Зевс - герой сегодняшней прогулки. Гены пальцем не сотрёшь

Зевс шёл домой королём. За всеми проследил, миссию выполнил. Нёс мячик в зубах, поглядывая на "стадо", которое брело в полном составе. Сколько вышло на прогулку, столько и возвращалось.


Обычно пёс занят аппортом и не слишком интересуется окружающим.


Хотя, время от времени наводит порядок, не даёт разыгрываться "малявкам - Кейси с Дугласом. Набрасывается на лабрадора, он младше.

Зевс - герой сегодняшней прогулки. Гены пальцем не сотрёшь Собака, Домашние животные, Немецкая овчарка, Яндекс Дзен, Длиннопост

Дуглас и Кейси


Нашу даму сейчас Зевс не трогает. Учил её полтора года, теперь, видимо, настал черёд вразумлять Дугласа, которому 11 месяцев. А главному "блюстителю порядка" скоро исполнится 5 лет.


С Зевсом у нас отношения сложные. Вместе гуляем давно, начинали ещё с прежней овчаркой Тигрой.


Затем вместо неё появилась "шмакодявка". Кейси было три месяца, когда познакомились. Щенуля вышла на улицу первый раз и грозный Зевс её очаровал. Правда, воспитывал, рыкал по делу и без, а самое главное - отбирал абсолютно все игрушки. Развлекался сам, Кейси просто бегала за ним.


С возрастом научилась защищать добро. Несколько раз сцепилась со старшим товарищем. Зевс чрезвычайно удивился. С тех пор лишний раз с наглой шмакодявкой не связывался. За Дугласа принялся.


Так вот, сегодня - Кейси умчалась на охоту. Я не слишком беспокоилась, побегает и вернётся.


Мы возвращались домой с поля обычной дорогой, свернули с подругами на боковую тропинку. Шли, шли, охотница не появлялась. Я притормозила, вернулась немного назад - пусто.


Дурында в азарте не слышит никаких команд и сигнала ошейника. Вернее, слышит, но плевать хотела. Прибегает, когда считает нужным.


И моё терпение лопнуло. Каждый раз по возвращении Кейси получала вкусняшки. Выходило, что повеселилась, а хозяйка ещё и похвалила. Если отсутствовала слишком долго, я просто собаку игнорировала, не ругала.


Как с гуся вода. Никаких выводов.


Пару раз прижала любительницу дичи к земле, прочитала нотацию. И что? Отряхнулась и поскакала играть.


Что с ней делать? Как показать своё недовольство? Дурында прибежала, я рявкнула:


- Убирайся отсюда! Не подходи, вон пошла! -


Очень хорошо этот метод срабатывал с прежней овчаркой Тигрой. Сразу признавала ошибку, старалась, исправляла. Фокусы не повторяла.


Кейси остановилась, задумалась. Тихой сапой двигалась позади. Ладно, так мы и шли по дорожке. Пока сбоку не крякнул фазан. Охотница тут же сорвалась и опять надолго пропала.

Ах, так? Ничего не поняла? Я опять рыкнула, чтобы не подходила. Кейси перебежками трусила вдалеке. Села.


Остальная компания приближалась к шоссе. Вдруг Зевс остановился. Посмотрел на ослушницу, потом в нашу сторону. Мы продолжали идти, как ни в чём не бывало. Пёс покрутил головой и рванул назад.


Подбежал к дурынде, разлаялся и буквально погнал её в нашу сторону.


Если ложилась, принимая позу почтения, налетал, заставлял встать и чуть ли не пихал в нужном направлении. Таким образом подогнал к остальной группе.


Мы обалдели. Пёс - не рабочего разведения. Навыки, которые присущи овчаркам, у него отсутствуют. Охраняет он только квартиру, на улице любому разрешает подойти. Никакой недоверчивости к людям. В случае опасности прячется за хозяйку.


Единственное, что интересует - мяч. Свой или чужой, который старается отобрать.


И вдруг оказался пастухом. И неплохим. Гнал Кейси, словно овцу, которая сдуру отбилась от стада. И знал, каким образом это делать!


Успокоился, когда я прицепила "потеряшку" к поводку.

Зевс - герой сегодняшней прогулки. Гены пальцем не сотрёшь Собака, Домашние животные, Немецкая овчарка, Яндекс Дзен, Длиннопост

Зевс


Мы с подругами ошарашенно переглядывались. Это Зевс, который всегда смотрел только на свой мячик. Вроде бы, даже и не замечал, что вокруг происходит. Единственное, рыкал, когда "мелюзга" слишком разыгрывалась.


И вот сегодня Зевс всех поразил. Оказывается, он всё прекрасно контролировал и вмешался, когда возникла необходимость. Овца отбилась, а я ничего не предпринимала. Казалось бы - ему какое дело?


Самое интересное, что Кейси даже возражать не пыталась. Покорно подчинялась старшему по возрасту, пока не заняла своё место в "стаде".


Сколько вышло на прогулку, столько должно и вернуться. Видимо, гены пальцем не сотрёшь - немецкую овчарку выводили из пастушьей собаки. Сегодня Зевс свою миссию выполнил.


Источник - мой канал.

Собачьи будни

28.6K поста19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.