ZGMF-x20a strike freedom 1/100. Начало стройки

Добрый день, любители моделизма, мои подписчики и просто прохожие!

Наконец-то выбрал время после нового года сесть за новую модельку, материал уже немного накопился, думаю пора начинать делиться))

Итак, наш следующий пациент - мобильный доспех GUNDAM из японской анимешной вселенной от какого-то ноунеймного китайского производителя. Набор как я понял является репликой такого же от японцев BANDAI, во всяком случае набор с точно таким же боксартом у японцев есть.

ZGMF-x20a strike freedom 1/100. Начало стройки Стендовый моделизм, Mobile Suit Gundam, Сборка, Масштабная модель, Длиннопост

Если честно, хотел собрать этого товарища на релаксе, не заморачиваясь особо с доработками и зачисткой шов - как соберется так и будет. Стыки деталей думал обыграть как стыки элементов брони у реальной машины. Никогда я еще так не ошибался!!!

Соединив буквально первые две детали, я понял, что такие щели и нестыковки я как моделист позволить себе просто не смогу!! Делать нечего - полез за шпатлевкой и наждачками, настроившись на долгую муторную стройку))

ZGMF-x20a strike freedom 1/100. Начало стройки Стендовый моделизм, Mobile Suit Gundam, Сборка, Масштабная модель, Длиннопост
ZGMF-x20a strike freedom 1/100. Начало стройки Стендовый моделизм, Mobile Suit Gundam, Сборка, Масштабная модель, Длиннопост
ZGMF-x20a strike freedom 1/100. Начало стройки Стендовый моделизм, Mobile Suit Gundam, Сборка, Масштабная модель, Длиннопост
ZGMF-x20a strike freedom 1/100. Начало стройки Стендовый моделизм, Mobile Suit Gundam, Сборка, Масштабная модель, Длиннопост
ZGMF-x20a strike freedom 1/100. Начало стройки Стендовый моделизм, Mobile Suit Gundam, Сборка, Масштабная модель, Длиннопост

В общем, я решил не падать духом, и разбить работу на подсборки, так как модель имеет много подвижных суставов, и части тела собираются на шарничиках без клея.

Но чем ближе я знакомился с набором, тем яснее понимал, насколько же он дровяной! Детали не хотели стыковаться, кругом переливы, утяжины и все мыслимые дефекты литья! Ну что ж... шпаклюем)

ZGMF-x20a strike freedom 1/100. Начало стройки Стендовый моделизм, Mobile Suit Gundam, Сборка, Масштабная модель, Длиннопост
ZGMF-x20a strike freedom 1/100. Начало стройки Стендовый моделизм, Mobile Suit Gundam, Сборка, Масштабная модель, Длиннопост

Так же кое где углубил расшивку.

ZGMF-x20a strike freedom 1/100. Начало стройки Стендовый моделизм, Mobile Suit Gundam, Сборка, Масштабная модель, Длиннопост

И вот где-то на этом моменте мне стало скучно тупо вылизывать отдельные детальки, захотелось уже просто на черновик скидать всю тушку, чтоб посмотреть что вообще выходит, и стоит ли оно таких усилий))

ZGMF-x20a strike freedom 1/100. Начало стройки Стендовый моделизм, Mobile Suit Gundam, Сборка, Масштабная модель, Длиннопост
ZGMF-x20a strike freedom 1/100. Начало стройки Стендовый моделизм, Mobile Suit Gundam, Сборка, Масштабная модель, Длиннопост
ZGMF-x20a strike freedom 1/100. Начало стройки Стендовый моделизм, Mobile Suit Gundam, Сборка, Масштабная модель, Длиннопост
ZGMF-x20a strike freedom 1/100. Начало стройки Стендовый моделизм, Mobile Suit Gundam, Сборка, Масштабная модель, Длиннопост

Увидев общую картину, немножко вдохновился) Что хочется отметить - суставов много, но некоторые из них слишком расхлябанные, другие, наоборот, слишком тугие, но, несмотря на некоторые трудности, в принципе можно придать гандаму какие-то забавные динамичные позы.

ZGMF-x20a strike freedom 1/100. Начало стройки Стендовый моделизм, Mobile Suit Gundam, Сборка, Масштабная модель, Длиннопост
ZGMF-x20a strike freedom 1/100. Начало стройки Стендовый моделизм, Mobile Suit Gundam, Сборка, Масштабная модель, Длиннопост
ZGMF-x20a strike freedom 1/100. Начало стройки Стендовый моделизм, Mobile Suit Gundam, Сборка, Масштабная модель, Длиннопост
ZGMF-x20a strike freedom 1/100. Начало стройки Стендовый моделизм, Mobile Suit Gundam, Сборка, Масштабная модель, Длиннопост
ZGMF-x20a strike freedom 1/100. Начало стройки Стендовый моделизм, Mobile Suit Gundam, Сборка, Масштабная модель, Длиннопост

Ну и уже не захотелось останавливаться, и я скидал летный модуль гандама. Условно назовем его "крылья", понимая, что с аэродинмаической точки зрения это, конечно, никакие не крылья))

ZGMF-x20a strike freedom 1/100. Начало стройки Стендовый моделизм, Mobile Suit Gundam, Сборка, Масштабная модель, Длиннопост
ZGMF-x20a strike freedom 1/100. Начало стройки Стендовый моделизм, Mobile Suit Gundam, Сборка, Масштабная модель, Длиннопост
ZGMF-x20a strike freedom 1/100. Начало стройки Стендовый моделизм, Mobile Suit Gundam, Сборка, Масштабная модель, Длиннопост
ZGMF-x20a strike freedom 1/100. Начало стройки Стендовый моделизм, Mobile Suit Gundam, Сборка, Масштабная модель, Длиннопост

На больших поверхностях видны огромные утяжины и следы от толкателей, пока не знаю, стоит ли это все зачищать, или представим что так и задумано, гандам все же штука фантастическая, мало ли зачем эти неровности нужны)


А теперь внимание, смотри че могу!! ВЖУУХ!!!!

ZGMF-x20a strike freedom 1/100. Начало стройки Стендовый моделизм, Mobile Suit Gundam, Сборка, Масштабная модель, Длиннопост

Напоследок фигурка человечка в том же примерно масштабе, для представления о размерах реальной машины.

ZGMF-x20a strike freedom 1/100. Начало стройки Стендовый моделизм, Mobile Suit Gundam, Сборка, Масштабная модель, Длиннопост

Ну как-то так, пока на этом всё. Всем спасибо за внимание, надеюсь было интересно)

Теперь всё это дело буду обратно разбирать, стыковать детали уже по уму на клей, шпаклить-зачищать швы, ну и грунтовать-красить конечно.

Продолжение следует...

Стендовый моделизм

4.6K постов9.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).

Автор поста оценил этот комментарий
Нет нет. Я имею ввиду, что столько сил вливать в такие модельки ну не знаю.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Такие мы, моделисты - сами себе придумываем трудности, и доблестно их преодолеваем))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поддержу человека выше, лучше брать оригинал. Не вижу смысла тратить столько сил на фигурку сомнительного качества. Я себе модельки беру масштабом 1:100.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так говорите, как будто я человека выше не поддерживаю)

Конечно оригинал лучше, кто ж спорит.

Я же объяснил, что увидел эту коробку совершенно случайно, и дело было вообще не в профильном магазине. То есть при покупке у меня не было выбора взять оригинал или китай. Я просто увидел - ого какая каюга, надо взять! А потом уже узнал что это реплика, а потом как строить начал узнал что это пиздец какая хреновая реплика.

Че теперь расстраиваться что ли?)) Соберем как-нибудь.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

неее, будут посты; я все прилежно конспектировал, пока собирал символ однолетней войны и один похищенный у Титанов доспех грейдом 1/60

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну давай, не ленись там)
Автор поста оценил этот комментарий

лень-матушка уже год не дает запилить 2 поста про моих Гандамов; то ли правда лень, то ли позориться не хочу (если честно, я уверен, что херово их собрал); и как будто этого мало, под столом лежит несобранный материал на третий пост; все от Бандая, куплено на HLJ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну кидани хоть сюда пару фоток, интересно же)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вот загуглил, бандай тоже наклейки даёт, но как я писал выше для хайгрейда это нормально, а вот что идёт в комплекте с перфект грейдом в 60 масштабе, что называется почувствуй разницу ;) ну и бандай дополнительно печатает декали для гандамов, вот например для вашего, но декаль старая и её хрен найдёшь сейчас

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хоть в чем то несильно прогадал)) В моем вот такое, о кстати то же самое же) Ну если без краски собирать, то как-то это разнообразит модель) Но если по уму подойти, то конечно никуда это не годится. Блестяшка думаю может пригодиться в будущем, на зеркала машине какой-нибудь)
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал вы сами все рисуете и печатаете.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы разочарованы?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

плохо смотрели https://www.hlj.com/1-100-scale-strike-freedom-gundam-ban934... цена 1500 + 900 за доставку, но если брать несколько позиций то цена доставки за единицу выйдет меньше, я обычно по 4-5 коробок беру плюс инструменты и пр. вот например фото одной из посылок, да. ещё на HLJ как минимум 2 раза в год бывают глобальные распродажи до 90% от стоимости и тогда вообще всё шоколадно получается

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати самое веселое, что у бандая наверняка человеческие подробные декали в комплекте идут, а у меня какие-то совершенно богомерзкие ублюдские наклейки)

Тут ваша правда, с учетом качества литья, и если действительно декали в оригинале, такая переплата с лихвой себя оправдывает. Ну, будем уж иметь дело с тем, что есть)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

плохо смотрели https://www.hlj.com/1-100-scale-strike-freedom-gundam-ban934... цена 1500 + 900 за доставку, но если брать несколько позиций то цена доставки за единицу выйдет меньше, я обычно по 4-5 коробок беру плюс инструменты и пр. вот например фото одной из посылок, да. ещё на HLJ как минимум 2 раза в год бывают глобальные распродажи до 90% от стоимости и тогда вообще всё шоколадно получается

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, все увидел, у них в названии этой позиции буквенной маркировки нету, а я искал по ZGMF-X20A.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

плохо смотрели https://www.hlj.com/1-100-scale-strike-freedom-gundam-ban934... цена 1500 + 900 за доставку, но если брать несколько позиций то цена доставки за единицу выйдет меньше, я обычно по 4-5 коробок беру плюс инструменты и пр. вот например фото одной из посылок, да. ещё на HLJ как минимум 2 раза в год бывают глобальные распродажи до 90% от стоимости и тогда вообще всё шоколадно получается

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хм... согласен, плохо, каюсь)) ну в поиске забил по названию, моего кита не выдало, какие там у них еще инструменты поиска?))

1
Автор поста оценил этот комментарий

если интересно. есть японский магаз HLJ.com я там затариваюсь, там выбор богат и только оригиналы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поглядел по вашей ссылочке для интересу, вот точно такого же набора не нашел, там все только в 1/144. Копнул глубже, выяснил что бандай в 2005 выпустили этот кит, возможно его и не производят уже.

В продаже вот на амазоне например нашел.

https://www.amazon.com.au/Bandai-Strike-Freedom-Gundam-Actio...

С доставкой 78 баксов выходит, то бишь грубо 78*65 = 5070 деревянных.

Как видите, тут не все так однозначно))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

бандаевский пластик не дружит с уайтспиритом,  вымывается пластификатор и пластик становится хрупким, так что если использовались тамиевские смывки или эмали и они контактировали с голым пластиком, то никакой загадки нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но вообще не суть, уайт спирит не уайт не уайт спирит, пластик в общем охрупчился, значит что-то такое там есть вредное)
Автор поста оценил этот комментарий

бандаевский пластик не дружит с уайтспиритом,  вымывается пластификатор и пластик становится хрупким, так что если использовались тамиевские смывки или эмали и они контактировали с голым пластиком, то никакой загадки нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну с голым пластиком только грунтовка контактировала, она на laquaer thinner вроде у тамийки. Это уайт спирит? Пахнет вроде по другому
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

разница видна даже по картинкам, у китайцев пластик даже на вид говёный,  вот, правда гандам всего 1 и тот не доделан, но всё бандай, собирается за вечер-два  без капли клея и краски и практически без обработки

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не ну я вообще с фирмой то знаком)) AT-ST строил их производства. Сборка - песня!! Но была и ложка дёгтя - пластик почему трещинами местами пошёл уже после окончания стройки. То ли от химии, то ли от чего - непонятно. Вроде химию всю тамиевскую использовал никаких промышленных растворителей)) Загадка...
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

если интересно. есть японский магаз HLJ.com я там затариваюсь, там выбор богат и только оригиналы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, есть мыслишка в будущем ориджиналь взять, чтоб прочувствовать разницу)) Пока с этим поковыряюсь, я хочу на нем чипинги всякие потестить. Литьё гавно - давай сколов нахерачим, не так заметно будет!!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

в полтора раза дешевле оригинала, не, я лучше переплачу ;) а я ща гантанк ковыряю потихоньку. потом может тоже пост запилю. стыковка сказочная, даром что модельке 20 лет.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я его случайно увидел да купил, не знал тогда про оригиналы ничего)) Вот через эту модельку стал интересоваться и узнал что японцы таких делают. Так что это был не вопрос выбора переплатить или нет.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

ой вей, какое же лютое говнище, и сколько такое стоит если не секрет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там на коробочке ценник приклеен)) 999 рублей.

Дерьмо редкостное, спору нет) Посмотрим что выйдет из него

показать ответы