Земля. Снимок с Аполлона 11

Земля. Снимок с Аполлона 11 Земля, Луна, Аполлон, Космос, Фотография

Исследователи космоса

16.1K постов46.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не понимал, нахера во всех этих передачах показывают молоток судьи? Ни у одного российской судьи нет никаких молотков. Даже там, где они лежат, это всего лишь украшение стола. Судья оглашает решение по бумаге и всё. При беспорядке в суде просто активируются приставы.

раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Фильмов американских насмотрелись. На самом деле это же калька с американской передачи. Вот и антураж соответствующий.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот интересно было бы узнать саму историю молотка у судей, пусть и не у наших. Но мне лень.
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

" Это еще от шумеров пошло, они юридически были очень продвинутой нацией. За любую провинность человека заживо закапывали в деревянном гробу. А тяжесть провинности определялась количеством гвоздей, в крышку забитых, то есть чем больше гвоздей, тем труднее шумерскому товарищу из гроба выбраться. Гвозди же сам судья забивал, в процессе судебного заседания. Hапример, выступит свидетель, который подсудимого видел в ночь убийства с окровавленным ножом над трупом потерпевшего - десяток гвоздей считай вбито. А придет врач, скажет что свидетель душевно болен, и видит во всех встречных агентов египетской разведки - так сразу же народный заседатель гвоздодер тащит. Однако, публика шумеская была больно не выдержанная, все норовила сорвать заседание криками и шумом разным. Судьи на это очень злились, но вскоре нашли способ призвать к тишине. Чуть публика разорется - они сразу "тюк! " гвоздик в крышку. Те и успокоятся. Вот так и повелось.


или еще


Около 200 лет назад судьи стучали железным молотком, да и не по деревянной дощечке, а по головам подсудимых. поэтому было частенько так. что подсудимые не выживали продцедуры самого судебного процесса и погибали еще в зале суда, и это влияло на зарплаты самих судей, т.. к. чем больше они "сажали", тем выше была зарплата.. .вот судьи и придумали бить деревянным молотком по головам. еще пару сотен лет позже и это битье по головам было заменено в англии на дощечку - бить по головам стало не модно.

а еще немного позже в мире ввели право голосования для женщин


Ещё в Википедии есть, но на английском: http://en.wikipedia.org/wiki/Gavel

А может от масонских традиций пошло: "Важнейшим знаком достоинства, высшей власти, служит молоток, которым председатель пользуется во время масонских собраний. Это символ силы, разрушающей все преграды и препятствия, которые разделяют людей, и таким образом пролагающий путь к их единению.


История молотка судей берет свою историю от молотка массонов.


В ветхом завете есть история о строительстве храма Соломона и

убийстве главного мастера-строителя Адонирама. Убийство совершено тремя инструментами -молоток, угольник и и масштаб. Они стали основными символами масонов.


Молоток - орудие мастера для выполения работы.

Девиз м. - "ум должен искать, воля желать, деяния стучать".


Масонский молоток является еще и символом земной власти. Молоток используется Досточтимым мастером Ложи, Первым стражем Ложи и Вторым стражем Ложи при проведении ритуальных работ.


Молоток. Отличительная черта так называемых «спекулятивных» масонов - придавать религиозное значение строительным инструментам. Классическим примером является масонский молоток.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, как будто прочитал видео версию Прокопенко) а так понял одно, до сути далеко. Но Вам спасибо, придумал два новых рассказа)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там версий целый вагон, начиная от Шумеров, которые заколачивали гроб подсудимому лично. Некоторые ссылаются на древнюю скандинавию, где молот - олицетворение символа власти бога Тора.

Но единой версии нет.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Молоь тора - это хер Тора. Тот, кто сможет поднять его,обретет силу Тора.

1
Автор поста оценил этот комментарий

есть вроде как правило: Судья перед теми фразами, которые являются его решением и полным официозом, стучит молотком, как бы обозначая начало.

Потом, после фраз(ы) стучит опять, обозначая, что все - он кончил. И после этого уже может что-то говорить, что не относится к вердикту или чего там..

Типа того.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Судьи далеко не пикабушники, поэтому молоток нужен, чтобы колоть орехи.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Груши с дерева сбивать Вы имели в виду?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже вариант.

Или облака разгонять. С колоколенки.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку