Дубликаты не найдены

Хорошее озеро )

раскрыть ветку 1
+2

Неее, это название маленькой деревеньки в Татарстане на границе с Башкортостаном

Блин, надо к врачу. Не вижу ничего синего или голубого.

Хуй с ним, с китом, озеро-то где?!

ппц работы... от рассвета до заката... мать его

Похожие посты

Сахалин.  мыс Евстафия

Недавно подарили коптер, а тут и поездка до мыса нарисовалась. Грех было не снять. Выхватил можно сказать последние солнечные дни. Решил и вам в ленту немного красоты острова подкинуть)

Сахалин.  мыс Евстафия Фотография, Квадрокоптер, Природа, Сахалин

З.Ы. когда нибуть я смонтитирую видео, если одержу победу над прокрастинацией)

Посёлок Медведево

Предыдущие мои посты:

Город Йошкар-Ола

Село Кокшайск

Медведево — посёлок городского типа, административный центр Медведевского района Республики Марий Эл. Образует одноимённое муниципальное образование Медведево со статусом городского поселения как единственный населённый пункт в его составе. С востока примыкает к границе г. Йошкар-Оле, а с запада - к посёлку Руэм.

Деревня Медведево возникла во второй половине XVII в. Основателем селения был "выходец из деревни Березовская, крестьянин Гавриил Яковлев сын по прозвищу "Медведь. Возникла деревня на освобожденном от леса участке "у вершины р. Шой, у двух ее отвершков и большой дороги, идущей из г. Царевококшайска в г. Козьмодемьянск". Тракт шел по деревне, в начале и в конце её были ворота. Кроме того, была дорога в соседние деревни: Мышино и Аленкино. Вокруг деревни был лес, в основном строевой, здесь росли сосны, дубы, березы. Было много зверья и дичи.

Посёлок Медведево Марий Эл, Медведево, Йошкар-Ола, С высоты птичьего полета, Квадрокоптер, Природа, Поселок, Видео, Длиннопост

С самого основания деревни жители занимались землепашеством: сеяли рожь, лен, коноплю, собирали хмель. Это было прибыльным производством, поэтому под хмельники отводили лучшие земли. Также жители выращивали картофель, капусту, репу. Своей мельницы не было, хлеб мололи на цибикнурской и харинской мельницах. Женщины сверх полевых работ пряли лен, шерсть, ткали холсты и сукно.

В д. Медведево Дворцовой волости по I ревизской переписи в 1723 г. было 16 дворов, жилыми значились - 6, зарегистрировано 70 мужчин, которые числились дворцовыми крестьянами, все русские.

В 1884 г. в д. Медведево была открыта школа. Размещалась она в доме Платона Ивановича Колесникова на средства земства. Своей церкви в деревне не было. Жители были прихожанами храма Воскресения Господня г. Царевококшайска, а в деревне была построена часовня.

В 1918 г. в д. Медведево Вараксинской волости был образован сельский совет, председателем которого избран Николай Крашенинников. В это время в деревне проживал 481 человек.

28 декабря 1931 г. в д. Медведево был организован колхоз имени Сталина. В 1936 г. в сельхозартели было 60 хозяйств, в которых проживали 288 человек. Имелись коровник на 26 голов, свинарник на 22 головы, птичник на 163 головы, конный двор, пасека, хмельник. Выращивали зерновые, картофель, овощи.

22 июня 1941 г. мирная жизнь медведевцев была прервана нападением фашистской Германии. Из села по мобилизации военкомата были призваны и отправлены на фронт 85 человек.

Тяжким испытанием стала война и для тружеников тыла. В 1943 г. в колхозе работали 160 человек, в том числе трудоспособных - 6 мужчин и 27 женщин, остальные - подростки и старики. Надо было сеять и убирать хлеб, заготавливать корма. Работали две полеводческие бригады. Кроме того, колхозников привлекали на лесозаготовки, сплав леса.

После войны стала застраиваться центральная улица Советская: построили здание милиции, правление сельпо, сберкассу, почту, столовую. На улице Медведево построили клуб из перевезенной из Шеклянура церкви. Работал небольшой магазин, в нем продавали скобяные изделия, керосин, соль, спички, ткань, хлеб. Гордостью жителей райцентра стали Дом культуры со зрительным залом на 200 мест и киноустановкой. Построены новые баня и столовая.

После того, как заасфальтировали ул. Советскую и соединили с Козьмодемьянским трактом, было открыто автобусное движение, раньше до города добирались пешком или по железной дороге.

2 апреля 1973 года село Медведево отнесено к категории рабочих посёлков. В этот период в посёлке проживали 4220 человек. На его территории размещалось 12 промышленных предприятий.

С 1992 года Медведево и Йошкар-Олу связывает троллейбусное сообщение.

В 2003 году была построен Храм иконы Божией Матери «Державная» (2003 г.).

В 1945 году за деревней было выкопано небольшое озеро, которое в 1950-е годы было углублено, расширено и названо Шошинским в память о председателе райисполкома Г. И. Шошина. В 2000 году по инициативе народного артиста Республики Марий Эл Габдулхака Гибадуллина на острове посреди озера был построен мини-зоопарк «Чудо-остров».

В 2011 году рядом с зоопарком была построена мечеть Гайша.

Сегодня Медведево – поселок, комфортный для жизни. Востребованы стадион «Олимп» (первый сельский стадион в Марий Эл, построенный в новейшее время) и спортивный комплекс «Витязь», где посетители занимаются десятками видов спорта. В посёлке активно строятся новые жилые комплексы.

Показать полностью 4 1

Мараловая ферма в Татарстане

Чудесное место, прекрасные люди, и конечно сказочные олени.
Все те, кто хотел побывать в сказочном лесу с оленями-вперёд :)
Координаты для поиска : 55.531076, 50.708353
Хозяева фермы очень рады гостям, можно погулять по всей окрестности, посмотреть озеро, родник и даже встретить пару маралов в лесу.
Оленей можно кормить, и если вы с собой привезёте морковку /яблоки/огурцы то они будут этому очень рады :)

Мараловая ферма в Татарстане Казань, Марал, Олень, Ферма, Природа, Татарстан, Длиннопост

Острова Верховского

В субботу выдался очередной хороший летний день, удалось поснимать на островах Верховского. Острова находятся в заливе Петра Великого, примерно в 5 км от южной оконечности острова Русский. Острова представляют из себя две группы скал, на одном из островов стоит маяк. Поблизости постоянно обитают ларги, которые всегда дают себя поснимать под водой. Снимал на DJI Mavic Mini, под водой на GoPro 7. Да, знаю, что ролик не особо динамичный, но делал просто для себя) Съемки мои, музыка моя, тег "моё".

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: