаже.

В общем расхотелось...

Но позиции риелтора о недопущении торга и собственника о необходимости оплаты документов повергли в шок как меня, так и друга-юриста.

А действительно - зачем платить лишнее, вот придет время продавать квартиру, тогда и на покупателя все и повесим...

Неожиданно... Квартира, Действительно, Расхотелось, Торг, Перепланировка
292

Ремонт двушки

привет всем) решил поделиться процессом и результатом ремонтных работ в своей двухкомнатной квартире. Досталась она мне с отделкой от застройщика, а поскольку дом 95-го года рождения, состояние было плачевным. Сразу решил делать капитально, ломать все полностью и строить заново, в итоге от старых хозяев остались только стены и перекрытия) К сожалению фото первозданного ремонта почти не осталось.

Ремонт двушки Ремонт, Перепланировка, Длиннопост, Квартира

вот план созрел в моей голове и к нему я начал двигаться

Кухню и маленькую комнату решил объединить в столовую. Также решил объединить ванную комнату и туалет. Вторую комнату пока вообще не трогал, так как там лежали все вещи  после переезда. и уголок чистоты (как я наивно полагал) для трапезы и переодевания.

а здесь уже начал вскрывать полы, совдеповский паркет на лагах. сразу же познакомился с соседями снизу, т.к. слышимость просто восхитительная)

штукатурка тоже хорошо не держалась, поэтому чтобы отбить всю (кроме одной комнаты) управился за один день (бедные соседи!)

ну а после этого наступило время ломать стены) ломать не строить! вот только самый трудоемкий процесс из всего этого это выносить мусор!!! Одних только мешков (кг25 каждый) около 200 шт. это не считая досок и другого хлама)

ванна и туалет литая кабинка, бетон крепкий, чтобы сломать стену пришлось приложить не мало усилий. сначала просверлил по периметру (это было зря), особых плодов это не дало поэтому с большим перфоратором начал потихонечку, по крупиночке, по зеёрнышку.... вообщем бедные соседи!

шуму было много! Пыли и мусора тоже!)

]если будет интересно покажу дальше, что получилось и как это все получалось)

Показать полностью 10
310

Как риэлторы продают доли в квартирах

На какие только ухищрения не идут риэлторы, что бы побольше денег срубить с продажи квартиры. Довелось мне недавно посмотреть переделку стандартной двушки в доме серии п44 в трешку, да не просто в трешку,а сделали из одной квартиры-3!!! Где в каждой комнате свой санузел и типа кухня, продавали как 3 студии без согласования перепланировки и прочих заморочек,по принципу- надо? Бери и не возмущайся. Фотки делал только одной такой студии,но другие похожи по реализованным решениям итак

Как риэлторы продают доли в квартирах Риэлтор, Квартира, Перепланировка, Как так?, Сантехника, Длиннопост

Вот вид от входной двери,справа открытая дверь в санузел,а все остальное это два в одном кухня и комната. Плита не предусмотрена,но если покупатель захочет,то поставит,а вот санузел

Как риэлторы продают доли в квартирах Риэлтор, Квартира, Перепланировка, Как так?, Сантехника, Длиннопост

Вот эта белая труба идущая вверх справа от унитаза,не что иное как труба канализации...по которой должно сливаться все что отправлено в ту самую канализацию со всех точек. Диаметр трубы то ли 25 металопласт,то ли дюймовый ппр. И длина всей трассы порядка 12-15 метров протянутых под потолком соседней студии. Да,стоит сололифт, но что то мне подсказывает что самый дешёвый. И на последок,цена данной студии 2200000 место действия южная окраина Москвы для тех кто не в теме,при попытке узаконить,заставят все сломать и вернуть как было,канализация придет в негодность очень быстро и все затопит

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: